Вы здесь

витамины козам во время беременности

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Украина
11.01.2016 - 11:04
: 5

Добрый день всем !!! Всем Мира и здоровья !!!!!!! Читаю форум давно ,были свини ,куры очень помогала информация . Теперь я неопытный козовод . Так случилось , у меня 3 козочки и беременные.У одной будут козлята с 1 февраля по 15 марта / хозяева не знали даты свадьбы*/ У двух где то 10-15 марта.Вопрос такой - нужны ли витамины проколоть -нигде не нашла.У одной козы вымя большое , как два конуса ,но одна доля намного меньше ,нужно ждать окота или сейчас что то делать с выменем


Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я кроме от глистов козам ничего не колю.Ну редкий случай,когда заболеет,тогда.
а про вымя...если не плотное,не распирает,не горячее,трогать не надо.Все хорошо.
кстати,козочки первородки?

Украина
11.01.2016 - 11:04
: 5

2 козочки по второму разу ,одна простая серенькая , вторая -папа заанец ,а третья -4 окот ,зааненка.а сейчас мне уже позно колоть от глистов ? хозяева не делали ничего

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а какое время они в запуске?

я от глистов колю после окота,и перед покрытием)

Украина
11.01.2016 - 11:04
: 5

Одна серенькая - уже 3 недели/ у которой не знаю срок / ,вторая наверно сегодня последний раз буду доить ,/дою 1 раз в день/ вчера было грамм 150 , а третья 4 окотом дою 1 раз в день дает 1200-1500 и очень налитое одна доля вымени , но очень трудно идет молоко ,не знаю так должно быть или у нас проблемы,стоит козочка до конца моих процедур ,пока не сдою

Украина
11.01.2016 - 11:04
: 5

А колоть от глистов через сколько после окота ?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вторую уже не дойте) Я прекращаю доить с поллитра за день.Наблюдаю вымя.Если через пару дней мягкое ,то не трогаю.А если прибыло,сдою и опять смотрю пару дней...

по третей...давно у вас козы? может она тугодойная?У меня есть такая,пока подою,руки немеют.Но молочная.Из за этого и держу.

от глистов колю через месяца два после окота...а так ,смотрите сами)

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

сейчас козочкам хорошо трикальцийфосфат подобавлять козляткам для костей и козе для крепости.

Украина
11.01.2016 - 11:04
: 5

Сейчас ходила доить , вторую не стала , вымя мягкое , а третью 600 гр -руки отпали , третья коза у меня 2 недели ,живу в зоне АТО /Украина/ люди срочно выезжали и жалко было взяла одну ,поэтому спросить , что либо о козе не у кого , спасибо за советы

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Перед родами от глистов можно дать альбен в порошке или таблетках. Он мягкий, проглистогонит и козу и козлят.
Если очень тугое вымя, надо сдаивать перед родами, хоть через несколько дней или через день. Иначе после родов будет отек и вымя растянется.
Я колю на последнем месяце седимин. И каждый месяц тривит или другой подобный. В неволе и гуляют меньше козы и кушают не всегда то что им надо.

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20
клякса пишет:

клякса

А можно про "седемин" уточнить, за сколько дней до родов и в какой дозе, так как про этот препарат слышала, что дает угрозу выкидыша

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

я тоже слышала разное о седимине. но у нас всё нормально. я ставлю хотя бы за 2 недели 5 мл. поросятам тоже ставила. живые все. ближе к родам уже не ставлю, организму и так тяжело. у моих не было выкидышей.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
клякса пишет:

Перед родами от глистов можно дать альбен в порошке или таблетках. Он мягкий, проглистогонит и козу и козлят.

Вот недавно в другой теме Филипп давал ссылку на действие альбена.
Не такой уж он и мягкий.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Не такой уж он и мягкий.

Они все не мягкие, если инструкции соблюдать, то нормально все будет.

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20

У меня вопрос. Зачем беременным козам, даже на последнем сроке ,давать альбен?И при чем тут козлята,которые еще в животе?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

чтоб потом мало ли, козлята не сдохли. да и козе полегче будет после родов. я раньше не давала от глистов беременным. и всё было хорошо. а как завелись куры, свиньи, ситуация усложнилась. смотрите по своей обстановке, если есть подозрения что у козы глисты, контакт с птицей лучше проглистогонить.
лучше перед покрытием чем нибудь посильней. а если не получилось - альбен.

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20

Я глистогоню один раз в год после родов, перед покрытием не получается, т.к. продаю молоко людям и все расписано по дням. Внешне козы всегда выглядят здоровыми,наверно надо сдавать какашки на анализы глистов.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не вижу смысла глистогонить бееменных. Лучше после родов, тогда и козлятам получается профилактика.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Бурочка пишет:

Не вижу смысла глистогонить бееменных. Лучше после родов, тогда и козлятам получается профилактика.

А козлятам можно давать молоко после глистогонки? У них не нарушится работа желудка?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня козлята под козой, по ним ничего не заметно. Недели через две после окота.
Получается, что и козлятки глистогонятся.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Бурочка пишет:

У меня козлята под козой, по ним ничего не заметно. Недели через две после окота.
Получается, что и козлятки глистогонятся.

Я козлят забираю. Но вот тоже с вами согласна, лучше после окота. Я своих проглистогонила перед окотом и не знаю причину, но с охотами получилось не пойми что. То через 1,5 мес, то через неделю. Может дело и не в этом, но раньше такого не было. теперь в сезон охот глистогонить не буду.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мои всё время с козлом. А покрылись в результате на неделю позже, чем предыдущий раз. Вот только первая охота и была, считай, через 7 месяцев после родов.
А я всё ждала. И когда глистогонить. А у них разница 1 день в охоте, так, родят одна за другой все, и всё, я уверенна, что никто не беременный, никому не навредишь.
Яд всё же.
Ивермек можно, в принципе, на любом сроке, у него нет тератогенного действия, как заявляет продуцент. Но в прошлом году козлина мой такую реакцию выдал - глаза закатывает, голову кладёт, сам упал прям в проходе. Мы думали - усё, приехали. И это - с дозы, чуть меньше положенного. Я не видела такого никогда ни у кого.
Он полежал, ожил постепенно.
Так я теперь никогда никаким беремчатым не рискну колоть. Во как козёл напугал. lol

Россия
: Омск
23.01.2016 - 19:30
: 8

Элеовит можете проколоть,.сидимин не все хорошо переносят,я своей вообще боюсь его ставить,очень разные реакции у всех на него, лучше габивит селен тогда, там полный набор витаминов,для козлят он очень хорошо чтоб не было зоба.

08.04.2016 - 18:56
: 10
Lena 47 пишет:

Элеовит можете проколоть,.сидимин не все хорошо переносят,я своей вообще боюсь его ставить,очень разные реакции у всех на него, лучше габивит селен тогда, там полный набор витаминов,для козлят он очень хорошо чтоб не было зоба.

Здравствуйте всем у нас две козы беременны уже 3 месяца, можно им поставить вето мины <седимин,тетрамаг>?ЗАРАНИЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
И.В.А.Н пишет:

поставить вето мины <седимин,тетрамаг>

Ну про СЕДИМИН выше уже было высказано мнение. Я присоединяюсь к тем, кто не ставит его котным. Вот в отношении глистогонки. Были мнения на других ветках, что нужно какашки сдавать на анализы. И что? В ветлаборатории разводят их водой и рассматривают через микроскоп. Смотрят-то яйца глистов. А яйца выделяются циклично. Глисты есть, но яйца в данный момент не высеялись. Или я что-то не так понимаю?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:

А яйца выделяются циклично. Глисты есть, но яйца в данный момент не высеялись. Или я что-то не так понимаю?

АГА, так и есть.
Глисты есть у всех и всегда.
Но количество зависит от уровня иммунитета и профилактики.

Россия
26.02.2015 - 08:52
: 16

доброго всем вечера! Я неопытный козовод, коза у меня 6 месяцев, давала летом до 2,5 литров молока в день (один раз окотиласьу прежних хозяев), у меня гуляла в первых числах ноября, но еще до охоты молоко убавилось где то на поллитра, ну, похолодало как раз, зелень совсем кончилась, но сена и соломы у нее вдоволь, только ест она сено плохо, гуляем- ветки жует, какую то траву сухую, пою теплой водой утром и вечером, летом давала днем болтушку - запаривала отруби периодически с крапивой, потом в теплое клала минерально витаминную добавку, мел, кормовые дрожжи, , а сейчас она такое напрочь отказывается пить, пробовала заваривать сено - тоже не пьет, иногда чуть чуть пьет чай с вареньем. Даю сырые овощи - капусту, картошку, яблоки, морковь - не ест, тыкву - только в вареном виде, варю с картошкой. Витамины - тетрагидровит добавляю в овощи - этого достаточно? и постоянно ли давать витамины? Она землю стала есть, значит, чего то не хватает... И молока уже грамм 750 утром и вечером дает, с каждым днем по чуть чуть , но все меньше и меньше, а беременность то всего недели 4. так должно быть? Буду благодарна за советы!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Закормили вы ее. С таким рационом козу можно потерять. Убавьте сено, добавьте веток. Вареные овощи убрать совсем. Через недельку начните овощи сырые.
Осенью все убавляют, а у некоторых все силы в козлят идут.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Всем здравия!У нас козы перед охотой всегда сбавляют молоко,а когда покроются снова прибавляют и иногда запустить бывает сложно.Вот сейчас дою один раз,утром.к концу декабря планирую запустить.Во время беременности ставлю витамины,недавно купила габивит селен ,хочу попробовать.И глистогоню или перед покрытием ,или в последний месяц беременности.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах