Вы здесь

Стоит ли брать такую козу?

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Добрый день, уважаемые козоводы!

Ситуация такова: предлагают купить козу, помесь зааненки с кем-то, доит 5-6 л в день, девичьего молока. Причем козе 3 года, окотов не было, с козлом не сводили. Информация 100% достоверна, сам бы не видел - не поверил бы, что такое бывает.

В чем вопрос - есть ли вероятность, что коза нормально огуляется первый раз в таком возрасте(хозяева говорят, что в охоту периодически приходит)? Стоит ли брать?
Цену назвали 10 т.р.


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я бы взял

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253

Если приходит в охоту то почему не кроют????????

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а зачем, если она и так 5 литров молока дает))
я б и крыть не стала))))) что себе жизнь усложнять?))

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687

она доится и в запуск не уходит вообще?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Наталья Валерьевна пишет:

Если приходит в охоту то почему не кроют????????

Потому что нет поблизости козла. Хозяева - мои соседи по деревне, они коровами занимаются, а козу им 2,5 года назад кто-то подарил, она им вообще не нужна. Доится - и ладно.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Валентинович. пишет:

я бы взял

спасибо за мнение. А не побоялись бы, что не огуляется теперь, раз 3 года не крыли?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Елена Натальина пишет:

она доится и в запуск не уходит вообще?

Козу хозяевам подарили полугодовалой козочкой, скоро заметили, что вымя наливается, начали доить. Как они говорят, если прекращают доить - сбавляет молоко до литра-двух, опять начинают - прибавляет до 5-6. Не в курсе, насколько это правда, но что сейчас доит 5,5 литров в сутки - сам видел(присутствовал на вечерней и утренней дойке).
Они коровами занимаются, коза им вообще не нужна, доится и ладно. Насколько я понимаю, долго она так доиться не будет, вопрос вот, огуляется или нет, если 3 года не крыли? scratch_one-s_head

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
ivmari пишет:

а зачем, если она и так 5 литров молока дает))
я б и крыть не стала))))) что себе жизнь усложнять?))

Но ведь долго она так доиться не будет, я думаю?
Да и девичье молоко многие не советуют пить людям, вроде бы в нем гормонов много.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ВаськО и КО пишет:

Но ведь долго она так доиться не будет, я думаю?

судя по всему - будет))
на счет свойств девичьего молока я не в курсе))

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
ivmari пишет:
ВаськО и КО пишет:

Но ведь долго она так доиться не будет, я думаю?

судя по всему - будет))
на счет свойств девичьего молока я не в курсе))

Вот это мне и хотелось узнать - будет ли доиться и как долго, и не опасно ли пить такое молоко. А тем более продавать людям.
Женщина, у которой я покупал своих козочек, сказала что либо козу о которой пост кормят гормонами, либо у нее самой гормональный сбой, что сказывается на качествах молока.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ВаськО и КО пишет:

о козу о которой пост кормят гормонами,

huh laugh

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
ivmari пишет:

а зачем, если она и так 5 литров молока дает))
я б и крыть не стала))))) что себе жизнь усложнять?))

Это не нормальная коза. Не кроется, не рожает,и бесконечно "море" молока доит. Еще и девичьего.Кто-то лжет или недопонимает чего-то. По крайней мере так бесконечно продолжаться не может.Или Вы считаете дойдет до 7-9 л. на "ровном месте????"

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Наталья Валерьевна пишет:

Не кроется,

не не кроется, а не кроют)

Наталья Валерьевна пишет:

Кто-то лжет или недопонимает чего-то

вот это может быть... но мы этого не знаем.
Если же исходить из вводных, данных автором темы, то я бы козу взяла.
А с покрытием посмотрела бы, может и покрыла бы.. потом))

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Наталья Валерьевна пишет:

Это не нормальная коза. Не кроется, не рожает,и бесконечно "море" молока доит. Еще и девичьего.Кто-то лжет или недопонимает чего-то. По крайней мере так бесконечно продолжаться не может"

Вот и я думаю, что-то здесь не так. Но дело в том, что хозяева - мои близкие соседи, так что я имел удовольствие эту заброшенную козу наблюдать в течении 3х лет. Конечно котилась она или нет, на 100% не скажу, но почему бы в таком случае хозяевам не сказать об этом честно? Рожавшую козу-шестилитровку за десятку я бы взял не задумываясь, ясное дело.
Мне тоже врать тут ни к чему, интерес лишь в том, чтоб понять, в чем тут "фокус"? Гормональный сбой - и значит не связываться? Или хорошая генетика(тогда стоит рискнуть и взять козу)?
У меня зааненка 2м окотом столько не дает, даже обидно) laugh

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Фрау пишет:
ВаськО и КО пишет:

о козу о которой пост кормят гормонами,

huh laugh

То есть это в принципе невозможно? Я козовод неопытный еще))
конечно и я такой вариант(кормят гормонами) не предполагаю, но м.б. гормональный сбой виноват?

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6687
ВаськО и КО пишет:

Как они говорят, если прекращают доить - сбавляет молоко до литра-двух, опять начинают - прибавляет до 5-6.

А мне вот это не понятно, как даже 5 литровую козу можно просто не доить? Потихоньку запускают еще можно понять, а просто не подоить - это как? Куда она бедная молоко то денет. И это без проблем со стороны здоровья, не мастита, не уплотнений?

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
ВаськО и КО пишет:

козу им 2,5 года назад кто-то подарил, о

Кто знает ТОЧНО возраст козы на момент дарения? Может уже был окот?
.

ВаськО и КО пишет:

Причем козе 3 года,

???

ВаськО и КО пишет:

я имел удовольствие эту заброшенную козу наблюдать в течении 3х лет.

Считаю не может быть стабильно одинаковая лактация по количеству молока, по периоду времени и вне зависимости от окотов. ИМХО.

Россия
: пос.Павда
21.01.2015 - 10:26
: 253
ВаськО и КО пишет:

если прекращают доить - сбавляет молоко до литра-двух, опять начинают - прибавляет до 5-6.

А это вообще как так? Не-е-е-е кто-то нас тут всех пытается ввести в заблуждение. Зачем?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Елена Натальина пишет:

А мне вот это не понятно, как даже 5 литровую козу можно просто не доить? Потихоньку запускают еще можно понять, а просто не подоить - это как? Куда она бедная молоко то денет. И это без проблем со стороны здоровья, не мастита, не уплотнений?

Вот тут врать не буду - не в курсе, как этот процесс происходил. Уплотнений в вымени сейчас нет, но одна доля больше другой намного - это вроде бы признак перенесенного мастита?

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Наталья Валерьевна пишет:
ВаськО и КО пишет:

козу им 2,5 года назад кто-то подарил, о

Кто знает ТОЧНО возраст козы на момент дарения? Может уже был окот?
.

ВаськО и КО пишет:

Причем козе 3 года,

???

ВаськО и КО пишет:

я имел удовольствие эту заброшенную козу наблюдать в течении 3х лет.

Считаю не может быть стабильно одинаковая лактация по количеству молока, по периоду времени и вне зависимости от окотов. ИМХО.

Наталья Валерьевна пишет:
ВаськО и КО пишет:

если прекращают доить - сбавляет молоко до литра-двух, опять начинают - прибавляет до 5-6.

А это вообще как так? Не-е-е-е кто-то нас тут всех пытается ввести в заблуждение. Зачем?

За что купил, за то и продаю. Своими глазами видел, как появилась коза - еще мелкой козочкой, вымени не было даже видно. Сейчас чуть не до пола висит. Также видел, что коза за 2 дойки дала 5,5 л. Да, вымя у нее без уплотнений, но одна доля заметно больше другой.

Остальное - со слов соседей. Как запускали ее до литра-двух - не в курсе. Что с козлом не сводили и не котилась - со слов соседей и тех, кто им козленка подарил.

В заблуждение вводить никого не хочу, сам сильно озадачен, что ж это за чудо природы))
И вообще, очень попрошу высказать предположение, исходя из имеющихся данных, как такое может быть. Дурит меня продавец или нет - дело десятое, тут разберемся, благо соседи. Если же предположить, что НЕ дурит - чем такие свойства козы м.б. обусловлены?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

еще раз повторюсь я бы 5литровую козу взяла. Хоть рожавшую, хоть нет))))
Случаи когда коза доится годами без покрытия довольно известны, хоть и редки.
Правда хоть одно покрытие перед этой бесконечной лактацией обычно все-таки бывает)
Но почему бы ей и не быть такой первой)
Поскольку сведения о прошлом козы могут оказаться неверными (теоретически), предлагаю их отбросить, для ясности. И отталкиваться от фактов.
А факты таковы, что коза в октябре месяце дает 5,5 литров молока. С окотом или без него, это прекрасно.
Далее, коза при таком отношении хозяев, до сих пор жива и здорова (относительно) раз не свалилась с до сих пор и не заработала мастит с отказом обеих долей.
Что касается девичьего молока. это, как правило. является признаком будущей высокой молочности. Просто мало кто таких коз раздаивает по полной программе, а потом еще и доит) Может это нормальная история...
В общем, мое резюме, поторговаться по возможности, но козу взять.. для самоуспокоения, если есть приличная вет лаборатория. можно сдать анализы молока на соматические клетки и на БАК посев с чувствительностью к антибиотикам.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А варианта всего два, либо бурная фантазия, либо гормоны, никаких чудес tomato

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
Елена Натальина пишет:

А мне вот это не понятно, как даже 5 литровую козу можно просто не доить? Потихоньку запускают еще можно понять, а просто не подоить - это как? Куда она бедная молоко то денет. И это без проблем со стороны здоровья, не мастита, не уплотнений?

Да, похоже на враньё...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8049

Это действительно могут быть отличные гены. Такое бывает что козы за 12 лет жизни рожали 2 раза и доили все это время по 5 и 6 литров. Рожала она или не рожала в самом деле уже неважно если она сейчас столько дает. Да за такие деньги. Разные доли обычно и бывают у нерожавших с девичьем молоком. Берите.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А у моих обеих коз стали разные доли. Дою двумя руками справа и именно правая доля чуть больше. Раньше когда доила одной рукой такого не было. Причем я правша, а доля больше которую дою левой рукой. dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ВаськО и КО пишет:

но м.б. гормональный сбой виноват?

Сами же написали - просто козла нет. В деревнях раньше такие козы встречались. Ну может не настолько удойные, но доившиеся и не рожавшие это точно.Пили молоко так же как и обычное. за такую цену взяла бы и не заморачивалась. Если загуляет. то покрыть.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80

Если кому интересно - ту козу я не купил. Молоко оказалось на вкус, мягко говоря, странным - резкое, солоноватое, больше похожее на молозиво. Если б попробовал сразу, то и темы бы не было, конечно.

Вместо этого "чуда природы" взял беременную козочку альпийских кровей, 7 декабря принесла козленка, сейчас дает 1,5 л вкуснейшего молока, кроме того, что выпивает козленок(круглосуточно с матерью). Вроде бы, для первокотки это неплохо?

Да, кстати, она тоже давала девичье молоко прежним хозяевам, до 0,5 л в дойку, но я ее сразу запустил.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ВаськО и КО пишет:

Молоко оказалось на вкус, мягко говоря, странным - резкое, солоноватое, больше похожее на молозиво.

Она наверное котная уже была.

Россия
19.09.2016 - 20:35
: 80
Светлана Липецк пишет:

Она наверное котная уже была.

Козла у нас нет на 30 км вокруг, так что если специально не сводили - то не котная. А специально свести и не сообщить об этом потенциальному покупателю, которому как раз это и нужно - за гранью маразма. Лично я списал на мастит, что неудивительно, при таком подходе к дойке. Ну а что там было в действительности, мы уже не узнаем, ибо козу соседи все ж продали кому-то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ВаськО и КО пишет:

Вроде бы, для первокотки это неплохо?

очень даже неплохо, да.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах