Вы здесь

Можно ли содержать коз просто под навесом?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
07.02.2016 - 00:41
: 26

Друзья!
Собираюсь завести козочку.
Скажите, возможно ли содержать коз просто на улице под навесом (в загородке по периметру)?
Что-то типа такого, только в стенах ограждения я бы не оставлял щели, чтобы было закрыто сплошняком, чтобы ветер не задувал, без сквозняка.

Я живу в Адыгее, зимы у нас мягкие, хотя бывает 1-2 недели температура опускается до -20. Но это 2-3 дня. Сейчас вот за бортом +15.
Возможно ли в нашем южном климате содержать коз под навесом?
Есть ли у кого-то такой опыт?
Да, забыл написать, что такой навес-загон я хочу соорудить у себя на участке, рядом с куриным сараем (как пристройку).То есть я живу в частном доме на участке которого хочу завести козу.


Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А комары летом? И мошки там всякие бывают?
Я своим в сарае Фумитокс включаю в период активности комаров...

07.02.2016 - 00:41
: 26
АнВит пишет:

А комары летом? И мошки там всякие бывают?
Я своим в сарае Фумитокс включаю в период активности комаров...

Думаю, можно что-то придумать. Некоторые используют ловушки для слепней- хвалят..

Взято отсюда http://land.umonkey.net/blog/zagon/

07.02.2016 - 00:41
: 26

Думаю, нужно выбрать породу коз "зимостойкую"... Думаю о Чешской бурой породе: "благодаря пуховому подшерстку, они хорошо переносят низкие температуры;
жара для коз тоже не проблема: во время летней линьки их шерсть редеет настолько, что позволяет не перегреваться". Взято http://www.o-cz.ru/strana/made-in-czech/cheshskie-kozy.html
"Чешские козы легко переносят морозы вплоть до -30 за счет развитого пуха. К весне они линяют настолько, что сквозь шерсть можно увидеть голую кожу". Взято http://vancats.ru/Podvor_kozovodstvo_porody_koz_Brown_Shorthair_Goats.htm

07.02.2016 - 00:41
: 26

Смущает меня соседство с курами. Вроде как нельзя :"Вместе с козами нельзя держать также кур, так как они загрязняют корм и могут заразить коз паразитами (вшами)". Взято http://www.plam.ru/homepet/pribylnoe_razvedenie_koz_porody_kormlenie_uho...
Но, с другой стороны, между предполагаемым козлиным жильём и куриным двором сетка - рабица и они с курицами кантачить не будут... Рядом свободный участок (8 соток) туда я выпускаю кур гулять днём... Интересно можно ли курам и козам пастись вместе на одном участке? Подскажите, кто знает..

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Я бы сделала вольер для курей, им гулять по всему участку и загаживать его, нет необходимости. Они разнесут и глистов и вшей. Травой и кормом, золой, можно и так их обеспечить. А козам один угол под навесом сделать глухим, чтобы в мороз они могли туда спрятаться.

07.02.2016 - 00:41
: 26
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Я бы сделала вольер для курей, им гулять по всему участку и загаживать его, нет необходимости. Они разнесут и глистов и вшей. Травой и кормом, золой, можно и так их обеспечить. А козам один угол сделать глухим, чтобы в мороз они могли туда спрятаться.

Да, у куриц свой закрытый вольер и свой курятник. По двору они не гуляют. У нас смежный участок- просто земля огороженная - 8 соток- там они и гуляют, загадить его они не могут- свего 15 кур у нас. Наверное, можно на этом участке и коз выпускать, хоть и вместе с курами.Не знаю.
Да, вы правы насчёт глухого угла. Думаю, ещё и помосты повыше им сделать, а может быть что-то типа будки.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

не надо пересекаться козам с курами. чревато последствиями. любая коза будет жить у вас нормально, в морозы придумаете что то на пару дней. или соломы побольше и что не дуло, кроме нубиков. Нубики в мороз простыть могут.

07.02.2016 - 00:41
: 26
клякса пишет:

не надо пересекаться козам с курами. чревато последствиями. любая коза будет жить у вас нормально, в морозы придумаете что то на пару дней. или соломы побольше и что не дуло, кроме нубиков. Нубики в мороз простыть могут.

Спасибо! Нет, с нубийскими связываться не хочу, да и дороги..

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Бодхи Саттва пишет:

типа будки.

Вы правы, типа будки. На счёт курей заблуждаетесь, нет гадливей ничего в природе, они ещё и носители сальмонелёза. А перо если попадёт козе вместе с травой, будут проблемы. Дело хозяйское, вам видней.

07.02.2016 - 00:41
: 26
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Бодхи Саттва пишет:

типа будки.

Вы правы, типа будки. На счёт курей заблуждаетесь, нет гадливей ничего в природе, они ещё и носители сальмонелёза. А перо если попадёт козе вместе с травой, будут проблемы. Дело хозяйское, вам видней.

Спасибо, учту...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах