Вы здесь

Сколько нужно коз на семью из трех человек

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вот я запала на коз.Хочу скупить всех коз,которых вижу)
Хорошо что финансы поют романсы)

у самой 3 дойные и 2 молодки.
На следующий год еще штуки 3-4 хочу оставить.Мне все мало и мало.
Благо ,муж не препятствует) Говорит,сколько хочешь,столько и держи.

А сколько у вас коз?


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Вот я запала на коз.Хочу скупить всех коз,которых вижу)

было такое! и из жалости и то что хорошая.
теперь я знаю свои требования к козам и стала воздерживаться.
если бы было у меня много денег то я бы открыла приют для коз и брала бы коз на передержку.
но тут деньги нужны и помощники.

Маркизка. пишет:

у самой 3 дойные и 2 молодки.
На следующий год еще штуки 3-4 хочу оставить.Мне все мало и мало.
Благо ,муж не препятствует) Говорит,сколько хочешь,столько и держи.

хорошо что муж поддерживает и новерно помогает.

Маркизка. пишет:

А сколько у вас коз?

самое большое было 6 коз.
сейчас 1 дойная, а с декабря будет 2 дойных и зимовать будут 2 козочки майских и если в декабре родятся козочки то себе оставлю всех.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

во-во,Наталья, то эта красивая бродит,то эта скучная,худая.
За комолыми вообще болдею,и чтоб цветом красивым,а не белые.

со следующего года буду придерживаться.Уже хочу,чтоб вымя было удобное,красивое и доилась легко(пока что не важно,круглое или с карманом),и чтоб давала не меньше двух литров первокоткой.

Козы на мне все,муж не лезет,только после зимы разрешаю выкинуть подстилку.Они его боятся)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и козы полностью на мне, поэтому держу поголовье по моим силам и сколько смогу прокормить зимой. а на 1 козу дойную мне надо 8000. а на 4 козы - 32 000, это и сено и корма.
все работы на мне и навоз убирать тоже. дети живут отдельно, у них семьи.
а зачем я буду обременять, ведь коз я держу для себя , в основном для души и пытаюсь хоть немного заработать.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Три тысячи !! И у вас будет достаток и о вас будут трезвонить везде и помогать !!!

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

У меня две козы и козел. Это первый год, зиму еще не пережили.Но думаю что родятся козлятки ( тьфу , тьфу). Оставлю кого нибудь. Козами начала заниматься с мая месяца, так что опыта "0".

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ясень пишет:

Три тысячи !! И у вас будет достаток и о вас будут трезвонить везде и помогать !!!

коз держу для себя.Молочку не продаю и не буду.
Разве что не понравившихся чем то коз продам.

а про три тысячи вы пошутили?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Маркизка. пишет:
Ясень пишет:

Три тысячи !! И у вас будет достаток и о вас будут трезвонить везде и помогать !!!

коз держу для себя.Молочку не продаю и не буду.
Разве что не понравившихся чем то коз продам.

а про три тысячи вы пошутили?

Без ради шутя.Вам будут субсидии и играете.Оно это меня не заводит...И факты существуют.. Ищите в нете...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Слушай ЯСЕНЬ - так и хочется дописать пень. dread С тремя тысячами любой дурак заработает - а ты попробуй своим трудом ( руками и ногами ну и головой ) поработать lol НЕ ИГРАЯ lol То же мне
МАВРОДИ нарисовался dread Как достали эти дешовые рекламисты huh wacko2 protest

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Правильно Наталья говорит - надо столько, на сколько Ваших сил хватит не сильно напрягаясь ))). Ну и от размеров козлятника зависит - есть на что и кому достраивать, можно хоть стадо держать lol
Но тогда о реализации надо думать )))

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Маркизка. пишет:

коз держу для себя.Молочку не продаю и не буду

Для семьи вполне достаточно пары коз с хорошим удоем.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

да. у меня три дойных на семь человек. в мае-июне многовато молока, делаю запасы, а вот сейчас уже все выпивается. я тоже не продаю, будет много молока - лишнюю козу продам.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ясень пишет:
Маркизка. пишет:
Ясень пишет:

Три тысячи !! И у вас будет достаток и о вас будут трезвонить везде и помогать !!!

коз держу для себя.Молочку не продаю и не буду.
Разве что не понравившихся чем то коз продам.

а про три тысячи вы пошутили?

Без ради шутя.Вам будут субсидии и играете.Оно это меня не заводит...И факты существуют.. Ищите в нете...

я для себя.Не надо мне субсидий

С-Еленка пишет:

Правильно Наталья говорит - надо столько, на сколько Ваших сил хватит не сильно напрягаясь ))). Ну и от размеров козлятника зависит - есть на что и кому достраивать, можно хоть стадо держать lol
Но тогда о реализации надо думать )))

сарай большой,еще баню перегородим на стойла.

а жрать остатки есть кому : собака,коты ,свиньи,куры

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А у меня в прошлом году 1 дойная была. В этом году 3. В следующем будет 5. Когда была одна молоко только на попить. Сейчас уже творог, сыра немного. Но жадность меня обуяла - хочу еще!!! Семья у меня 4 чел. НО у дочери есть жених, а у него семья 6 чел. Они тоже участвуют в заботах о нашем хозяйстве. А еще у на родители, у мужа брат с семьей... Так что молока много не бывает!!! Хочу много коз! А муж о корове начал задумываться.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
E.T.C. пишет:

у меня три дойных на семь человек. в мае-июне многовато молока

у меня всегда не хватка молока, потому что я козлят молоком выпаиваю в огромном колличестве..
на пример:
Шура родила 21 мая, тройню. козлика я продала, а вот козочкам выпаивала по 2,5 л.
козочкам до сих пор молоко выпаиваю, а Шура взяла и опять покрылась и с октября начну запускать.
в декабре Шура и Ева родят и если будут козочки то опять буду выпаивать на племя.
уже мысль закралась, надо завести дежурную козу от которой не брать племя, чтоб самой быть с молоком. или покрыть коз родствеником и озлят убрать и всё молоко будет МОЁ.
1 коза , в моём х-ве, за лактацию спокойно 1 тону даст, а я 1 козлёнку выпаиваю от 150 до 300 л в течении 5 мес. так что козлята золотые получаются, а покупателю нужно подешевле.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

)))

Вложение
20150125203009.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:

уже мысль закралась, надо завести дежурную козу от которой не брать племя, чтоб самой быть с молоком. или покрыть коз родствеником и озлят убрать и всё молоко будет МОЁ.

вот-вот.Я тоже Веснушку купила ради молока.Перед НГ уже с молоком буду,а мои в запуск уйдут.Получится целъй год с молоком

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
С-Еленка пишет:

а ты попробуй своим трудом ( руками и ногами ну и головой ) поработать

А сейчас ты меня кормишь?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

вот-вот.Я тоже Веснушку купила ради молока.Перед НГ уже с молоком буду,а мои в запуск уйдут.Получится целъй год с молоком

если козлят от неё не оставишь. ведь хочешь от неё козочку комолую.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

вот-вот.Я тоже Веснушку купила ради молока.Перед НГ уже с молоком буду,а мои в запуск уйдут.Получится целъй год с молоком

если козлят от неё не оставишь. ведь хочешь от неё козочку комолую.

а вдруг не родится?А козлы? Или белая?
белых итак три

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а вдруг она 4 литра будет давать,что хватит и нам и козленку)

01.08.2014 - 15:29
: 474

У меня жена держит 6 коз, так умаялась с ними. К козлу водит в соседний загон, целая ферма скоро будит чисто козлиная. По мне так половину продать, а молочком баловаться.

Россия-
: Нижнекамск
27.01.2013 - 18:32
: 11

У нас две дойные альпийки первокотки, запускаются уже потихоньку, хватало молока на 6 человек, делали сметану, творог,сыр и еще продавала молоко, думаем две козы достаточно, ну и козел у нас свой.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как запустятся - молока же не будет. А так, была бы ещё хоть одна - было бы хоть немного.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я вот хочу как то сделать,чтоб пару коз котились зимой или на весну,а одна осенью.Пока не получилось.А так была бы круглый год с молоком

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У меня только одна покрылась в конце июня ( Чита ), молодка - козла быстро пристроила и теперь балуемся молочком ))). А так все зимы и весна без молока ( так на кофеёк украду чуточку у козявок ).

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

А у меня три козюшки котные и пять молодок (буду смотреть кого оставить), а так хочу штук 10!!! Муж говорит что я с ума сошла.... Мне тоже все козки нравяться....

Маркизка. пишет:

я вот хочу как то сделать,чтоб пару коз котились зимой или на весну,а одна осенью.Пока не получилось.А так была бы круглый год с молоком

Да было бы не плохо, но пока дойных мало... У меня все молоко козье пьют, редко на творог остаётся. Да и козляток молоком поила до 5 мес. Говорят если меньше то слабенькими будут-посмотрим!!!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ничего не слабенькие)я пою максимум до двух месяцев,зато в неделю-две сено жуют.Им надо рубец разробатывать а не сычуг)
А у меня лафа кончилась)муж заявил не больше двух коз держать.А то все ноешь,руки болят)я уже и не против. Четыре,так четыре) :lol просто хочу еще двух комолых к двум рогатым,которых оставляю(остальных сбуду куданить)

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:

ничего не слабенькие)я пою максимум до двух месяцев,зато в неделю-две сено жуют.Им надо рубец разробатывать а не сычуг)
А у меня лафа кончилась)муж заявил не больше двух коз держать.А то все ноешь,руки болят)я уже и не против. Четыре,так четыре) :lol просто хочу еще двух комолых к двум рогатым,которых оставляю(остальных сбуду куданить)

Вот муж "редиска"... laugh У меня тоже с недельного возраста жуют сенко.
Сочувствую... А мой мне тоже гайки крутит, так я три дня назат одного зарезала, а вторую он не дал ПОЖАЛЕЛ. Вот и пойми их, то на фиг так много, то не дам на котлетки!!! А я в идеале, если конечно на породных не накоплю, штук 30 хочу. Ну уж больно с ними интересно.... А у меня 4 камолые и 4 рогатые.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:

ничего не слабенькие)я пою максимум до двух месяцев,зато в неделю-две сено жуют.Им надо рубец разробатывать а не сычуг)

А выпоиных на племя оставляла???

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Маркизка. пишет:

просто хочу еще двух комолых к двум рогатым,которых оставляю(остальных сбуду куданить)

Рогатые могут обижать комолых, учтите.
У меня сейчас 2 козы, комолая мама и рогатая дочка. Изначально коза-мама была главной, но сейчас малая поняла всю "прелесть" рогов и шпыняет маманю только так. Придётся расставаться с рогатой стервой.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах