Вы здесь

Раннее покрытие-куда торопятся козоводы???. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Наталья Юр пишет:

Считаю, что покрытие козы в 1,5 года означает одно из двух - либо козы зажиревшие и проблемы с покрытием, либо малоэффективные козы(кормежку в расчет не берем). Я не стремлюсь доить по 7 литров от каждой козы(хотя есть такая), но мои годовалые первокотки на пике давали не менее 2,5 литров. считаю, что это прекрасный результат.

Я коз стараюсь крыть после года, в итоге чаще получается, что ближе к 1,5 годам. И для моих коз результат 2,5 л считаю никудышним. Самое мало первркотка раздоилась до 3,3 на двухразовой, но зато ровно держала.
Не считаю возраст основным критерием, главное, физиологическая зрелость, у разных пород/беспород она может разниться. Возраст-ориентир, чтобы оценить зрелость. Я так думаю.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Привет всем hi
Я вот сейчас тоже в раздумьях scratch_one-s_head
Лада растет такой лошадкой,ей 6 месяцев вес 40 кг,наверное все-таки будем крыть раньше года.

Вложение
image3.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня похожей конституции козочки. Одна после 1,5 лет дережаблем стала, окот скоро.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Фрау пишет:
Наталья Юр пишет:

Считаю, что покрытие козы в 1,5 года означает одно из двух - либо козы зажиревшие и проблемы с покрытием, либо малоэффективные козы(кормежку в расчет не берем). Я не стремлюсь доить по 7 литров от каждой козы(хотя есть такая), но мои годовалые первокотки на пике давали не менее 2,5 литров. считаю, что это прекрасный результат.

Я коз стараюсь крыть после года, в итоге чаще получается, что ближе к 1,5 годам. И для моих коз результат 2,5 л считаю никудышним. Самое мало первркотка раздоилась до 3,3 на двухразовой, но зато ровно держала.
Не считаю возраст основным критерием, главное, физиологическая зрелость, у разных пород/беспород она может разниться. Возраст-ориентир, чтобы оценить зрелость. Я так думаю.

каждому свое.. у меня стадо большое, поэтому для меня 2,5 литра это идеально - вымя не рвет, крови в молоке нет. А вот высокоудойные требуют специального внимания - и кровь была, и намеки на парезы. Да и породных коз у меня ещё нет - мои местные в момент покрытия дай бог, что бы кг 30 весили.
Это мой опыт начинающего козовода. Единственное мое преимущество - это большое количество коз (на сегодня 71 шт вместе с явным г... , например 1,5 годовалая козюля весом кг 15). Но благодаря этому я четко вижу разницу в генах - кормятся одинаково, а результат ошеломительно разный.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

и да, я коз не раздаивала. 3 разовое доение первых 7 дней после окота, а потом на 2 разовое. В этом году другие приоритеты были - жильм для коз занимались.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
OlyaK пишет:

Привет всем hi
Я вот сейчас тоже в раздумьях scratch_one-s_head
Лада растет такой лошадкой,ей 6 месяцев вес 40 кг,наверное все-таки будем крыть раньше года.

Таких у меня нет :)... завидую.... смотрела внимательно семинар по козоводству, который был в киеве в начале осени, так там была инфа, что коз кроют в 8 мес при весе мин 35 кг.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Юр пишет:

коз кроют в 8 мес при весе мин 35 кг.

У меня одна и в год столько не весила :)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Наталья Юр пишет:

Это мой опыт начинающего козовода. Единственное мое преимущество - это большое количество коз (на сегодня 71 шт вместе с явным г..

Вот это да! Такой труд уважение вызывает! У меня сейчас 17 с козочками-подростками, и мне иногда сил не хватает.
Я в этом году решила попробовать двухразовую дойку, лето ужасное было, с молоком в пролете, козы свой потенциал не выдали. Я тоже начинающий.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Наталья Юр ваших коз конечно нет никакого спора долго оставлять в девичестве. месяцев 6-8 и замуж.
а я взяла тоже двух местных вроде февраль март рождения, они почти в 2 раза меньше моих им ровесниц. ссейчас козлик есть, он с ними на равне, ему 1 месяц и 18 дней. вес их может кг 12 самое большое. им 7-8 месяцев но что там крыть... пусть растет, незгодь недокормленная до марта а там посмотрим.
так и работают люди в направлении удобное не висячее вымя вместительное и доят 2 раза. у меня полукровка от местного разлива есть, мячик высоко к животу прилеплен. ничего не болтается, малюсенькое все, дает летом 5.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Наталья Юр пишет:
Фрау пишет:
Наталья Юр пишет:

Считаю, что покрытие козы в 1,5 года означает одно из двух - либо козы зажиревшие и проблемы с покрытием, либо малоэффективные козы(кормежку в расчет не берем). Я не стремлюсь доить по 7 литров от каждой козы(хотя есть такая), но мои годовалые первокотки на пике давали не менее 2,5 литров. считаю, что это прекрасный результат.

Я коз стараюсь крыть после года, в итоге чаще получается, что ближе к 1,5 годам. И для моих коз результат 2,5 л считаю никудышним. Самое мало первркотка раздоилась до 3,3 на двухразовой, но зато ровно держала.
Не считаю возраст основным критерием, главное, физиологическая зрелость, у разных пород/беспород она может разниться. Возраст-ориентир, чтобы оценить зрелость. Я так думаю.

каждому свое.. у меня стадо большое, поэтому для меня 2,5 литра это идеально - вымя не рвет, крови в молоке нет. А вот высокоудойные требуют специального внимания - и кровь была, и намеки на парезы. Да и породных коз у меня ещё нет - мои местные в момент покрытия дай бог, что бы кг 30 весили.
Это мой опыт начинающего козовода. Единственное мое преимущество - это большое количество коз (на сегодня 71 шт вместе с явным г... , например 1,5 годовалая козюля весом кг 15). Но благодаря этому я четко вижу разницу в генах - кормятся одинаково, а результат ошеломительно разный.

Все правильно, у меня их примерно 40 в зиму будет+4 козла, козлы в стаде осенью и до окотов, кто нибудь да и не огуляется из молодых,бывает, кроются на второй год,молока больше ,конечно, но их ровестницы уже второкотки, тоже так же доят, какой тогда смысл держать до года или полтора и мучиться с их течками? не вижу смысла.

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Если козлята коз раздаивают, то и покрытие в 6-7 месяцев не напрягает хозяев. Я вот раздаиваю сама. Коза маленькая, брюхо маленькое, объем потребления корма маленький, молока мало, вымя маленькое, сосочки маленькие. Нет, не хочу такого счастья целый год за пипетки дергать! Я уж подожду. Брюхо большое, вымя большое, и т. д. ... .

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Не нашла своего сообщения от года 2016, но, помню, писала, что сравню 2 сестрички одноутробницы, одна раннее покрытие, вторая в 1,5. Сейчас, когда им по 3 года - РАЗНИЦА КОЛОССАЛЬНАЯ в кондиции и состоянии здоровья. Больше никакого целенаправленного раннего покрытия. Тем более, если Вы, как я, новичок в козоводстве и не всегда заметите и диагностируете минеральную недостаточнось. Всем начинающим советую - табу на раннее покрытие, особенно местных коз. В долгосрочном периоде - это однозначно потерянная коза.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Наталья Юр пишет:

Не нашла своего сообщения от года 2016, но, помню, писала, что сравню 2 сестрички одноутробницы, одна раннее покрытие, вторая в 1,5. Сейчас, когда им по 3 года - РАЗНИЦА КОЛОССАЛЬНАЯ в кондиции и состоянии здоровья. Больше никакого целенаправленного раннего покрытия. Тем более, если Вы, как я, новичок в козоводстве и не всегда заметите и диагностируете минеральную недостаточнось. Всем начинающим советую - табу на раннее покрытие, особенно местных коз. В долгосрочном периоде - это однозначно потерянная коза.

А какой возраст, как вы думаете все таки считать ранним? У меня была коза, которая покрылась тихонько полубратом по папе в 4.5 месяца. Правда была хорошо сформирована и упитанная. С первого окота дала 4 ,1 литра на пике и продоилась долго. Держала 3.8. почти до запуска, а со второго окота дала 5.2 на пике. И есть коза (родственница по папе), которой я дала ей покрытие после года- вернее в 13 месяцев. С первого окота она дала 2.9 на пике, со второго (в этом году) вышла на 4.1. Но у них матери разные- у первой мать полузааненка, рождена от породистого козла и русской белой козы, а вторая от козы полуальпийки. А вот сейчас меня удивила дочка той которая первая. Ей должно 17 июля исполнится четыре месяца. Девка крупная, упитанная, до сих пор получает молоко. 10 июля утром ушла нормально спокойно на пастбище со всеми, в вечером смотрю хвостом машет и пипка опухшая. При чем козел спокоен как танк, но я смотрю пипка как бы натертая и покрасневшая. При этом козел ходит сам по своим делам и как бы не при делах, а она носится отдельно от него, но хвостом намахивает. Вот сейчас голову ломаю что это было. Неужели пришла в охоту и покрылась тихонько на пастбище? Мать ее тихушница- когда покрылась в первый раз, то же не знали пока живот не полез. Бабка полузааненка такая же. Сколько раз крылась, никогда не видели и не слышали. Всегда можно было понять что беременна только по тому что начинала где то за 2.5 месяца до окота резко молоко снижать- например вчера утром полтора,
литра, а сегодня утром пятьсот грамм.
Вот с этой молоденькой козкой не знаю что теперь делать-то может покрылась, но возраст совсем детский. Продолжаю ее поить молоком и надеюсь что все таки это было не полноценное покрытие.

И ещё: так как у меня козы все помесные с нубийцем, есть ещё одна с капелькой бурской крови (хотя по ней мне кажется не заметно особо), мне посоветовали опытные люди крыть таких коз первый раз в восемь девять месяцев, не позднее. Иначе потом будут проблемы с покрытиями. Говорят ткани яичников могут переродится в жировое тело и коза будет холостеть. Я знаю что к нас в край привозили пару буров. Хозяйка начитавшись рекомендаций, держала козочку без покрытий до 1.5 лет. А потом до трёх лет пыталась получить от них потомство, в итоге продала обоих совсем дёшево, далеко не за ту сумму за которую купила ( я хотела их купить когда она выставила на продажу, но не успела). Козел знаю кроет отлично, простые козочки от него рожают, бурская пустует.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Марина Воронина пишет:
Наталья Юр пишет:

Не нашла своего сообщения от года 2016, но, помню, писала, что сравню 2 сестрички одноутробницы, одна раннее покрытие, вторая в 1,5. Сейчас, когда им по 3 года - РАЗНИЦА КОЛОССАЛЬНАЯ в кондиции и состоянии здоровья. Больше никакого целенаправленного раннего покрытия. Тем более, если Вы, как я, новичок в козоводстве и не всегда заметите и диагностируете минеральную недостаточнось. Всем начинающим советую - табу на раннее покрытие, особенно местных коз. В долгосрочном периоде - это однозначно потерянная коза.

А какой возраст, как вы думаете все таки считать ранним? У меня была коза, которая покрылась тихонько полубратом по папе в 4.5 месяца. Правда была хорошо сформирована и упитанная. С первого окота дала 4 ,1 литра на пике и продоилась долго. Держала 3.8. почти до запуска, а со второго окота дала 5.2 на пике. И есть коза (родственница по папе), которой я дала ей покрытие после года- вернее в 13 месяцев. С первого окота она дала 2.9 на пике, со второго (в этом году) вышла на 4.1. Но у них матери разные- у первой мать полузааненка, рождена от породистого козла и русской белой козы, а вторая от козы полуальпийки. А вот сейчас меня удивила дочка той которая первая. Ей должно 17 июля исполнится четыре месяца. Девка крупная, упитанная, до сих пор получает молоко. 10 июля утром ушла нормально спокойно на пастбище со всеми, в вечером смотрю хвостом машет и пипка опухшая. При чем козел спокоен как танк, но я смотрю пипка как бы натертая и покрасневшая. При этом козел ходит сам по своим делам и как бы не при делах, а она носится отдельно от него, но хвостом намахивает. Вот сейчас голову ломаю что это было. Неужели пришла в охоту и покрылась тихонько на пастбище? Мать ее тихушница- когда покрылась в первый раз, то же не знали пока живот не полез. Бабка полузааненка такая же. Сколько раз крылась, никогда не видели и не слышали. Всегда можно было понять что беременна только по тому что начинала где то за 2.5 месяца до окота резко молоко снижать- например вчера утром полтора,
литра, а сегодня утром пятьсот грамм.
Вот с этой молоденькой козкой не знаю что теперь делать-то может покрылась, но возраст совсем детский. Продолжаю ее поить молоком и надеюсь что все таки это было не полноценное покрытие.

И ещё: так как у меня козы все помесные с нубийцем, есть ещё одна с капелькой бурской крови (хотя по ней мне кажется не заметно особо), мне посоветовали опытные люди крыть таких коз первый раз в восемь девять месяцев, не позднее. Иначе потом будут проблемы с покрытиями. Говорят ткани яичников могут переродится в жировое тело и коза будет холостеть. Я знаю что к нас в край привозили пару буров. Хозяйка начитавшись рекомендаций, держала козочку без покрытий до 1.5 лет. А потом до трёх лет пыталась получить от них потомство, в итоге продала обоих совсем дёшево, далеко не за ту сумму за которую купила ( я хотела их купить когда она выставила на продажу, но не успела). Козел знаю кроет отлично, простые козочки от него рожают, бурская пустует.

Надо слушать заводчиков.
Если они говорят, что не позднее 8 мес, то кройте в 8-9.
Сейчас породные козы акселераты.
И кто лучше заводчика знает - что лучше?

Если заводчик говорит - не ранее года, значит линия позволяет ждать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Я свою мелочь покрыла в 7,5 месяцев, сейчас у неё 3 месяца беременности, пока вижу по фото, что коза растёт не смотря ни на что. Но эта дрянь большая и толстая была, до 5 месяцев на молоке сидела. Мамку( возраст 3 года) в росте догнала, хоть мама и не маленькая, больше 70 см. И если бы я ждала, пока этой лошади 1,5 года исполнится, то очень велик риск, что зажиреет.
Вот родит в октябре, раздоится - отпишусь что и как, жалею о раннем покрытии или нет.
На фото мать рогатая и дочь, фоту месяц назад делала.

Вложение
img0065.jpg
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Я все же против раннего. Не все такие здоровые и можно нечаянно загубить прекрасную козу. И живут они дольше и дольше радуют нас прекрасными козлятами и молоком когда покрыты позже.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Наталья Юр пишет:

Не нашла своего сообщения от года 2016, но, помню, писала, что сравню 2 сестрички одноутробницы, одна раннее покрытие, вторая в 1,5. Сейчас, когда им по 3 года - РАЗНИЦА КОЛОССАЛЬНАЯ в кондиции и состоянии здоровья. Больше никакого целенаправленного раннего покрытия. Тем более, если Вы, как я, новичок в козоводстве и не всегда заметите и диагностируете минеральную недостаточнось. Всем начинающим советую - табу на раннее покрытие, особенно местных коз. В долгосрочном периоде - это однозначно потерянная коза.

Полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не нужно не ранних , не поздних. Нормально развитых козочек кроют от 6 до 13 месяцев. Старинные рекомендации гласят пропустить три, четыре охоты и крыть, это и есть на мой взгляд самое правильное. Ещё нужно на конкретные условия полагаться, козы разные, содержание разное, заводчикам виднее. На практике передержанные козы от 1,5 лет у многих не покрываются, либо имеют проблемы при родах, а покрытые до 6 месяцев не успевают полноценно вырасти. thank_you

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Керки пишет:

Я свою мелочь покрыла в 7,5 месяцев, сейчас у неё 3 месяца беременности, пока вижу по фото, что коза растёт не смотря ни на что. Но эта дрянь большая и толстая была, до 5 месяцев на молоке сидела. Мамку( возраст 3 года) в росте догнала, хоть мама и не маленькая, больше 70 см. И если бы я ждала, пока этой лошади 1,5 года исполнится, то очень велик риск, что зажиреет.
Вот родит в октябре, раздоится - отпишусь что и как, жалею о раннем покрытии или нет.
На фото мать рогатая и дочь, фоту месяц назад делала.

Буду ждать ваших результатов!!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Как здорово что темпа живёт!!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Как здорово что темпа живёт!!!!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
roman33 пишет:

Не нужно не ранних , не поздних. Нормально развитых козочек кроют от 6 до 13 месяцев. Старинные рекомендации гласят пропустить три, четыре охоты и крыть, это и есть на мой взгляд самое правильное. Ещё нужно на конкретные условия полагаться, козы разные, содержание разное, заводчикам виднее. На практике передержанные козы от 1,5 лет у многих не покрываются, либо имеют проблемы при родах, а покрытые до 6 месяцев не успевают полноценно вырасти. thank_you

Точно!!!

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
roman33 пишет:

Не нужно не ранних , не поздних. Нормально развитых козочек кроют от 6 до 13 месяцев. Старинные рекомендации гласят пропустить три, четыре охоты и крыть, это и есть на мой взгляд самое правильное. Ещё нужно на конкретные условия полагаться, козы разные, содержание разное, заводчикам виднее. На практике передержанные козы от 1,5 лет у многих не покрываются, либо имеют проблемы при родах, а покрытые до 6 месяцев не успевают полноценно вырасти. thank_you

То есть все таки ранее покрытие это покрытие до шести месяцев- в четыре, пять.. в шесть то же стоит не торопится, а посмотреть как козочка развилась. Теперь понятно, что можно считать ранним, а что нормальным. В семь с половиной для крупной козки наверное нормально. Самое то.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Марина Воронина пишет:
Наталья Юр пишет:

Не нашла своего сообщения от года 2016, но, помню, писала, что сравню 2 сестрички одноутробницы, одна раннее покрытие, вторая в 1,5. Сейчас, когда им по 3 года - РАЗНИЦА КОЛОССАЛЬНАЯ в кондиции и состоянии здоровья. Больше никакого целенаправленного раннего покрытия. Тем более, если Вы, как я, новичок в козоводстве и не всегда заметите и диагностируете минеральную недостаточнось. Всем начинающим советую - табу на раннее покрытие, особенно местных коз. В долгосрочном периоде - это однозначно потерянная коза.

А какой возраст, как вы думаете все таки считать ранним? У меня была коза, которая покрылась тихонько полубратом по папе в 4.5 месяца. Правда была хорошо сформирована и упитанная. С первого окота дала 4 ,1 литра на пике и продоилась долго. Держала 3.8. почти до запуска, а со второго окота дала 5.2 на пике. И есть коза (родственница по папе), которой я дала ей покрытие после года- вернее в 13 месяцев. С первого окота она дала 2.9 на пике, со второго (в этом году) вышла на 4.1. Но у них матери разные- у первой мать полузааненка, рождена от породистого козла и русской белой козы, а вторая от козы полуальпийки. А вот сейчас меня удивила дочка той которая первая. Ей должно 17 июля исполнится четыре месяца. Девка крупная, упитанная, до сих пор получает молоко. 10 июля утром ушла нормально спокойно на пастбище со всеми, в вечером смотрю хвостом машет и пипка опухшая. При чем козел спокоен как танк, но я смотрю пипка как бы натертая и покрасневшая. При этом козел ходит сам по своим делам и как бы не при делах, а она носится отдельно от него, но хвостом намахивает. Вот сейчас голову ломаю что это было. Неужели пришла в охоту и покрылась тихонько на пастбище? Мать ее тихушница- когда покрылась в первый раз, то же не знали пока живот не полез. Бабка полузааненка такая же. Сколько раз крылась, никогда не видели и не слышали. Всегда можно было понять что беременна только по тому что начинала где то за 2.5 месяца до окота резко молоко снижать- например вчера утром полтора,
литра, а сегодня утром пятьсот грамм.
Вот с этой молоденькой козкой не знаю что теперь делать-то может покрылась, но возраст совсем детский. Продолжаю ее поить молоком и надеюсь что все таки это было не полноценное покрытие.

И ещё: так как у меня козы все помесные с нубийцем, есть ещё одна с капелькой бурской крови (хотя по ней мне кажется не заметно особо), мне посоветовали опытные люди крыть таких коз первый раз в восемь девять месяцев, не позднее. Иначе потом будут проблемы с покрытиями. Говорят ткани яичников могут переродится в жировое тело и коза будет холостеть. Я знаю что к нас в край привозили пару буров. Хозяйка начитавшись рекомендаций, держала козочку без покрытий до 1.5 лет. А потом до трёх лет пыталась получить от них потомство, в итоге продала обоих совсем дёшево, далеко не за ту сумму за которую купила ( я хотела их купить когда она выставила на продажу, но не успела). Козел знаю кроет отлично, простые козочки от него рожают, бурская пустует.

Та сестричка, что я загубила ранним покрытием (в сравнении с эталоним - её сестрой), родила в год и полтора месяца. Вчера она сдохла :(. Разница начала быть видной после второго окота (у сестры тогда был первый). А после 3-го - ушла в мир иной. У меня в этом году серьезное испытание - в марте с 18-тью взрослыми особями нубов и буров завезла парагрипп. Он вычистил окол 20% моего стада - всех слабых и со слабымм имунитетом (коз от близкородственных связей всех покосил). Вот и эта козюля не смогла противостоять гриппу - заболела во второй волне, долго я её тянула, но она не выкарабкалась. А сестра даже не болела. У всех одинаковые условия. Конечно же, это не статистка, а только пример, но очень показательный. Я - начинающий козовод, и мне хтелось побыстрее нарастить темп - но в последнее время жизнь учит, что нужно не кол-во, а качество. И никакого близкородственного - большая часть стада - это уже рожденные у меня от ЧП козлов. Они вышли из гриппа с мнимальными потерями. Большее кол-во потерь - это те козы, с которых я начала свое увлечение. Первыми ушли семьи, где в ответ на мой вопрос "а где козлов берете?" отвечали "так мы оставляем себе лучшего козлика". Итог - пониженный имунитет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

вот оно. золотые слова, да опыт горький. жаль.
у меня всего 9 лет стажу, никак не раньше 10. если жирная не давать зерна. у меня в 1 год и 9 месяцев девица покрылась. была жирная как баран. не, как мячик)). родила и куда только все делось?! в молоко ушло )))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Наташ, у меня двеипары сестер от одних и тех же родителей. Первых покрыла в полтора года, вторых в 9 мес. Разницы не заметила - в каждой паре одна середнячок, одна оч хор. Ттт. Сейчас все четверо вторым окотом. А минеральная недостаточность - от содержания-кормления и в любом возрасте может сказаться, имхо. Единственно что - нужно все-таки смотреть на саму козу. Иная в девять мес меньше шестимесячной. И еще - в одном окоте козлята могут быть разными по состоянию здоровья, так сказать... для своих всетаки оптимально вывела годичный срок. А уж иногда плюс-минус получается. И тоже - коза растет и после покрытия. Ну это так, мои личные наблюден ия

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Марина Воронина пишет:
roman33 пишет:

Не нужно не ранних , не поздних. Нормально развитых козочек кроют от 6 до 13 месяцев:thank_you:

То есть все таки ранее покрытие это покрытие до шести месяцев- в четыре, пять.. в шесть то же стоит не торопится, а посмотреть как козочка развилась. Теперь понятно, что можно считать ранним, а что нормальным. В семь с половиной для крупной козки наверное нормально. Самое то.

Я бы сказала в год самое оно. А что касается ожирения, просто следим за некозью и регулируем питание.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Ивушкина пишет:

Наташ, у меня двеипары сестер от одних и тех же родителей. Первых покрыла в полтора года, вторых в 9 мес. Разницы не заметила - в каждой паре одна середнячок, одна оч хор. Ттт. Сейчас все четверо вторым окотом. А минеральная недостаточность - от содержания-кормления и в любом возрасте может сказаться, имхо. Единственно что - нужно все-таки смотреть на саму козу. Иная в девять мес меньше шестимесячной. И еще - в одном окоте козлята могут быть разными по состоянию здоровья, так сказать... для своих всетаки оптимально вывела годичный срок. А уж иногда плюс-минус получается. И тоже - коза растет и после покрытия. Ну это так, мои личные наблюден ия

спасибо :). Коза - живой организм - четкого алгоритма как в математике не выведешь. Это правда. Но и правда то, что перестраховка/передержка повредит меньше, чем раннее покрытие. Есть у меня козы, которые покрыты оень рано и все ок. А есть такие, которым явно повредило.. И в парах сестричек тоже так :) - нет одинаковых.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сегодня занимаюсь переработкой мяса от полуторагодовалой молодки. Плановая выбраковка. Так вот жира в ней дофига. По виду и не сказать было. Вот думаю до осени дожила бы покрылась или нет:) мне-то на руку, мы козий жир уважаем. Хотя все больше склоняюсь к тому, что здесь все от организма зависит. Здоровая коза и жирная покроется. А если проблемы так обычно ожирение вторично, как у одной у нас было - неразвитие матки видимо сбой какойто произошел, а отсюда и ожирение... в общем, не попробуешь - не узнаешь. А так практически все что покрыты от семи мес, растут у нас и после покрытия. Опять же одна бегала такса на ножках, не убрали потому что руки как-то не доходили. И вдруг она за какой-то месяц вымахала в два раза больше, вымя отпустила и окотилась. Покрылась сама в 7 мес. Это был танк а не коза, с места не сдвинешь.

Россия
: Ростовская область. Каменский район
16.12.2014 - 18:12
: 121

У нас в хуторе фермеры держат коз на вольном выпасе+неограниченный доступ к зерну, т.е. зерно лежит в бурте, а козы едят когда хотят и сколько хотят. На вид ну оооочень жирные. На случку ходят сами к соседскому козлу. И каждый год с козлятами. Так что многое зависит от здоровья самой козы, если ходят вольно круглые сутки это одно, если на привязи это другое. Есть и у меня такой опыт, когда два одинаковых козленка находились на одном и том же пастбище, но один на привязи, а другой вольно. Разница колоссальная. Одних козлят оставил под козой, других отбили в раннем возрасте, тоже играет большую роль.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах