Вы здесь

Коза начинает котиться. Выделения начались с пяти утра. Прозрачный шнурок висел (как сопля). Роет подстилку. Мечется.

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Добрый день. Подскажите знающие люди. Коза начинает котиться. Выделения начались с пяти утра. Прозрачный шнурок висел (как сопля). Роет подстилку. Мечется. Немного жует сена. Но, до сих пор ничего не произошло. Вроде как потуги были. Тужилась, а потом опять встала на ноги. По времени после выделений это нормально, шесть часов прошло? Начинать паниковать? Или это нормально?


Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Может и паника. Просто недавно в феврале погибла при окоте коза. Отнялись ноги задние. И теперь я ужасно боюсь.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

bang

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Tanechka013 пишет:

"Спасибо" за помощь!!!! Ни одного ответа!!!! Срочно нужна была помощь и совет!!!!! Принимала козлят первый раз в жизни. Детки крупные, не правильно лежали, пришлось тащить незная дела. Я надеялась, что здесь кто то подскажет и поможет советом. Или на этом форуме общаются между собой 3-4 человека? Умняка давят? Все грамотные в козоводстве? Толку то от вашего форума, что вы здесь!!!!!!!!

Здесь нет диванных фермеров...
..у всех полон двор....
кто то был занят...
кто то не знал что советовать...
Тему открыли новую и люди просто не видели её..
А можно было спросить в любой АКТИВНОЙ теме...там бы быстрее заметили...
не успели придти и обкакали всех...эх Таня...Таня...

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Мне некогда было искать активные темы. Нужно было срочно!!!! Потому что, я поняла, что то пошло не так. После первой потери козы - очень страшно!!! И если Вы говорите "нет диванных фермеров", то Вы поймете что это такое. Однако на это сообщение-1 человек, но ответил. Прошу заметить, не сказав и не спросив об окоте козы, ни одного слова. А на просьбу о помощи-никого!!!! Я не какала на Вас. Я не думаю, что такой игнор в такой ситуации Вы бы приняли с улыбкой!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Татьяна, у многих козоводов бывают разные ситуации и каждый учится на своем опыте. И не каждый решится советовать как и что нужно делать, а вдруг не так насоветует. Мне два дня назад звонит чел и спрашивает что же делать, с вечера коза тужится и ничего. Говорю ему что козленок неправильно идет, уперся жопкой, только мыть руки, смазывать растительным маслом и залезать и поправлять. Так он полез и достал троих сначало, а четвертый сам вышел. Вот ситуация сложилась. потом он перезвонил через сутки и сказал, что если бы я ему не сказала, пробуй не бойся, там ничего нет такого страшного, то коза бы умерла. Вы вот тоже справились и теперь не боитесь, главное запомните, когда коза начинает дуться, дать ей час, не больше. И начинать действовать.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Это все понятно, что разные ситуации бывают. Дорого время. Спасибо Надежда! Вот это я и хотела узнать, сколько ждать по времени, чтобы начинать что то предпринимать.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Tanechka013 пишет:

"Спасибо" за помощь!!!! bang Ни одного ответа!!!! Срочно нужна была помощь и совет!!!!! Принимала козлят первый раз в жизни. Детки крупные, не правильно лежали, пришлось тащить незная дела. Я надеялась, что здесь кто то подскажет и поможет советом. Или на этом форуме общаются между собой 3-4 человека? Умняка давят? Все грамотные в козоводстве? Толку то от вашего форума, что вы здесь!!!!!!!!

Татьяна, а почему вы обвиняете форум в своем же бездействии? Во первых у вас был уже негативный опыт с первой козой, во вторых у вас вторая котная коза была. Сидеть и ждать - фигня, фермер.ру спасёт?
Почему вы не удосужились найти 1-2х выезжающий вет врачей или хотя бы консультирующих по телефону в экстренных ситуациях? И хотя бы за месяц создать тут тему - Куда и кому писать, если что то смущает с окотом?
Я скренне рада, что вы справились с ситуацией, но ваше сообщение в сторону форума несправедливо, ИМХО.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Ольга, опыт действительно печальный. У первой козы начался порез. Я вызвала врача. Она сказала залеженность перед родами, такое бывает... Якобы к вечеру окотится и встанет. Осмотрела поверхностно. Сделала укол "Кальцид" в шею. Вместо того, чтобы ввести внутривенно с глюкозой (это я потом уже все узнала, что надо было делать). Она же врач и я доверилась. Потом пошел паралич дыхания. Врач уехала. Я пошла сразу к козе, а она уже не дышала. Итог-анафелактический шок (при вскрытии). Даже не предложили сделать кесарево. Помогла добить козу. В итоге помог мужик деревенский. Вскрыл, а козлят уже было поздно спасать. Как Вы думаете я могла этого врача вызвать еще раз? Другой врач был в другом городе. Третий тоже занят был, консультировал по телефону, когда мог. Местные бабки сказали прирезать... Так что я не бездействовала, как Вы говорите и не сидела ждав ответа. Посоветоваться было не с кем, вот и решила здесь спросить совета, а не просить помощи сложа свои руки.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мне два дня назад звонит чел и спрашивает что же делать, с вечера коза тужится и ничего. Говорю ему что козленок неправильно идет, уперся жопкой, только мыть руки, смазывать растительным маслом и залезать и поправлять. Так он полез и достал троих сначало, а четвертый сам вышел.

Надя, а в той ситуации- козлята живые остались? Я к тому, что если долго рожала - они погибли?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Tanechka013 пишет:

с улыбкой!

Таня, так а сейчас , что с козой?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Лера, первого он достал живым, второго и третьего мертвые были уже давно по внешнему виду и четвертый мертвый сам вышел. Козе бы точно не жить, если бы, как он мне потом сказал, не моё ключевое слово. Говорит что он теоретик, а не практик.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Сорокина Надежда Александровна пишет:

первого он достал живым, второго и третьего мертвые были уже давно по внешнему виду и четвертый мертвый сам вышел.

Как бы понять эту грань? Между начала тужиться и не рожает и когда надо ей помогать

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Так когда коза ходит, ест, пьет, не угнетена, видно ведь, что всё с ней в порядке. И когда она часто ложится и начинает всем телом двигаться и тужиться, опять встаёт. Бывает вышел пузырь, лопнул, а никого не видно снаружи. Она ходит, ложится, а никого не видно. Это значит плод закрыл выход и время не терпит.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Надежда спасибо. Разъяснили. Моя коза потом нормально. Подняли, чтобы встала, облизала козлят. Попила сладкой воды. Ест, пьет, детей поднимает, лижет, кормит. Детки встали на ножки, сосут. Только молока очень мало. Хотела сдоить после козлят, а там пусто. Вымя не наливается сильно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Если молока первые дни мало, то я приношу козлят каждые четыре часа пососать. И козлята сытые и молочко успевает придти.

Россия
: Талдом
23.09.2015 - 11:49
: 19

Я их с мамкой оставила, козлик второй слабенький был.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Тем более, если он слабенький, он не сможет сосать нормально, он будет лежать и слабеть.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Tanechka013 пишет:

Я их с мамкой оставила, козлик второй слабенький был.

поверьте опыту умных людей

Сорокина Надежда Александровна пишет:

если он слабенький, он не сможет сосать нормально, он будет лежать и слабеть.

забирайте козлят

Россия
: Урень
03.03.2017 - 22:03
: 4
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Так когда коза ходит, ест, пьет, не угнетена, видно ведь, что всё с ней в порядке. И когда она часто ложится и начинает всем телом двигаться и тужиться, опять встаёт. Бывает вышел пузырь, лопнул, а никого не видно снаружи. Она ходит, ложится, а никого не видно. Это значит плод закрыл выход и время не терпит.

Всем здравствуйте! У меня такая же ситуация была, коза начала котиться в 1 ночи, вышел первый козленок, через час вышел второй, но очень слабенький был, как ватный, немного пожил и умер, а к потом невдолги вышло место, но коза продолжала тужиться, где то часов в семь утра вышел пузырь, я не знала что и думать. Позвонила ветврачу, все ей рассказала, она говорит, что место у козы не вышло, типа должно быть два места, раз двое козлят было, сказала сделать окситоцин 1 куб, и все мол должно выйти. Я вызвала с работы мужа, съездили в город за 30 км. купили окситоцин, , сделалааа. Потуги стали еще сильней , но ничего на выходило,. Потом я решила, козу общупать, и обнаружила у неё твердый ком, я поняла , что это ещё один козленок не вышел. Козу зарезали, очеь жалко, месяц прошел, ая все не могу успокоиться. Если Бы опыт был, я бы смогла вытащить этого козленка и козу бы не пришлось резать. Всем спасибо за ваши ценные советы, жду окот первокотки, теперь я думаю смогу ей помочь, если что-то пойдет не так.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Жалко, что так случилось с козой. Ваш опыт теперь пригодится в будущем. С родами нужно за четыре часа управиться, пока связки расслаблены. Второго долго не ждать, если через 20 минут не вышел, залезать и поправлять его, можно окситоцин уколоть, сам может выйти.

Россия
: Урень
03.03.2017 - 22:03
: 4

Я хочу спросить про послед, сколько их может быть? Один или все таки сколько козлят, столько и последов? У кого как было, ответьте пожалуйста.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Честно, только здесь на форуме читаю о количестве последов. Всю жизнь выбрасывала один после родов, хоть один или два козленка. Прошлой весной коза четверых принесла и ничего необычного. Видно теорию надо изучать, нет времени.

Россия
: Урень
03.03.2017 - 22:03
: 4

Я пока тоже не разобралась с последами. В моем же случае с козой, ведь послед же вышел после второго козленка, а третий козленок ещё был в козе и она его не смогла родить, когда козу зарезали, обнаружили, что он шел неправильно, уперся попкой и не смог выйти.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ирэн НН пишет:

Я хочу спросить про послед, сколько их может быть?

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Всю жизнь выбрасывала один после родов, хоть один или два козленка.

У меня первый опыт. В этом году только у 3х овечек приняла. У всех трех послед один, только на нем места (мешочки) по количеству приплода.

Ирэн НН пишет:

ведь послед же вышел после второго козленка

Возможно это не послед, а именно пузырь, он тоже не маленький. Послед может висеть до 5ти часов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ирэн НН пишет:

Я пока тоже не разобралась с последами. В моем же случае с козой, ведь послед же вышел после второго козленка, а третий козленок ещё был в козе и она его не смогла родить, когда козу зарезали, обнаружили, что он шел неправильно, уперся попкой и не смог выйти.

Последов может быть как по количеству козлят, так и меньше.

Россия
: Урень
03.03.2017 - 22:03
: 4

Даже так! А от чего это зависит, может от того как зародились козлята, в одном роге матки или в обоих? И как выглядит матка у козы, может у кого есть рисунок?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Tanechka013 пишет:

Это все понятно, что разные ситуации бывают. Дорого время. Спасибо Надежда! Вот это я и хотела узнать, сколько ждать по времени, чтобы начинать что то предпринимать.

Вам ДОРОГО ваше время - а другим выходит нет?! Вы бы хоть за 3-4 месяца котности коз почитали форум - несколько тем по ожидающим родов есть ! И вам ни кто не мешал задать вопрос на " Козе на дворе -3 часть " - она у всех на виду и ответили бы сразу !

Россия
: Пестравка
02.04.2017 - 17:42
: 5

У меня такой вопрос у меня коза рожает 5 апреля но сегодня утром я заметила у нее желтые выдиления,может ли быть такое что она родит сегодня?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Лика222 пишет:

может ли быть такое что она родит сегодня?

Может, иногда за несколько дней выделения, иногда за сутки, а может и в ночь сегодня родит, наблюдайте.

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

А у нашей красотки сопля висела дня 3 назад и так редко появляется еще... с ней что то не так? козочка первокотка.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах