Вы здесь

Нам подсунули старую козу. Что с ней делать? Везти обратно?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Подскажите , пож, что теперь делать и возможно ли что то сделать. Заранее извиняюсь, если пишу не в той теме.
Мы купили козу, первую в своей жизни. Вызвали ветеринара, что бы сдать анализы и все такое нужное для козы, что бы можно было спокойно пить молоко. Ветеринар не стала ставить козу на учет, так как "животному больше 11 лет!". Итак, нас обманули, подсунули старую, хотя при продаже уверяли что ей 1год 7 месяцев. И вот что теперь делать с этой козой? Везти обратно? или нет смысла? и продавцы "не сознаются" или ..... Удой грамм 400 за 3 доения. То есть никакой.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Я бы не спешила, почему вы поверили вету, а не бывшему хозяину. Определить такую разницу в возрасте, что-то тут не то и какой смысл, разве с возрастом коза перестаёт быть козой. У меня были козы и по 10 и по 12 лет и что? У вашей козы мало молока, так это наверно зависит и от раздоя и от содержания. Может она и котилась один раз и её не раздаивали. Когда она окотится другой раз уже у вас и вы займётесь ею, правильно будете кормить и раздаивать и тогда увидите результат.

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Ну ветеринар из государственной вет службы, смысл ей обманывать нас, она сказала, что коза старая и ставить ее на учет она не будет. Мы, собственно, и обратились то изза анализов на бруцелез что ли ( я плохо запомнила весь спектр анализов, что бы пить молоко без страха), и прививок, если таковые козам делают.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вы запомнили, на чём ветеринар свой вывод сделал?
Если действительно обманули - лучше отдать, если возьмут, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

чт о-то правда ветеринар такой специалист, что до года возраст определил. Вообще-то после семи лет у козы трудно сказать, какого она возраста с точностью до года. Ну, по рогам - так это не каждый сможет.
И такая разница....
У меня тоже одна коза, когда взяли, сомнения возникли, что она старше года на три чем первый окот. Но в рот почему-то не полезли зубы смотреть. А потом она похорошела, в общем-то, и стало видно что она действительно молодая, просто жизнь была тяжелая :)
А то, что доит мало - так стресс у козы ведь.

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Она по рогам показала кольца выпуклые, и сказала, что зубов нет. Я то ей рот так и не смогла разомкнуть. После ее отьезда, я все же губы ей сдвинула, передних зубов нет. Глубже посмотреть не получилось.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

на верхней челюсти спереди у коз зубов нет.
у моих коз тоже кольца на рогах,но им только второй год.Так что это не показатель

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Мне кажется вет. должен ни кольца на рогах считать и зубы смотреть, ведь она не покупатель, а ветврач и должна просто взять кровь на бруцеллёз. И не вводить в заблуждение вас, это не её дело рассуждать о возрасте и пр. Коза здорова, её же не просят о помощи, поставить диагноз. Это не серьёзно с её стороны и не профессионально.
Наберите в поисковике Книга о козе автор Князь С. П. Урусов и вы этого врача за пояс заткнёте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Тарра пишет:

показала кольца выпуклые, и сказала, что зубов нет.

Долго смеялась....Аха, и как это коза без зубов-то живая еще и жует ухитряется laugh кольца... я как-то у пятилетки своей посчитала, по кольцам ей лет двадцать уже...
Ну ладно, мы-то когда начинали тоже вопросов была куча и про зубы - почему выпали, и про живот - почему все время бурчит... И про жвачку - почему козу все время тошнит... Ну ведь ветеринар же...

Походу, ветеринар все-таки самообучается, теорию прочитала, а вот на Вашей козе решила ее на практике проверить smile3
Только теория это одно, а вот практика... в книжке написано, да когда в натуре смотришь, как-то вопросов все равно много возникает. Про кольца, в частности - какие из них о возрасте говорят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Возьмите верхнюю челюсть одной рукой, нижнюю другой и растопырьте... посмотрите, сколько внизу у козы больших зубов впереди. Два, четыре, шесть, или все одинаково большие...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

и фото выложите smile3 я свою первую козу когда купила - она мне казалась такой неухоженной, унылой старушкой . а сейчас смотрю на фото- ну видно же, первокотка smile3

Вложение
cimg3164.jpg
РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Здравствуйте, хотела спросить совета, как козе "понравиться"? А то она доиться не дает- норовит укусить, лбом бьет, брыкается. Процесс дойки стал кашмаром. А она крупная, я ее уже бояться начала.)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На уговоры не поддается - привязывать.
Привыкнет постепенно. Я с одной своей недели три бодалась. Ничего, сейчас с полуслова друг друга понимаем.

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Я ей сегодня комбикорма, сена и веников , и воды естественно оставила, из сарая не выпускаю, дождь идет, так грохот стоит, она сарай наверно бодает. И блеет постоянно. У меня первая коза, она так недовольство высказывает? Мы уже взрослую взяли.

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

И еще хотела спросить, доить как то неудобно правое вымя, оно торчит в сторону стены, куда я ее прижимаю. Приходиться сначала левую сдоить, потом правой рукой подлезать, левой рукой поворачивать вымя, это ведь неправильно? Научите, пож, как мне приспособиться.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это всё та же коза, или поменяли?

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Ту отдали хозяйке, старую, а это новая, огромная такая, больше собаки ( у меня черный терьер).
Сарай ходуном ходит, она его там наверно разбирает)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну поздравляю, подружитесь ещё с ней. Может, вам вторую взять? Козы стадные, им вдвоём легче.
Может, когда доите - зерна ей насыпать, она и подобреет?

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Да их двое, одна 3 мес, вторая она, приношу вкусности и миску комбикорма, она меня кусать пытается, сейчас только к ней пошла доить, она ест, а на меня озирается, я голову привязала ( а то кусала уже), ее к стенке прижала, как только я к титькам руки, она изловчилась ( шея то длинная), и опять меня за голову куснуть хотела. Начинаю ей теплой водой промывать - массировать, она вся сжимается и "зверем" смотрит( Не нравлюсь я ей наверно совсем.. Хозяйка говорит, ты ее веником отходи, а у меня рука не поднимается. Вот блеет в сарае, видно молоко то давит, сиськи полные, а доить не дает( И дверь сарая все время норовит вышибить. Буйная такая( Не знаю, что и делать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Доить обязательно иначе мастит можете схлопотать. Ох писали же как выбрать хорошую козу - а всё
те же грабли ))). Дайте ей втык, хорошенько прижмите и подоите - после дайте вкусняшку. При малейшей попытке укусить ударьте под подбородок или дёрните за бороду хорошенько. Я бы такую
не покупала ))). Покажите ей кто в главнее.

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Да я ей прям тряпкой по морде которой вымя мыла, а она как собака, кинуться собралась..

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Подбородок, борода - их уязвимое место ну и уши ещё. Это как с большой собакой - сумеете подчинить - поладите, ну а если нет ,то... wiggle Правда собак не доят lol Попробуйте ведро с овсом
или дроблёнкой поставить и пока ест быстро подоите ( если получится ). Ну а если не поможет - фиксируйте хорошенько голову и вперёд ))). Привыкнет со временем. Если рогатая привяжите за рога
свою первокотку так приучала - через неделю стояла смирно ( она просто боялась и выращена под козой была ). Надо покупать нормальных - спокойных коз и перед покупкой их подоить , попробовать молоко на вкус huh dread

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Тарра пишет:

Хозяйка говорит, ты ее веником отходи, а у меня рука не поднимается.

Ну и все понятно. Боится она. Попросите кого-нибудь ее подержать за ошейник, чтобы голову зафиксировать, а сами доите. Она через неделю-другую привыкнет к хорошему обращению. С такими козами всегда сначала трудно, но когда завоюете ее доверие, это настоящие подружки.
Ведь смотрите - ее наказывали, а она огрызалась, такие козы обычно с огро-омным понятием.

РФ
05.08.2015 - 18:54
: 10

Не думала, что их бить надо(
Надела собачий намордник на нее, привязала к балке, ногу тоже привязала, косилась на меня ужасными глазами, но я хоть подоила, а то вымя то полное, ей же наверно тяжело и больно было носить.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Хоть так... главное - даже когда она в таком положении - буквой зю- с ней разговаривать надо спокойно и ласково. Даже если она ухитряется ведро опрокинуть, можно возмутиться громко, но потом все равно ее или погладить или за ухом почесать... smile3
Она привыкнет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Тарра пишет:

Не думала, что их бить надо(
Надела собачий намордник на нее, привязала к балке, ногу тоже привязала, косилась на меня ужасными глазами, но я хоть подоила, а то вымя то полное, ей же наверно тяжело и больно было носить.

Ну в общем то как с собаками. Будете бить, коза с норовом будет огрызаться, трусливая бояться.
Силу ей покажите, привяжите. Как только она поймет, что вы с ней все равно справляетесь, начнет нормально себя вести.
Я то тоже попервой с Риткой скакала с подойником. Пробовала коротко привязывать, все равно ногами сучит зараза. Вот только только нашли общий язык. Пока она ест комбикорм, я ее быстро подмываю, массирую и дою. И то, когда последние струи уже сцеживаю, чтоб досуха, она начинает беспокоиться. А так перед ней 2 миски - с зерном и с водой подсоленой.
А может я уже приноровилась, быстро выдаиваю ее поллитра и она не успевает сообразить=))
С одной стороны, конечно литр в день - это мало, с другой стороны - мне для привыкания вполне достаточно.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня Белка первокотка чего только не вытворяла. Ну то, что убегала, кусалась и ногами стучала - это пол беды. Ее фишка была в том, что на короткой привязи она умудрялась практически лечь. Я очень боялась как бы она не повесилась. Доили вдвоем с мужем. Он ее чуть ли не на руках держал чтобы не ложилась и не убегала. Теперь привыкла. Стоит хорошо. Не привязываем. Даже может во время дойки обходиться без вкусняшек.
Так что и у Вас все наладится со временем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Тарра пишет:

Вот блеет в сарае, видно молоко то давит, сиськи полные, а доить не дает( И дверь сарая все время норовит вышибить. Буйная такая( Не знаю, что и делать.

У меня первокотка гапака танцевала во время дойки, хотя и отек послеродовый был не сильный, мастита и уплотнений не было . Я уже отчаялась, взяла, да намазала ей после очередной дойки пихтоиновой мазью, на утро она уже спокойнее была, а через пару дней даже без привязи доилась. Недельку я пользовалась на ночь этой мазью, и все, выкрутасы закончились, сейчас доится без прикормки, вкусняшек и привязи.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Фрау пишет:

сейчас доится без прикормки, вкусняшек и привязи.

А у меня козы не довольны доиться без привязи:))). Нет, они стоят смирно хоть час целый возись с ними, но... именно из за того что они смирно себя ведут я иногда забываю их пристегнуть. Сонька так в плече меня своим мокрым носом толкать начинает. Говорю ей "Да ладно, стой, так подоимся", а она голову к стенке прижимает где карабин. Я дальше доить, а она опять меня толкакть и так до тех пор пока не пристегну. Нежка не толкается, а начинает недовольно поворачиваться ко мне и мекать пока не пристегну. Вот такие они у меня, порядок любят laugh . И Белка такая же была. Только Катрин молча и тихонько старалась свалить если не пристегну laugh . А "пристегивалка" у нас такая, кольцо в стене кормушки, в кольце карабин и сразу за кольцо ошейника, получается коротко, только носом в кормушке поводить, ну чуток на меня оглянуться. Однако привыкли и нравится им это:)))
Тарра, ну уж прямо бить то не надо, а так шлепнуть недовольно слегка что б понимала, а потом подлизаться:))). Не все сразу, терпения, начнете ее лучше понимать и она Вас тоже. Успехов!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Энлida пишет:

Не все сразу, терпения, начнете ее лучше понимать и она Вас тоже. Успехов!!!

good

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Мы козу из стада купили.Вымя и соски--СКАЗКА, МЕЧТА! Дня три вручную на станок ставили, дикая была, привязывала за ошейник и дроблёнку насыпала , всё норовила лечь на подойник.Потом поняла что не страшно и не больно и сама стала на станок запрыгивать.Козы умные и отзывчатые на добро. Ваша коза привыкнет и вас ещё порадует!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах