Вы здесь

стойло для доения

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
29.04.2011 - 19:00
: 24

какие у кого стойла делитесь фото и советами


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Брусяна
: свердловская область
16.09.2011 - 22:02
: 7

вот скажите мне, кто и где использует эти гильотины? сколько возни ее построить и с какого места доить, да и коза с ограниченным обзором не всегда спокойна. у меня простой карабин на стене. пристегнул за ошейник и занимайся.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня похоже на первый вариант,только голову никуда у козы не пихаю,просто стоит и ест из кастрюльки овес.Просто когда повыше-удобнеедоить,сидишь на детском стульчике,а не на корточках thank_you

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А я своих сразу приучаю стоять спокойно при доении, без всяких кормушек и пристегиваний. если не слушается - шлепок - наказание,подоил - погладил похвалил. И привыкают к этому быстро.

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187
"Галимзянов" пишет:

А я своих сразу приучаю стоять спокойно при доении, без всяких кормушек и пристегиваний. если не слушается - шлепок - наказание,подоил - погладил похвалил. И привыкают к этому быстро

Мы,тоже так делаем, без заморочек.
Главное, найти подход к козе, или так сказать "общий язык". Перед доением, даю сухарик, разговариваю, и козы при дойке стоят как вкопаные.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Галимзянов" пишет:

А я своих сразу приучаю стоять спокойно при доении

А вновь приобретённых?? я неделю на дойку как на ринг((

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
mihail71 пишет:
"Галимзянов" пишет:

А я своих сразу приучаю стоять спокойно при доении

А вновь приобретённых?? я неделю на дойку как на ринг((

Любовью и терпением......коза должна прежде всего привыкнуть к новому хозяину,найти с ним общий язык,вот тогда и молочко будет... thank_you

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

scratch_one-s_head thank_you yes3

02.10.2014 - 16:42
: 3

У меня сейчас три козы, доятся у меня в станке (все-таки уговорила мужа сделать). Искали формы в интернете, но сделали по своему. У нас в станок коза входит сбоку, ест с ведра - ничем не привязана, а сзади у нее ограничитель в виде прибитой к столбикам, на которых станок стоит, доски. До этого мы позже всего додумались. Я сижу тут же, возле нее, подстелив старую куртку и дою. Мне так наиболее удобно, никакого дополнительного стульчика. Высота станка от пола - сантиметров 25. Добились такого результата путем проб и ошибок - пробовали вначале и зажимать голову, и за ошейник привязывать, но потом поняли что она никуда не денется - сбоку я сижу, сзади - доска, впереди решетка - чтобы другие козы свои мордочки в ведро не сунули, а с другого боку в сарае - стена, в загородке - сетка. Она надежно "фиксирована". Я подоила, встаю, и она следом выходит - другой козе место уступает. До этого года тоже доила так, как рассказывают - путем уговоров и т.п. Но станок - это же совсем другой уровень удобства: и козе хорошо, и мне приятно! Делайте станки, не пожалеете!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А фото можно? fotku

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

У меня сначало был станок низкий, я сидела на маленьком стульчике. А когда стала доить аппаратом, то оказалось неудобно. Станок подняли до 45 см. и рядом лавка такой же высоты. Сижу на ней, как на обычном стуле рядом и слежу за аппаратом. И доить руками стало удобней так. У коз у всех цепочки и пристёгиваю её карабинчиком, а она стоит и мордой в ведро с кормом. Все довольны.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Я слышала такое мнение, что лучше козу доить, ничем не прикармливая. То есть можно дать угощение после дойки, но во время лучше без всего. Якобы так коза отвлекается. Так вот, что на эту скажут опытные козоводы? И как теперь отучить козу доиться с кормом?

У нас есть 1, которой уже 3 года, рожала 2 раза. Так она доится прекрасно в любом месте! Умничка. А есть 2 молоденькие, первокотки. Одна из них давала молоко, только если козлёнка перед мордой держали. Приходилось вдвоём доить. Сейчас уже без козлёнка доится, но с зерном. И вторая молоденькая чуть получше. Даёт вымя мыть и массажировать без зерна, но во время дойки начинает копризнечать от случая к случаю. Сейчас пытаюсь её перевести на дойку без подкормки потихоньку.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

с зерном легче- и приучать, и доить. и зачем отучать dntknw

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

На крупных фермах, на каруселях коз кормят. Эти животные привыкают к одному, приучать надо ещё не дойных. У меня с двух месяцев знают что корм в ведре на станке и спокойно запрыгивают и едят. Зашла коза, пристегнула и дою. Представте , если за каждой бегать по углам, а их 15 голов надо подоить. Они привыкают и сами уходят и заходят, я одна, а их много.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Своих раньше кормила во время дойки но не понравилось по причине того что пока корм едят то стоят. Сьели начинались пляски ,досыпала подоила пережор. Поэтому отучила просто даю сухарик , заходят в станок сами очередь знают. Дою стоя мне так удобнее , станок расчитан на мой рост иначе руки немели .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а у меня не успевают съесть свое майонезное ведерко молотого ячменя smile3 иногда стою жду когда доест.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Моя Дуняша первокотка,видимо,не в курсе,что могла бы получать вкуснятинку в процессе дойки, стоит даже не пристегиваю.Первую дойку повоевали,конечно.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
E.T.C. пишет:

и зачем отучать dntknw

Туся 26 пишет:

Своих раньше кормила во время дойки но не понравилось по причине того что пока корм едят то стоят. Сьели начинались пляски ,досыпала подоила пережор.

Именно поэтому и я стала отучать. Одна коза съедает около 700 мл зерна (я полулитровой баночкой мерию), одной и горсточки хватает. Так первая толстая - не пойму, то ли разжирела, то ли беременна. Если беременна, то рожать в августе, а молока только прибавляет.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

У нас ест именно столько, сколько молока доит. Очередь ждет, пережрать недадут)))

Таня-Татьяна пишет:

Моя Дуняша первокотка,видимо,не в курсе,что могла бы получать вкуснятинку в процессе дойки, стоит даже не пристегиваю.Первую дойку повоевали,конечно

Наша дней 12-14 скакала... не знаю как на это реагировали-бы?))) Даже станок дойный переделали... теперь еще и кандалы для головы...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

Я слышала такое мнение, что лучше козу доить, ничем не прикармливая.

я так и поступаю. козы стоят спокойно. кормление и дойка всему своё время.
а после дойки я даю или сено или веник - зимой, а летом мы идём гулять. дойной на ночь даю 200 г комбикорма. овёс есть отказалась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Наша дней 12-14 скакала..

мои первоокотки стоят спокойно. пару дней иногда дёрнится и всё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Туся 26 пишет:

Своих раньше кормила во время дойки но не понравилось по причине того что пока корм едят то стоят. Сьели начинались пляски

я раньше сено раздам и дою коз.стояли спокойно и молоко хорошо отдавали и сено жевали.
сейчас одна Шура. давала ей комбикорм и зерно на дойку так она пока не поест молоко не отдаст. вот поела тогда и молоко спустила. так что её подоила и пусть спокойно ест.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

А кто-нибудь знает, что, если козы едят во время дойки, то отвлекаются и хуже молоко дают? Я такое услышала от соседа, который коз лет 10 держит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
АннаАндреевна пишет:

А кто-нибудь знает, что, если козы едят во время дойки, то отвлекаются и хуже молоко дают?

это зависит от козы.
были козы которым пофиг как их доят во время еды или без еды.
а сейчас коза у меня во время еды молоко не даёт.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
АннаАндреевна пишет:

если козы едят во время дойки, то отвлекаются и хуже молоко дают

по-моему все ровно наоборот smile3 правильно Надежда написала- если бы все так плохо было на больших фермах на каруселях бы коз не кормили.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

https://fermer.ru/content/kormlenie-koz-vo-vremya-doeniya - Нашла на Фермере статью о кормёжке коз во время доения, если кому-то интересно. Хотя уже отклоняемся от заданной темы)

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Алекс16 пишет:

Всё спорите. А у меня уже лет 10 стоит ведро с зерном на доильном станке и коза кушает при дойке.

Я совсем не спорю =) Мне лишь интересны точки зрения разных опытных людей, т.к. своего опыта имею хрен да маленько.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Всё спорите. А у меня уже лет 10 стоит ведро с зерном на доильном станке и коза кушает при дойке.

Саша, козы разные и едят с разной скоростью. я предпочитаю давать норму, у каждой козы своя.
дойка это дойка, козы знают место и сразу встают на дойку без всяких приманок. а кормление отдельно и козы стоят и спокойно едят и их никто не беспокоит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

бывает. что какая то коза начинает есть более интенсивно чем другие. Для меня это означает, что ей не хватает и надо потом в кормушку насыпать побольше

у меня была жоркая коза, ела пойло 3 л за 1 минуту. больше ей не давала так как рожать скоро было и так родила 2 козлов 4 и 4,2 кг. вот от неё и козлика оставила, 2 козочки в моём х-ве живут от него так они тоже без тормазов, едят и пьют неостанавливаясь козочки простые а зааненкам не уступают в размерах, а апетит мощней гораздо.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Наша Малява доится спокоёно-запрыгивает на полати-жена пристёгиват к кормушке,садится рядом и доит.Стоит спокойна,с утра 1250гр.,и вечером 750гр.После 2 окота.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах