Вы здесь

После окота не отходит послед!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
17.10.2015 - 10:01
: 87

Моя коза окотилась вчера в 21.30. Окот первый. Когда пришла козлята уже стояли полусухие. Козлик 3200 и козочка 2700. В 23.00 отошел послед, после чего начал выходить второй. Я так и не дождалась когда он отойдет и зашла уже утром. Послед так и весел. Пошла к ветеринару. Она мне сказала, что вмешивать пока рано, должно пройти 24 часа. Дала окситоцин по 2 кубика через час. А к последу привязать что-то утяжеляющее. Так и сделала. У козы схватки идут, но послед как висел так и висит. Она сказала, что если до 22.00 не отойдет, то выкрутить аккуратно его. А завтра она приедет.

Что вы мне еще можете посоветовать? Я так переживаю за свою любимицу cry


Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у моей козы двое суток висел,аж завонял.Я ничего не делала,сам выпал.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Самина пишет:

Моя коза окотилась вчера в 21.30.

Окситоцин укололи и ждите. Не беспокойтесь, послед выйдет, может и через сутки. Да наверно уже вышел. Всё будет хорошо с козочкой, молодая, здоровая, справится сама.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Окситоцин укололи и ждите. Не беспокойтесь, послед выйдет, может и через сутки. Да наверно уже вышел. Всё будет хорошо с козочкой, молодая, здоровая, справится сама.

Маркизка. пишет:

у моей козы двое суток висел,аж завонял.Я ничего не делала,сам выпал.

Спасибо вам, что не остались равнодушными к моей проблеме) От ваших слов аж легче стало. smile3

17.10.2015 - 10:01
: 87

Заходила к козе, послед так и весит, схватки сильные идут. Но меня смущает ее опухшая и уже красная петля....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Самина пишет:

Но меня смущает ее опухшая и уже красная петля....

Припухшая будет ещё долго, таких козлят вам принесла крупных. Отёк пройдёт не сразу, всё придёт в норму в своё время.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А не думаете, что там еще козленок?

17.10.2015 - 10:01
: 87
АнВит пишет:

А не думаете, что там еще козленок?

Думала, когда только увидела ее после родов, и ветеринар сказал, что нужно посмотреть, нет ли там застрявшего козленка... Я так посмотрела, вроде нет... но я же в этом новичок, поэтому и спросила совета. Послед еще не отошел, и она кушать перестала.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Самина пишет:

Я так посмотрела, вроде нет...

Как посмотрели?

17.10.2015 - 10:01
: 87
АнВит пишет:

Как посмотрели?

Она мне сказала засунуть в родовые путя руку, и если там будет твердое, то это козлик и его надо вытащить. Я засунула, очень боялась, но твердого там ничего не было. Хотя живот до сих пор большой, может еще не успел уменьшиться, а может она просто толстенькая.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я проверяю так.
обхватываю козу сзади двумя руками под живот и подымаю его пару Раз и опускаю.Сразу чувствуется,есть там кто или нет.
И не надо в петлю лезть.И с козы лишнее выливается.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Маркизка. пишет:

я проверяю так.
обхватываю козу сзади двумя руками под живот и подымаю его пару Раз и опускаю.Сразу чувствуется,есть там кто или нет.
И не надо в петлю лезть.И с козы лишнее выливается.

Я не знала. Тоже так пойду сделаю. Я то переживаю, и делала все, что ветврач сказал. Спасибо)

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Я после окота даю подслащеную теплую воду- на 5 литров 300-400 гр сахара, пьют хорошо и послед выходит быстро( гдето через 1.5 часа). Да и после сладкой даю обычной теплой воды.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
EvgeniaM пишет:

подслащеную теплую воду- на 5 литров 300-400 гр сахара,

Извините. конечно, но и понос может потом появиться от такой воды. Я пою простой водой после родов и послед отходит через 1,5 часа. Бывает редко, особые случаи, осложнённые роды. Вас консультирует ветврач, должно всё хорошо закончится.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Все, отошел послед у моей козочки. Как вет и сказала, после 22.00 начала его потихоньку крутить и он вышел. И вылилось много воды. Она даже голос подавать стала, а то за эти сутки даже не бекнула. После этого уколола ей бицилин, вет сказала через 3 дня повторить.

Потом помыла ей там все после отхода последа водой с марганцем, и увидела, что помимо этой проблемы на петле трещины. Одна большая, и две мелкие. Как вы и говорили, Надежда Александровна, козлята большие для нее оказались. Но слава Богу, все закончилось хорошо.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Самина пишет:

на петле трещины. Одна большая, и две мелкие.

Всё заживёт за неделю. Я когда вижу выходящую головку козлёнка стараюсь любым растительным маслом смазать всё вокруг и потихоньку помогаю освободить голову, протиснуться без разрывов. Это с первокотками всегда проблемы, но всё всегда заканчивается хорошо. С ними главное- спокойствие.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Задержку последа всегда лечу капитально. Так как у самой после второго ребенка остался кусок последа, который вышел через месяц сам. Но последствия остались до сих пор. Понятно что антибиотики, предпочитаю цефазолин ,если руками лазили то свечи йодопен мене не понравился взяла в чел. Аптеке гексикон. Мало ли ну и витамины элеовит не плохой но болючий. Трещины мазала левомеколем правда у моей козы был разрыв ,поэтому пришлось зашивать. Но все обошлось, покрылась потом с первого раза и нормально родила.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Сорокина Надежда Александровна пишет:
EvgeniaM пишет:

подслащеную теплую воду- на 5 литров 300-400 гр сахара,

Извините. конечно, но и понос может потом появиться от такой воды. Я пою простой водой после родов и послед отходит через 1,5 часа. Бывает редко, особые случаи, осложнённые роды. Вас консультирует ветврач, должно всё хорошо закончится.

Ни разу не было...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах