Вы здесь

Выбираем козу и козлёнка. Советы начинающим от канд. с.-х. наук Вячеслава Шаталова. Фото. Видео.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Вячеслав_Official пишет:
roman33 пишет:

Вячеслав, хочется поинтересоваться, наверно часто измеряете разные экземпляры, такие гиганты как эта коза попадались? И каких самых крупных козлов доводилось измерять?

Роман, среди маток таких гигантов не было... Животное действительно интересное, поэтому её в пример и взяли. Хотя для описания молочной козы она не совсем подходит. Животное жирное мощное, но полного наглядного представления о молочной козе не дает. По документам это 100% зааненская коза, хотя уши у нее "вертолетом" и цвет далек от белого. Поэтому тут 2 варианта: коза не совсем зааненской породы и свидетельство,что выписали при продаже, не соответствует действительности; коза зааненской породы, но природа над ней поглумилась.

Если брать мой опыт,то зааненские козы в нашей стране самые крупные среди коз других пород. Но это из того, что мне довелось видеть. Точную цифру не скажу,потому что это кфх, лпх и они обычно просят не рассказывать, поэтому я не храню данные промеров их коз.
Извиняюсь, если ответил коряво, сейчас на работе. Но думаю,что вы меня поймете.

Всё верно и понятно. yes3

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Спасибо за интересное видео. Оставлю себе на заметку.

россия
: клин московская обл
20.03.2010 - 21:08
: 44

спасибо поучительно

27.10.2013 - 22:23
: 3

Вячеслав Аркадьевич,здравствуйте, такой вопрос : а как должно выглядеть вымя козы после доения?

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте! Меня интерисует как при выборе козленка "козочки" не выбрать гемофродита. Существует мнение если козочка прыгает на козочек, то она гемофротит. Правда ли это?

ПетрПетр

Коза в сумбурном типе немного (хотя вид сбоку не информативен), но по телу сбоку-похожа на выпасные зааненские породы (прямоугольный и массивный формат), по кремовому оттенку-на американский промстандарт, шея и морда коротковаты для выпасной козы, по мне кожа сильно пигментирована.
Плохо что нет привязки в рассказе о выборе козы к типичному типу содержания коз-выпасу (все таки американский стандарт для выпаса не предназначен и его жесткость определена необходимостью единства физических параметров козы в рамках привязки к оборудованию промышленной молочной фермы. Для выпасных коз рамки все таки шире). Явных признаков не "заанености" не видно-видно отсутствие системности . Вместо подгона под стандарты своих животных надо осознанно покупать животных или в выпасном или в промышленном стандарте. Кстати, учитывая потребность в питьевом молоке (так как рынок сыра, масла не развит) и отсутствие выпасов в городах крупных-содержание промстандартов типа американского может быть оправдано.
Но я бы иначе подбирал козу для хозяйства. Субъективно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Зефирыч пишет:

Вячеслав Аркадьевич,здравствуйте, такой вопрос : а как должно выглядеть вымя козы после доения?

Вячеслав, вы не против если я покажу фото для наглядности.

сейчас фото - это последняя дойка. коза беременна.
на фото вымя после дойки.

Вложение
img2418.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

коза перед дойкой. 1 лактация 15 мес.

Вложение
img2347.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Вячеслав, у меня есть наблюдения по козам.
есть козы у которых перед выменем жилы крупные, с палец толщиной.
1.есть по одной жиле идёт от каждой доли,
2. есть прям перед выменем сплетение из этих жил, особенно перед родами.
у меня по 2 му варианту уже 2 козы было, а молочность одинакова и они близкие родственики по двум вариантам. и форма вымени и полностью вымя прикрепленно к телу и соски расположены одинаково и р- ры сосков одинаковы.
фото выше.

а может это имеет какое значение?
от козы 2 й вариант я оставила козлика на племя.

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23

Добрый день! Я купила козочку прошлой осенью, и о козах знала по наслышке. Брат держали несколько.У козочки вымя морковкой, соски крупные и при ходьбе она постоянно их задевает ногами. Молочка после окота давала до 5 литров за раз, но 2 раза был мастит. Сначала в одной доле , а через полтора месяца и во второй. В первой в настоящее время молочка почти нет(от силы пол литра), а во второй до мастита 2,5 литра, а сейчас 1,5 и меньше. Я думаю , что это не нормально. Скорей всего после первого окота её сосали козлята и соски вытянули. Я козлят сразу отняла. Но как быть с козой .Ветврач сказала , что вымя восстановится после следующего окота и молочко опять будет. Но я сомневаюсь, ведь она при ходьбе постоянно травмирует своё вымя и вверх оно все равно не подтянется. Посоветуйте, что же с ней делать? Козочку покупала как " заанинкская" и характер очень дружелюбный, ласковая.Соседка посоветовала продать и купить другую.

Вложение
1825343264.jpg
1825344000.jpg
Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Ольга, любая высокоудойная коза - это серьезная ответственность. Вымя и здоровье такой козы порой приходится беречь больше, чем собственное здоровье.
Если не хотите хлопот, то купите простую козочку с удоем 2-4 литра, с такой козой вряд ли будут проблемы.
На фото коза крупная, как говорят в народе "добротная", соски ей точно не козлята вытянули, посмотрите на пуховых коз, на овец, ни одной из них козлята и ягнята соски не оттянули. Соски хорошо увеличиваются именно при ручной дойке. Но многое значит и генетика, у Вашей козочки от природы заложены большие, хорошие соски. Она еще и внучкам своим передаст и может даже дочерям.
Козочку доите, покроете и запустите как положено. Когда будет в запуске, за неделю-две до окота смазывайте хоть раз в день или два раза в день соски пихтоиновой мазью, смазывайте аккуратно,чтобы пробки с сосков не слетели. Когда коза окотится, пару дней поите отваром укропа (укроп вместе с корнями вымыть и высушить в тени), который предотвратит отёк вымени. Козлят от такой козы лучше отнять сразу и выпаивать их отдельно, а соски и уже все вымя целиком несколько дней после каждой дойки смазывайте пихтоиновой мазью.
Восстановится вымя или нет,я точно сказать не могу, это нужно на месте решать, но попытаться и дать второй шанс козе можно и нужно.Также учтите,что козу с удоем от 6 литров желательно доить не менее 3 раз в сутки, не каждая коза может справляться с большим молоком.В Америке, Австралии и ряде других стран козы отселекционированы, они легко по 12 часов носят молоко в вымени, в нашей стране не все козы это могут.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Коза хорошая, если оставите - можно сшить лифчик-бандаж, чтобы вымя придерживал, либо не гонять далеко пастись, а больше ей приносить.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Коза хорошая ! Вымя восстановится - если не после следующего то через окот как у моей Фроси. Правда она покрылась через месяц после окота - выносила и родила легко ( двойня ) и послед сразу вышел ( зимой через сутки почти wacko2 и рожала тяжелее, правда 4 ро было ), запустилась за месяц до родов сама легко. Вот после этого окота доли выравнялись - вымя у неё тоже проблемное,
отвисшее но пастись ей не мешает. Так что считаю нужно дать шанс ей )))

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23

Доброго времени суток! У нас почти ночь!Спасибо всем за отклики и подсказки. Я тоже думаю, что я рано её перевела на две дойки в день, если бы доила по 3 раза , может все хорошо было бы.Теперь буду ждать запуска. Окот на ноябрь. Я и сейчас время от времени мажу Пихтовитом, для профилактики, что бы на второй доле мастит не начался, переодически появляются уплотнения, пару раз намажу и все проходит.И еще я думаю. сильно солнечные дни были, а она привязана паслась.И солнце вымя на жарило, т.к. красное было. (Оно большое у неё, и сильно отвесает в низ) Я мазала конечно кремом "Любава" для дойки и обильно. Будем надеяться , что все будет хорошо!

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23

У меня еще один вопрос, на этот раз про козла. Он у меня тоже красавец, но очень будучий.И как с ним справится не знаю, чуть- что на рога! Муж его даже кормить не может, а надо и воды налить, сейчас лейкой пользоваться стали, и комбикорм насыпать - проблема. Я могу зайти к нему и то как у него настроение. То целоваться лезет, когда мимо прохожу, голову высунет в решетки, а то рогами по решетке стучит и не пойму , что ему надо. Ошейники все перервал, как сорвется, так деревня разбегайся! Не поймаешь , только за козой и можно завести на место. Что делать подскажите? Ведь гулять то надо ему!

Вложение
sam1277.jpg
sam1291.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Поменять козла.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

ольга 55 .попробуйте вымя помазать гидрокортизоновой мазью .моей козе помогло .а козла надо наверно вам поменять конечно .

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не надо было за рога его трогать - лучше замените на другого как покроет ))). Можете шину подвесить
если место позволяет - с ней пар будет выпускать, ему энергию не куда девать свою дурную ))).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Он это детям будет передавать. Кому это надо.
Лучше взять молоденького. И жрёт меньше в зиму и покладистей.

Россия
: дер.Сосновка, Кемеровской области
30.11.2014 - 16:50
: 23
Бурочка пишет:

Он это детям будет передавать. Кому это надо.
Лучше взять молоденького. И жрёт меньше в зиму и покладистей.

Добрый вечер! Козел , то молодой , ему и полтора года нет! А за рога его и не брал ни кто . На фото сосед, он напал на него, отбивается.Муж тоже предлагает кастрировать и на мясо, а мне жалко.КРАСИВЫЙ!!! Козлят от него двое было, обоих в один двор на мясо забрали.Вопрос: после кастрации когда можно резать, через сколько месяцев?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вроде можно и не кастрировать .если умело шкуру снять .посмотрите в инете

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если в полтора такой, то в 3 вы вообще не справитесь, он же заматереет.
Можно и не кастрировать, просто надо, чтобы разделывали чисто. Или не в гон, тогда запаха не будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах