Вы здесь

Кусучая коза.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Здравствуйте!!!
Подскажите, может у кого подобное было, как отучить кусаться козу... dntknw . Всё бы ни чего но сегодня я была не дома, по приезду обнаружила что моя старшая(Ночка), первая мною купленная, коза отвязана, а молодка(Зорька) выломала кормушку и сидит там... Приглядевшись увидела что у Зорьки хвостик в крови. scratch_one-s_head Старшую отвела в родилку, а зорьку вытащила из кормушки и осмотрела рану, обработала. Рана не маленькая, искусана репица до основания и ушки. Не любит Ночка Зорьку с момента покупки и всё тут. Раньше так сильно не кусалась. Может ей чего не хватает. Ума не приложу что делать. bang Пока в родилке по сидит, а потом.... Подскажите пожалуйсто как быть???


09.12.2014 - 14:03
: 1731

Кусачие козы это плохо. У меня была одна такая. Кусала всем вымя. Одной так откусила сосок, что козочку пришлось зарезать. Отучить вроде ни как, это заложено в генах и для развода таких коз не пускают. Выход один, строго держать отдельно от других. Но у нас так как не держим коз в отдельных стайках пришлось козу зарезать. Ее дочь так не поступает ... пока не поступает, но после окота буду строго наблюдать, растут еще две дочери ее и внучка, тоже будут требовать строгого контроля.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Энлida пишет:

Кусачие козы это плохо. У меня была одна такая. Кусала всем вымя. Одной так откусила сосок, что козочку пришлось зарезать. Отучить вроде ни как, это заложено в генах и для развода таких коз не пускают. Выход один, строго держать отдельно от других. Но у нас так как не держим коз в отдельных стайках пришлось козу зарезать. Ее дочь так не поступает ... пока не поступает, но после окота буду строго наблюдать, растут еще две дочери ее и внучка, тоже будут требовать строгого контроля.

Оболдеть, моя Ночка раньше так сильно ни кого не кусалась....
Сначала она от избытка чувств мужа за нос цапнула, не сильно.....
Потом заметила что она одну и туже козочку зажимает и кусает, но чтоб до таких ран не было...
От неё достаётся всем, но особенно Зорьке!!!
Обидно коза не плохая. А самое страшное что она в том году ту же козочку побила и она рано окотилась... Намордник ей придумать надо...
А у вашей "кусучки" потомки агрессии не проявляют???

09.12.2014 - 14:03
: 1731
EvgeniaM пишет:

Намордник ей придумать надо...

А как кушать будет?

EvgeniaM пишет:

А у вашей "кусучки" потомки агрессии не проявляют???

Пока та коза, звали Лада, всех кусала и Соня, дочь ее тоже пыталась. Но сейчас с ней дойная только Нежа, эта себя в обиду не даст и попыток укусить у Соньки пока не проявляется. Нежа совершенно другой линии коза, у ее предков вообще такого ни когда не было. Еще у троих пока и кусать нечего. Вот эти трое тоже потомки Ладкиной линии, но кусать ни кого вообще не пытаются, характер у всех троих очень похож на отцов, очень ласковые и тихие, но в еде не уступят. Буду наблюдать, не проявится ли такая бяка у них после окотов. Очень надеюсь что папашин ген перебьет эту кусучесть. Иначе придется отказаться от этой линии, не смотря на то что довольно молочные, и вести линию от Нежи. Козлы у нас всегда не родственные обоим линиям. Вот такая картина и такие раздумья. Кусучесть плохое проявление и не удобное для хозяина.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Энлida пишет:

А как кушать будет???. Кусучесть плохое проявление и не удобное для хозяина.

Моя "кусучка" уши и хвостики кусает, чтоб вымя трогала я не видела ттт.
Можно было бы козла к ним, да молодок отсадить не куда. Он у меня хозяин, козы его слушают и бояться. У меня от неё две оболденные дочьки полу-нубийки норовистые,им 10 мес, но не кусаются пока.Надеюсь мне не придётся избавляться от них. sad

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Конечно будем надеяться что все хорошо будет, тем более что козы у вас получаются не простые. Мне то с моими простушками проще разрулить, тем более что козлятина у нас первое мясо. А так если что уж будет прямо не возможно, то надо будет подстраиваться под индивидуальное содержание. Выпас у вас есть?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Мать простая, а вот дочки от ч/к нубийца.
Да козлятина хорошее мясо, я несколько дней назад зарезала козла 1.5летнего, ароматный был но ни чего, спасибо девчонки подсказали как с него правильно шкуру снять. Чтоб мясо не пахло. За индивидуалку думала, но пока это не возможно. Увы... Да пасёмся с весны до морозов, всем стадом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Привязывайте кусаку. Не на верёвку, а есть троссы собачьи, это проволока толстая, одетая в пластик. Такой не удушится. Если покалечит козу другую - дороже обойдётся, раны инфицироваться могут.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бурочка пишет:

Если покалечит козу другую - дороже обойдётся, раны инфицироваться могут.

Еще как дороже yes3
Со своей с привязью пришлось потаскаться пока козлят надо было отпаивать. Она мне такую good первокотку загубила. Так что хлопот с такой прибавляется.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Стоит моя кусака отдельно и жалобно мекает...
Окотится, а там видно будет...
Хвостик обрабатываю!!!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
EvgeniaM пишет:

Стоит моя кусака отдельно и жалобно мекает...
Окотится, а там видно будет...
Хвостик обрабатываю!!!

Вот и пусть стоит. Вы ей конечно все условия создавайте и так как ей котиться, то прогулки необходимы. Водите и заставляйте гулять активно или если есть где ей зимой одной безопасно погулять, то пускайте. Это конечно все очень не удобно, но куда деваться раз вы козочку цените. И после окота внимание обратите особенно, после окота становятся на много агрессивнее такие козы. Вот ведь и не противно им до крови кусать, не противен вкус крови. У меня вот Нежкины предки за уши молодых хватали только, не кусали, а именно хватали, ну и в бочину на уровне лопаток били, даже не в живот, ну и конечно чаще в голову. А что бы за заднюю часть, за хвост, ноги, вымя, так ни когда такого у них не было. А вот, подижты, встречаются такие вот кусачие и от куда только берутся. Терпения Вам и что бы деткам ее такое не передалось. А на выпасе то наверное ни одна себя в обиду не даст, там простор, поэтому пасти возможно будет вместе со всеми.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Очень аккуратно, когда у других козлята будут - эти гадины (извиняюсь, у меня есть такая) чужих детей не просто гоняют, а кусают тоже. Просто мимо проходя. dread

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

у меня была ревнивая коза, самая первая и хотела быть одна. но появилось много коз и она не могла терпеть. всех кусала, бодала. лошадь, телят вообще озверела. своим козлятам есть не давала и рычала на них. и все стадо было бешеным. все кусались и бодались козлята взлетали кверху высоко. сварили суп. через год стадо стало совсем другим, козлята не взлетают, они могут заползти к любой козе и не только останутся живы но и будут тщательно вылизаны тетушкой. никто не кусается и не бодается. малыш полтора года часами в закрытом дворе возится с ними и рогатых много и никто ни-ни. за год выветрился из стада злой дух Белки.
если ценная коза может получить от нее потомство и пристроить удачно где она будет одна. с нее и другие могут взять пример.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
клякса пишет:

за год выветрился из стада злой дух Белки.
если ценная коза может получить от нее потомство и пристроить удачно где она будет одна. с нее и другие могут взять пример.

Люба, а ее деткам по наследству такое поведение не передалось?
Мне здесь говорили и в других местах читала что и у овец такое и у коз бывает и таких в разведение не пускают, потому как передается по наследству. Вот дочь Ладки Сонька пока была жива Ладка тоже пыталась всех кусать. Убрали Ладку и все нормально стало. Боюсь вот что после окота она как и мамаша молодых портить то же начнет. Но теперь я буду на чеку и если что строгие меры пока нужна будет. Так то эти козы с удобным выменем и молока хорошо дают и лактация как показывает практика у них длинная довольно. Но вот ведь зараза. Девах от этой линии я понаоставляла, от думаю теперь, влипла или нет. От другой линии(не кусачей) только одна коза осталась. Вот ведь травоядные, блин, Хищники!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

нет у моих не передалось, на редкость ласковые ее дочери получились )).

09.12.2014 - 14:03
: 1731
клякса пишет:

нет у моих не передалось, на редкость ласковые ее дочери получились )).

Буду надеяться что тоже не передастся. Вроде как пока в папашу пошли, тоже ласковые и тихие.
thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня злюка и козлят своих воспитывала в руки не даваться, они тянутся, так она сразу их отметает. Получились не такими ласковыми, как у нормальных коз.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Энлida пишет:

Убрали Ладку и все нормально стало.. Вот ведь травоядные, блин, Хищники!

Вот и я в шоке была когда увидела её "художество".... У меня мысль такая созрела, я как неделю свалилась с простудой, а с моими красотульками по гулять не кому. Может она сдурела от того что не гуляют так долго ???

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Бурочка пишет:

У меня злюка и козлят своих воспитывала в руки не даваться, они тянутся, так она сразу их отметает. Получились не такими ласковыми, как у нормальных коз.

Да моя ласковая вроде, но туго принимает новых коз... Не давно вспомнила нам козу придарили, типичную выбраковку, так моя "кусучка" ей уши пожевала к кровь...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
клякса пишет:

нет у моих не передалось, на редкость ласковые ее дочери получились )).

Ой, как я на это надеюсь... А то девки больно хорошие, справыные.... Жалко будет отказываться от них!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
EvgeniaM пишет:
Бурочка пишет:

У меня злюка и козлят своих воспитывала в руки не даваться, они тянутся, так она сразу их отметает. Получились не такими ласковыми, как у нормальных коз.

Да моя ласковая вроде, но туго принимает новых коз... Не давно вспомнила нам козу придарили, типичную выбраковку, так моя "кусучка" ей уши пожевала к кровь...

Я козлят сразу забираю и выкармливаю сама!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Бурочка пишет:

Очень аккуратно, когда у других козлята будут - эти гадины (извиняюсь, у меня есть такая) чужих детей не просто гоняют, а кусают тоже. Просто мимо проходя. dread

Моя одну только не взлюбила, заразка... А остальных просто отгоняет от приглянувшегося кустика... По крайней мере пока ...ТТТ...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Всем доброго времени суток!!!
Расскажу о текущих делах в моём козьем семействе... Зорька поправляется-рана на хвостике сухая и мал по малу заживает, кусака сидит в одиночке мекает.... Жизнь возвращается в своё русло...
Спасибо всем за участие и за полезные советы. Много интересного подчеркнула для себя!!!
Надеюсь повторений не будет!!! clap

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах