Вы здесь

После окота очень маленький удой. 1,5-2,5 литра в день. Доим 3 раза - утром днем и вечером

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
16.01.2016 - 06:25
: 12

Здравствуйте. Ситуация такая- козочки живут в просторной, теплой, проветриваемой стайке. Почти каждый день гуляют. Кушают хлеб, зерновые, капусту, каждый день сено полный сенник. В прошлом году(весна-лето) они питались травкой, удой был в среднем 3 литра с одной козы. Сейчас травы нету конечно, но стараемся компенсировать другим питанием + витамины. Однако после окота очень маленький удой. Это 1,5-2,5 литра в день. Доим 3 раза - утром днем и вечером. Козы живут как королевы, а вот отдачи мало. Одна козочка заанинская без рогая, первородка в этом году -молока 2,5 литра в день. Это даже смешно за козу 25 000 отдали. Другая коза Русская - здоровая как кабыла, раньше давала по 3,5-5 литра, после этого окота 1,5 литра максимум. Что может быть не так? Как увеличить удой?


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Данил_Фермер пишет:

Что может быть не так? Как увеличить удой

Подробно распишите рацион-сколько чего давали, начиная с периода беременности. Когда были роды.
Хлеб козам нельзя! Только сухарики немного. Капусту тоже с осторожностью.
Зимой, на сене, удой всегда будет меньше, чем летом, на траве солнышке и тепле.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Данил_Фермер пишет:

. В прошлом году(весна-лето) они питались травкой, удой был в среднем 3 литра с одной козы.

Данил_Фермер пишет:

после окота очень маленький удой. Это 1,5-2,5 литра в день. Доим 3 раза -

Данил_Фермер пишет:

Другая коза Русская - здоровая как кабыла, раньше давала по 3,5-5 литра, после этого окота 1,5 литра максимум.

Данил_Фермер пишет:

Что может быть не так?

да. много причин.
1. авитаминоз.2. часто покрытия. 3. кормление. 4. режим. уход.
а козлята как выпаиваются? а как прошли роды?

1. авитаминоз. нехватка кальция минералов.
тело у козочек чистое, нет ни каких болячек корочек? при не хватке минералов бывает такое и молока мало дают.
2. сколько длилась лактация? когда коза запустилась? коза отдыхала?
3. кормление и дойка по режиму, а не когда вы захотели - тоже молока будет мало..
корма должны быть качественые. сено зелёное ароматное, а не коричневое и не чёрное.
зерно: овёс ячмень и немного дроблёной пшеницы, комбикорм. кормить строго по норме.
и козы могут мало доиться и самозапуститься при ожирении.

Данил_Фермер пишет:

. Кушают хлеб,

хлеб даю только в виде сухариков и то как лакомство или при слпшимся кале. даю редко.
кормление хлебом приведёт к проблеме с печенью и больному потомству, в итоге гибель козы.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Зима-холодно-мало пьют. В помещении тепло?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Когда окотились?
Доились ли в Вашем хозяйстве до окота (то есть точно ли знаете их предыдущие удои или только со слов?)
Даже для зааненской первокотки 2,5 л для начала нормально, раздоится к лету. Смотреть надо вторым окотом.
И - сколько всего Вы даете зерна, хлеба и т.п.?

16.01.2016 - 06:25
: 12

Извините потерял тему. А почему козам нельзя хлеб? Весь прошлый год давал сухари, в этом году даю хлеб отлично чувствуют себя, радостные прыгают. А сбросили они я уже разобрался почему. Витаминов им не хватало, когда добавил в рацион тыкву и капусту они вновь прибавили. Конечно же я сравниваю с прошлыми удоями, как иначе я бы узнал что они сбросили? И да полностью согласен что летом на зеленке им живется лучше, но живу то я в суровом крае, тут зеленка дай бог в апреле появится. Они уже прибавили, но Кобылка моя все ни как не может, гулять почти каждый день ходят, с питанием нареканий по вашим вопросам нет ,я не дурачек режим и норму соблюдаю. Воды у них достаточно, + тыква дает свою влагу. Хлеб только один раз даю в среднем булку на троих то есть его не много выходит.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Хлеб свежий тяжело переваривается жвачными животными. Что за необходимость его давать?
Зерно, сено, овощи-правильный рацион для жвачных, измудряться ни к чему.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах