Вы здесь

не родила коза

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
россия
13.11.2016 - 18:28
: 7

здравствуйте,купили козла для козы в 20 сентября 2016 заметили что он прыгал на козу,у козы начало расти пузо,потом молоко стала давать все меньше и меньше,в конечном итоге перестала давать молоко в конце ноября,думали в запуск ушла,по расчетам должна родить в феврале,но что то не родила,попробовали отдоить,состав напоминает молозиво,подскажите что делать?


08.01.2015 - 02:03
: 218

Во-первых, уточните сколько времени после того,как вы заметили,что козёл прыгал на козу они стояли вместе? Он мог её покрыть и позже, когда вы не заметили, тогда срок будет, соответственно другим. Есть вариант,что коза слила беременность, тогда должна была быть охота. Если козёл был рядом, мог покрыть, тогда тоже срок не тот, которы вы ждёте. Вымя дёргать смысла нет, если коза сукозная, можно спровоцировать окоз, если нет, то тем более смысла нет. Попробуйте прощупать живот. Матка с правой стороны, не резко вдавите живот справа внутрь несколько раз. Либо обхватить козу под живот аккуратно, нажать, отпустить, но руками держаться за живот и ждать, толкнут в ответ,или нет. Надёжнее всего вызвать ветеринара, они умеют определять наличие плода. Можно сделать узи. в любом случае, я бы проколола витамин Тетравит в максимальной дозировке 5 кубов, и стала ждать. Либо загуляет, либо родит. :-)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Подождите вы немного ещё - может действительно перегул был )))

россия
13.11.2016 - 18:28
: 7

да у нее была охота 8 марта,подпустили козла он тут же напрыгнул на нее,она не сопротивлялась

Россия
29.03.2017 - 09:43
: 1

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать?Коза моя должна была окотиться в начале марта, думали, что она котная. Я ее запустила за 1,5 месяца, перестала доить. После того, как она не окотила, ждала, что погуляет. В охоту она не приходит. Вчера попыталась ее сдоить немного вышло молока, как мутная белая водичка. Вымя пустое. Она у меня поправилась, посадила сейчас на диету, даю только сухое сено и воду. Можно ли как-то ее раздоить, или вообще какие дальнейшие действия?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Седемин с Элиовитом и как загуляет - под козла её, а сейчас уже вряд ли получится раздоить ( хотя можете и попробовать - доите через равные промежутки времени 2раза в день, сколько получится, может и раздоится на траве ).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах