Вы здесь

Запуск коз. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

[quote=Маркизка.]а повезло мне в чем?[/quot
что бы мастита не было.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Марина Вячеславовна пишет:

да, нет, я так сама делала, но вот с новой козой и это не помогает... сама советов прошу...

По совету Татьяны ГТА я бросила доить на 700 мл, через 4 дня сдаила 500 мл и больше не трогала.А еще коза дает по 2 л раз в 4 дня, следующая дойка через 5 дней сделаю.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Марина Вячеславовна][quote=Маркизка. пишет:

а повезло мне в чем?[/quot
что бы мастита не было.

если о нем не думать то его не будет.Мысли материальны.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Марина Вячеславовна пишет:
tatyana0905 пишет:

Моя Янка тоже не хочет нынче сбавлять. Роды в марте,после 10 го. На одноразовой дойке дает 1,5 л.в день.Лактация с 1 марта. На пике давала 3.700,первокотка. Хотела фотки своих девочек выложить-не сумела,буду внука ждать,поможет.

как кормите?

Комбикорм даю два раза в день по 300 г, В обед-овес 300г Сено без ограничения,в кормушке всегда, Вода теплая 3 раза ведро меняю,но пьет очень много. Утром и вечером-вареный картофель по горсточке и яблоки сушеные. И у меня трое,кормить на привязи приходится,чтобы не отнимали друг у дружки.

Вложение
lenovoa1000img20161204112529.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Вопросик. Когда козу запускаем вообще - вообще нельзя никакого зерна? Только сено и вода или овес можно? Жалко козу и так худовата, а тут всем дают а ей нет пайки... Других запускала на сене и воде, но они нормальной такой кондиции..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Только когда уверенны в беременности на 100% - мои сами сбавляют сильно со второго месяца котности и далее сокращаю количество доек постепенно и к 4 му обычно запускаются совсем ( иногда раньше ). Так как дойных кормлю зерном при дойке - количество сокращается соразмерно надоенному молоку. Но минимум они получают все время - козлятам тоже расти с чего то надо ))).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Т.е сейчас запускаю можно давать зерно?
После запуска они понятно зерно получают, а вот когда запускаю dntknw Только начала отъедаться-округлятся и опять всхуднула на сене cry

Россия
30.10.2019 - 11:44
: 19

Тема, смотрю, давно не обновлялась, но рискну спросить...Купили мы козу (вторую). От продавца знаем, что она была до окота (последний пятый) 5ти-литровка (продали из-за сокращения стада), в день продажи "была под козлом" с их слов, сколько давала на момент продажи сказать не могут, т.к. под ней был все еще козленок. Коза крупная, но спокойная, доиться на новом месте стала без проблем, если бы не одно "но": купили мы ее 30 октября и давала она максимум 300 мл в сутки. Ну, думаю, стресс после переезда. Сегодня 2 декабря и дает она 50-100 мл в сутки, высокоудойная моя!!! Вопрос: может ли коза реально сама запуститься (продавец уверяет, что раньше ее лактация была. как минимум 10 мес). Я так поняла, что высокоудойные вообще тяжело в принудительный даже запуск уходят, а тут... Да, как вариант, что нас просто по-русски "развели"... Но, продавец звонит, беспокоится, да и в соседнем селе они сами живут... Предполагает, что может она огулялась еще раньше, т.к. они на вольном выпасе с козлами... Мне, может быть, ее уже и не мучить? Перешла, после ее выдачи стабильно 70 мл в сутки, на дойку 1 раз в день. Опыта по беременным козам у нас нет, первая коза пришла к нам уже "первокоченная", пока мы ее не водили на свиданку.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
Татьяновна пишет:

70 мл в сутки,

Вот я никак понять не могу- а зачем вы ее мучаете? Хотите все соки из козы выжать? Если б коза умела говорить, вы, наверняка, услышали бы от нее, далеко не пару ласковых слов.. Ваша коза запустилась. Оставьте ее в покое. Мастит ей точно не грозит.... Если моя коза на одноразовой дойке дала 500 мл молока- остается 2-3 дойки через день и даже больше не пытаюсь доить.Визуально наблюдаю несколько дней за выменем.Как правило и в этом уже нет необходимости.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

У козы стресс, вот и получился запуск. В прошлом году я перевела котную козу в другой сарай и она резко с 2,5 л сошла на 0. При этом козий коллектив не менялся, хозяйка, корм и все остальное тоже осталось ь прежним. Просто перевела всех в другой сарай и расставила по стайками.
Оставьте козу в покое и ждите окота. И будет вам счастье.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Здравствуйте, не закидайте тапками blush2 но я так и не поняла, додаивать или нет во время запуска??????
Начала запускать козу, отменила зерно, сочные корма, дою сейчас раз в четыре дня, молока литр dntknw по идее она должна сокращать, но что то никак. Но я выдаиваю целиком, где-то пишут что недодаивание прямой путь к маститу. Вот я и боюсь. Но опять же, говорят если
остаётся немного молока, нужно перестать доить и молоко перегорит (мастита же не случается в таком случае)...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Ната . пишет:

Здравствуйте, не закидайте тапками [изображение] но я так и не поняла, додаивать или нет во время запуска??????

Начала запускать козу, отменила зерно, сочные корма, дою сейчас раз в четыре дня, молока литр [изображение] по идее она должна сокращать, но что то никак. Но я выдаиваю целиком, где-то пишут что недодаивание прямой путь к маститу. Вот я и боюсь. Но опять же, говорят если остаётся немного молока, перестают лоить и молоко перегорает...

Не надо доить раз в 4 дня. Запускайте и все.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

roma thank_you Спасибо огромное Светлана за совет thank_you thank_you
Бедная моя коза Милка, я на ней учусь т.к. она у нас первая взрослая коза, она такая спокойная и терпеливая, а нашим молодым козам повезло , они подрастут и я уже буду всё уметь и не буду их мучать.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Ната . пишет:

Спасибо огромное Светлана за совет

Не за что smile3
Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Начинать всегда сложно. Но постепенно станет легче.

Россия
: Новосибирск
20.08.2020 - 06:53
: 5

Здравствуйте, подскажите, при запуске может меняться мастест ?

Россия
: Новосибирск
20.08.2020 - 06:53
: 5

Дою сейчас через день, чуть меньше литра

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
ИКМ пишет:

Здравствуйте, подскажите, при запуске может меняться мастест ?

Да, может повышаться соматика.

Россия
: Новосибирск
20.08.2020 - 06:53
: 5
Полынь пишет:

ИКМ пишет:

Здравствуйте, подскажите, при запуске может меняться мастест ?

Да, может повышаться соматика.

Спасибо за ответ, т е не стоит бить тревогу, немного поменялся цвет и консистенция

Россия
: Екатеринбург
29.06.2017 - 19:46
: 62

Доброго здоровья, и большое спасибо за науку.
У меня появилась взрослая коза, буквально неделю у меня живет, третий месяц котности (по словам продавца), молоко сбавляет сильно, поллитра в день получается, и, самое главное - пробки в каналах, приходится разминать и продавливать минуты 3.
Вопрос - это она запускается и нужно оставить козу в покое ( продавец настаивает на двухразовой дойке до последней капли) особенно беспокоят пробки.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365
Надежда Карышева пишет:

Доброго здоровья, и большое спасибо за науку.

У меня появилась взрослая коза, буквально неделю у меня живет, третий месяц котности (по словам продавца), молоко сбавляет сильно, поллитра в день получается, и, самое главное - пробки в каналах, приходится разминать и продавливать минуты 3.

Вопрос - это она запускается и нужно оставить козу в покое ( продавец настаивает на двухразовой дойке до последней капли) особенно беспокоят пробки.

Если есть возможность сдать молоко на анализ, сдайте.
Потому что таких пробок, чтобы их разминать и продавливать, быть не должно.
И если есть какая-то инфекция, то лучше пролечить до запуска.
А по количеству молока можно запускать. И доить два раза в день не нужно. Можно запустить сейчас, можно немножко еще на разовой дойке подержать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах