Вы здесь

У козы мало молока. Как раздоить?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Привезли нам сегодня взрослую козу, 4 года, окоз был 2,5 месяца назад. Сказали что она даёт 2-2,5 л молока. Они её подоили перед отъездом часов в 6 вечера, пошла к ней спустя пару часов посмотреть как она стоит при дойке, познакомиться - молока капли и всё. Это нормально? Состояние козы не очень - худая. Но спокойная, сначала чуть помахала ногами когда начала массажировать вымя, потом успокоилась. Что можно сделать, чтобы молока было больше? Кормить будем хорошо конечно, думаю быстро придёт в форму.


Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Взяла её себе для опыта/тренировки скажем так, держать больше года врядли буду, если молока будет мало давать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Во-первых, у коз от переезда и смены хозяев бывает стресс. Во-вторых, доить ее нужно по режиму. Два или три раза в день. В-третьих, кормить начинайте постепенно, не все сразу.
И будет всем счастье.
Возможно, свой потенциал в этом году она Вам уже не выдаст, но после окота в Вашем хозяйстве раздоится по полной.
Еще темы про кормление почитайте, много полезного для себя найдете. Не старайтесь козу откормить до лоснящихся боков, лучше худая, чем толстая.

Пара часов для следующей дойки - очень мало. Постепенно привыкнет, придет в норму, будет нормально доиться.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

С утра подоила (первый раз в жизни кого-то доила lol ) примерно 1,5 литра, вымя прям тугое было. Доила долго, так как опыта никакого, коза терпеливо стояла привязанная, только иногда ногами топала и жвачку жевала. Сколько вообще по времени надо доить козу, чтобы ей было комфортно?
Она вечно голодная какая-то, дала с утра овса, травы и сена - всё трескает в момент.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

И до какого возраста козы доятся хорошо? Муж посмотрел и сказал, что ей наверное больше 4 лет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Эт полтора литра ничего так даже... Это какой перерыв в доении был?
Козу нужно минут за десять максимум выдоить, лучше за пять. А все остальное - это уж мучения.
Это дело навыка, привычки. У меня первая коза одна дойная была, сорок минут уходило на дойку. Потом две стало - те же сорок минут уходило. Потом три... потом пять... а на дойку как было сорок минут, так и осталось laugh
Привыкните. Коза спокойная, огромный плюс.

Только не кормите ее сразу много, прибавляйте постепенно.
Пусть смотрит голодными глазами, не проявляйте слабости.. а то потом дорого наша жалость обходится козам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

До скольки хорошо доятся - зависит от козы и хозяина. Вы настройте себя на год, а там видно будет.
Возраст по зубам посмотрите.

Вложение
d689686393d7.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

Эт полтора литра ничего так даже... Это какой перерыв в доении был?
Козу нужно минут за десять максимум выдоить, лучше за пять. А все остальное - это уж мучения.
Это дело навыка, привычки. У меня первая коза одна дойная была, сорок минут уходило на дойку. Потом две стало - те же сорок минут уходило. Потом три... потом пять... а на дойку как было сорок минут, так и осталось laugh

Ну вот и у меня около 40 минут ушло утром, надеюсь со временем буду шустрее.)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ксения Урчукова пишет:

Сколько вообще по времени надо доить козу, чтобы ей было комфортно?

мне нравится как петр петр доит - быстро, сильно, сама тоже так стараюсь:

ПетрПетр
E.T.C. пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Сколько вообще по времени надо доить козу, чтобы ей было комфортно?

мне нравится как петр петр доит - быстро, сильно, сама тоже так стараюсь:

Смотрю на видео и мне тоже нравится, но сейчас так не получается) После сенокоса руки каляные)

ПетрПетр

Будете "хорошо" кормить -зажиреет и козлят нормальных с молоком не увидите. Раздой начинается за месяц-два до окоза и на пик выходит к месяцу. Поздно уже раздаивать вашу козу. Ждите следующего года. Кройте в ноябре -чтоб раздой проще и дешевле был. Тогда и узнаете что к чему.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах