Вы здесь

на что обращать внимание при покупке козочки?

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

хотим приобрести козленка девочку. Подскажите на что обращать внимание при покупке? коз никогда не держали.


Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Смотря у кого брать,но в любом случае ухо держать надо востро,много обмана.Стараются втюхнуть,что себе не надо.да подороже.Лучше бы у знакомого у кого,или с человеком ,кто сам держит коз и хоть как-то в них что-то понимает.Тут много чего, и как козочку кормили и ростили,в смысле под матерью,или искусственно, особенно кто отец малышки,какие удои ЕГО матери.Смотрите внешний вид козочки,соответствует ли она заявленному возрасту и т д.Да много чего,так быстро и не ответишь.Приходитсяуповать на порядочность продавца,если сами никогда не держали...... dntknw Что мать дает много молока-это еще не показатель,так многие говорят,а на деле.... scratch_one-s_head Начните с чего-нибудь,а там разберетесь thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А лучше возьмите парочку,с разных мест одного примерно возраста,одна будет сильно скучать. super

Россия
: Тверь
27.09.2011 - 14:14
: 2

Да, нынче многие норовят обмануть.. Сложно найти порядочного человека ..

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
Федорец пишет:

Да, нынче многие норовят обмануть.. Сложно найти порядочного человека ..

Сложно,но можно если сильно захотеть.

Россия
: Москва
19.04.2011 - 08:16
: 51

Здравствуйте уважаемые форумчане hi ! Вопрос такой: Какие документы должны быть у породистого козленка?На что обратить внимание при осмотре нубийского козленка или козочки thank_you .

Lorelei

Тоже хочу приобрести козу. Ищу зааненскую. Или нубийскую.На породных стандарты есть, можно в нете найти.

А на простеньких я где-то читала рекомендации, как выбирать. Как - то на длину ног смотрят, на рёбра, на изгиб спины...

Если сохранила у себя на компе, то скину.

Одно знаю точно - если между рогов wub у козы есть характерный "козий" запах, то и молоко будет с точно таким запахом. Как рога с молоком связаны понять не могу scratch_one-s_head , но вот такой факт присутствует.

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

ну вот купили мы козочку, но чего то на ее рогах как бы сказать не цельный покров, как будто поеденые или трещинки какие то не пойму. Спрашивала у хозяина, но он узбек, то пожал плечами, говорит не знаю. У него вообще стадо огромное, еле выпросила чтобы продал. Вроде между рогов не воняет. А кстати как их кормить. Чего то на дробленку она не сильно кидается. Вилимо не привыкла. Она в стаде ходила только на одной траве. Но я думала все равно дробленки захочет, а она 2 раза лизнула и все. обдирает малину, траву жесткую. Кстати жесткая ей почему то больше нравится чем мягкая. Вообщем вопрос такой:чем козы питаются? как ее приручить, дикая она. Возраст не знаю. Молодая козочка не козленок. Сфоткаю завтра. Пока скажите чем кормить ее или ей одной травы достаточно?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Даа, выбора больше никакого не было?Может со двора у кого?Да что теперь говорить.Надо исходить из того,что приобрели и надеяться на лучшее.Сфоткайте-обязательно.Если зерно она не есть,видимо не приучена,тогда вы не навеливайте,приучайте понемногу и осторожно.Отнового корма у козочки могут быть проблемы с Желудком.Можно давать капустный лист,резаную морковь,кабачки,тыквы,только по немногу,пусть привыкнет.Если стадо большое,то вряд ли хозяин заморачивался насчет кормежки.Золотое правило:козу лучше не докормить,чем перекормить.Коза -травоядная животинка,сейчас травы мало,едят листья,присматривайтесь к ней,что ей нравится.Да,вода должна быть всегда в стойле,но не ледяная (по возможности)Приобретите ей соль-лизунец"Фелуцен",воду можно немного подсолить.Разговаривайте с ней,угощайте сухариком из черного хлеба,яблочком.Она почувствует,что ее любят и отношения наладятся wink Если не секрет,что козочка стоит?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

*

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

взяла за 1500 руб. Взрослую беременную продали моему знакомому за 3000

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Деньги смешные,еще возраст бы ее узнать....Ну,ждем фото. fotku

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
"петровчанка" пишет:

# ответить
# Опов

да и они кстати от одиночества страдают

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А подружку ей взять не планируете? smile3

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

насчет подружки не думали. Она сейчас пасется с индюками, пока вроде все нормально. Но вчера вечером, когда индюки позабегали в сарай начала мекать на весь огород. Сфоткаю обязательно, наверное сегодня. У нас маленьких козлят по 500 руб продают. Я так думала что дороговато взяла.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Моя знакомая месяц назад продала козушу за 600р,она мартовская,но такая никазистая,держали на мясо,кроме травы на выпасе -ничего,да и выкармливали не молоком.По-моему с нее толку не будет,правда к хорошим хозяевам попала,может откормят и не будут крыть осенью,тогда подрастет.В прошлом голу соседка купила 9месячную козочку за !.200,хорошая козочка получилась и молока дает неплохо.Так что не волнуйтесь-все будет нормально,а насчет подружки ей все таки подумайте,вместе они и едят лучше и веселее будет,козы стадные животные и одни скучают yes3

россия
: россия
26.05.2011 - 14:27
: 280

сказала об этом дома, что надо бы еще козочку покупать. Хотелось бы зааненскую, говорят они хорошо молоко дают.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Конечно,у зааненок большие приемущества перед простыми козами,но в то же время их и содержать надо соответственно,иначе молока можно получить,как от простой.У меня простая коза дает 5 литров по траве,единственное,что период лактации у простых намного короче,зато они более просты в содержании и стоят гараздо меньше.А если хорошую простую козу,да покрыть чистым зааненом с хорошими удоями его матери,то козочки от него получатся очень даже ничего wink Я так и сделала,правда результата пока нет,козочка выросла,но потомства пока нет.Начните с простых,наберетесь опыта,а там жизнь покажет....

Lorelei

Нормально козушу взяли. good

Я у нас (Западная Украина) в городе купить хотела - только одно предложение было, козе 4 года, хотят 1300 гривен (на рубли - 5200 рэ wacko2 ).

Спрашиваю, породная ли, или по линии были породные? Хозяйка радостно уверила - нет-нет, что Вы! Просто коза! shok Правда, говорит, что даёт молока от 1 до 4 литров, от сезона, мол, зависит. Вот только сейчас (незадача) как раз и не сезон.

Вот так вот. Всё познаётся в сравнении.

А зааненскую с (докУментом, правда) у нас продают за 1 000 долл. США.(32 000 р)

Так что у Вас покупка выгодная. victory

Мамина подруга козу держала, то о характере говорила, что козы - как дети. Очень привязчивы и страдают. когда их обидишь.

Lorelei

moonbeam, распишите в деталях, пожалуйста, как Вы этого добились?

Содержание, кормление?

Вообще нюансы всякие. А зимой как? период лактации какой?

Пожалуйста!...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если вы про удой спрашиваете,то хочу вас огорчить,что моей заслуги в этом нет,такую козу мне повезло купить всего за 3.500 руб.Правда покупалаее в конце ноября,как раз"не сезон" и удой был 1л800гр,я на это и настроилась.В январе она покрылась,в июне благополучно родила козлика и козочку.Козочке сейчас 1г3м,еще не покрытая.Так вот мамашка по зеленой траве на чала давать сначала 3,затем 4,а как до пяти дошла-у меня глаза чуть не выпали,я просто отнее этого не ожидала.Совершенно ничего особенного я не делала,ничем сильно не кормила,она вообще привередлива..В данный момент дою 2 раза при дойке даю оса,примерно гр 700-800,гуляем 2 раза утром 2-3 часа,вечером так же ,дает 3 литра.Так как травы у нас уже нет,только листья,даю капустный лист,другие овощи почти не ест,зимой пьет пойло хорошо,сейчас почти не пьет,нувот и все пожалуй.Я считаю,что мне просто повезло. clap У нас 3-4 литра считается очень хорошо для простых,как говорится цена-качество. laugh Зааненская для меня дорого,а 5 л для меня хватает,да еще дочурка поди покроется....

Lorelei

ЗдОрово! А у нас и выбора - то нет, мало кто продаёт, потому и цены "кусачие". Совсем простенькие козуши и доятся мало, и стоят дешевле (но не очень).

Я всё-же положила глаз на зааненскую, верю, что найду дешевле, чем за 1 000 у.е. (а то ведь и эти аж в Одессе, 900 км от нас. Правда, россиян расстояниями не удивить.) А из Польши ближе (70 - 80 км), да ещё дороже 1 200 евро.

Повезло Вам, девчёнки, с козами! super

А Вы, кроме молока, как такового, что-то делать из него пробовали? Твёрдый сыр. например? Я, в общем, ради сыра и хочу коз держать. А то ведь кругом только "сырный продукт" продают.

А живу на окраине, за моим забором лес начинается.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Я делаю и твердый(типа брынзы) с пепсином и плавленый( хоть с зеленью,хоть с какао и сахаром,получается шоколадный)

Lorelei

Информацией поделитесь? blush2

Он вроде как до 6-и месяцев выстаиваться должен? smile3

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
natik пишет:

Я делаю и твердый(типа брынзы) с пепсином и плавленый( хоть с зеленью,хоть с какао и сахаром,получается шоколадный)

А поделитесь, пожалуйста, рецептом плавленного сыра.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
ЛАРА_Л пишет:

Информацией поделитесь? blush2
Он вроде как до 6-и месяцев выстаиваться должен? smile3

В ветаптеке покупаю пепсин(сычужный фермент,порошок серого цвета).Нагреваю молоко до 40-50 гр.пепсин на кончике ножа развожу в воде(немного).Вливаю в молоко,размешиваю.Через 20-25 мин,еще раз перемешиваю,сыр уже сворачивается на глазах.Потом откидываю на сито,и под груз.В воде растворяю соль и кладу туда отжатый сыр.Чем соленей вода,тем соленей сыр.Едим иногда уже через час.Обычно сыр делаю из 6 литров молока-получатся 200-300граммовый кружочек сыра

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Sara9505 пишет:
natik пишет:

Я делаю и твердый(типа брынзы) с пепсином и плавленый( хоть с зеленью,хоть с какао и сахаром,получается шоколадный)

А поделитесь, пожалуйста, рецептом плавленного сыра.

Плавленный сыр днлаю вот по этому рецепту http://www.liveinternet.ru/users/3761749/post185799079/
Кто делает(а я многим уже этот рецепт давала) ,все довольны.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вот спасибо! Сегодня же пригоовлю. wiggle thank_you

Lorelei

Спасибо!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Привет всем! Мне скинули, что кто-то ищет козочек из Краснодарского края. Я хочу 2х молодочек своих продать. Себе оставляла - не тяну с новой работой. Пишите в личку.
Мы на границе с Краснодарским краем.

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39
ЛАРА_Л пишет:

Нормально козушу взяли. good

Я у нас (Западная Украина) в городе купить хотела - только одно предложение было, козе 4 года, хотят 1300 гривен (на рубли - 5200 рэ wacko2 ).

Спрашиваю, породная ли, или по линии были породные? Хозяйка радостно уверила - нет-нет, что Вы! Просто коза! shok Правда, говорит, что даёт молока от 1 до 4 литров, от сезона, мол, зависит. Вот только сейчас (незадача) как раз и не сезон.

Вот так вот. Всё познаётся в сравнении.

А зааненскую с (докУментом, правда) у нас продают за 1 000 долл. США.(32 000 р)

Так что у Вас покупка выгодная. victory

Мамина подруга козу держала, то о характере говорила, что козы - как дети. Очень привязчивы и страдают. когда их обидишь.

Лара, в Кировоградской обл. продает фермерское хоз-во зааненских чистопородных, не помню цену, но точно не 1000$, а дешевле. Можно им написать или позвонить.
http://www.zolotakoza.com.ua/?page_id=2
Мы купили козленка-девочку в нашем селе за 60 грн. простую. Сейчас уже беременная. Козу беспородную, но с удоем 5 л продавали за 400 грн.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах