Вы здесь

Странное течение беременности и запуска у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
47 сообщений
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Марта появилась у нас в самом конце ноября. С выраженным животиком, в запуске, спокойная, ласковая коза. Ей, со слов прежних хозяев, пятый год. По состоянию это, скорее, правда.

Сегодня ровно 155 дней, как она у нас живет. Купили ее в запуске, так что была уверенность, что родит еще с месяц хотя бы назад.

Коза шустрая, веселая, была худая, как одр - отъелась. На полати запрыгивает сходу, на улице может бегать и дуркобенить, как все. Здоровенькая. Шевеления были заметны. Или надумали себе в ожидании, не гарантирую своей правоты.

Вымя не наливает, живот уменьшился (может, и опустился, но очень сомнительно).

Я прошу делать предположения и подумать вместе со мной. С доктором решили пять дней ждать, и будем роды вызывать, видимо.

Вложение
marta.jpg

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Лена, а фото с верху и с зади можно посмотреть???

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

А вы уверены, что она беременна? Мы так же козу в запуске купили, полгода козлят ждали, а оказалось, что она и не была беременной.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

Сегодня ровно 155 дней, как она у нас живет

Елена_ВЛ пишет:

Я прошу делать предположения и подумать вместе со мной

на вид козочка жирная.

Елена_ВЛ пишет:

Вымя не наливает

может не покрыта.

Елена_ВЛ пишет:

С доктором решили пять дней ждать, и будем роды вызывать, видимо.

посмотритеесть углубления по обе стороны хвоста. если кости таза разошлись то ждите роды.
если хвост ложится плотно между костями то бесполезно ждать роды.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
AnnaAvedova пишет:

А вы уверены, что она беременна? Мы так же козу в запуске купили, полгода козлят ждали, а оказалось, что она и не была беременной.

Может быть и так.....
Моя вторая коза была мною куплена сукотной, старый хозяин сказал через неделю ждать козлят. Так она окатилась с того момента через 1.5 месяца. Вот как бывает.
А вообще у меня коза есть которая даже беременная выглядит как "пустая"....
Нужно прощупать хорошенько, возможна ошибка в сроках!!!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я сфоткаю сзади и сверху.

Теперь я не понимаю, зачем она могла быть в запуске, если беременности не было. Какой был смысл в этом?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
zlat_natal пишет:

при смотритесь углубления по обе стороны хвоста. если кости таза разошлись то ждите роды.
если хвост ложится плотно между костями то бесполезно ждать роды.

Точко, там прям сильно видно должно , даже не ямки, а на канавки похоже.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Елена_ВЛ пишет:

Я сфоткаю сзади и сверху.

Теперь я не понимаю, зачем она могла быть в запуске, если беременности не было. Какой был смысл в этом?

Моя Ночка в прошлом году сама в запуск ушла.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

У меня уже сомнения, что беременна. Там было кормление - сено и вода. Может и пузико сенное было-то, выходит. Хвост лежит ровно. Углублений нет ((

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
EvgeniaM пишет:

Моя Ночка в прошлом году сама в запуск ушла.

Не беременная? И как выходили из ситуации? Покрывали?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Елена_ВЛ пишет:

Я сфоткаю сзади и сверху.

Теперь я не понимаю, зачем она могла быть в запуске, если беременности не было. Какой был смысл в этом?

Старые хозяева могли перепутать.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки, простите мне тупость, а как она запуститься-то могла не беременная? За счет чего?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена_ВЛ пишет:

Вымя не наливает, живот уменьшился (может, и опустился, но очень сомнительно).

У меня аналогичная ситуация была, с Нового года ждала роды у купленой козы. Потом живот пропал, вымя обычное, ждать перестала. И тут решила прощупать живот, а там шевеление! И только сейчас опять появился живот, вымя начало наливаться, сегодня как рюкзак уже огромное, но мягкое пока.
Вывод: я бы не стала ориентироваться на дату хозяина. Наш хозяин тоже нам к 1 янв обещал, и сам в недоумении, ждет не меньше меня родов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена_ВЛ пишет:

Марта появилась у нас в самом конце ноября.

Елена_ВЛ пишет:

Сегодня ровно 155 дней, как она у нас живет.

Не сходится. Декабрь, январь, февраль, март - 120 дней. Так что можно еще месяц ждать.

Елена_ВЛ пишет:

С доктором решили пять дней ждать, и будем роды вызывать, видимо.

И не вздумайте. Если беременная, то родит в свой срок. Не беременная - загуляет.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Так срок ее пребывания у меня уже больше, чем длится беременность. Точнее, сегодня ровно 155 дней.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена_ВЛ пишет:

Так срок ее пребывания у меня уже больше, чем длится беременность. Точнее, сегодня ровно 155 дней.

Ну как может быть, если она с конца ноября у Вас? Четыре месяца всего.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я вот как считала:

25.10.2015 (дата покупки) + 155 дней = 28.03.2016 дата окота. Она же в запуске была.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Ивушкина пишет:

И не вздумайте. Если беременная, то родит в свой срок. Не беременная - загуляет.

У нас хороший доктор, он посмотрит сначала.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки. Я идиотка. Я считала с 10 месяца. Мне это... Дура я )))))))

Но про запуск все равно не поняла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена_ВЛ пишет:

Девочки. Я идиотка. Я считала с 10 месяца. Мне это... Дура я )))))))

Но про запуск все равно не поняла.

Лена, так купили-то все-таки в конце октября или в конце ноября?
А запустить козу можно на любом сроке. Если хозяева в сроках ошиблись, то могли и раньше запустить.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Ивушкина пишет:

Лена, так купили-то все-таки в конце октября или в конце ноября?
А запустить козу можно на любом сроке. Если хозяева в сроках ошиблись, то могли и раньше запустить.

25 ноября купили. Там кормов мало было, они переехали в город (маму с козами перевезли), в коттедж. Могли и напутать, да.

Ох, камень с души вы все у меня сняли )), мне уже во сне снилось разное.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Елена_ВЛ пишет:

Девочки, простите мне тупость, а как она запуститься-то могла не беременная? За счет чего?

За счет голода.
Молоко-то от корма зависит... А раз не кормили, то какое молоко?

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Наверное, так и было. Она очень была худая, конечно. Она корпусная, кость широкая, ножки короткие. Подшерстка нет совсем. Сейчас она крепенькая такая, не жирная, нет, крепенькая. Завтра всяко пофоткаю, у меня аппарат слабый, темно ему.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Елена_ВЛ пишет:
EvgeniaM пишет:

Моя Ночка в прошлом году сама в запуск ушла.

Не беременная? И как выходили из ситуации? Покрывали?

Перестояла зараза 3 мес пустой, в ноябре покрыла. И в следующий окоте доилась 9 мес добросовестно, без холтуры!!! Говорят у них такое бывает...

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
EvgeniaM пишет:
Елена_ВЛ пишет:
EvgeniaM пишет:

Моя Ночка в прошлом году сама в запуск ушла.

Не беременная? И как выходили из ситуации? Покрывали?

Перестояла зараза 3 мес пустой, в ноябре покрыла. И в следующий окоте доилась 9 мес добросовестно, без холтуры!!! Говорят у них такое бывает...

Ох )) Остается ждать доктора, и учить все про коз )) Мне в голову бы не пришло, что может быть у не беременной запуск.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Попробовала поснимать )) Во дворе скользко, как уж поймала. Посмотрите, пожалуйста. Если сняла плохо - я потом еще попытаюсь.

Вложение
m1.jpg
m2.jpg
m3.jpg
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

По-момему, беременна. Причём роды нужно ждать совсем скоро. Пузо вон какое большое и ярковыраженные голодные ямочки. Моя козюля после их появления примерно через неделю родила. Но всё у всех индивидуально.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Тогда она запустилась прямо после того, как забеременела или запустили ее. Вот теперь голову ломай - как запускали. Если от недоедания, то как доиться будет, опять же ((

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена_ВЛ пишет:

Тогда она запустилась прямо после того, как забеременела или запустили ее. Вот теперь голову ломай - как запускали. Если от недоедания, то как доиться будет, опять же ((

Как покормите так и будет доиться.
В любом случае четыре месяца есть, если беременная, попробуйте шевеления козлят услышать

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Шевеления были, прямо снаружи заметно. Потом опустился животик, бока спали, и стало не видно.

Кушает она сейчас, как все. Но к зерну привыкала долго, веники вообще не понимала. Сейчас уже понимает, ест.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Раз живот опустился, точно рожать со дня на день. А запускать, если я правильно понимаю (держу коз всего 1 год), могут и на хорошем кормлении, просто постепенно уменьшая кол-во доек и прекращая доить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах