Вы здесь

Почему коза не приходит в охоту?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Красноярский край п.Кононово
16.03.2016 - 13:07
: 13

Здравствуйте, форумчане! Купили козочку в мае. Коза маленькая, как подросток, хотя хозяйка говорила что года два. Сказали , что коза уже два месяца после окота, козлёнка продали, а козочку раздаивать некому. Давала она на тот момент литр в день и была жутко худой. За лето и осень отъелась, но молока не прибавилось - ровно литр , как в аптеке. Сейчас, уже месяц, как сбавила молоко до 0,5 л. За все время ни разу не приходила в охоту !?! Козёл свой, но она от него бегает, как бы он ни ухаживал. И как с ней быть??

Вложение
20161109103103.jpg
20161109102826.jpg

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Коза с козлом вместе находятся? Может она уже покрыта, поэтому и молоко убавила?

Россия
: Красноярский край п.Кононово
16.03.2016 - 13:07
: 13

Коза непокрыта, это точно. Выпускаю козла в общий выгул ежедневно, как только она прятаться начинает, загоняю его к себе в загон.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А чегой-то у нее в правом боку так торчит? козел-то свое дело сделает, глазом моргнуть не успеете, вас отвлекли на пару секунд, а они уже...
А вымячко аккуратненькое такое, ттт на нее...

Россия
: Красноярский край п.Кононово
16.03.2016 - 13:07
: 13

Козёл крупный, а она маленькая поэтому без присмотра не оставляю ни на минутку.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Елена Чубатова пишет:

Козёл крупный, а она маленькая поэтому без присмотра не оставляю ни на минутку.

А по-моему,она покрыта... Я свою даму нынче тоже водила к козлу. Ничего,вроде ,не было, я козла в душе ругаю,а она покрылась. Пошёл третий месяц. Надо извиняться перед козлом идти.

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26

Добрый день, форумчане. Наша козочка ни разу не приходила в охоту, ей уже 1 год 5 месяцев.Козочка крупная, долго была на молоке, зерном не закормлена, сейчас вообще в рационе только трава, сено, яблоки. Весной колола тривит, аверсект от глистов. Сейчас хочу проколоть Овариовит по инструкции (3-5 инъекций по 3 мл. с интервалом 5 дней). Козел свой имеется, охоту пропустить не могли. Может еще кто что посоветует, буду очень благодарна.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я бы еще немного подождала, до осени.

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26
Ивушкина пишет:

Я бы еще немного подождала, до осени.

Юля, на эту осень вся надежда. Пока ждать, не колоть Овариовит или сделать курс инъекций? С кормлением как быть, может хоть овёс ей давать грам по 200. Голодной не выглядит, наглая самодовольная дама, строит всех кроме своей сестры.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Подождите до осени - моя так же покрылась на второй год осенью, охота тихая была го козла не обманешь ))). Правда их четверо было ( так и не знаю кто отец - ну да все равно уже их съели, два козла было ). Зато больше дала молока, чем сестры первым окотом и вторым окотом. ТТТ.

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26

Ждём осени, охоты так и не было, заглядываем под хвост. Проколола овариовит. Из изменений только вымя отрасло. Что делать доить или не доить? Вымя мягкое.

Вложение
img20170907102627.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А Вы уверены, что не беременная все-таки? Раз вымя выросло, то уже не меньше трех месяцев может быть, уже можно прощупать козлят

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26
Ивушкина пишет:

А Вы уверены, что не беременная все-таки? Раз вымя выросло, то уже не меньше трех месяцев может быть, уже можно прощупать козлят

Это исключено. Вообще никаких намеков на охоту. Она с детства упитанная, как колобок. Может вымя выросло из-за овариовита.Посоветуйте как быть, не трогать пока?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ладья пишет:
Ивушкина пишет:

А Вы уверены, что не беременная все-таки? Раз вымя выросло, то уже не меньше трех месяцев может быть, уже можно прощупать козлят

Это исключено. Вообще никаких намеков на охоту. Она с детства упитанная, как колобок. Может вымя выросло из-за овариовита.Посоветуйте как быть, не трогать пока?

Пока не сильно тугое, не трогайте. Проверяйте периодически. Но если сильно будет наливаться, придется сдаивать

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26

Пока не сильно тугое, не трогайте. Проверяйте периодически. Но если сильно будет наливаться, придется сдаивать[/quote]
Хорошо, спасибо.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Ладья, может уже родила коза ваша? 2 мес прошло

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26
Jacklin пишет:

Ладья, может уже родила коза ваша? 2 мес прошло

Нет не родила, но доить пришлось. Сейчас доим раз в день 1,5 литра. Ветеринар посоветовал уколоть Эстрофан и ждать через три дня охоту. Укололи 21 сентября, через три дня ничего bang А вот 28 сентября пришла в охоту, потом ещё через пару дней было что то похожее на охоту, козла подпускала он делал садки, короче все как надо. Если все получилось то в марте дождёмся от неё козлят. Доить решили пока не услышу шевеления козлят, она пока молочко не сбавляет.

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Так это ей к первому окоту весной 2 года будет уже. Интересно будет узнать действительно ли молока больше будет, чем при покрытии молодок до года.

Россия
: Краснодарский край Апшеронский район
11.03.2014 - 10:59
: 26
Jacklin пишет:

Так это ей к первому окоту весной 2 года будет уже. Интересно будет узнать действительно ли молока больше будет, чем при покрытии молодок до года.

Да, в феврале ей будет 2 года.Самой интересно, как покажет себя по молоку. Пока жду, после сентября больше в охоту не приходила.

: Рязань
26.08.2015 - 17:59
: 174

Помогите советом. Козе исполнилось 2 года. В феврале была очень яркая охота (ей было 1.5 года), отвели к козлу (жила 2 дня). Козел на нее активно реагировал, но коза не покрылась и больше не гуляла. В августе возила к козлу на месяц (говорят не гуляла и козел не реагировал). Но я больше не вижу что б она гуляла и не беременна. ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ??? Мне сказали если сейчас не покроется то ее под нож... Помогите советом.

Да и вымя налитое (мягкое) еще с 1 года и молоко есть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах