Вы здесь

Раннее покрытие-куда торопятся козоводы???. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А кто-то писал, что были огромные проблемы при окоте при позднем покрытии и зареклись поздно крыть.. Так что опыт у каждого свой, а споры, когда крыть, будут идти до тех пор, пока человек будет животных разводить smile3

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Наталья Юр пишет:

почему на фермах европы коз кроют в 8 месяцев

У них там и куры вырастают за 1 месяц. И нас научили выращивать такое же условно съедобное мясо. Что касается коз, то есть научные статьи специалистов, написаны книги. На это и нужно опираться, а не на опыт и мнения простых козоводов, каждый из которых со своими пристрастиями и недостатками характера. На натуральном корме козочка в 8 месяцев вряд ли достигнет размеров взрослой козы. По аналогии можно представить, что если женщина с 12 лет будет рожать каждый год по ребёнку, то к 30 годам превратится в старушку. А если с 22 лет, то у неё и в 40 наверное будет ещё цветущий вид.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029
Tasya-1 пишет:
Наталья Юр пишет:

почему на фермах европы коз кроют в 8 месяцев

У них там и куры вырастают за 1 месяц. И нас научили выращивать такое же условно съедобное мясо. Что касается коз, то есть научные статьи специалистов, написаны книги. На это и нужно опираться, а не на опыт и мнения простых козоводов, каждый из которых со своими пристрастиями и недостатками характера. На натуральном корме козочка в 8 месяцев вряд ли достигнет размеров взрослой козы. По аналогии можно представить, что если женщина с 12 лет будет рожать каждый год по ребёнку, то к 30 годам превратится в старушку. А если с 22 лет, то у неё и в 40 наверное будет ещё цветущий вид.

ага.. и не забудем про породу. местная аборигенная это несколько иное животное. оно лействиьельно скороспелое. я вот опять взяла 2 такие, не трудоемкие, под ними козлят можно оставлять, надо молока козлят на ночь отсадила и надоила, песня просто. и мясо сдадут и отличных полукровок девок мне вырастят.
а рожаем мы хорошо и кроемся тоже, даже в 2 года, огромная толстая хрюня на длинных ногах покрылась с первого раза в 1 год и 10 месЦев и родила нормально. мы всегда гуляем. обычно проблемы с покрытием и родами там где ограничено движение.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:

На натуральном корме козочка в 8 месяцев вряд ли достигнет размеров взрослой козы.

А она и не должна. Коза до 3 лет растет, и своего взрослого натурального размера как раз в этом возрасте достигает. Ну давайте после 3 лет крыть...
Породы специально выводили же под возможность покрытия в относительно раннем возрасте. А уж если местную покрывать в восемь мес., тут конечно... Не всякая местная коза достигнет в этом возрасте 38 кг.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

Коза до 3 лет растет, и своего взрослого натурального размера как раз в этом возрасте достигает. Ну давайте после 3 лет крыть...
Породы специально выводили же под возможность покрытия в относительно раннем возрасте. А уж если местную покрывать в восемь мес., тут конечно... Не всякая местная коза достигнет в этом возрасте 38 кг.

Когда речь идёт о сроках покрытия, как-то поневоле упираешься в возраст. А дело-то действительно не в нём. По классической козьей науке козочка к моменту покрытия должна достигнуть 80% веса и роста взрослой здоровой козы данной породы. Лично у меня к такому результату козульки приходят только после года.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

я крыла зааненок от крупных родителей в 10 мес. не понравилось совсем состояние козы и ее вид. а полукровки боль менее. сейчас хочу покрыть в год и 2 месяца. позже будет апрель могут воо.бще в охоту уже до осени не прийти.
еще зааненки сестры родили одна в 10 другая в 11 месЦев. первый год хорошо доил , а на след. одну опять не углчдела, та что в 10 родила, сгуляла без разрешения. а сестра родила через 4 месяца. эта доила не хуже но и не лучше, а первая даже убавила. и надои у нас на 12 коз даже первокоток не 16 л.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну в общем, на коз надо смотреть, кого и когда покрывать smile3

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
хочобар пишет:

Есть еще одно утверждение,что если коз не покрыть в 8-10 месяцев,то может произойти атрофия органов отвечающих за......... насколько это верно незнаю. Но опыт непокрытия зрелых коз имею. Продержал до 2,5 лет не покрылась. Ветеринар проверял,сказал вроде норм коза,а не покрылась. При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг. После всех наблюдений,чтений и мытарств решил покрывать в 8-10 месяцев. У нас на ферме была козочка,покрылась в 6 месяцев. С первого окота давала 4литра на пике

что и требовалось доказать. будет жаль, но если коза, которую я год назад снимала с забора во время охоты, так и не родит до июня сл.года, то судьба её ждет шашлычная. а все к этому идет... у меня уже погулялись 40 коз, большинство этого года рождения.. лучше они будут худыми, чем претендентами на шашлык.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Бри Ван де Камп пишет:

я крыла зааненок от крупных родителей в 10 мес. не понравилось совсем состояние козы и ее вид. а полукровки боль менее. сейчас хочу покрыть в год и 2 месяца. позже будет апрель могут воо.бще в охоту уже до осени не прийти.
еще зааненки сестры родили одна в 10 другая в 11 месЦев. первый год хорошо доил , а на след. одну опять не углчдела, та что в 10 родила, сгуляла без разрешения. а сестра родила через 4 месяца. эта доила не хуже но и не лучше, а первая даже убавила. и надои у нас на 12 коз даже первокоток не 16 л.

я думаю, что у нас разница в подходах, которая исходит из целей содержания коз. Я пока не зарабатываю на козах, но планирую сделать это основным родом деятельности, поэтому я должна создать эффективное товарное стадо. Считаю, что покрытие козы в 1,5 года означает одно из двух - либо козы зажиревшие и проблемы с покрытием, либо малоэффективные козы(кормежку в расчет не берем). Я не стремлюсь доить по 7 литров от каждой козы(хотя есть такая), но мои годовалые первокотки на пике давали не менее 2,5 литров. считаю, что это прекрасный результат.
уверена, что если очень захотеть, то и с малоэффективной можно вытянуть такой результат с помощью позднего покрытия и пойла..но это не входит в мои планы. хотя мысль, что надо браковать, как минимум несколько коз, очень меня печалит...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

здесь много интересных людей, которые опровергнув весь здравый смысл и основы животноводства вообще придумывают свои новые теории.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

все равно все останутся при своем мнении.Как кому удобно,так и распоряжаются козами...Я крою в 7-9мес.И меня это устраивает.И коз тоже.Сами рожают,я только сижу курю,если успела на роды.Никто не жиреет и не худеет.Растут дальше.Кнопка к двум годам около 70 см в холке.А покрывала малюпасую..удой тожее повышается с окотом...пока мне так удобно.А вот двухлетняя первокотка давала мало молока.смех просто.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бри Ван де Камп пишет:

опровергнув весь здравый смысл

Понятие здравого смысла у всех разное.

Маркизка. пишет:

все равно все останутся при своем мнении.Как кому удобно,так и распоряжаются козами

yes3

Бри Ван де Камп пишет:

вообще придумывают свои новые теории.

И иногда эти теории дают хорошие результаты, знаете ли. Вся наука это теория...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

да кройте когда хотите.
бредятину только зачем придумывать, себе в оправдание? никто ж вас за руки не держит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Бри Ван де Камп пишет:

да кройте когда хотите.
.

хорошо

Бри Ван де Камп пишет:

бредятину только зачем придумывать, себе в оправдание? никто ж вас за руки не держит.

где бред?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Наталья Юр пишет:

При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг.

Кормить надо правильно

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

Вся наука это теория.

проверенная практикой

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:
Ивушкина пишет:

Вся наука это теория.

проверенная практикой

Не всегда, однако...

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

Не всегда, однако...

тогда это не наука

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Tasya-1 пишет:
Ивушкина пишет:

Не всегда, однако...

тогда это не наука

Почему? Теории в науке не так уж и редки, и только пото--о-ом практикой могут подтвердиться...

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
Ивушкина пишет:

Теории в науке не так уж и редки, и только пото--о-ом практикой могут подтвердиться...

когда теории подтвердятся практикой, тогда и становятся научными данными

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Так что опыт у каждого свой

у меня огромный опыт в ранем покрытии, похоже в генетике заложеложено скороспелость.
у меня не было слабых озлят ттт.
в данный момент Лада в 10 мес родила козлика на 3 кг и козочку на 2 кг. мелкие а шустрые. сразу встали после рождения и постоянно кушать просили. им сейчас неделя, а уже по 400 мл за 1 кормление выпивают. апетит у них как у мамы голодный.
а сама Лада на 3й день 1,7 л дала. кормлю акуратно так 2 л даёт.
беременость легко вынашивала. родила сама. я пришла козлята уже стоят.

Эля покрылась в 4 мес. родила при мне козочку на 3 кг. беременность всю продурила, бегала прыгала. взрослых коз гоняла. постояно ходила в лесу рядом со мной, она очень ревновала меня к другим козам и отгоняла их от меня. раздоилась 2,5 л
могу ещё рассказать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
EvgeniaM пишет:

ПРИМЕР: у моей соседки коза дает, за раз, 3 литра и по ее словам покрыта она в 1-1.3, а ее дочек она покрыла в 8 мес и удои от молодкок не привышает 1.5 литров...... От сюда вывод стоило ли оно того?!
Извиняюсь за резкость, но очень не приятно покупать кота в мешке, особенно если нет опыта.

это пример соседки, а не ваш опыт.
я покупала козочку 9 мес и её дочку 2 нед. козочка родила в 8,5 мес. молока давала голубое по 300 г 3 раза в день.
у меня она раздоилась 2,4 л. молоко стало нормальное.
2 е роды давала 3 л. 3 лактация - 3,5 л. 4я - 4,3 л. 5 я - 5,2 л. носила по 2 и 3 козлёнка.
сейчас её внучка у меня племенная.
короче эта коза рожала отличное крепкое потомство от 4 - 6 кг.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
zlat_natal][quote=EvgeniaM пишет:

ПРИМЕР: у моей соседки коза дает, за раз, 3 литра и по ее словам покрыта она в 1-1.3, а ее дочек она покрыла в 8 мес и удои от молодкок не привышает 1.5 литров...... От сюда вывод стоило ли оно того?!
Извиняюсь за резкость, но очень не приятно покупать кота в мешке, особенно если нет опыта.

Так она в 1.5 года вторым окотом тоже даст 3-4 литра - смотреть надо на родителей и их крови.Просто кому то надо молочка побыстрее получить ))). НО лучше крыть с 10 - 12 мес. ( если получится ) - покрытые в 9 мес. две козочки ( отставшие в росте до покрытия ) родили отличных козлят и доили до2-2.5 литров ( ещё доятся 0.5 и 1л., 8 мес. и 5 мес. лактации ), без раздоя. И третья лошадка бегает - вроде покрылась в начале октября, посмотрим сколько она выдаст с раздоем ))). Так дойные её почти догнали - она и была самая крупная. Вот и сделала вывод - можно покрывать и раньше 1.5 лет.
По поводу долголетия - старшеньким 8 год идет - покрыты были в раннем возрасте ( но сразу отправлены в запуск, т.к. молока было не более 0.5 л, после 3х лет около 6 литров доили ). НО их родители были мне известны ))).

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

спасибо за предыдущие 3 комментария. Опыта у меня очень мало. Долго винила себя за прошлогодние упущения (тогда жила в деревне наездами, а родители уже не молоды). Только к осени этого года поняла, что все, что ни делается - к лучшему.
Мои козы таких крупных козлят не рожали - все колебалось вкруг 2 кг. Но и козы мои в основном местные, только старалась из лучших брать. Большое стадо мне не сделать иначе.
А рассказы нужны, очень. Долго только читала тут, училась.

Кстати, есть ли у опытных козоводов впечатление, что козы становятся лучше за последние лет 20? я просто помню ощущения из детства. да и сейчас подходят односельчане(когда пасу) и с такой брезгливостью говорят о козах.. сочувствуют "моему заблуждению", что козы могут стать работой.

ЗЫ Есть козоводы брестчины? хочу дорасти до размеров поставщика сырья на молзаводы. Чем нас больше - тем лучше. Наверно надо новую тему на такое дело создавать. надо подумать над этим сегодня.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Наталья Юр пишет:

Кстати, есть ли у опытных козоводов впечатление, что козы становятся лучше за последние лет 20? я просто помню ощущения из детства. да и сейчас подходят односельчане(когда пасу) и с такой брезгливостью говорят о козах.. сочувствуют "моему заблуждению", что козы могут стать работой.

Общедоступность информации и желание людей делать лучше, сделало лучше поголовье коз.
Вот и все.
Хорошие козы давно уже есть.

А многие люди уверенны, что козы - это фигня вонючая, только потому, что как-то пробовали молоко плохого качества.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

к козам вообще предубеждение какое то, даже кто не пробовал молока и не видел ни коз ни козлов. очень горько. коза очень интересное дивотное и очень выгодное а также менее трудоемкое по сравнению с другими. они намного меньше болеют чем коровы например.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Отмечусь

РФ
: МО Клин
18.03.2015 - 18:28
: 44

hi

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
zlat_natal пишет:

могу ещё рассказать.

Когда фантазии много, можно бесконечно рассказывать wink Поэтому рекомендации "опытных" козоводов желательно сравнивать с информацией, полученной из более серьёзных и компетентных источников. yes3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Tasya-1 пишет:
zlat_natal пишет:

могу ещё рассказать.

Когда фантазии много, можно бесконечно рассказывать wink Поэтому рекомендации "опытных" козоводов желательно сравнивать с информацией, полученной из более серьёзных и компетентных источников. yes3

Серьезные и компетентные источники - это что?Учебники?
В животных уравниловки быть не может.
Они все индивидуальности и решать надо по каждому отдельно.

ДЛя меня ценны советы бывалых козоводов.

конкретно по срокам покрытия ориентируюсь на мою заводчицу.
поскольку коза куплена у нее, то и решение о сроках ее покрытия должно соответствовать советам "родителя".
если у козовода "линия" крупных коз, которые к 9-10 мес весят по 40 и более кг и если их не покрыть к этому времени, то потом в 1,5года проблемы с гулянками и не кроются, то лучше последовать этому совету.

лично моя была покрыта в 8 мес при весе 39кг.
за год выросла в хорошую лошадь....
родила без проблем козлика 4 кг и козочку 2,8кг
доилась на пике 3 мес по 4,5л
посмотрим что выдаст на следующий год.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах