Вы здесь

Зачем нужна коза?

Перейти к полной версии/Вернуться
86 сообщений
Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Не ради стёба и трёпа. Реально не пойму смысла в содержании коз. Ради молока - практически никто не пьёт. Послушаешь - для иммунитета детей и т.п. Так ведь детей тошнит от этого молока. Пихаете, как рыбий жир? Полезно, вроде. Просто почитал - столько гемора с этими козами, а итог - "... ну... держу для себя..." и т.п. Корова, да, понимаю. Коза, с граммами молока.....Не хочу козоводов обидеть, но просто объясните, не лучше ли корову ОДНУ завести? Чем 30 коз, которые орут и т.п.


Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Только без обид. Просто не пойму.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Кормите - и орать не будут. У меня вот подрастающие коровки гораздо разговорчивее , чем козы.

А какой сыр из козьего молока ! на меня вкус гораздо интереснее . чем у коровьего

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
Свада пишет:

Кормите - и орать не будут. У меня вот подрастающие коровки гораздо разговорчивее , чем козы.

А какой сыр из козьего молока ! на меня вкус гораздо интереснее . чем у коровьего

Я их не держу. Сыр - согласен вкусный. Но ведь не ради одного сыра держите. Я могу понять, когда ферма в 500-600 голов. Но с 2-мя - 3-мя - козочками морочиться... В чём смысл? А по затратам там на корову выходит, которая намного продуктивнее. Иди это, как домашнее животное, типо кошки?

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ПП пишет:

Козе кормов надо в 2 раза меньше , чем корове на 1 литр молока. Коза меньше и ее легче держать. У реально(а не по докам) породистой козы молоко вкуснее коровьего. Это молоко лечит и ставить людей на ноги(в нем больше незаменимых аминокислот, иммуноглобулинов, витамина Д и А), оно питательнее коровьего молока в 2 раза и не требует участия печени (желчи ) в переваривании, козье домашнее молоко-это шанс многим пить натуральный продукт, а не насыщенный антибиотиками и консервантами напиток...если этого достаточно для вашей презентации -дайте знать)

Я не делаю презентацию. У Вас лично ПОРОДИСТАЯ коза? И она даёт молоко вкуснее, чем коровье?
Почему дети не любят козье молоко?

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ПП пишет:
Леший123 пишет:
Свада пишет:

Кормите - и орать не будут. У меня вот подрастающие коровки гораздо разговорчивее , чем козы.

А какой сыр из козьего молока ! на меня вкус гораздо интереснее . чем у коровьего

Я их не держу. Сыр - согласен вкусный. Но ведь не ради одного сыра держите. Я могу понять, когда ферма в 500-600 голов. Но с 2-мя - 3-мя - козочками морочиться... В чём смысл? А по затратам там на корову выходит, которая намного продуктивнее. Иди это, как домашнее животное, типо кошки?

больше 50 голов дойных (и то в правильно сделанной ферме с правильно заложенными технологиями)-один человек держать не сможет. Больше держать-это расходы на маркетинг, налоги , зарплаты, проблемы с сотрудниками и т.д.)- в итоге выхлоп будет врядли больше чем с 50 козами, а личного времени точно меньше, следовательно меньше кайфа от жизни. А жизнь коротка . Если вы хотите стать миллионером-то вам не за лайфстайл и дауншифтинг с семейной козьей фермой в очередь, а на курсы МВА в какой университет типа Кембридж или Йель.

Потому и спросил. Выходит, что смысла держать коз - НЕТ. Только для себя и соседей.

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ПП пишет:
Леший123 пишет:
ПП пишет:

Козе кормов надо в 2 раза меньше , чем корове на 1 литр молока. Коза меньше и ее легче держать. У реально(а не по докам) породистой козы молоко вкуснее коровьего. Это молоко лечит и ставить людей на ноги(в нем больше незаменимых аминокислот, иммуноглобулинов, витамина Д и А), оно питательнее коровьего молока в 2 раза и не требует участия печени (желчи ) в переваривании, козье домашнее молоко-это шанс многим пить натуральный продукт, а не насыщенный антибиотиками и консервантами напиток...если этого достаточно для вашей презентации -дайте знать)

Я не делаю презентацию. У Вас лично ПОРОДИСТАЯ коза? И она даёт молоко вкуснее, чем коровье?
Почему дети не любят козье молоко?

У меня лично 20 породистых коз. И их молоко вкуснее коровьего. И дети моих клиентов не хотят пить другое молоко.

Ниже пишут, что 50 голов - проблема. А если у вас породных 20, то сколько у Вас их всего..."И дети моих клиентов не хотят пить другое молоко" - лукавите... не любят дети козье молоко вонючее. Младенцев поят, через силу мамочки ненормальные, а постарше дети его ненавидят, поверьте - у меня 8 племянников и невестка, которая пыталась малышей этим молоком кормить...

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713
ПП пишет:
Леший123 пишет:
ПП пишет:
Леший123 пишет:
Свада пишет:

Кормите - и орать не будут. У меня вот подрастающие коровки гораздо разговорчивее , чем козы.

А какой сыр из козьего молока ! на меня вкус гораздо интереснее . чем у коровьего

Я их не держу. Сыр - согласен вкусный. Но ведь не ради одного сыра держите. Я могу понять, когда ферма в 500-600 голов. Но с 2-мя - 3-мя - козочками морочиться... В чём смысл? А по затратам там на корову выходит, которая намного продуктивнее. Иди это, как домашнее животное, типо кошки?

больше 50 голов дойных (и то в правильно сделанной ферме с правильно заложенными технологиями)-один человек держать не сможет. Больше держать-это расходы на маркетинг, налоги , зарплаты, проблемы с сотрудниками и т.д.)- в итоге выхлоп будет врядли больше чем с 50 козами, а личного времени точно меньше, следовательно меньше кайфа от жизни. А жизнь коротка . Если вы хотите стать миллионером-то вам не за лайфстайл и дауншифтинг с семейной козьей фермой в очередь, а на курсы МВА в какой университет типа Кембридж или Йель.

Потому и спросил. Выходит, что смысла держать коз - НЕТ. Только для себя и соседей.

Если вы миллионер-смысла нет. Но вы вряд ли миллионер. Еще нет смысла , если вы ленивы и малоподготовлены.

Далеко не миллионер

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Про вонючесть козьего молока не надо ля-ля. Если нормально содержать, то никакой вони. А что одну корову легче содержать, тут соглашусь. Только после козьего молока коровье водицей кажется. Польза здоровью от козьего реальная. Вообще, присматриваясь к клиентам, заметила, что покупают те, кто толк в хорошей еде знают. Они и мясо безошибочно хорошее выбирают, и во вкусе яйца понимают. С одной коровы тоже особо-то не заработаешь.
А еще одна из причин держать коз-с ними интересно, очень умное животное, компаньон. Человеку у коз преданности и искренности можно поучиться. У меня 20 коз, из них 10 дойных, 10 подрастают.

Россия
: Новосибирск
08.11.2014 - 19:11
: 337
Леший123 пишет:

[ И она даёт молоко вкуснее, чем коровье?
Почему дети не любят козье молоко?

У меня беспородные козы. Угощала молоком коллег по работе, которые держат коров. Сказали, что очень вкусное, сладковатое молоко, гуще коровьего.

Мои внучки очень любят козье молоко. Сыр, творог на ура идут good

"Почему дети не любят козье молоко" - Вы соц. опрос проводили раз сделан такой вывод?

Почему коза, а не корова? Лично мне проще справится с 3-4 козами, чем с одной коровой.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4602

у меня сын не пьет молоко ни козье ни коровье .а вот в пакетах магазинное пьет .козье молоко если пахнет то плохой уход за козой .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Леший123 пишет:

Реально не пойму смысла в содержании коз

Козье молоко очень вкусное, это раз. Никакого привкуса и запаха у здоровой чистой и молочной (не пуховой!) не бывает. Запах и привкус бывает от нечистоплотности хозяев, нездоровья животного или генетической особенности.
Козье молоко легче усваивается, чем коровье. Это доказано уже.
И да, козу намного легче и дешевле содержать, чем корову. По удою-хорошая коза даёт 3-5л, что вполне достаточно для семьи
Ну и экономически-вблизи крупных городов козье молоко можно продать ГОРАЗДО дороже коровьего. Например, в Самаре моя знакомая продаёт козье молоко по 120р. за литр, а коровье дороже 50 не стоит.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ещё по поводу вкуса молока)))
У нас есть и корова и козы. Муж возит молоко на работу, сам пьёт в обед. Так вот, берёт он всегда козье. Давал попробовать сослуживцам, не говоря что козье. Так все пили с удовольствием! Даже "брезгуши", которые говорили-" фу, мы в детстве пробовали, козье молоко пахнет..."

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Если детям не говорить чье молоко пьют, то разницы (чаще всего) не поймут. Если дети алергики, то только козье и будут пить (а таких становится всё больше и больше).
У меня коза дает в среднем 3 литра, продают по 100 руб./литр. Сена на зиму готовлю около 500-600 кг. (по 4 руб/кг), + зерна около 100 кг/год (9 руб). Пастбище - 350 руб/мес Х 6 месяцев.
Сено 2400
Зерно 900
Пастбище 2100
Овощи - мелочь с огорода
У меня коза не породистая, доим примерно дней 250-200Х2 = 500Х100=40000 руб.мин.
мож, где ошибся, т.к. с коровами больше занимаемся

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

это у вас дети не правильные какие то, сын 11 лет литр в день отдай мог бы больше не даю, племянник 8 лет в захлеб, племяшка 21 год до трясучки, сын подруги 24 года 2 банки 3литровых за 2 дня втягивает она все творог не успевает сделать, странные выводы что мамашки насильно вливают, я вон на сыр летом с 3 дойных собрать не могла все выпивалось детьми.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Фрау пишет:

Про вонючесть козьего молока не надо ля-ля. Если нормально содержать, то никакой вони.

Соласен.Молоко отличное , лучше коровьего.. good
Вырос на козьем молоке

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ну во первых как увидела название темы, сразу подавилась, от неожиданости.

Леший123 пишет:

Не ради стёба и трёпа. Реально не пойму смысла в содержании коз.

я сама выросла на коровьем молоке. у мамы не было молока и они покупали у бабушки.
когда вышла замуж то попала в семью где много живности и в том числе 3 коровы. вот я училась доить на них. я их боюсь, если одна на едине с коровами останусь, а так как рядом был муж и он с 14 лет доил коров то мне было спокойно.
НО если предстоит выбор корова или коза то я выберу козу.
мне с козами комфортно. я сама могу с ней справиться и в уходе и в кормлении и пасутся, за мной хвостиками ходят. не я за ними слежу, а они за мной, они боятся меня потерять.

молоко козье у меня все пьют и дети и невестке и сватье и гостям - все в восторге. и я каждый день пью молоко в волю. я люблю всё с молоком и чай и кофе и суп молочный и каши , а тесто отличное получается на молоке.
а вы пробовали молоко согреть, чтоб горячее было и завать чай кофе кокао, без воды?
так вот сильно отличается.

если честно то одной козы мало хоть и даёт 3 -5 л. и козе скучно одной. так что держу 3 -4.
я перенесла инсульт так козы мне лежать не дали, я за 4 мес почти востановилась. я с ними в лесу гуляла по 6 ч каждый день. а не будь их я бы так и волялась в постели, а тут иду как пьяная держусь за забот, а в лесу за стволы деревьем или разлягусь на поляночке. козы пасутся, а я свежим воздухом дышу, а дома озьим молоком лекарства запивала.
мне козы очень нравятся. они общительны. они могут выражать свои желания. они так же реагируют на ваши движения и эмиции и тонко чувствуют интонации в голосе. в каком настроении хозяйка и даже когда недомогаю, они ласкаются. они очень послушны и хорошо выполняют команды.
козы на любителя. их надо просто любить и правильно ухаживать за ними и тогда козоводство будет в удовольствие. а если будет сбыт молока и молочной продукции то можно получать и прибыль.
молоко вонючее э то когда коза грязная и её тело не дышит, ведь её кожа засорена грязью, пепьём скатана или спит в моче или заглистованость и есть паразиты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Леший123 пишет:

Почему дети не любят козье молоко?

Кто это Вам сказал :)
Очень даже любят, коровье пить не хотят после него.
Два варианта - или родители их убедили что козье молоко фу.
Или покупают там, где содержат .. фу...

Леший123 пишет:

не любят дети козье молоко вонючее. Младенцев поят, через силу мамочки ненормальные, а постарше дети его ненавидят, поверьте - у меня 8 племянников и невестка, которая пыталась малышей этим молоком кормить...

Эт Вы производителя неправильно выбрали :)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Леший123 пишет:

Не ради стёба и трёпа. Реально не пойму смысла в содержании коз. Ради молока - практически никто не пьёт. Послушаешь - для иммунитета детей и т.п. Так ведь детей тошнит от этого молока. Пихаете, как рыбий жир? Полезно, вроде. Просто почитал - столько гемора с этими козами, а итог - "... ну... держу для себя..." и т.п. Корова, да, понимаю. Коза, с граммами молока.....Не хочу козоводов обидеть, но просто объясните, не лучше ли корову ОДНУ завести? Чем 30 коз, которые орут и т.п.

1. Козье молоко не пахнет.
2. 2-3 козы держать легче, чем корову.
3. Для меня важно то, что коза дает молока существенно меньше, чем корова. Я хочу, чтобы у меня было свое молоко, творог, сметана, сыр и масло, но для меня сложно продавать молоко. Три козы полностью обеспечивают мою семью молоком и продуктами из него, и в то же время у меня нет проблемы с реализацией излишков.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

по поводу ,,вонючего молока" много знакомых которые ЗНАЮТ что козьее молоко воняет, пяткой в грудь стучат что не когда пить эту каку не будут. Делаю так , захожу домой беру банку из холодильника наливают в 2 кружки. И со слова в красной кружке ,, коровье" а в синей козье разница есть? И тут начинается ржака так как из красной кружки вкусное а из синей воняет, а когда узнают прямо расстраивается. Так что выводы делайте сами.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

козы на любителя. их надо просто любить и правильно ухаживать

good
Леший123, щаз козоводы набегут, мало не покажется за некорректные вопросы! laugh
Мы своих козочек любим, не дадим их достоинство порочить! victory

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вставлю свои пять копеек.Для меня коза лучше коровы.Она малая,прожить может на ветках,в то время как корова просто сдохнет с голоду.Молоко вкусное даже очень.Может вы пили молоко от грязной вонючей козы?а если козу смотреть,ухаживать,то и молоко будет вкусное.Другое дело поставить ее в навоз и всем говорить что козье молоко фу...У меня ребенку год было,с дойки захожу с ведром молока,так кружку несет,очень любит парное.Да и что тут говорить...иногда коровье воняет.Реально навозом.Но это от того что не чисто доят.Короче,не заведешь козу и не узнаешь...Тоже проверяла фукающего родственника.Налила с одной банки козьего молока в две кружки и на,выбирай где какое...вы бы видели его реакцию,что это козье.Если б не было у нас коз,то и не поверил бы...

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

а ха ха , смеёмся с женой . воняет и тд . детские предрассудки . дочь пила лет до 12 а потом вдруг нет и всё как отрезало только типа коровье а так как коров нет покупайте в магазе , ну говорим ладно так 2 года пьёт козье из магазина lol , узнает убьёт . сын 9 лет на козьем молоке и не морщится . всяким разным не Любителям вонючки в кофе наливал и в чай коровьего lol , пьют и нравится , говорю что 4 жирность из пакета . выпиваем бывает и иногда над друзьями прикалывался ,признавался и спрашивал дристали или еще чего нить, нет говорят, только обзывают, пью сам и буду пить , вырос на козьем молоке у бабули когда жил пока мама училась .

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Да ладно козье, меня в детстве в казахстан привезли туберкулез лечить в санаторий, терапия кумысом, первый раз выпил вырвало, через неделю пил не морщился, к концу сезона два стакана в день на ура и еще бы выпил если бы дали laugh и таки вылечили super

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
SHREK999 пишет:
Фрау пишет:

Про вонючесть козьего молока не надо ля-ля. Если нормально содержать, то никакой вони.

Соласен.Молоко отличное , лучше коровьего.. good
Вырос на козьем молоке и сам стал поневоле козлом.
Но одно обидно,нет козы.. laugh

А по фото тигр dntknw

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я молоко вообще не пью,ни какое ,коз держу трех , скоро окоты и если родят мне девочку то обязательно оставлю себе,так как от трех коз мнемолока не хватает,дочка 8лет пьёт с удовольствием, я можно сказать живу на продуктах произведенных из молока! Каждый день ем творог,я обожаю его,завтрак овсянка на молоке,днем кофейку со сгущенкой и тост со своим сливочным маслом. У меня большой морозильный ларь в сарае стоит,так вот осенью был битком,с одной стороны козлики с другой молоко и творог замороженный,так вот боюсь до весны не хватит, ещё ларь нужен )))) Чувствую себя прекрасно и связываю это с козами ! Сегодня ходили в лес ,я,ребенок и козюльки ,нагулялись супер,пришли домой румяные и довольные!!!

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Я думаю если козы пришлись по душе ,то это уже на всю жизнь !

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Для начала - всех с наступающим Новым Годом! По поводу моего поста - сразу оговорюсь, что не пытался оскорбить чувства козоводов. Дело в том, что лично я не могу употреблять молочные продукты. Не знаю, как это называется правильно, но меня даже от запаха выворачивает на изнанку от любого молочного продукта. Хотя в детстве обожал молоко из треугольных пакетов ( ещё СССР был жив). Посоветовали пить козье молоко, якобы оно нейтральное - не тошнит, но запах отбивает всю охоту его употреблять. Покупал на рынке, поэтому не в курсе содержания и чистоты. Почитал - я вот теперь мечтаю приехать и попробовать НАСТОЯЩЕГО козьего молока. Извините, если кого обидел.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Леший123 пишет:

Для начала - всех с наступающим Новым Годом! По поводу моего поста - сразу оговорюсь, что не пытался оскорбить чувства козоводов. Дело в том, что лично я не могу употреблять молочные продукты. Не знаю, как это называется правильно, но меня даже от запаха выворачивает на изнанку от любого молочного продукта. Хотя в детстве обожал молоко из треугольных пакетов ( ещё СССР был жив). Посоветовали пить козье молоко, якобы оно нейтральное - не тошнит, но запах отбивает всю охоту его употреблять. Покупал на рынке, поэтому не в курсе содержания и чистоты. Почитал - я вот теперь мечтаю приехать и попробовать НАСТОЯЩЕГО козьего молока. Извините, если кого обидел.

Буду рада ! Приезжайте с удовольствием угощю !

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Леший123 пишет:

Не знаю, как это называется правильно, но меня даже от запаха выворачивает на изнанку от любого молочного продукта.

Непереносимость лактозы? И зачем себя мучать, значит организму и без молочки нормально.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ptashka.arash пишет:
Леший123 пишет:

Не знаю, как это называется правильно, но меня даже от запаха выворачивает на изнанку от любого молочного продукта.

Непереносимость лактозы? И зачем себя мучать, значит организму и без молочки нормально.

Вообще-то да... когда еда плохо пахнет, нужно бы проверить свое здоровье.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах