Вы здесь

Запуск коз

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

Здравствуйте, уважаемые любители коз! Давайте поговорим, кто и как запускает коз. Может кому то пригодится, особенно начинающим. Я сама не так долго занимаюсь козочками, и по началу было очень много вопросов. Вот и сейчас, хочу уточнить, правильно ли я запускаю козу. Перед запуском, дней за 5-3 убираю все овощи и запарки, начинаю кормить только зерном. Дою как обычно. Затем начинаю сокращать зерно, примерно на четверть и начинаю доить 1 раз в день, при этом сокращаю массаж, т.е. массаж провожу не до конца, не много молока остается, так дня два, потом ещё раз 1 раз в день, но уже вообще без массажа (зерно даю половину дозы, сено всегда), ну и дальше по схеме 1раз в два дня, 1 раз в три дня и.т. далее, уже без массажа. Схему обычно знают все, а вот с массажом, кто как делает? Ведь надо быть аккуратным, что бы мастит не развился. Всем заранее спасибо.


россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

На сколько знаю я ,доить нужно всегда до конца,выдавать все до последней капли,ну и да путать время дойки и дни дойки

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

я так пыталась делать, года 2 назад, коза очень плохо запускалась. потом мне сказали, что массаж делать не надо, молоко перегорает, коза запускается быстрее, но я боюсь мастита.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нужно всегда ориентироваться на саму козу - с развитием козлят она сама начинает сбрасывать удой,
тогда и переходите на 1 раз в день ( зерно по минимуму, сочные все убираем ), затем на раз в 2 дня и
смотрите на вымя ( чтоб не распирало ). Своих дою через день и постепенно они сами сбавляют молоко как морозы вдарят ( сарай холодный ). Бывают козы сразу после покрытия начинают самозапуск или совсем не запускаются. Вот со вторыми и надо осторожней - если не получается запустить, пусть доится ( страшного ничего не случится, просто витамины с минеральной подкормкой
давать по инструкции ). Молоко все равно после окота перестроится в молозиво и козлятки получат все необходимое ))). yes3
А перед запуском надо удостоверится, что коза ваша точно котная - было такое, с огромным трудом запустила а она не котная оказалась ))). Теперь им больше доверяю ))).
И ещё после того, как запустится - постепенно добавляем зерно снова ( это для высокоудойных коз)
до 1-1.3 кг., но я меньше даю ( экономить приходится ). За 2недели до родов снова постепенно снижаем до минимума 500-600г в сутки и после окота через 2-3 дня потихоньку наращиваем до тех пор, пока коза прибавляет молоко ( как только остановится на одном уровне - такую норму и даем ).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а я запускаю так.Не знаю правильно ли...Смотрю,если коза сама сбавляет,то значит идет на запуск.Зерно не убавляю.Все остается так как есть.Дою два раза,без массажа.Потом раз в день,раз в полтора дня и тд...Но это надо знать козу.Сколько она в пик давала и постоянно.В этом году одна коза резко с 2'5 л стала давать литр.Ну чего ее мучать.Стала раз в день доить.Запустилась на втором месяце котности.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

а я запускаю так.Не знаю правильно ли...Смотрю,если коза сама сбавляет,то значит идет на запуск.Зерно не убавляю.Все остается так как есть.Дою два раза,без массажа.Потом раз в день,раз в полтора дня и тд...Но это надо знать козу.Сколько она в пик давала и постоянно.В этом году одна коза резко с 2'5 л стала давать литр.Ну чего ее мучать.Стала раз в день доить.Запустилась на втором месяце котности.

Я тоже примерно так же. И да, согласна, надо на козу смотреть, а не слепо следовать "правилам и нормам". Иногда стоит начать раз в день доить, так через три дня уже и сдаивать нечего. А иногда дойки на пару часов только сдвигаешь.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Сейчас у меня 2 козы на 1р в день дойке доют по 1 л. Можно их через день доить?
И самые оптимальные сроки до окота за сколько нужно СОВСЕМ прекратить доить?
8 и 11 января - 3 мес котности.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Блиин так никто и не ответил. Вот так и пиши по теме, а в общей Коза на дворе быстрее ответа дождаться можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Блиин так никто и не ответил. Вот так и пиши по теме, а в общей Коза на дворе быстрее ответа дождаться можно.

Светлана, просто на эту тему уже говорено-переговорено, у каждого козовода свой подход. Можно поиском воспользоваться.
А через день или как - смотрите по состоянию вымени, если оно при одноразовой полное до упора, то через день переводить можно проблем поиметь. МОжно попробовать время дойки сдвигать помаленьку.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Юля это я уже поняла. Я запуталась в том что то написано за 2 мес нормально, а меньше коза вымя начнет наливать и пострадает будущий удой. А то пишут и чуть ли за мес до окота и все нормально. Вот поэтому и запуталась когда лучше и за сколько до окота нужно уже не доить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Юля это я уже поняла. Я запуталась в том что то написано за 2 мес нормально, а меньше коза вымя начнет наливать и пострадает будущий удой. А то пишут и чуть ли за мес до окота и все нормально. Вот поэтому и запуталась когда лучше и за сколько до окота нужно уже не доить.

ПО козе, конечно, смотри. У меня одна коза доилась до четырех мес., потом резко запуск, до окота. А другие за два месяца запустятся, месяц отдохнут, за месяц до окота вымя набирают.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Моя Янка тоже не хочет нынче сбавлять. Роды в марте,после 10 го. На одноразовой дойке дает 1,5 л.в день.Лактация с 1 марта. На пике давала 3.700,первокотка. Хотела фотки своих девочек выложить-не сумела,буду внука ждать,поможет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все - все старшенькие в запуске ))) А у Заи вымя расти начинает - неужели раньше покрылась. scratch_one-s_head Остались Чита да Янта - скоро и им в запуск, только бы дотянули до окотов ))).
Вот тогда будет все отлично - не могу магазинное пить ))). hi

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

вечер добрый! подскажите по запуску козы. родители уехали на каникулы, оставили нас с мужем на хозяйстве. пошла доить козу, а у нее в долях воздуха очень много. знаю точно что скотность у нее 2 мес. и давала она в последнее время раз в сутки грамм по 150. правильно ли я понимаю что она готова к запуску и ее больше не нужно доить, или воздух это что то не нормальное? просто с козами я не так давно и моя еще во всю доится.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Валентина,как это воздух?впервые слышу.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

ну вот я берусь за долю, а в ней бегает не молоко, а воздух, то очень хорошо ощущается. а когда я его "сдоила" пошло молоко.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

??? коза лопнет? scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Валентина68 пишет:

ну вот я берусь за долю, а в ней бегает не молоко, а воздух, то очень хорошо ощущается. а когда я его "сдоила" пошло молоко.

А пробочек в начале выдаивания не ощущаете? ЗАпустилась Ваша коза.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

спасибо, а то уже занервничали немного)) отстанем от нее. пробок вроде нет thank_you

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Через сколько после полного прекращения доить можно давать тыкву зерно?

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

Сейчас у меня 2 козы на 1р в день дойке доют по 1 л. Можно их через день доить?
И самые оптимальные сроки до окота за сколько нужно СОВСЕМ прекратить доить?
8 и 11 января - 3 мес котности.

Светлана Липецк пишет:

Сейчас у меня 2 козы на 1р в день дойке доют по 1 л. Можно их через день доить?
И самые оптимальные сроки до окота за сколько нужно СОВСЕМ прекратить доить?
8 и 11 января - 3 мес котности.

доить надо до 500 гр., затем через два дня, до тех пор пока не будет 500 гр. и так далее, дойку прекращаем, когда сдаиваешь пол стакана. Запустить козу надо за 2-1,5 месяца до окоза.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26
Светлана Липецк пишет:

Через сколько после полного прекращения доить можно давать тыкву зерно?

Полный рацион набирать постепенно, примерно через неделю, можно добавлять овощи

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26
Валентина68 пишет:

вечер добрый! подскажите по запуску козы. родители уехали на каникулы, оставили нас с мужем на хозяйстве. пошла доить козу, а у нее в долях воздуха очень много. знаю точно что скотность у нее 2 мес. и давала она в последнее время раз в сутки грамм по 150. правильно ли я понимаю что она готова к запуску и ее больше не нужно доить, или воздух это что то не нормальное? просто с козами я не так давно и моя еще во всю доится.

может, она просто молоко не хочет вам отдавать? вы же не хозяйка. но такое слышу в первый раз. на мастит на всякий случай проверьте, там всякое бывает. дойка прекращается, когда сдаиваешь, примерно пол стакана.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26

вот и я со своей маюсь, дойка через 4 дня, стабильно 700 гр., уже всё убрала, оставила одно сено, воды- капельку, не знаю, что с ней делать, уже 3,5 месяцев, а ей виделите доиться нравиться! сказали, что 3-тий семестр примерно 3,5- 4 месяца, это надо полноценное кормление , а она у меня на жёсткой диете! я уже с ней голову "сломала", первый раз такое.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26
tatyana0905 пишет:

Моя Янка тоже не хочет нынче сбавлять. Роды в марте,после 10 го. На одноразовой дойке дает 1,5 л.в день.Лактация с 1 марта. На пике давала 3.700,первокотка. Хотела фотки своих девочек выложить-не сумела,буду внука ждать,поможет.

как кормите?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Марина Вячеславовна пишет:

уже всё убрала, оставила одно сено, воды- капельку, .

зачем же так издеваться над козой?я никогда так не делаю.Запускаются.Одна была поллитра в три дня давала с недели две.и не сбавляла.подоила раз в неделю.Потом бросила.Посмотрела через неделю полторы,сдоила остатки и все.

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26
Маркизка. пишет:
Марина Вячеславовна пишет:

уже всё убрала, оставила одно сено, воды- капельку, .

зачем же так издеваться над козой?я никогда так не делаю.Запускаются.Одна была поллитра в три дня давала с недели две.и не сбавляла.подоила раз в неделю.Потом бросила.Посмотрела через неделю полторы,сдоила остатки и все.

у нас срок перекрывается, должна уже без молока быть, лучше не докормить сейчас, чем проблемы после...так и до мастита не далеко, вам просто повезло, и на удой, и на козлят, всё влияет.
А как кормите, по полной программе?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Марина Вячеславовна,если доится,то запускать насильно нельзя.Там и до проблем недалеко.ИМХО.Я кормлю неправильно.За месяц полтора до окота сыплю до полтора литра муки на моську,и сено и вода.Так в основном всегда кормлю.После окота картошка сырая.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а повезло мне в чем?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Марина Вячеславовна пишет:

Сейчас у меня 2 козы на 1р в день дойке доют по 1 л. Можно их через день доить?
И самые оптимальные сроки до окота за сколько нужно СОВСЕМ прекратить доить?
8 и 11 января - 3 мес котности.

Светлана Липецк пишет:

Сейчас у меня 2 козы на 1р в день дойке доют по 1 л. Можно их через день доить?
И самые оптимальные сроки до окота за сколько нужно СОВСЕМ прекратить доить?
8 и 11 января - 3 мес котности.

доить надо до 500 гр., затем через два дня, до тех пор пока не будет 500 гр. и так далее, дойку прекращаем, когда сдаиваешь пол стакана. Запустить козу надо за 2-1,5 месяца до окоза.

Марина Вячеславовна пишет:
Светлана Липецк пишет:

Через сколько после полного прекращения доить можно давать тыкву зерно?

Полный рацион набирать постепенно, примерно через неделю, можно добавлять овощи

Смысл Ваших ответов не понятен, во первых уже не актуально, а во вторых зачем то переписали ответы опытных козоводов которые мне ответили. bang
Вы сами знаете не больше меня судя по сообщениям..... Или повторение мать учения?

Россия
: Свердловская область Белоярский район
03.07.2010 - 12:40
: 26
Светлана Липецк пишет:
Марина Вячеславовна пишет:

Сейчас у меня 2 козы на 1р в день дойке доют по 1 л. Можно их через день доить?
И самые оптимальные сроки до окота за сколько нужно СОВСЕМ прекратить доить?
8 и 11 января - 3 мес котности.

Светлана Липецк пишет:

Сейчас у меня 2 козы на 1р в день дойке доют по 1 л. Можно их через день доить?
И самые оптимальные сроки до окота за сколько нужно СОВСЕМ прекратить доить?
8 и 11 января - 3 мес котности.

доить надо до 500 гр., затем через два дня, до тех пор пока не будет 500 гр. и так далее, дойку прекращаем, когда сдаиваешь пол стакана. Запустить козу надо за 2-1,5 месяца до окоза.

Марина Вячеславовна пишет:
Светлана Липецк пишет:

Через сколько после полного прекращения доить можно давать тыкву зерно?

Полный рацион набирать постепенно, примерно через неделю, можно добавлять овощи

Смысл Ваших ответов не понятен, во первых уже не актуально, а во вторых зачем то переписали ответы опытных козоводов которые мне ответили. bang
Вы сами знаете не больше меня судя по сообщениям..... Или повторение мать учения?

да, нет, я так сама делала, но вот с новой козой и это не помогает... сама советов прошу...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах