Вы здесь

Почему у козы матка не раскрывается не понимаю, лежит кряхтит

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
06.03.2016 - 14:28
: 6

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста,советом. У нас такая ситуация, моя коза Катя с 29 февраля начала подавать признаки приближающихся родов,козе 5 лет, 4 окот,проблема в том что когда загуляла точное число не известно,козлик в доступе был,месяц октябрь точно. Так вот, 29 гасили мекать и подстилку рыть,встаём ложимся, все как обычно....,4 Марта начались выделения и потуги хорошие,я вколола ношу, это было 10 утра, отделилась пробка в 4 часу дня, 5 марта утро потуги выделения прозрачные и ничего, я вколола окситоцин... 6 марта матка открылась на один палец,потуги есть,выделения присутствуют, жвачка отрыжка хорошая,воду пьёт сено жуёт...почему матка не раскрывается не понимаю, лежит кряхтит... Если у кого был похожий случай,откликнетесь пожалуйста, очень жду...


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вызовите вета

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Точной даты не знаете, а колете... За чем?

06.03.2016 - 14:28
: 6

Так вот вет и посоветовал проколоть, когда посмотрел

06.03.2016 - 14:28
: 6

Молозиво пошло у нас... Сдоила около 500 мл

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

зачем сдоили до окота?или окотилась уже?

06.03.2016 - 14:28
: 6

Опять же вет посоветовал...не окотились ещё

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

пощупайте козлята живы ?

06.03.2016 - 14:28
: 6

Живы! Пишут что после прокола окситоцином если в течении 24 часов роды не начались, то козлята погибают в утробе матери....может лекарство брак ....

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

может всетаки родит и все обойдется .желаю вам удачи .и вета всеравно нужно вызвать .

06.03.2016 - 14:28
: 6

Валентинович. Спасибо Вам огромное, оочень надеюсь на благополучный исход....я от неё не отхожу, и руки мне лижит козюля моя и показывает "лицо" своё что мол вот скоро уже....

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Марияка пишет:

Валентинович. Спасибо Вам огромное, оочень надеюсь на благополучный исход....я от неё не отхожу, и руки мне лижит козюля моя и показывает "лицо" своё что мол вот скоро уже....

Может оставить её на полчасика одну,и все случчииться?!?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
SVIN DUNJA пишет:
Марияка пишет:

Валентинович. Спасибо Вам огромное, оочень надеюсь на благополучный исход....я от неё не отхожу, и руки мне лижит козюля моя и показывает "лицо" своё что мол вот скоро уже....

Может оставить её на полчасика одну,и все случчииться?!?

да,сходите чаю попейте.Он творит чудеса,проверено)

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

У нас так Глаша рожала. Вышел литровый пузырь и повис. Полезла проверять шейку матки - на палец открыта, а за кольцом уже мордочка козленка. Ни повернуть, чтоб ножки вышли, ни вытянуть - порвешь козу. Вколола Ношпу... Голова прошла кое как и застряла намертво. Позвала мужа. Он держал козу, а я вытягивала за голову плод... Думала оторву голову. Или козу порву...3500 козел вышел живой. Бедная Глаша так кричала... И потом второй такой же огромный 3200 и тоже не ножками, а мордочкой вперед. Тоже вытянули, но полегче... Вколола окситоцин и вышел мертвый козленок. Точнее я его достала практически. Маленький - втрое меньше первых двух. Не мумифицированный. Без следов некроза. Наверное из за мертвого плода такие сложные роды. Потом послед какой то макарониной выходил 2 часа... Подтягивала понемногу, чтоб не оторвать... Слабая родовая деятельность и крупные плоды и мертвый плод... Глашенька после родов целый день лежала...

После родов 3 дня окситоцин по 5 ед и цефтриаксон 5 дней. Ну и вдогонку всякие чудодейственные средства типа катозала, глюкозы, элеовита, борглюконата. Много сладкой воды. Надеюсь, не порвала козульку... Молочко дает. Выделения закончились в срок.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Насколько я помню, пока шейка матки не раскрыта, колоть окситоцин не желательно... Ношпу колоть, помогать растянуть потихоньку пальцами.. ( это фантастически трудно) Больше всего боялась порвать или затащить инфекцию... Думала уже козленка по частям доставать... Муж перепугался насмерть, что придется живого козленка расчленять. Да и мне такого не приходилось делать. Хотя читала, что так делают, но практически не видела... Но обошлось.

Россия
: Подмосковье
24.11.2011 - 01:16
: 59

Просто ужасы пишите. А есть алгоритмы как нужно действовать в случае осложнениях при родах?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

b_andrey

наверное есть алгоритмы. Но каждый раз что то новенькое.)))
С козами не понятно... кесарево козам не делают. Врача не дозовешься на козьи роды.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Просто жесть.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ЕленаН пишет:

Насколько я помню, пока шейка матки не раскрыта, колоть окситоцин не желательно... Ношпу колоть, помогать растянуть потихоньку пальцами.. ( это фантастически трудно) Больше всего боялась порвать или затащить инфекцию... Думала уже козленка по частям доставать... Муж перепугался насмерть, что придется живого козленка расчленять. Да и мне такого не приходилось делать. Хотя читала, что так делают, но практически не видела... Но обошлось.

Елена вы героиня \m/\m/\m/

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Марияка пишет:

Опять же вет посоветовал...не окотились ещё

Ну что - родили? Как козочка себя чувствует? Такой ужас описали ( живого расчленять - БРРРРР) shok wacko2

Россия
: Ногинск-Павловский Посад
13.10.2015 - 13:36
: 249

У нас тоже бывают очень крупные рождаются и козы сами родить не могут, приходится самим доставать, хуже всего когда головкой идут. Старшую козу по этой причине не стали накрывать, дает по зиме 4 литра молочка, нам пока хватает попить, ждем апреля когда остальные родят. Легких всем окотов!!!!

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

кошмарики(((

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Страшный сон акушера....
Есть определенные правила при ожидании родов.

1 - никогда не колоть окситоцин, если не открыта шейка матки.
2 - не торопиться!!! если пузырь вышел, а матка еще не открыта, значит откроется чуток погодя.

ЕленаН пишет:

У нас так Глаша рожала. Вышел литровый пузырь и повис. Полезла проверять шейку матки - на палец открыта, а за кольцом уже мордочка козленка.

Подождали бы немного, коза б сама родила.
(правда вы не пишете сколько времени пузырь висел, заберу свои слова обратно, если он реально так висел 2 часа без изменений).

ЕленаН пишет:

Ношпу колоть, помогать растянуть потихоньку пальцами.. ( это фантастически трудно)

Я бы врагу не пожелала оказаться в такой ситуации....бедная коза.
За что вы ее так?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах