Вы здесь

Очень трудно доится коза

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: Белово
21.05.2016 - 09:03
: 9

Здравствуйте. Очень нужны советы. Позавчера вечером купили козу. По неопытности я даже не попробовала ее доить. Сейчас помогает соседка, доит, но говорит, что очень тугое вымя. Сама я с одной половины еще цвыркаю, а со второй вообще - капли. У козы трое козлят, около 2 мес. Хозяева говорят, что они козу раз в сутки доили, а так козлята рядом бегали. Подскажите, пожалуйста, как понять, то ли вымя такое тугое и уже ничего не сделать, то ли раздоится коза. А молоко очень вкусное, очень понравилось. Но как быть, не знаю, без соседки-то я с дойкой и не справлюсь...Спасибо!


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Котлубовская пишет:

Сейчас помогает соседка, доит, но говорит, что очень тугое вымя.

тугодойная коза.
в вашем случае.
1. молоко не отдаёт. у неё козлята и вы не знакомые.
2. скрытый мастит.
3. она сама по себе тугодойная. тогда руки будут болеть от дойки и уставать будите.
если есть возможность то верните козу.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Я в прошлом году взяла козу, месяц после окота. Ох замучилась, по часу доила, туго, вымя плотное, соски малы, дою да плачу, руки страшно болели все лето. К осени коза обвыклась, и оказалось, что доится неплохо, и струйка шире, и вымя мягче. В этом году она у меня окотилась, козлят я унесла домой. Стала доить- одно удовольствие! Козочка теперь мне полностью доверяет, молоко отдает быстро и без проблем, и к соскам я уже пристроилась. А у Вас еще и козлята под ней были.. Конечно она держит молоко. Я компрессы горячие делала, тогда коза молоко не могла удержать.. Попробуйте, не расстраиваитесь раньше времени, пройдет это и все наладится. Потерпеть конечно придется..

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Евгения цыпка пишет:

Попробуйте, не расстраиваитесь раньше времени, пройдет это и все наладится. Потерпеть конечно придется..

zlat_natal пишет:

если есть возможность то верните козу.

Оба советы хороши. Это вам самой решать. Как по мне, с тугодойкостью я готова терпеть и справляться, если коза и молоко хорошие. У меня есть тугие. Во время дойки, когда руки отваливаются, я просто прерываюсь, в это время делаю легкие массажные движения по вымени, пару секунд, руки отдохнут , и дальше дою. Не переживаю, потому что в перспективе -аппаратная дойка, у меня стадо растет. Так что сами решайте. Может и правда потом легче доиться, сейчас много причин у нее туго молоко отдавать.

Россия
: Белово
21.05.2016 - 09:03
: 9
Фрау пишет:

Как по мне, с тугодойкостью я готова терпеть и справляться, если коза и молоко хорошие.

Спасибо большое за отклик!
Молоко очень вкусное, да и коза стоит нормально, когда дою, хотя изначально подойти поймать трудновато. Наслышана, как другие и кусаются, и скачут.
Но боюсь испортить козу. Я не боюсь устать, у меня не хватает сил выдоить, боюсь, что молоко перегорит... Я выдаиваю-то с одной половины, а как со второй справляться...

Россия
: Белово
21.05.2016 - 09:03
: 9
zlat_natal пишет:

если есть возможность то верните козу.

Спасибо за ответ!
Разговаривали сегодня с хозяином, может поменяем на другую...

Россия
: Белово
21.05.2016 - 09:03
: 9
Евгения цыпка пишет:

Попробуйте, не расстраиваитесь раньше времени, пройдет это и все наладится. Потерпеть конечно придется..

Спасибо за то, что ответили!
Я готова терпеть, мне козочка нравится. Боюсь только по неопытности ее испортить. Я даже не знаю, когда теперь она снова может принести козлят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Котлубовская пишет:

когда теперь она снова может принести козлят.

Как свидание с козлом произойдет, через пять месяцев и принесет.
Вы как, не начали козу сами доить? Она может по первому времени просто не отдавать молоко, а кажется, что тугое вымя.

Россия
: Белово
21.05.2016 - 09:03
: 9
Ивушкина пишет:

Вы как, не начали козу сами доить?

Нет, вчера еще более-менее доила, а сегодня вроде как больше молока пришло, а сдоить не могу совсем. Но вымя не горячее, мягкое. Но я все к помощи соседки прибегаю, она доярка, да и сама козочек держит, но говорит, что такой тугодойной еще не встречала. Теперь пытаюсь дозвониться до хозяев, чтобы забрали козу - не берут трубку... еще попробуй вернуть...

Россия
: Белово
21.05.2016 - 09:03
: 9

Отписываюсь ))) Козочка стала отдавать молоко, теперь и получается доить вообще, и выдаивается полностью )) всем большое спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Юлия Котлубовская пишет:

вообще, и выдаивается полностью ))

roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Котлубовская пишет:

и выдаивается полностью ))

Привыкла smile3

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вот и хорошо!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Видать понравилось ей у вас - не захотела возвращаться ))) roma

Россия
: Снежинск
22.10.2015 - 14:27
: 5

Помогите разобраться. Коза маститная. Резать жалко, дает много пуха. В прошлом году раздоила, очень тугодойная, даже пили молоко. Нынче после окота смогла доить только одну соску, из второй ни капли. Ни массаж, ни мази не помогают. На 3 день и из первой не выдаевается. Вет. дал лекарство, которое нужно вводить через соски. Вставить не смогла, ощущение, что дырочки заросли. Мажу камфорным маслом вымя, мягкое не горячее, но очень большое, до полу. Сможет ли она запуститься без проблем или резать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если уже окотилась, то проколите антибиотик полным курсом, цефтриаксоном, к примеру. А то запустите ее с маститом, после след окота получите мастит по полной программе. Лучше бы конечно возбудителя анализом выявить и потом антибиотик.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах