Вы здесь

Когда у козы опускается живот?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Просмотрела много тем,и не нашла ответа.
Дело в том что сегодня у моей козы вроде как опустился живот.Видны огромные голодные ямки,как будто она не ела дня два,живот как будто стал ниже. .Стала какая то спокооойная и медленно ходит.Котиться ей по моим подсчетам чуть меньше месяца.У другой козы разница с ней в недели две,так у нее круглый как шарик(они почти ровесники).
Так вот,опускается ли живот у коз перед родами,или с моей чтото не так?
Раньше не заморачивалась об этом,котные,ну и пускай ходят ,ждут часа)))


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, опускается. И обычно незадолго до окота. Так что бдите. Уже скоро.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Конечно, опускается. И обычно незадолго до окота. Так что бдите. Уже скоро.

блин,ей ж еще далеко...
а может первокотки раньше немножко котятся? Не 150 дней ходят?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могут и раньше дней на десять, когда козлята крупные или многоводие.
Или когда сроки неверно подсчитаны.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Могут и раньше дней на десять, когда козлята крупные или многоводие.
Или когда сроки неверно подсчитаны.

понятно.Ну крупных я не жду,она сама худюшка и живот не очень.
а срок вроде правильный я ей поставила)) от дня зачатия прибавила 150 дней)) так ведь?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Табличка есть специальная, определить день окота. Когда огуливали?
А потом, живот опустился - он может чуть опуститься, и коза так еще пару недель будет ходить, а может вообще книзу - тут уж скоро.

Вложение
2f83159ba930.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо за табличку.У меня итак сошлось,я сама считала 150 дней по календарю.
3 недели осталось,буду наблюдать.Но вымя пока не налито

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

спасибо за табличку.У меня итак сошлось,я сама считала 150 дней по календарю.
3 недели осталось,буду наблюдать.Но вымя пока не налито

опустился живот - так это нормально.
теперь ждите когда будет вымя наливать, а как вымя приготовится - ждите роды.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

спасибо за табличку.У меня итак сошлось,я сама считала 150 дней по календарю.
3 недели осталось,буду наблюдать.Но вымя пока не налито

опустился живот - так это нормально.
теперь ждите когда будет вымя наливать, а как вымя приготовится - ждите роды.

smile3 жду))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

У моей белой козы опустился живот и она на третий день котилась. А вторая с опущенным уже неделю ходит и вымя пустой. Тоже слегка "тормознутая"))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Анж пишет:

У моей белой козы опустился живот и она на третий день котилась. А вторая с опущенным уже неделю ходит и вымя пустой. Тоже слегка "тормознутая"))

через три недели примерно родила

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

У нас вторая неделя уже. Приезжала грамотная женщина, объяснила как по связкам у основания репици определить день родов. И сказала, что в течение недели жди. Вот сижу и жду. Предполагаю, что завтра-послезавтра, а там посмотрим.))))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У моей первокотки начал отускаться за 3 недели, вчера просто провалился вниз(10 дней до окота) даже пробка отошла и связки расслабились, но соски мягкие и ходит нормально до 13 марта доходит. А вот у главкозы живот опускается только в родах.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Во какие все внимательные. А я чукча ни чего не замечаю. Родила коза белая, а я и в ус не дула чего когда у нее отошло.... Сейчас вторую пасу. Уже третья неделя началась как пузико опустилось. Но все остальное молчит. Каждый день проверяю. А пять дней назад мне показалось, что петля чуть приоткрылась и чего то темное торчит. Но видимо показалось. На следующий день ничего не было.
По характеру, наглая и прожорливая. Смотрит мне в глаза, аж стыдно становится, что без вкусняшек пришла. Съест у себя и в чужие кормушки пытается нос просунуть.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Анж пишет:

Во какие все внимательные. А я чукча ни чего не замечаю. Родила коза белая, а я и в ус не дула чего когда у нее отошло.... Сейчас вторую пасу. Уже третья неделя началась как пузико опустилось. Но все остальное молчит. Каждый день проверяю. А пять дней назад мне показалось, что петля чуть приоткрылась и чего то темное торчит. Но видимо показалось. На следующий день ничего не было.
По характеру, наглая и прожорливая. Смотрит мне в глаза, аж стыдно становится, что без вкусняшек пришла. Съест у себя и в чужие кормушки пытается нос просунуть.

я вот признаки замечала,а на роды не попала laugh ни у одной из трех.Все без меня родили

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

А я и не заметила признаков и роды чуть не профукала. Если бы не подоспела, то может и козу бы потеряла. Козлик застрял, с трудом вытащила его. И на него не поспела. Уже видимо давно бултыхался. (

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ой, мне страшно shok похоже пробка отходит, шмотки слизи висят из петли. Чо она сегодня родит? Вымя пустое, связки не поняла, нету что ли уже или плохо ощупывала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Анж, связки по-всякому могут быть. Могут за три недели расслабиться ,потом обратно в норму приходят, перед окотом опять расслабляются. А могут и не расслабиться.

Вот слизь - это уже более верный показатель. Но тоже может за день-два быть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах