Вы здесь

как не проколоться с козликом.

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

здравствуйте. хочу поделиться опытом. взяла в прошлом году полуальпийского козлика . подпустила его к 2м козам, далее соседи коз приводили. итог :прыгал он активно, козы успокаивались, и ни одна не покрылась. хотела его под нож, но ветеренар уговорила подождать(типа может просто молодоват был). ладно к весне ему опять 3-х коз дала и история повторилась. пустила я его на мяско и взяла нового. и тут уже дую на воду крою своим и через пару часов к соседскому веду . подскажите кто знает как выбирать козла чтобы был не пустышкой.


Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

мне вот тоже интересно, как быть в козле то dntknw увереннее????

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Мария Тырышкина пишет:

мне вот тоже интересно, как быть в козле то dntknw увереннее????

вот и я о том же. может знающие люди подскажут. а то во всех темах коз винят, а они бедняжки иной раз не при делах (как и в жизни картина маслом:мужик подвел). меня не только интересует как выбрать, но и как сохранить если нормальный козел (они ведь тоже ломаются: могут зажиреть или коза по причиндалам стукнет.)

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А сколько раз пускали? Читала что раза 3 надо бы...

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
госянчик пишет:
Мария Тырышкина пишет:

мне вот тоже интересно, как быть в козле то dntknw увереннее????

вот и я о том же. может знающие люди подскажут. а то во всех темах коз винят, а они бедняжки иной раз не при делах (как и в жизни картина маслом:мужик подвел). меня не только интересует как выбрать, но и как сохранить если нормальный козел (они ведь тоже ломаются: могут зажиреть или коза по причиндалам стукнет.)

вот и я что то начала подумывать,что кормить козла усиленно не буду, а то ничего доброго из этого не выйдет)))))) сено,водичка и иногда побаловать,а то я ему чуть ли не первое и второе))))))) мне вот Васька б сделал добросовестно дело и на мяско его..... НО как бы узнать,что он и правда может справится с своей миссией???

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:

А сколько раз пускали? Читала что раза 3 надо бы...

у меня козел предыдущий жил скозами в одной сарайке, но в отдельном загоне и они сами к нему прыгали за любовью. так что с разами там нюансов не было. а сейчас мой новый козлик делал по 2-3 садки , через часа два везла коз к соседу и на утро опять своего подпускала. 21 день у моих уже прошел, все дружно молчат.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Мария Тырышкина пишет:
госянчик пишет:
Мария Тырышкина пишет:

мне вот тоже интересно, как быть в козле то dntknw увереннее????

вот и я о том же. может знающие люди подскажут. а то во всех темах коз винят, а они бедняжки иной раз не при делах (как и в жизни картина маслом:мужик подвел). меня не только интересует как выбрать, но и как сохранить если нормальный козел (они ведь тоже ломаются: могут зажиреть или коза по причиндалам стукнет.)

вот и я что то начала подумывать,что кормить козла усиленно не буду, а то ничего доброго из этого не выйдет)))))) сено,водичка и иногда побаловать,а то я ему чуть ли не первое и второе))))))) мне вот Васька б сделал добросовестно дело и на мяско его..... НО как бы узнать,что он и правда может справится с своей миссией???

ну совсем сено и вода эт тоже перебор. зерно строго по норме и овощи нужны, иначе гдеж он силенок то без витаминов возьмет.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ну так может и все? Хотя кто знает пока не родят не узнаете

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ну так может и все? Хотя кто знает пока не родят не узнаете

очень на это надеюсь. у меня из-за предыдущего козла коза с удоем 5,5литров уже почти год в простое.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
госянчик пишет:
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ну так может и все? Хотя кто знает пока не родят не узнаете

очень на это надеюсь. у меня из-за предыдущего козла коза с удоем 5,5литров уже почти год в простое.

конечно обидно... sad будем верить в лучшее))))))

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ну если второй козёл не покроет, тогда стоит задуматься что может что то не так с козами или вы в охоту не попадаете...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я за постоянное проживание с козлом коз, которые должны быть им покрыты. Тогда и охота вовремя, и козёл в нужный момент там, где надо.
Могу пример привести - купили молодого козла, девки изголодавшиеся заорали-завиляли на 2 день уже, покрыл всех. А я-то знала, что по сроку они должны через неделю только загулять.
Ждём.
Через неделю - как миленькие, все перепокрылись и забеременели с того срока. То есть - не просто садки стали давать делать, а и реально овуляция в это время была.
По наблюдениям - козёл и ночью кроет, когда большинство коз как раз отдельно держат.
Так что я больше за природу. Если коза не привязана, то в неположенный срок у козла возможность только подрастрястись будет, крыть не даст ему дама. Побегает, покроет в нужный момент только, дальше коза тоже против.
Минусы - козлы реально худеют. Ну и теперь по опыту уже - во время покрытий не держать коз на горах и косогорах, особенно в дождик. Подскользнуться может скотина, потом хромают.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ну если второй козёл не покроет, тогда стоит задуматься что может что то не так с козами или вы в охоту не попадаете...

с козами все так из них лишь одна будет первоокотка, остальные 2,3 и 4окот. две из 5 у меня в этом году котились от сторонних козликов (сами с веревки сбегали на выгоне к соседским козлам). да и ладно бы мои козы с косяком были, но и соседских предыдущий козел подвел. в охоту я тоже не попасть не могу (они с козлом в одном сарае и если приспичит сами к нему сигают), а 2 у меня на эстрофане были.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

сейчас у меня вот этот мальчик работает.

Вложение
dscn2234.jpg
dscn2236.jpg
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Ой какой козёл то, а возраст какой?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
госянчик пишет:

сейчас у меня вот этот мальчик работает.

красавчик good wub

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Ой какой козёл то, а возраст какой?

пока еще молодчик 7,5 мес, но размером крупнее любой моей взрослой козы. брала у провереных людей, удой мамы на пике 4,8л (мама второокотка). сейчас еще ращу своего от своей 5ти литровой (2-е фото)козы и молочного папы. но этот только на след. год. ,ему всего месяц. буду теперь по 2 козла держать, а то из за прошлого козла из 12ти коз пришлось 5 оставить и только 3 из них доятся.

Вложение
dscn2232.jpg
dscn2227.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

козлика я выбираю с хорошо закреплёными яичками. яички должны расти и развеваться вместе с козликом. козлик должен быть активен. усилено кормить его не надо, а по норме. жирный козлик - ленивый козлик и работать он не хочет. надо что рёбра хорошо прощупывались.
бесплодие у козла может при нехватке цинка.
обычно козликов я покупаю и сама выращиваю, а в этот раз заказала. надеюсь на лучшее.ведь выпаивать молоком будет продавец, а у меня молока нет ещё, роды жду в декабре.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
госянчик пишет:

пока еще молодчик 7,5 мес,

у меня в 4 -5 мес уже кроют спокойно.
Даньке на фото 3,5 мес

Вложение
img2785.jpg
img2884.jpg
россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
zlat_natal пишет:

козлика я выбираю с хорошо закреплёными яичками. яички должны расти и развеваться вместе с козликом. козлик должен быть активен. усилено кормить его не надо, а по норме. жирный козлик - ленивый козлик и работать он не хочет. надо что рёбра хорошо прощупывались.
бесплодие у козла может при нехватке цинка.
обычно козликов я покупаю и сама выращиваю, а в этот раз заказала. надеюсь на лучшее.ведь выпаивать молоком будет продавец, а у меня молока нет ещё, роды жду в декабре.

а что бы с цинком проблем не было что ввести в пищу? и еще вопрос по малышу, нам 6 ноября 2месяца ращу его на племя, сидит с козой, отсаживаю на ночь, когда лучше убрать от мамы?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
госянчик пишет:

а что бы с цинком проблем не было что ввести в пищу?

возможно примексы.
а я использую мультивит + минералы. в 2 мес - 1,5 мл. в 4 мес - 3 мл. в 6 мес - 3 мл.
а если знаю что будут покрытия то я козла готовлю.
вместе с козами проглистую и через 10 - 14 дней всем витамины проставлю.
козы кроюся у меня с первой охоты. даже первоокотки.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=7069

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Зла скажи чем глистогонишь? И если у меня окотится тогда потом козлят то не надо, с молоком им пойдёт?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

Зла скажи чем глистогонишь? И если у меня окотится тогда потом козлят то не надо, с молоком им пойдёт?

я беременых не глистую. глистовать можно не раньше 2 х мес после родов, заодно можно и козлят.
я глистую ивермек - это надо ставить укол. позже сдозировкой подскажу, надо будет измерить козочку, тогда дозировку скажу.

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Злат я боюсь уколы ставить, только через 2 мес ... Буду знать а козлятам колоть тоже, или с молоком достанеться?

Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

А измерить как???

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЕЛена Иванова 3 пишет:

а козлятам колоть тоже, или с молоком достанеться?

я козлят не глистовала. я посчитала что им через молоко достаточно. ведь молоко нам пить нельзя, и молоко всё шло козлятам.

ЕЛена Иванова 3 пишет:

А измерить как???

окружность грудной клетки.

Вложение
5ddb4f44b535.jpg
Россия
: Новосибирск
14.10.2015 - 15:13
: 1546

Блин злат спасибо тебе большое, я тоже думаю что с молоком достанется

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ЕЛена Иванова 3 пишет:

я тоже думаю что с молоком достанется

До трех месяцев козлят по-любому не глистогонят, рано. А беременным тоже подобрать препарат можно, тот же ивермек в первой половине беременности, альбен - во второй.
Если необходимости явной нет, то можно и через два месяца после окота, но тот же ивермек с большим сроком ожидания по молоку, не всех устраивает.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
zlat_natal пишет:
госянчик пишет:

а что бы с цинком проблем не было что ввести в пищу?

возможно примексы.
а я использую мультивит + минералы. в 2 мес - 1,5 мл. в 4 мес - 3 мл. в 6 мес - 3 мл.
а если знаю что будут покрытия то я козла готовлю.
вместе с козами проглистую и через 10 - 14 дней всем витамины проставлю.
козы кроюся у меня с первой охоты. даже первоокотки.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=7069

спасибо огромное за реальный совет

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
zlat_natal пишет:

и еще вопрос по малышу, нам 6 ноября 2месяца ращу его на племя, сидит с козой, отсаживаю на ночь, когда лучше убрать от мамы?

повторюсь:и еще вопрос по малышу, нам 6 ноября 2месяца ращу его на племя, сидит с козой, отсаживаю на ночь, когда лучше убрать от мамы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да пора уже вроде бы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах