Вы здесь

С какой козы начать?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: То тут то там)
20.01.2016 - 07:33
: 2

Доброго времени суток! Решила завести козу) smile3
Никак не могу определиться покупать чистопородную зааненскую, или все таки начать с обыкновенной беспородной?

Зааненские дорогие, но очень молочные
Дворовые дешевые но молока дают не много и еще читала что молоко у дворовых может пахнуть специфически... так ли это?
В семье нас пока двое. (литр уходит за 2-3 дня)
Не будет ли от зааненки слишком много молока? Или все таки оно того стоит?

Расскажите с чего начинали вы?


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

[quote=Иригоса]Не будет ли от зааненки слишком много молока?[/quot
Молока не бывает много. Творог, сыр, сливки, сметана, всё это быстро будет исчезать со стола. И если позволяет время и условия, то коз заводите, не пожалеете. Если есть средства, то берите сразу чистопородную, а там они будут размножаться сами. Не заметите как у вас двор будет полон этими чудными животными. И не слушайте про запахи и вкусы, люди все разные и вкусы разные. И ничего сложного в содержании нет, за всеми животными нужен уход и внимание и время.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Иригоса пишет:

Расскажите с чего начинали вы?

С простых коз. Но, купила у знакомой, у которой отец занимался козами и, по состоянию здоровья уже не мог их содержать. Поэтому козы мне достались хорошие-доили 3л и 2л и стоили совсем не дорого. На них и училась.
Всё таки отдавать за высокопородное животное десяток тысяч, не имея опыта, очень рискованно.

18.06.2015 - 14:42
: 168

2014 год, знакомый предложил козлят просто так. Бабушка не справляется со стадом, подумала и решила взять, а бабуля еще помимо 2х козлят сунула козу молодую после первого окота. Взять то я взяла, привезла домой, а что и как не знала делать и с какой стороны подойти, тут выручил муж, у них в семье были и козы и коровы. В этом году будет как 2 года держим коз, при хорошем уходе коза дает 3-4 литра в день летом и 2-3 в день зимой. Сейчас у нас 1 коза доится, 2 козочки только в этом году себя проявят и 2 козленка ну и козёл конечно. Хочу заметить козы у нас безпородки.

Россия
: Республика Коми
03.02.2016 - 15:23
: 38
Иригоса пишет:

Доброго времени суток! Решила завести козу) smile3

Расскажите с чего начинали вы?

Начинали с двух беспородных коз. Все, как всегда, зависит от денег (или от времени, так как оно часто является проекцией денег). На зааненских коз не было средств.

Из опыта могу сказать:
- коза козе рознь: надо немного уметь выбирать дорогих коз и не слушать все что Вам будут про них говорить;
- выбирая дорогих коз, на мой взгляд, надо уже иметь опыт, и козы беспородные на эту роль хорошо подходят (на роль первых, для получения опыта);
- молока много не бывает.

По поводу молочности самых молочных коз (мои пять копеек): у меня на втором месте по количеству молока в хозяйстве стоит обычная коза (второй окот). Я считаю, что правильный уход за животным, дойка и кормление дали нам возможность получать 4,5 килограмма молока в день. Хотя, возможно, мы не знаем всей ее родословной.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я сразу зааненскую взяла, к ней бонусом дали козочку, тоже зааненку. И так дальше пошло. За два года еще и помесных прикупила. Сейчас плем.козлика купила, у меня теперь 11 козьих рожиц. У моих помесных молоко даже вкуснее оказалось, жирнее, и в содержании они попроще. У них отец зааненский с хорошими данными. Так что если помесная с примесью хорошей крови тоже хорошо.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Начинала 4 года назад с простой козы белой, она и сейчас у меня есть. Ей было грустно, прикупила еще двух простых . Теперь их дети, внуки.... всего 10 девок , плюс козел- папаша ,нубийский, улучшил молоко однозначно - его дочери дают сливки, причем достаточно много.

Россия
18.02.2016 - 05:18
: 17

Если у вас нет опыта, то начните с простых. Я свою первую купила козочкой в 1 мес. У той же бабушки купила молока попробовать, оно оказалось таким вонючим, что просто жуть. Думала никогда в жизни козье молоко пить не буду, а сейчас без него и жизни не представляю. Как я разобралась позже, козы содержались в очень стесненных условиях. Козам, как и нам нужны чистота и порядок, притом во всем: в режиме, чистоте, кормлении и т.д.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто когда будете выбирать молоко попробуйте и свежее и постоявшее в холодильнике ))) И между
рожек или макушку потрите пальцами и понюхайте - если неприятного запаха нет good ))).
Начните с хороших простых или от породного отца ))) НЕ пожалеете!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Если есть средства, то конечно с породной. И интернет Вам в помощь!

Россия
: То тут то там)
20.01.2016 - 07:33
: 2

Всем огромное спасибо а советы) Очень помогли определиться) super


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах