Вы здесь

подскажите как запустить козу...

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Держу коз около 5 лет, в марте моя коза рожать должна в конце примерно 20го, и все еще доится через 3 дня дою дает по 700 гр примерно, я б совсем запустила,но боюсь мастита,коза рожает во 2 раз, ей третий год.В прошлом году рожала в июне и я маялась - вымя было как мячик долго, еле справилась вместе с козленком, коза в июле давала самое большее 2-2,5 литра в день, т е она не породистая, а смесь .простая белая рогатая, терпит морозы хорошо, ночует в стайке, сейчас там около минус 2 *С, никак не могу остановить совсем лактацию... подскажите кто знает... поим 3 раза в день с отрубями, добавками"козочка", иногда мелом и солью чуточку...сено доброе и еловые лапы кушает неплохо...


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Так.Во-первых срочно урежте ей рацион из питья только теплая вода утром и вечером.Никакого пойла скомбикормом,сочных кормов (свекла,капуста,тыква) до родов тоже не давать.Несколько дней только хорошее сено и теплая вода,удои она скинет сразу.Затем подоите последний раз (сколько будет) и больше вымя не трогай те вообще,дня через три чуть -чуть потрогайте,если оно не СИЛЬНО налитое,то не доите,молоко начнет перегорать и все.Вам ее уже давно надо было запустить,ведь скоро роды...Когда молоко перегорит (примерно ч/знеделю)давайте козе совсем понемногу (по грсточке)либо овса или к чему она у вас приучена,только не пойло...много жидкости ей сейчас не к чему.После родов тоже не давайте сразу пойло с лтрубями,чтобы не получился отек вымени,все понемногу и очень постепенно....Удачи вам thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,соль тоже уберите пока .

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

спасибо... я ей давно овощей не даю, и дробленки не даю, только чутьчку отрубей, сильно просит... и все равно раз в 3 дня больше поллитра накапливается... а можно ли ей давать молоко что она производит- в принципе???

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах