Вы здесь

Котная ли коза? У нее округлый живот, до 6 месяцев находилась вместе с её козленком, который сосал ее молоко.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Антоново
24.03.2017 - 12:17
: 3

Здравствуйте! Читаю ваш форум уже неделю, но вот первый раз написать решила и спросить ответа. В общем неделю назад соседка отдала мне свою козу, ухаживать за ней некогда, ну и судя по всему особого желания нет. Коза практически год не гуляла на улице, кормили сеном и комбикормом, никаких витаминов как я понимаю не давали. Доила она ее один раз в день вечером, кружку молока, говорит, что больше ей не нужно было. Козочка хорошая, ласковая, у нее было два окота, козлята были в июне прошлого года. Нам стало жалко, что животное находится в таких условиях и мы согласились козочку забрать себе.
Теперь о главном. Моя козочка может быть беременной. У нее округлый живот. Старая хозяйка говорит, что она до 6 месяцев находилась вместе с козленком, который сосал ее молоко. Как я понимаю, вполне возможно ее мог покрыть ее собственный сын((( Давать молоко практически перестала, дает по 300 грамм в день, я решила ее запустить, дою теперь через день, вчера 400 грамм получила. Ну это понятно в общей сложности, что если окотится, буду раздаивать и т.д.
Теперь второй вариант, если она не котная? Как мне быть? Вести ее к козлу и не доить сейчас совсем? Или можно как-нибудь раздоить ее? Посоветуйте, что мне сделать лучше?
Ветеринара нет поблизости, чтобы наверняка проверить котная она или нет, нашла у нас в деревне человека который давно козами занимается, но я с ним не знакома, пойду в выходные знакомиться, может подскажет чего. Очень жду от вас собетов. Козочка первая, хочется, чтобы она прожила счастливую жизнь и давала нам вкусное молочко.


Россия
: Антоново
24.03.2017 - 12:17
: 3

Вот хочу показать нашу козочку

Россия
: Красноярский край
18.07.2016 - 12:18
: 40

А что, хорошая козочка. Не скажешь, что год на улице не была.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Красивая козочка. Мелковатая только. Но при хорошем уходе литра 2 молочка наверное даст. Если с козликом жила, скорее всего котная. Козликов уже с двух месяцев отделяют, чтобы нежелательного покрытия не произошло.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я бы запустила и дала ей хорошенько отдохнуть или сейчас если загуляет - покрыть . Можно Седимин с Элиовитом или тетравитом уколоть ( в разных шприцах и разные места ) - если после не загуляет недели через 2-3, тогда точно котная ))). Витамины полезны будут и в этом случае ))). hi Хорошенькая коза !
Да - еще можно продолжить её доить через день - если начнет прибавлять на траве - раздоить ))).

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
С-Еленка пишет:

Можно Седимин с Элиовитом или тетравитом уколоть ( в разных шприцах и разные места ) - если после не загуляет недели через 2-3, тогда точно котная ))). Витамины полезны будут и в этом случае ))).

yes3 И если котная, тоже очень к месту будут

Россия
: Антоново
24.03.2017 - 12:17
: 3

Спасибо! Запускаю ее. А там посмотрим. Витамины купила уже даю ей.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах