Вы здесь

Коза из обещанных 3,5 литров, дает нам всего литр

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

Поселились у нас жить 2 козочки-зааненки. Радости нашей предела нет - свое молочко!
У одной окот в феврале, а вторая доится.. Только вот из обещанных 3,5 литров, она дает нам.... ...1 dntknw
Хозяин конечно сказал, что привыкая к новому месту, она будет давать меньше, но неужели настолько? И может ли быть это связано с тем, что она могла покрыться недавно?
Доили правда пока 3 раза всего. Может рано еще?
Да и поведение ... пока ее доишь, беспокойно ведет себя, все даваться не хочет. Ну а должны они быть спокойные-преспокойные обе, по словам продавца. Помогите разобраться, в ком или в чем причины...


Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Привыкнет, тогда обратно прибавит.
Но продавец мог и слукавить насчет удоя.
Может она давала столько летом по зеленой траве...
А сейчас уже зима и мало коз, которые по зиме покрытые дают действительно много.
Ласково разговаривайте, угощайте во время дойки и она к вам привыкнет быстрее.
Кормление не меняйте, кормите также как те кто вам продал коз.

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

спасибо!
летом, все 6 должно быть. Но опять же, как обещанно...)

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Вы хоть на одной дойке присутствовали?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

мог и обмануть с удоем .
я купила козу 3литра обещали.А надоила 2 и резко запустилась,котная месяц была.
только я торопилась и не поняла на траве давала 3л или осенью после покрытия.
и да,коза сбавляет у другого хозяина.!привыкнет - добавит.А само лучше узнаете козу после окота с вами.Проверено!

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
neif пишет:

Ну а должны они быть спокойные-преспокойные обе, по словам продавца. Помогите разобраться, в ком или в чем причины...

Рано хотите,чтобы козочки были спокойные,это минимум должно пройти не менее двух недель,пока адаптируются и то не факт.....может и дольше проходить адаптация...
Так что не торопите козочек и молочко будут давать,когда всё придёт в норму!!!

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Ирок пишет:

Вы хоть на одной дойке присутствовали?

эх... сия мысля пришла нам опосля... Мы только многое прочитали о выборе коз по внешним признакам. Выглядят они вполне здоровыми и бодрыми. А вот про дойку додумались позже. Думаем в следующий раз, будем выбирать именно так...
Кстати, Ирок, мой муж с Золотой Долины)). И я прожила с ним в этих краях около 1,5 лет. По соседству с вами, в Екатериновке или Бойце чуть дом не купили, но не сложилось. Очень красиво там, природа Приморского края завораживает...

Нина Григорьевна пишет:

Рано хотите,чтобы козочки были спокойные,это минимум должно пройти не менее двух недель,пока адаптируются и то не факт.....может и дольше проходить адаптация...
Так что не торопите козочек и молочко будут давать,когда всё придёт в норму!!

Маркизка. пишет:

и да,коза сбавляет у другого хозяина.!привыкнет - добавит.

спасибо большое, утешили! тоже надеюсь, что свыкнуться. А обращаемся с ними ласково, они такие милые)))
Еще пару вопросов...
У нашей этой дойной козочки, еще есть такая особенность - слишком большие соски (ну это я по сравнению с остальными, какие я видела говорю). Можно сказать вымя только из них и состоит, а самого вымени даже не видно.... Или может просто оно пока не наполняется? Кто-нибудь сталкивался с таким? есть ли какие-нибудь особенности у такого типа вымени?
И еще такой вопрос - часто ли надо массировать козе вымя? Я читала, что сдаивать надо до самой капли, массировать и снова сдаивать. Но вчера этого не делали, а сегодня нащупывались комочки - это за вчера такое случилось или уже было, как вы думаете? И еще когда помассируешь, все равно практически ничего не сдаивается - все равно надо это делать? как долго?
Если кому-то покажутся мои вопросы глупыми, простите). Просто в нашей семье только муж имел дело с коровами - его родители держали, а я, так вообще далека от всего этого...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

фотку вымя бы с сосками...
про дойку.
я дою так.Мокрой тряпкой вытерла соски,потом сухой.Подоила доконца,помасировала,сдоила остатки и все.
все это занимает минут пять-семь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
neif пишет:

вымя только из них и состоит, а самого вымени даже не видно.... Или может просто оно пока не наполняется?

У меня была одна такая. Да, похоже, просто вымя не наполняется. Но такое вымя даже наполненное соски не сильно выделяются, действительно такое ощущение, что два огромных соска от живота до низа и все.

neif пишет:

Я читала, что сдаивать надо до самой капли, массировать и снова сдаивать. Но вчера этого не делали, а сегодня нащупывались комочки - это за вчера такое случилось или уже было, как вы думаете? И еще когда помассируешь, все равно практически ничего не сдаивается - все равно надо это делать? как долго?

Подоили, аккуратный массаж без фанатизма, просто поглаживание и небольшое потряхивание, сдоили что есть, еще раз помассажировали... если капли, то и все, хватит.. Ну два-три раза.
Насчет комочков - поточнее бы где они, какие они. Возможно, это просто сосудистые узлы, их вообще массировать не нужно, За один день такое вряд ли появится, если только коза не молоко удержала, а то они могут.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
neif пишет:

Кстати, Ирок, мой муж с Золотой Долины))

Землякам привет!!!! hi

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Маркизка. пишет:

фотку вымя бы с сосками...

пришлось сегодня устроить фотосессию)))
это до дойки:

Это после дойки:

И заодно решила у второй козочки тоже вымя сфотать, но она у нас пока не дойная:

Как вы думаете, удобные ли виды вымени или есть проблемы?
Мне кажется, что они не совсем правильные, но насколько это критично - не знаю...

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Маркизка. пишет:

я дою так.Мокрой тряпкой вытерла соски,потом сухой.Подоила доконца,помасировала,сдоила остатки и все.
все это занимает минут пять-семь.

Ивушкина пишет:

Подоили, аккуратный массаж без фанатизма, просто поглаживание и небольшое потряхивание, сдоили что есть, еще раз помассажировали... если капли, то и все, хватит.. Ну два-три раза.

спасибо за советы!!! thank_you

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70
Ирок пишет:

Землякам привет!!!! hi

привет-привет! roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

neif,вымена то не айс) Соски у первой норм,я думала похуже,у мамкиной козы ваще огромные соски,толстые как треугольник(вымя состоит из этих сосков),не люблю такие доить,но каждому свое.
вторая тоже с сосками неправильными,один ниже,второй выше,может после окота выравняются)

а так,у меня тоже всякие.Пока по молоку отбираю,чтоб больше давали.А потом и по вымени буду.Чтоб прикреплено хорошо было без кармана,и соски чтоб тонкие,нормальной длины)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
neif пишет:

пришлось сегодня устроить фотосессию)))

Ну и соски видно, нормально все, если Вам доить удобно, то и пойдет. Вторая - конечно, по виду вроде как вымя не особо, но после окота понятно станет. Доятся-то козы со всякими выменами. У моей одной уж на что вымя некрасивое да страшное... Но доить очень удобно. С Маркизкой согласна - еще и с красивыми выменами найдете, и с удобными...

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

спасибо за комментарии))) roma roma roma

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20

А какой возраст ваших коз?Хорошо бы посмотреть на все животное в профиль.Т.к связки самого вымени слабоваты.что характерно для более взрослого животного.

Россия
25.12.2015 - 13:45
: 70

сказали 4-5 лет...
попозже выложу фото.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Извините - но где были ваши глаза когда покупали. Ну в инете же куча фоток нормальных коз можно
найти с нормальным выменем huh Доить таких замучаешься если 3- 4 давать будут, вторая совсем
ужасное вымя - соски в разные стороны и короткие, доить придётся щипком двумя пальцами и по
очереди bang huh В общем очень вам сочувствую - с короткими сосками но нормально расположенными была 5 литров легко давала, но доить её было трудновато и теперь руки ( пальцы )
болят. С первой приноровится кулаком можно, но тоже не очень то удобно ( из-за этого и не продала
Феню с Фросей, чтоб не материли люди потом, так и живут скоро 7 лет будет). Теперь буду оставлять
в хозяйстве только с правильным выменем и нормальными сосками ну и вкусным молоком ))).
Но ничего - на этих научитесь, с нормальными легко управитесь ))). Козла им подбирайте от козы с
правильным выменем ))) Идеальное вымя такое))).

Вложение
p1030820.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

Извините - но где были ваши глаза когда покупали.

Лен, ты сразу разбираться в козах-выменах стала? smile3 Не пугай человека. У моей соньки во время запуска вымя подобно второму, ничего, набирается, доится, нормально все. И соски больше становятся как вымя нальется. Главное чтоб разные доли не результат мастита. Если мягонькие - то и нормально.
И второе тоже - по крайней мере заднее крепление не из худших совсем. Ты коз с таким выменем как на своей фотке - много видала в широкой продаже?
У меня вот маркиза с короткими сосками, муж даже продать хотел, так она мне молока дала неплохо, я приноровилась, нормально. Белянка с толстыми, молодухи с тонкими. Все разные и ко всем можно приспособиться. Ладошки-то тоже у всех разные.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
С-Еленка пишет:

Идеальное вымя такое)

Из этих четырёх хорошее вымя только у левой. У других неправильные соски, такие штрафуются на смотрах. Как у второй слева - допускается, но уже на любителя.
У Найфа коза какая в запуске с разными долями - не самый плохой вариант сосков, когда вымя нальётся, они увеличатся. Что вымя кособокое - надо смотреть, оно может и выправиться к началу лактации, может и остаться неравным.
Первая коза - непородистая, вымя примитивное. Но таких полно. Главное, чтобы здоровая была и молоко давала в достаточном количестве. С таким выменем и нубийцы есть, и хозяева рады.
Так что не надо столь категорично.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так я и пишу - идиальное lol У тех что посередке - super Ой девоньки - когда купили свою первую ( вернее муж купил в подарок на день рождения ) инета не было ( даже телефона ) lol Но книжку читала ))) Я обратила внимание на неправильное расположение сосков у второй козы - они так и будут в разные стороны направлены и доить такую - одно мучение ( у соседки такая же ) yes3 А приноровится то можно - человек такая ... ко всему привыкает))). lol Сейчас столько возможностей
благодаря интернету ))). И много раз писали не верьте ушам - доверяйте но и проверяйте ))). И ещё на расстояние между сосками надо обращать внимание - впервые с этим столкнулась ( у Читы близко
расположены ), или маломолочная ( 1.5 сейчас дает, первокотка ) или вторым окотом улучшится )))
Подожду второй окот - пришла к выводу что выбраковку надо проводить со второго окота а лучше
после третьего yes3 Так что лучше всего сразу покупать породных коз, если есть такая возможность. yes3 laugh

россия
: тамбовская обл мичуринск
24.12.2015 - 00:48
: 20
neif пишет:

сказали 4-5 лет...
попозже выложу фото.

Все понятно.Фотки можете не высылать.По состоянию вымени я так и думала . что им не менее 5лет.Честно сказать .это полная выбраковка. т.е хозяин взял от них все что мог. потом продал чтобы не резать.Но не все так плохо.Если это все таки зааненки оставьте себе от них козочку.Особенно от той козы. которую вы взяли уже скотную.т.к я думаю у того хозяина хороший производитель А на этих пока учитесь обращаться с козами они вам еще послужат пару лет это точно. Удачи .
p.s.крупные соски не всегда передаются по наследству и вымя у будущих молодых козочек может быть нормальным. от второй козы я бы не рискнула оставить потомство,т.к вымя плоское и сильно оттянутое, малый объем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
попова наталия петровна пишет:

я бы не рискнула оставить потомство,т.к вымя плоское и сильно оттянутое, малый объем.

Иногда отец очень улучшает вымя у детей. Но это поискать надо.
А так... у меня две козы по пять лет. Пока ни они ни я не жаловались друг на друга. Брала их уже третьим окотом обеих. У одной вымя вообще не супер, но... она у меня за третейского судью в стаде. А молока и от других коз хватает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вторая коза же в запуске, что обсуждать вымя и ширину. wacko2

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, наткнулась на объявление - хохотала так...
Продаётся гермафродит. С документами клуба. Цена приличная (немаленькая). Скорее всего беременное.
sos

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А клуба-то какого? По козам?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да. В Германии. huh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну... раньше гермафродитов считали отмеченными Богом. Может, они в клубе этом тоже как амулеты продаются smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да нет, брак это. Лапшу вешают. При осмотре сразу забракуется оно, родословную-то можно получить, если происхождение известно. А дальше... Ну и беременным быть как оно может? Тогда оно коза уже, и молоко будет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну надо же.. даже в такой законопослушной стране...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах