Очень трудно доится коза

14 сообщений
Аватар пользователя Юлия Котлубовская
Россия
: Белово
21.05.2016 - 09:03
: 9

Здравствуйте. Очень нужны советы. Позавчера вечером купили козу. По неопытности я даже не попробовала ее доить. Сейчас помогает соседка, доит, но говорит, что очень тугое вымя. Сама я с одной половины еще цвыркаю, а со второй вообще - капли. У козы трое козлят, около 2 мес. Хозяева говорят, что они козу раз в сутки доили, а так козлята рядом бегали. Подскажите, пожалуйста, как понять, то ли вымя такое тугое и уже ничего не сделать, то ли раздоится коза. А молоко очень вкусное, очень понравилось. Но как быть, не знаю, без соседки-то я с дойкой и не справлюсь...Спасибо!

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12031
Юлия Котлубовская пишет:

Сейчас помогает соседка, доит, но говорит, что очень тугое вымя.

тугодойная коза.
в вашем случае.
1. молоко не отдаёт. у неё козлята и вы не знакомые.
2. скрытый мастит.
3. она сама по себе тугодойная. тогда руки будут болеть от дойки и уставать будите.
если есть возможность то верните козу.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Аватар пользователя Евгения цыпка
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1033

Я в прошлом году взяла козу, месяц после окота. Ох замучилась, по часу доила, туго, вымя плотное, соски малы, дою да плачу, руки страшно болели все лето. К осени коза обвыклась, и оказалось, что доится неплохо, и струйка шире, и вымя мягче. В этом году она у меня окотилась, козлят я унесла домой. Стала доить- одно удовольствие! Козочка теперь мне полностью доверяет, молоко отдает быстро и без проблем, и к соскам я уже пристроилась. А у Вас еще и козлята под ней были.. Конечно она держит молоко. Я компрессы горячие делала, тогда коза молоко не могла удержать.. Попробуйте, не расстраиваитесь раньше времени, пройдет это и все наладится. Потерпеть конечно придется..

Есть желание - будут возможности. Будут действия - появится результат.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Евгения цыпка пишет:

Попробуйте, не расстраиваитесь раньше времени, пройдет это и все наладится. Потерпеть конечно придется..

zlat_natal пишет:

Оба советы хороши. Это вам самой решать. Как по мне, с тугодойкостью я готова терпеть и справляться, если коза и молоко хорошие. У меня есть тугие. Во время дойки, когда руки отваливаются, я просто прерываюсь, в это время делаю легкие массажные движения по вымени, пару секунд, руки отдохнут , и дальше дою. Не переживаю, потому что в перспективе -аппаратная дойка, у меня стадо растет. Так что сами решайте. Может и правда потом легче доиться, сейчас много причин у нее туго молоко отдавать.

Россия
Фрау пишет:

Как по мне, с тугодойкостью я готова терпеть и справляться, если коза и молоко хорошие.

Спасибо большое за отклик!
Молоко очень вкусное, да и коза стоит нормально, когда дою, хотя изначально подойти поймать трудновато. Наслышана, как другие и кусаются, и скачут.
Но боюсь испортить козу. Я не боюсь устать, у меня не хватает сил выдоить, боюсь, что молоко перегорит... Я выдаиваю-то с одной половины, а как со второй справляться...

Россия
zlat_natal пишет:

Спасибо за ответ!
Разговаривали сегодня с хозяином, может поменяем на другую...

Россия
Евгения цыпка пишет:

Попробуйте, не расстраиваитесь раньше времени, пройдет это и все наладится. Потерпеть конечно придется..

Спасибо за то, что ответили!
Я готова терпеть, мне козочка нравится. Боюсь только по неопытности ее испортить. Я даже не знаю, когда теперь она снова может принести козлят.

22.05.2014 - 13:13
: 9952
Юлия Котлубовская пишет:

когда теперь она снова может принести козлят.

Как свидание с козлом произойдет, через пять месяцев и принесет.
Вы как, не начали козу сами доить? Она может по первому времени просто не отдавать молоко, а кажется, что тугое вымя.

Россия
Ивушкина пишет:

Вы как, не начали козу сами доить?

Нет, вчера еще более-менее доила, а сегодня вроде как больше молока пришло, а сдоить не могу совсем. Но вымя не горячее, мягкое. Но я все к помощи соседки прибегаю, она доярка, да и сама козочек держит, но говорит, что такой тугодойной еще не встречала. Теперь пытаюсь дозвониться до хозяев, чтобы забрали козу - не берут трубку... еще попробуй вернуть...

Россия

Отписываюсь ))) Козочка стала отдавать молоко, теперь и получается доить вообще, и выдаивается полностью )) всем большое спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Юлия Котлубовская пишет:

вообще, и выдаивается полностью ))

roma

22.05.2014 - 13:13
: 9952
Юлия Котлубовская пишет:

и выдаивается полностью ))

Привыкла smile3

Аватар пользователя Евгения цыпка
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1033

Вот и хорошо!

Есть желание - будут возможности. Будут действия - появится результат.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5133

Видать понравилось ей у вас - не захотела возвращаться ))) roma