Вы здесь

Родственное скрещивание?Инбридинг

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

У мамки есть старая коза Кнопа.Так вот она родила козла Малыша,по осени им же покрылась.На весну родила козку Белку.Эта Белка родила от этого Малыша козлят.
Кем приходится Малыш Белке.Брат все равно?Или уже папа?
Коза крупная,хорошая,но молочка совсем мало,даже нечего сдоить...Зависит ли это от того,что покрылась родственником?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

От родственного покрытия очень даже молочность страдает.
Тем более такого, которое фактически кровосмешение не в одном поколении.
Малыш Белке отец, он же ей брат по матери. То есть родной брат.
Честно, это полный раскосяк для Белки получился, а уж козлята ее...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

От родственного покрытия очень даже молочность страдает.
Тем более такого, которое фактически кровосмешение не в одном поколении.
Малыш Белке отец, он же ей брат по матери. То есть родной брат.
Честно, это полный раскосяк для Белки получился, а уж козлята ее...

Понятно.А мама не верит ,что такое может быть,но уж больно она хотела еще одну козку,так как Кнопку старую наверно убирать будет,на один сосок последний год доилась
а козлята для нас первым делом на мясо.
Но я стараюсь больше не крыть родственником,даже чужого козла прикупила,авось и продам своих козлят,а нет,так еще лучше,на мясо пойдут))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

Понятно.А мама не верит ,что такое может быть,но уж больно она хотела еще одну козку,так как Кнопку старую наверно убирать будет,на один сосок последний год доилась

Вы маме объясните, что от родственного покрытия "рождаются" мелкие козлята, часто с 4 сосками и м.б. уродцы. Их всех надо выбраковывать, т.е. - на мясо. Правильно, что купили другого козлика.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Urtica dioica пишет:
Маркизка. пишет:

Вы маме объясните, что от родственного покрытия "рождаются" мелкие козлята, часто с 4 сосками и м.б. уродцы. Их всех надо выбраковывать, т.е. - на мясо. Правильно, что купили другого козлика.

Не,Белка у нее получилась нормальная,почти как мама ростом и сытая,круглая как шар)) Козлов больше держать не будет,после того как он ей рогами под ребро дал(
Но я пока со соим справляюсь
А на мясо можно же и абы кем покрыть,на молоко не влияет.Или нет?
Кстати ,мамина старушка Кнопа,постоянно за свои 8 лет покрывалась толькл сыном.Весной родила,осенью покрыли,сына сьели,и тд.Всегда козлов рожала,а тут на отходе дней козку

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

А на мясо можно же и абы кем покрыть,на молоко не влияет.Или нет?

Нет, не влияет на молоко.....окотилась, раздоилась и дальше козья жизнь пошла.

Маркизка. пишет:

Не,Белка у нее получилась нормальная,почти как мама ростом и сытая,круглая как шар))

Видимо, Белке и хозяевам главное,повезло и гены "легли" правильно.
Пишут, что выявлено много заболеваний у коз из-за инбридинга
и что его допускать нельзя.
Генетика.....это целая наука wacko2 . Вообще не известно в каком поколении и что "вылезет".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если Кнопа много молока давала, то дочь должна тоже быть молочной - инбридинг на молочность то и сработал ( Вам очень повезёт если Белка тоже даст много молока ). Если для молока да мяса, то
можно крыть кем угодно- пока пороков нет, потом неродственным покрыть.А на племя надо от очень
молочных коз брать козлика - чтобы все козы и по папе и по маме его были удойными и чтоб в родне
были и комолые и рогатые ( чтобы бесплодия избежать ). Хороший козёл - дар Божий! Уже проверено
на собственном опыте - если козлятки будут крепкие и крупные да здоровенькие то такого козлика
беречь надобно ! yes3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

Если Кнопа много молока давала, то дочь должна тоже быть молочной - инбридинг на молочность то и сработал ( Вам очень повезёт если Белка тоже даст много молока ). Если для молока да мяса, то
можно крыть кем угодно- пока пороков нет, потом неродственным покрыть.А на племя надо от очень
молочных коз брать козлика - чтобы все козы и по папе и по маме его были удойными и чтоб в родне
были и комолые и рогатые ( чтобы бесплодия избежать ). Хороший козёл - дар Божий! Уже проверено
на собственном опыте - если козлятки будут крепкие и крупные да здоровенькие то такого козлика
беречь надобно ! yes3

да,Кнопа до четырех литров давала(вроде бы опять котная,мама недоглядела,ну попозже будем знать),А вот Белка неполучилась вроде по молоку,или потом раздоится?Так как Кнопа по первому окоту давала не знаю сколько,но после двух козлят и нам хватала около литра в день украдали.А у Белки получилось только козлятам и вымя после их как тряпка.Может ,что рано покрылась?Месяцев м5-6 ей было.
Но повторюсь,козка так то хорошая,крупненькая,кругленькая.Уж очень мамка хотела от Кнопы дочурку,пускай живет,радует.Сфоткать могу их только на траве,весной,так как у мамки в сарае света нет,темновато.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Теперь для Белки козла подыскивайте, не родственного.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Теперь для Белки козла подыскивайте, не родственного.

у меня есть.Не родственник ни моим козам,ни мамкиным.Но...Она больше оставлять себе не будет,и наверно покроет или сыном или еще каким из своих трех коз))На суп всякие сгодятся

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

В 5-6 покрылась и двух козляток выкормила super good Это супер! Мои и одного не выкормила
Фрося, а Феня Зайку тоже не вытянула, но Зорюшка (бабушка ) помогла))). Своих я запустила и год
они росли дальше - теперь отличные молочные козы. Белка догонит маму позднее, если хорошо кормить и про витамины и минералку не забывать))).
А неродственный может тоже ген брак дать - увы у меня так случилось, придётся нового козлика
покупать ( постараюсь чистокровного )(((.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Маркизка. пишет:
Ивушкина пишет:

Теперь для Белки козла подыскивайте, не родственного.

у меня есть.Не родственник ни моим козам,ни мамкиным.Но...Она больше оставлять себе не будет,и наверно покроет или сыном или еще каким из своих трех коз))На суп всякие сгодятся

Дак вы мамину первую козу покройте своим козликом, а козочка родится себе заберёте, раз она сама оставлять больше не хочет, от молочных коз потомство сохранять надо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

В 5-6 покрылась и двух козляток выкормила super good Это супер! Мои и одного не выкормила
Фрося, а Феня Зайку тоже не вытянула, но Зорюшка (бабушка ) помогла))). Своих я запустила и год
они росли дальше - теперь отличные молочные козы. Белка догонит маму позднее, если хорошо кормить и про витамины и минералку не забывать))).
А неродственный может тоже ген брак дать - увы у меня так случилось, придётся нового козлика
покупать ( постараюсь чистокровного )(((.

да,им месяц скоро)красотульки.надо как нить сфотать,если поеду к ней

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Ольга,тоесть Кнопку,от которой Белка?
Так мама ее не покрывала специально,убрать хотела(но .говорит,вроде как недоглядела),да и она только вот последний год козку привела ,а так все 7 лет козлы рождались.Я б взяла от нее,но если она сыном покрылась,то нафиг мне .Я от своих двух коз хочю оставить,смотря что родят.))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркизка. пишет:

Ольга,тоесть Кнопку,от которой Белка?
Так мама ее не покрывала специально,убрать хотела(но .говорит,вроде как недоглядела),да и она только вот последний год козку привела ,а так все 7 лет козлы рождались.Я б взяла от нее,но если она сыном покрылась,то нафиг мне . Да и соски толстенные неудобные.Я от своих двух коз хочю оставить,смотря что родят.))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Маркизка. пишет:

Ольга,тоесть Кнопку,от которой Белка?
Так мама ее не покрывала специально,убрать хотела(но .говорит,вроде как недоглядела),да и она только вот последний год козку привела ,а так все 7 лет козлы рождались.Я б взяла от нее,но если она сыном покрылась,то нафиг мне .Я от своих двух коз хочю оставить,смотря что родят.))

Ну если опять сыном покрылась, то смысла нет оставлять.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
olya.liya пишет:
Маркизка. пишет:

Ольга,тоесть Кнопку,от которой Белка?
Так мама ее не покрывала специально,убрать хотела(но .говорит,вроде как недоглядела),да и она только вот последний год козку привела ,а так все 7 лет козлы рождались.Я б взяла от нее,но если она сыном покрылась,то нафиг мне .Я от своих двух коз хочю оставить,смотря что родят.))

Ну если опять сыном покрылась, то смысла нет оставлять.

и я о том же

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Берите от Кнопы! Молочность хорошая закреплена генетически ( если не было козлят с генетическим
браком ( гермофродитов или с другими отклонениями ) - а это значит что от любого ( даже хренового)
козла можно получить хороших дочек. Просто потом подберёте хорошего козла для них. Отличная
наследственность не часто встречается, тем более проверенная инбридингом! Только рано коз не
надо покрывать - Вы же свою дочку в 10 лет замуж не отдадите!!!
Вот так по не пониманию люди и теряют " бриллианты"))))

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
С-Еленка пишет:

- Вы же свою дочку в 10 лет замуж не отдадите!!!
Вот так по не пониманию люди и теряют " бриллианты"))))

Да ещё и за собственного отца sad Если уже сравнили с человеком, то как бы это выглядело,сын кроет мать, полученный опять кроет мать и так далее, вот наверно потомство замечательное, проверенное инбридингом. Бриллианты наверно получатся bang

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
roman33 пишет:
С-Еленка пишет:

- Вы же свою дочку в 10 лет замуж не отдадите!!!
Вот так по не пониманию люди и теряют " бриллианты"))))

Да ещё и за собственного отца sad Если уже сравнили с человеком, то как бы это выглядело,сын кроет мать, полученный опять кроет мать и так далее, вот наверно потомство замечательное, проверенное инбридингом. Бриллианты наверно получатся bang

ну у мамки так получается,она даже не учавствует в покрытии.И не заморачивается.Лишь бы молоко весной было.А кем покрылась...Хоть собакой...Ей не важно.
Это я тут начиталась,и копыта обрезаю(она смеется, зачем7) и вот надо штурмовать ветаптеку,если у нас есть в городе.У нас все держат на молоко.А если сам подойдешь и спросишь,а не продадите козку,то почему бы и нет,продам,меньше резать придется,да и деньги не помешают.Хотя об"явления о продаже пишут,и не поймешь там,нормальная коза или сама себе родственник))Из двух деревень поблизости у кого козы,знаю что у одной козел есть(не факт что чужой для коз,может сын какой) и у меня .А козла держать для пары коз накладно,на его место коза станет с молоком

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
С-Еленка пишет:

Берите от Кнопы! Молочность хорошая закреплена генетически ( если не было козлят с генетическим
браком

не хочу от Кнопы.У нее и дочки соски толстые идут сразу из вымени,нету никаких долей.
Козлята всегда хорошие,крепкие
А покрываю я в 8-9 мес.Иногда раньше.
Просто так удобно.Зиму отстояли,а на ввесну,на травку - молоко

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если так, тогда не стоит))) Мне тоже с таким выменем не нравятся - доить не удобно ( Феня с таким
выменем ).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вот Белка с козлятками,помоему неплохая для мешанины

Вложение
2015-02-09161354.jpg
2015-02-09161316.jpg
2015-02-09161322.jpg
2015-02-09161248.jpg
2015-02-09161257.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

111111

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Тема заглохла.Видимо это интересно только мне...
Попробую оживить.Вдруг кто и подскажет что...

Есть козочки от двух коз.
Назовем первую козу А,вторую Б,козел АБ.т.е. он сын козе А и брат козе Б.
Родились козочки от этого союза,т.е. А+АБ и Б+АБ.
По внешнему виду хорошие козочки,лишнего и недостоющего ничего нет.Особенно хороша козочка от союза Б+АБ.
Теперь то что я не поняла.
Вот таблицы.
Все говорят,что лучше союз мама сын,чем брат сестра.
Но по таблице получается лучше брат сестра? Или я не поняла...
И еще.. какую молочность можно прогнозировать?Ведь все один одному родственники.
Пы.Сы. молочность хорошая у дойных этих.

Вложение
screenshot2019-02-09-14-03-57.png
screenshot2019-02-09-14-04-11.png
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Тема заглохла.Видимо это интересно только мне...

Попробую оживить.Вдруг кто и подскажет что...

Есть козочки от двух коз.

Назовем первую козу А,вторую Б,козел АБ.т.е. он сын козе А и брат козе Б.

Родились козочки от этого союза,т.е. А+АБ и Б+АБ.

По внешнему виду хорошие козочки,лишнего и недостоющего ничего нет.Особенно хороша козочка от союза Б+АБ.

Теперь то что я не поняла.

Вот таблицы.

Все говорят,что лучше союз мама сын,чем брат сестра.

Но по таблице получается лучше брат сестра? Или я не поняла...

И еще.. какую молочность можно прогнозировать?Ведь все один одному родственники.

Пы.Сы. молочность хорошая у дойных этих.

только смотреть по факту, что получилось, имхо. Понятно, что такое смешение нежелательно. Особенно если козел не ЧП. Как там гены легли фигзнает. Поэтому вырастить и оценить. Может очень неплохо получиться, а может совсем нехорошо. Только дальше одного раза инбридинг больше не допускать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Тема заглохла.Видимо это интересно только мне...


Попробую оживить.Вдруг кто и подскажет что...

Есть козочки от двух коз.


Назовем первую козу А,вторую Б,козел АБ.т.е. он сын козе А и брат козе Б.


Родились козочки от этого союза,т.е. А+АБ и Б+АБ.


По внешнему виду хорошие козочки,лишнего и недостоющего ничего нет.Особенно хороша козочка от союза Б+АБ.


Теперь то что я не поняла.


Вот таблицы.


Все говорят,что лучше союз мама сын,чем брат сестра.


Но по таблице получается лучше брат сестра? Или я не поняла...


И еще.. какую молочность можно прогнозировать?Ведь все один одному родственники.


Пы.Сы. молочность хорошая у дойных этих.

только смотреть по факту, что получилось, имхо. Понятно, что такое смешение нежелательно. Особенно если козел не ЧП. Как там гены легли фигзнает. Поэтому вырастить и оценить. Может очень неплохо получиться, а может совсем нехорошо. Только дальше одного раза инбридинг больше не допускать.

примерно такого ответа я и ожидала.
,,сама вырасти и нам расскажи,, laugh
Спасибо.
Буду вариться дальше в своих экспериментах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Тема заглохла.Видимо это интересно только мне...



Попробую оживить.Вдруг кто и подскажет что...

Есть козочки от двух коз.



Назовем первую козу А,вторую Б,козел АБ.т.е. он сын козе А и брат козе Б.



Родились козочки от этого союза,т.е. А+АБ и Б+АБ.



По внешнему виду хорошие козочки,лишнего и недостоющего ничего нет.Особенно хороша козочка от союза Б+АБ.



Теперь то что я не поняла.



Вот таблицы.



Все говорят,что лучше союз мама сын,чем брат сестра.



Но по таблице получается лучше брат сестра? Или я не поняла...



И еще.. какую молочность можно прогнозировать?Ведь все один одному родственники.



Пы.Сы. молочность хорошая у дойных этих.

только смотреть по факту, что получилось, имхо. Понятно, что такое смешение нежелательно. Особенно если козел не ЧП. Как там гены легли фигзнает. Поэтому вырастить и оценить. Может очень неплохо получиться, а может совсем нехорошо. Только дальше одного раза инбридинг больше не допускать.

примерно такого ответа я и ожидала.

,,сама вырасти и нам расскажи,, [изображение]

Спасибо.

Буду вариться дальше в своих экспериментах.

просто специально это делается с ооочень большими основаниями и все равно возможна стопроц выбраковка. Были эксперименты сын-мать, в свое время на весёлом подворье обсуждали, результат очень неоднозначный, впоследствии заводчик, применивший такой инбридинг, высказывался категорически против. Брат-сестра ну как по мне лично, так получше может быть, опять же - специально не стала бы. Лично у меня опыт - дядя-племянница. Ни на одного их ребенка не жалуюсь, у девок уже по третьему окоту. А предсказать что-либо иногда и спланируешь вроде, а получается фигзнаетчто, а иногда случайно - и шедевр...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Тема заглохла.Видимо это интересно только мне...




Попробую оживить.Вдруг кто и подскажет что...

Есть козочки от двух коз.




Назовем первую козу А,вторую Б,козел АБ.т.е. он сын козе А и брат козе Б.




Родились козочки от этого союза,т.е. А+АБ и Б+АБ.




По внешнему виду хорошие козочки,лишнего и недостоющего ничего нет.Особенно хороша козочка от союза Б+АБ.




Теперь то что я не поняла.




Вот таблицы.




Все говорят,что лучше союз мама сын,чем брат сестра.




Но по таблице получается лучше брат сестра? Или я не поняла...




И еще.. какую молочность можно прогнозировать?Ведь все один одному родственники.




Пы.Сы. молочность хорошая у дойных этих.

[развернуть]

только смотреть по факту, что получилось, имхо. Понятно, что такое смешение нежелательно. Особенно если козел не ЧП. Как там гены легли фигзнает. Поэтому вырастить и оценить. Может очень неплохо получиться, а может совсем нехорошо. Только дальше одного раза инбридинг больше не допускать.

примерно такого ответа я и ожидала.


,,сама вырасти и нам расскажи,, [изображение]


Спасибо.


Буду вариться дальше в своих экспериментах.

просто специально это делается с ооочень большими основаниями и все равно возможна стопроц выбраковка. Были эксперименты сын-мать, в свое время на весёлом подворье обсуждали, результат очень неоднозначный, впоследствии заводчик, применивший такой инбридинг, высказывался категорически против. Брат-сестра ну как по мне лично, так получше может быть, опять же - специально не стала бы. Лично у меня опыт - дядя-племянница. Ни на одного их ребенка не жалуюсь, у девок уже по третьему окоту. А предсказать что-либо иногда и спланируешь вроде, а получается фигзнаетчто, а иногда случайно - и шедевр...

многие говорят,что инбридинг это мелкие,порочные,кривые,дефектные козлята...мои ттт получились нормальные в этом плане.На молочность проверю от обоих союзов,т.е.матьсын и братсестра.
Если интересно,то прошу в блог,в своем блоге пишу типа дневника.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Можно я выскажусь, как человек, активно применяющий инбридинг в племенном собаководстве.
Инбридинг - это очень тонкий инструмент в разведении. И здесь очень важно понимать зачем его делают. Основная цель - закрепить имеющиеся качества в потомстве. Будь то экстерьер, охотничьи, служебные качества, ну или молочность и форма вымени :) То есть наша задача не просто получить хороших животных, а таких, которые будут стабильно передавать свой фенотип и др. качества потомству.
Для того, чтобы инбридинг имел наибольшее шансы на успех, его надо делать на выдающегося предка/предков. Это должно быть крепкое, здоровое животное, уже зарекомендовавшее себя хорошим производителем с разными партнерами.
Важно понимать, что всё потомство, полученное в результате инбридинга вовсе не обязательно будет повторять выдающиеся качества предка. Даже один классный потомок - уже успех.
В то же время шанс получить выбраковку весьма велик, так как в гомозиготное состояние могут перейти нежелательные рецессивные гены, которые у выдающегося предка не появлялись в фенотипе
Резюмирую. Не вижу ни малейшего смысла играть в инбридинг с беспородными и низкопородными животными - это путь в никуда. Если только не от козы молоко, козлят на мясо, тогда вообще не важно кем крыть.

Россия
: Спб - Гатчина
22.05.2015 - 19:37
: 49

Забыла ещё один момент. Оба родителя должны быть в том же экстерьерном типе (иметь те же нужные положительные качества), что и выдающий предок.

Пы.Сы. Я успешно применяю инбридинг в породном собаководстве уже более 15 лет. С козами опыта нет, но думаю, что принципы племенного разведения схожи.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах