Вы здесь

Козоводство - выгодный бизнес?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Омск
22.09.2011 - 07:38
: 1

Сообщений: 1

Козы - выгоднный бизнес?
« : 21 Сентябрь, 2011, 20:56:08 » Цитировать

Доброго дня!
Я вседа имел мечту жить в частном доме и заниматься фермерством... И вот задумался: а выгодный ли бизнес держать коз? Хочу снять дляэтого частный дом. В нашем городе (Омск) литр козьего молока стоит 100руб. Козочку можно купить за 5000 руб. Сельским хозяйством я никогда не занимался, и мои вопросы могут показаться глуыми, но мне больш негде все узнать, простите)
И хотелось бы задать мои первые основные вопросы:

- Много ли уходит времени ежедневно на уход, к примеру, за 5 - 10 козами? Если расчитывать на то. что это будет основной доход семьи?
- Есть ли у кого-нибудь пример или опыт подобного бизнеса? Интересно, реально л вообще таким образом зарабатывать?
- Бывают ли проблемы с реализацией молока? Ведь если нужноо ухаживатьза козами, некогда будет сидеть на рынке? У нас полуторамилионный город...
- сколько сена съедает однакоза в сутки? Примерно? В килограммах.

Доп. вопросы: как оборудовать сарай для содержания коз? Как хранить сено зимой/осенью?

Заранее большое спасибо, от всей души)


Брусяна
: свердловская область
16.09.2011 - 22:02
: 7

милай, если не знаешь как хранить сено, не лезь в это дело совсем. помечтай о другом.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Почитайте "козоводство"или "Коза на дворе",найдете много интересногои ответы на многие ваши вопросы.Если не передумаете,то начните с парочки коз,чисто для себя,а там видно будет.Возьмите коз по весне,к этому времени они уже будут дойные,по зеленой траве будет легче,а там посмотрите,если понравится...Ведь,как правило их надо пасти по несколько часов в день,да и вообще почитайте на форуме и решите,все не так просто,тем более 10-15 shok

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Pozd11 пишет:

Хочу снять для этого частный дом.

А вот это будет непросто... Снять дом, планируя держать там десяток-полтора коз, почти нереально. Меня никто не пустил с двумя козами и десятком птицы... Как узнавали, что я с "прицепом" в виде скотинки, сразу отказывали. Да и найти дом с хорошим двором, пригодным для содержания живности, трудно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Полностью согласна с Инной.От себя добавлю,что и опытные козоводы от содержания даже зааненских коз не озолотели,что говорить про простых коз и не опытного хозяина.... wacko2 Я бы как бизнес-не советовала,а чисто для себя-пожалуйста.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Почему то все считают что с козой никаких проблем не будет,и что уход ей почти не нужен. На самом деле все с точностью до наоборот. Если коров в деревне организованно пасут ( выгнал утром и до вечера про нее забыл),то с козами приходится гулять самому.И по 2 раза в день по 2 - 3 часа. И есть она будет не все подряд а только чистенькое и из чистенькой посуды. И воду некоторые козы пьют только чистую ( если налить что то после мытья посуды - пить не будет). И сарай ей нужен теплый и чистый. Так что сто раз подумайте прежде чем решитесь на 15 козах быстренько обогатиться.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

как бизнес выгодно купить ларек с пивом
а козоводство - очень долгоокупаемый и малоприбыльнй

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Все будет зависеть от того как Вы все организуете, как будете заниматься этим. Специалистом тут быть не надо, всему можно научиться, если есть желание. К примеру Генри Форд имел 3 года образования, но организовал крупнейший автоконцерн, и вот что он писал о специалистах:
"Специалисты так умны и опытны, что в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, они везде видят пределы и препятствия. Если бы я хотел уничтожить конкурентов, то предоставил бы им полчища специалистов. "

Вот отсюда можно понять, что кто-то видит одни трудности и проблемы, а кто-то их просто решает, прикидывает как усовершенствовать, как высвободить время. Так что все получится!!! Человек бы никогда не одомашнил животных если бы от них были одни проблемы))) И бизнес, а лучше сказать любимое дело-козоводство, просто не может быть убыточным.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

ну сено хранить много ума не надо. накрыл и забыл.
снять дом - это нереально . для этого надо собственное жилье
или если хотите можно найти жительницу села, купить ей коз и корма и забирать у нее молоко для продажи, но больших прибылей на этом не сделаешь

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Я совершенно не спец, но пишу что знаю. Один человек в нашей области держит именно 15 коз. Проживает на окраине города. За месяц имеет прибыль приблизительно 11000 р. при местном заработке обычных людей(работяг) от 4000 до 15000. Но все время посвящено только козам, ни какого отдыха.

: Саратов
08.03.2011 - 23:23
: 71

Энли, простите, а вы с нулём не ошиблись?
11 тысяч в год? Это что же, он менее тысячи в месяц зарабатывает?
Зачем тогда такой бизнес?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

да кажется вы с нулем ошиблись
4 тыщи в год для работяги - это что за цифры ? откуда такие зарплаты?
у меня 2 козы за прошлый год заработали 20 тысяч чистой прибыли

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Маргарита Е." пишет:

Энли, простите, а вы с нулём не ошиблись?

Прошу прощения. Я перепутала месяц с годом, это имеется в виду за месяц. Сейчас срочно исправлю (как это получилось wacko2 ? как бы еще что не напутать laugh )

: Саратов
08.03.2011 - 23:23
: 71
Энли пишет:

Прошу прощения. Я перепутала месяц с годом, это имеется в виду за месяц. laugh )

Ну тогда другое дело! Нормальная прибыль.
Я подозреваю, что при таком образе жизни этот человек себе сам все продукты питания выращивает. Ведь правда? Так что, 11000 это чистая прибыль, да?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Маргарита Е." пишет:

Ведь правда?

Правда. Вот я и говорю что так же как если бы он работал где нибудь (ну вы понимаете), такая же зарплата. Просто нет у него ни отпусков ни выходных и в хозяйстве заменить его хоть не надолго ни кто не может. Так что я думаю если серьезней отнестись, то хозяйство должно быть гораздо больше и людей рабочих побольше. Но это уже другой уровень, вы согласны?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Но зато над ним никто не стоит, и он знает за что работает и день свой сам планирует.И лучше чем ты сам, ни один наемный рабочий не сможет ухаживать за животными, потому что они твои. А вот насчет отъезда-это самая большая проблема, когда не на кого оставить свое хозяйство.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах