Вы здесь

Чем грозит доение козы до окота?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21

Уважаемые опытные козоводы, возможно кому-то приходилось сталкиваться с необходимостью доить козу до окота?

У меня коза сейчас перед вторым окотом, сама запустилась примерно на втором месяце сукозности. Примерно две недели назад набралось вымя, то есть предполагаю, что вот-вот должна родить (точно сроков не знаю). Сейчас вымя весьма приличное уже (как у кормящей), молоко там уже есть - проверяла еще неделю назад. Собственно, вопрос, что будет, если ее сейчас начать доить? Это может как-то повлиять на качество молозива для козлят, на сам окот?

Собственно зачем мне это нужно. Сегодня окотилась овца, у которой по каким-то причинам нет молока, кормить нечем, ягненка рассасываться не подпускает. Найти быстро подходящий для новорожденных ягнят зцм пока не получается. Единственный выход, если овцу не удастся раздоить, это кормить тем, что уже набирается у козы. Хотелось бы понимать, какие могут быть последствия.


Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Тем что козлята останутся без молозева, а держать овцу чтобы не брыкалась. может проснется инстинкт.

Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21
Туся 26 пишет:

Тем что козлята останутся без молозева, а держать овцу чтобы не брыкалась. может проснется инстинкт.

Вот как раз насчет молозива и хотелось бы понять физиологию его выработки. Учитывая, что как пишут, оно вырабатывается в течение 5 дней после окота, действительно ли оно сохраняется в наполненном вымени за несколько недель до окота - то есть вот набралось и ждет рождения козлят?

И не может ли быть так, что начинает вырабатываться непосредственно в момент родов из-за выброса каких-то гормонов?

У овцы проблема не в инстинкте, а в том, что нет молока, попытки сдаивать не приносят успеха. Брыкаться она вроде особо не брыкается, просто уворачивается от ягненка, когда тот пытается тыкаться в вымя. Я сама сейчас, к сожалению, не на месте еще, пока все по рассказам.

UPD: Фуф, только что созвонилась с работником, молоко все ж пришло, овца подпустила, начал сосать.

Но на будущее все равно хотелось бы понять, что действительно влияет на смену состава молока на молозиво. И грозит ли действительно чем-то преждевременная дойка.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Ну вот и славно, с прибавлением вас.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
not2touch пишет:

что действительно влияет на смену состава молока на молозиво. И грозит ли действительно чем-то преждевременная дойка.

молозиво это то. что сразу после окота. а уже через сутки переходное молоко. То. что до окота в вымени - это не совсем молозиво, это источник белков-жиров-углеводов, как и другое молоко. так что свое после окота козлята в любом случае получат.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Как же оно там не перекисает? У меня коза давно уже налила, сейчас уже полнехонькое, но не жесткое как мяч, т.е. не распирает так, как когда вымя переполненое, но вымя какое-то другое наощупь, не такое как у дойной козы. Температура нормальная. Но мне не нравится цвет вымени, оно не красное, но не нормального естественного цвета. Хотя, может это просто моя ,,паника'' и ,,надумки''? Ведь ТЕМПЕРАТУРА В НОРМЕ. Тьфу-тьфу-тьфу!!! Читала, что если как мяч, сдоить, в другом случае не трогать.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

У меня нынче коза шестым окотом окотилась без запуска. Я точно знала срок окота и всячески пыталась запустить.Остановились на 1 700л каждый вечер. Я уже начала сомневаться в сроке. Вечером подоила козу, на утро покормила, даже ничего не заподозрила и ушла на работу.Вечером пошла доить, а она стоит у кормушки наяривает сено как ни в чем не бывало, а вокруг нее носится сухая,пушистая козочка, машет хвостиком и пытается подпрыгивать.... Сейчас козочке 4 мес.Недостатка молозива на ней не отразилось.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Вот они...

Вложение
img5094.jpg
img5101.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good roma

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Наталья Валерьевна пишет:

У меня нынче коза шестым окотом окотилась без запуска. Я точно знала срок окота и всячески пыталась запустить.Остановились на 1 700л каждый вечер. Я уже начала сомневаться в сроке. Вечером подоила козу, на утро покормила, даже ничего не заподозрила и ушла на работу.Вечером пошла доить, а она стоит у кормушки наяривает сено как ни в чем не бывало, а вокруг нее носится сухая,пушистая козочка, машет хвостиком и пытается подпрыгивать.... Сейчас козочке 4 мес.Недостатка молозива на ней не отразилось.

Вот и у меня Янка не запускается никак... Доила через день-1,5л, стала через два доить-больше 2 литров. Срок в середине марта,вымя стало прибывать. Муся,ее мать,тоже не запускалась до родов,а потом 2 года доилась .

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Это девочки вы про запуск говорите. А вот если коза сильно налила вымя ещё до окоза, вот в этом случае как лучше поступить?

Россия
: Москва
19.07.2011 - 17:40
: 21

Ну у меня как раз и была коза с очень налитым выменем, которое начало набираться за 3 недели до. Ее я и подумывала использовать для выпойки ягненка. В итоге она родила тройню, молока всем хватило, несмотря на то, что я еще три литра сдоила в первые сутки, т.к. были проблемы с отхождением последнего из трех последов. Может и Ваша готовится стать многодетной мамой заранее.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Екатерина-85 пишет:

Это девочки вы про запуск говорите. А вот если коза сильно налила вымя ещё до окоза, вот в этом случае как лучше поступить?

Если уж вообще не терпит, то сдоить, конечно. То что сдоили, заморозить, если после окота молока будет мало или отек вдруг, ттт, то пригодится.

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста козе скоро котится,сильно набухло вымя сдоили чуть чуть,а оно как простокваша так и должно быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Жарко... окотится, будете смотреть

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах