Вы здесь

Помогите понять сукотная коза или нет.. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне удобней доить с зерном - все получают свою норму по очереди, ну правда бывает кто и без очереди норовит но такое быстро пресекаю))). И удобнее с рогатыми - взял за рога, она и сама убрала голову а комолых ( Читу ) или за уши или за бороду из ведра вылавливаю ( но не с первой попытки
удается выдворить нарушительницу ). lol Так легче приучить первокоток спокойно стоять при дойке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня все по-разному едят - кто-то быстро, кто-то долго, поэтому неудобно получается кормить во время дойки. А так подоил, всем сразу корм задал - и ты свободен, и козы довольны. И норму отследить легче smile3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Маркизка. пишет:

я тоже такое заметила.Только клетку открою,бежит на станок,спотыкается) подоила загнала(сами заходят назад),и в окошко орут,а жрачка когда?

А не будут ли они наоборот меньше давать молока по принципу хватит доить - жрать давай.

Я иду несу 3 ведерка кормежки 2 козы и 1 козел, на подставку ставлю дойной и остальным - каждому в стайку. Подоила она не все съела и после слов: " Все молодец" она бежит в стайку, а я ей ведерко с остатками ставлю в кормушку и она доедает уже в стайке. Она ест не торопиться - в любом случае ей это все и достанется.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

У меня все по-разному едят - кто-то быстро, кто-то долго, поэтому неудобно получается кормить во время дойки. А так подоил, всем сразу корм задал - и ты свободен, и козы довольны. И норму отследить легче

Юля, но в принципе у меня получается пайку каждому. Единственное у меня 1 дойная, а как Снежа окотится посмотрю может тоже не буду кормить при дойке. Это же пока Зорьку доишь она ест, а Снежа ждет дойки и орет, она ведь вряд ли будет спокойно сидеть когда чавканье Зорьки стоит. Ну поживем - увидим.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Светлана,я такого не заметила)наоборот,стоят хорошо,доят хорошо,и бегут в клетку,чтоб норму получить.
А если доить и кормить,то фигня какаято получается.Выше писала

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

она ведь вряд ли будет спокойно сидеть когда чавканье Зорьки стоит.

Вот и мне тоже такое надоело. Одну кормишь-доишь, а другие возмущаются.

Светлана Липецк пишет:

А не будут ли они наоборот меньше давать молока по принципу хватит доить - жрать давай.

Не, пока не выдоится, поесть не получит smile3 Поэтому в их интересах отдать все и побыстрее.

Светлана Липецк пишет:

в принципе у меня получается пайку каждому.

Пока у меня их было три, то тоже все было нормально smile3 А когда стало семь, то здесь-то все и началось laugh

А когда было мало, я тоже думала - насыпала ведерко, поставила, подоила, отдала... Потом другая, третья... и все, процесс окончен, можно идти домой. Ну подумаешь, коз прибавится, так же буду... Ага, размечталась laugh

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

А когда было мало, я тоже думала - насыпала ведерко, поставила, подоила, отдала... Потом другая, третья... и все, процесс окончен, можно идти домой. Ну подумаешь, коз прибавится, так же буду... Ага, размечталась

Так в том то и дело у меня козажадность все мало и мало. Уже хочу чистопородную ну или с большим процентом зааненку. А зорьку хочу покрыть нубиком и тоже козочку оставить. Вот уже 4, а если еще кого захочу lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

Юля,я тоже с вкусняшками доила.Еще и ждала,пока доест.Надоело! Да и времени нет.Выбежала,быстро подоила,назад домой.Потом выбежала,жрачку раздала и все,пусть едят.

Вот и я так же laugh И мне кажется, охотнее доиться стали, требуют быстрее-быстрее, чтоб поесть быстрее дали laugh

я утром подоила - сено дала.
днём подоила - веники раздала.
вечером после дойки или сено или веники.
а пойло получается между дойками. в 11ч и в 20 ч.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Вот и мне тоже такое надоело. Одну кормишь-доишь, а другие возмущаются.

им тоже охота. вот и даю всем в одно время и едят с удовольствием, друг другу апетит нагоняя.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112

подскажите дамы, вот коза моя вроде в положении)))) вопрос возник про вымя, сисюндры у нее большие, вниз хорошо опущены. Запустила я ее уже как месяц, но смотрю там еще образовывается молоко или что это не знаю (солноватое, грязноватое), но не много, а вот в верхней части вымени стало появляться уплотнение, внизу мягкое. Может это быть мастит? и продолжать ее доить

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А замечала, что пока коза ест, сосать козлятам она не даёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
bulka71 пишет:

Запустила я ее уже как месяц, но смотрю там еще образовывается молоко или что это не знаю (солноватое, грязноватое), но не много, а вот в верхней части вымени стало появляться уплотнение, внизу мягкое. Может это быть мастит? и продолжать ее доить

я всегда козу выдаиваю насухо. бросаю доить когда из двух долей будет 50 г за трое суток. и вымя стаёт маленькое, с купак.
а вы с каким количеством молока бросили доить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
bulka71 пишет:

подскажите дамы, вот коза моя вроде в положении)))) вопрос возник про вымя, сисюндры у нее большие, вниз хорошо опущены. Запустила я ее уже как месяц, но смотрю там еще образовывается молоко или что это не знаю (солноватое, грязноватое), но не много, а вот в верхней части вымени стало появляться уплотнение, внизу мягкое. Может это быть мастит? и продолжать ее доить

месяц назад запустили.А когда окот у нее?Может уже вымя набывает,молозиво?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Светлана Липецк пишет:

Видать все Зорьки едины lol
Но дою сейчас без привязи. Ошейник лень каждый раз одевать, а с ошейником если ходит у нее шерсть сильно вытирается, а подшерстка нет и получается кожу видно - жалко - будет мерзнуть шея.

И не говорите........... laugh

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
zlat_natal пишет:
bulka71 пишет:

Запустила я ее уже как месяц, но смотрю там еще образовывается молоко или что это не знаю (солноватое, грязноватое), но не много, а вот в верхней части вымени стало появляться уплотнение, внизу мягкое. Может это быть мастит? и продолжать ее доить

я всегда козу выдаиваю насухо. бросаю доить когда из двух долей будет 50 г за трое суток. и вымя стаёт маленькое, с купак.
а вы с каким количеством молока бросили доить?

доила я ее последний раз до нового года, давала не много грамм 200, но вкус и цвет у молока поменялся, с кулак у нее вымя никогда не станет, сильно вытянутое.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Маркизка. пишет:
bulka71 пишет:

подскажите дамы, вот коза моя вроде в положении)))) вопрос возник про вымя, сисюндры у нее большие, вниз хорошо опущены. Запустила я ее уже как месяц, но смотрю там еще образовывается молоко или что это не знаю (солноватое, грязноватое), но не много, а вот в верхней части вымени стало появляться уплотнение, внизу мягкое. Может это быть мастит? и продолжать ее доить

месяц назад запустили.А когда окот у нее?Может уже вымя набывает,молозиво?

да вот и проблема(((( когда покрылась понятия не имею, ходила с козлом, тоже про молозево подумала, и петля у нее набухла, а за сколько это происходит?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

bulka71,по разному вымя наливается.У моей одной в этом году за день до окота,у второй за неделю.Но налилось слабо.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
bulka71 пишет:

месяц назад запустили.А когда окот у нее?Может уже вымя набывает,молозиво?

да вот и проблема(((( когда покрылась понятия не имею, ходила с козлом, тоже про молозево подумала, и петля у нее набухла, а за сколько это происходит?[/quote]
А козлёнок уже шевелиться или нет???

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ух, девочки, всю душу мне эта козюлька вымотала. Вымя налитое, соски стоймя стоят, а доиться не дает. Ногой закрывается, копытом бьет...И за ошейник муж держал и ругались и палкой грозили-ни в какую. Даже трогать вымя не позволяет. Все бы ничего, но оно реально полное...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
луч пишет:

Ух, девочки, всю душу мне эта козюлька вымотала. Вымя налитое, соски стоймя стоят, а доиться не дает. Ногой закрывается, копытом бьет...И за ошейник муж держал и ругались и палкой грозили-ни в какую. Даже трогать вымя не позволяет. Все бы ничего, но оно реально полное...

Можно попробовать привязать её по короче и чтобы муж ножку по держал, коль противится... Можно не сильно по задней ляшке хлопнуть...

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
EvgeniaM пишет:
bulka71 пишет:

месяц назад запустили.А когда окот у нее?Может уже вымя набывает,молозиво?

да вот и проблема(((( когда покрылась понятия не имею, ходила с козлом, тоже про молозево подумала, и петля у нее набухла, а за сколько это происходит?

А козлёнок уже шевелиться или нет???[/quote]
да вроде как да, живот ходуном ходит, на 6 странице фото моей козы «с ведром»

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
луч пишет:

Ух, девочки, всю душу мне эта козюлька вымотала. Вымя налитое, соски стоймя стоят, а доиться не дает. Ногой закрывается, копытом бьет...И за ошейник муж держал и ругались и палкой грозили-ни в какую. Даже трогать вымя не позволяет. Все бы ничего, но оно реально полное...

ох,если будете жалеть,то проблем заработаете.Привяжите очень коротко к стене,пусть кто ногу подержит,если сами не можете,и дойте досуха.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ногу можно на растяжке привязать, отведя назад.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
bulka71 пишет:

да вроде как да, живот ходуном ходит, на 6 странице фото моей козы «с ведром»

Красотка!!! Ну если шевеления есть и их хорошо видно, то где то месяца 3 точно есть... У меня тоже такая есть любительница самодеятельности, типерь посматриваю. У неё есть один плюс она хорошо прощупываеться, а вот две другие ни как... А если козка сама в запуск по просилась то точно месяца три есть!!! ( по своим сужу) .. А когда примерно с козлом дружила не помните???

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Бурочка пишет:

Ногу можно на растяжке привязать, отведя назад.

Праввильно... wink

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
EvgeniaM пишет:

. А когда примерно с козлом дружила не помните???

козла я в августе купила, нубиец, возраст был (в августе) 4 месяца, но вроде как рано они не кроют))))с тех пор не разлучны)))

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
bulka71 пишет:

козла я в августе купила, нубиец, возраст был (в августе) 4 месяца, но вроде как рано они не кроют))))с тех пор не разлучны)))

У меня в 6 мес покрыл трёх, потом в 8 ещё двух и вроде получилось. Они способны покрывать с 3-4 мес. Так пишут и говорят. Он у меня не высокий но прыгучий... laugh А шевеления когда заметили??? Они смело с 6 мес кроют.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Луч - сдоите ОБЯЗАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ! Иначе хуже будет - можете совсем козу потерять yes3
Если коза беременна то перестаньте доить её - может она уже к родам готовится и через месяц родит ( а то и раньше ).
Теперь всегда к своим буду прислушиваться - не запускается, значит не котная ))). Феня меня прокатила - весной разберёмся. dntknw scratch_one-s_head Так хочется её дочку от Мартина ))).

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
С-Еленка пишет:

Луч - сдоите ОБЯЗАТЕЛЬНО и ПОЛНОСТЬЮ! Иначе хуже будет - можете совсем козу потерять yes3
Если коза беременна то перестаньте доить её - может она уже к родам готовится и через месяц родит ( а то и раньше ).
Теперь всегда к своим буду прислушиваться - не запускается, значит не котная ))). Феня меня прокатила - весной разберёмся. dntknw scratch_one-s_head Так хочется её дочку от Мартина ))).

К родам готовиться ей уж совсем рано, покрыли ее 23 ноября, своего козла нет, так, что чудес не бывает. Сегодня утром доили у мужа на руках (к себе прижал и ноги держал), сдоили около литра, но не досуха. Приеду с работы стану мострячить растяжку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
луч пишет:

но не досуха.

Что-то меня это "не досуха" напрягает. Что это в Вашем понимании?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах