Вы здесь

очень нужен совет по доению

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
россия
: артёмовский
16.12.2011 - 18:52
: 5

пред новым годом купила себе зааненскую козочку, суягность 3 мес. через неделю у козы выкидыш два козленка, ещё в зародышевом виде, теперь не знаю как правильно раздоить козу, молока почти нет - по 3-4 ст. ложки за раз. на момент покупки коза была запущена. подскажите кто-то может сталкивался с этим?


Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

здравствуйте!я бы на вашем месте подождала,пока придет в охоту,покрыла и дождалась след.окота.Если суягность была 3 месяца,значит ее только-только запустили dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А какой возаст козы, как ее внешнее, общее состояние? Можно её прекратить доить, сдать анализы крови, молока... короче - обследовать. Проконсультироваться у грамотного ветеринара (хотя это из разряда фантастики). Причина выкидыша может быть разная. По результатам анализов и решение примите, то ли запустить (поправить здоровье) и покрыть по новой, то ли раздаивать, если все в порядке.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Возможно выкидыш получился из-за стресса. Но анализы не помешают. Во всяком случае,если ей прокалоть Овариовит будет только хорошо.

россия
: артёмовский
16.12.2011 - 18:52
: 5

коза была суягна 4 раз, общее сомочувствие замечательное, аппетит отменный, воды ьёт в норме, везла я её издалека-5 часов в пути может растрясло, коза крупная, не худая. хочу раздоить, щчень молоко нужно, как правильно? сколько времени потребуется? дайте совет.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Раздаиваю я, например, в первые два дня после окота 6 раз в день, желательно с равными промежутками времени, затем 2 дня - 5 раз в день. На 5 и 6-й дни - 4 раза и с 7-го дня дою 3 раза в день. Ну, все продцедуры - помыть вымя теплой водой, протереть мягкой ветошью, первые струйки сдоить отдельно (в них больше всего микробов), выдоить все "до последней капельки", сделать опять массаж. Смотреть по вымени - бывает отечное, тогда массаж полегче. Во время дойки можно кормить козочку, можно нет - как Вам удобно. Если без проблем подоили, козюля стояла спокойно - дайте вкусненькое -сухарик, бублик....
Может кто еще чего добавит. Удачи.

россия
: артёмовский
16.12.2011 - 18:52
: 5

спасибо. а молоко постепенно будет прибывать, да? если коза давала 4 литра то до этой нормы мы наверное не дотянем? она сейчас отсилы пол-стакана за день дает. она была только запущена.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вам ещё нужно покормить её чем-нибудь молокогонным, я знаю только сырую картошку(хорошо промыть и порезать), соль ей давать полизать, может рассол не острый из-под огурцов, помидор. Зерно, т.к. там сод-ся протеин(белок), лучше дроблённое и ,смотря как, она привыкла есть,то есть -чем кормили. И потихонечку раздоите, раз очень нужно молоко. Ольга,желаю хороших результатов в ближайшем времени.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Не забудьте про пойло. Проштудируйте ветку "Содержание и кормление коз", там много полезного.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Самое главное-НЕ ПЕРЕКОРМИТЕ,норму корма увеличивайте очень постепенно dont а то получите вместо молока,кучу проблем со здоровьем козы thank_you

россия
: артёмовский
16.12.2011 - 18:52
: 5

СПАСИБО ВСЕМ. буду доить. если кто-то может ещё совет даь, то буду только рада, пишите.

россия
: артёмовский
16.12.2011 - 18:52
: 5

СПАСИБО ВСЕМ. буду доить. если кто-то может ещё совет даь, то буду только рада, пишите.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах