Вы здесь

Можно ли держать козу с курами в одном сарае?

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли козу держать в одном сарае с курами,но они не будут контактировать,я их отгорожу друг от друга сплошной перегородкой.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и получится, что они в двух соседних сараях. Вход-то разный, получается, будет.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
Ивушкина пишет:

Ну и получится, что они в двух соседних сараях. Вход-то разный, получается, будет.

В сарай вход будет один,а вот дальше будет,как две не проходные комнаты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

В одном сарае - это когда куры спокойно к козам попасть могут. А если два помещения изолированы, чего бы не держать. Мое личное мнение. У нас сарай из двух частей, в одной козы, в другой куры на зиму. Можно ходить через отдельный вход, можно из одного помещения в другое пройти. Правда, куры в вольере, но выходят иногда.
Главное - что козы куриные отходы не нюхают.
Так же у знакомых - вход в сарай один, козы налево, куры направо.
Не жалуемся. Куры с козами не общаются. Летом и то больше было хлопот, когда яйца из-под спальных мест у коз в стайках собирали, двери-то всегда открыты летом, а куры по двору свободно ходят.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
Ивушкина пишет:

В одном сарае - это когда куры спокойно к козам попасть могут. А если два помещения изолированы, чего бы не держать. Мое личное мнение. У нас сарай из двух частей, в одной козы, в другой куры на зиму. Можно ходить через отдельный вход, можно из одного помещения в другое пройти. Правда, куры в вольере, но выходят иногда.
Главное - что козы куриные отходы не нюхают.
Так же у знакомых - вход в сарай один, козы налево, куры направо.
Не жалуемся. Куры с козами не общаются. Летом и то больше было хлопот, когда яйца из-под спальных мест у коз в стайках собирали, двери-то всегда открыты летом, а куры по двору свободно ходят.

А я хочу сделать,сначало курятник с дверью что бы куры не гуляли по сараю,а дальше вольер козы тоже закрывающийся,просто я наслышан как козы любят хулиганить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дмитрий0909 пишет:

просто я наслышан как козы любят хулиганить.

Совсем не обязательно будут хулиганить, у меня курица одно время ухитрялась нестись у козы(хотя отделены перегородкой сплошной), проскальзывала когда кормила. Так коза даже на яйцо старалась не наступить, яйцо лежало у кормушки, козе было неудобно подходить, она топталась, тянулась за сеном, но яйца не повреждала smile3 . Но у меня эта коза "неправильная": не бедокурит, не капризничает, в рот лишнего не тянет, мекает еле слышно, по огороду летом не шныряет, зимой без куртки мерзнет на улице, послушная необыкновенно. smile3

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Фрау пишет:

Но у меня эта коза "неправильная

очень даже правильная!!!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Послушайте, мне говорили, что у кур бывают паразиты пероеды, которые очень губительны для коз. Разве не так?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Конечно, пухоеды-пероеды на коз перескочить могут запросто. Если они у кур есть.
Мы взяли козу когда первую, она с курами была как раз в сарае, долго удивлялись - неужели у коз тоже вошки бывают smile3 Вот такие там были куры.

Но это было единственный раз, свои куры летом у коз пасутся иногда, и ничего, потому что куры без пухоедов (ттт).

Опять же... у коз м.б. глисты, куры какашки клюют козьи....

Лучше, конечно, курятник в одном конце участка, козлятник в другом laugh Но к сожалению, условия не всегда позволяют.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

Подскажите,какую козу для начало лучше завести,молодую или лучше уже дойную?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А это смотря что Вам надо. Если срочно молоко - это дойную, вернее, уже окотившуюся, а то в объявлениях часто можно увидеть: дойная, окот в марте...
Только выбирайте ее с кем-нибудь из уже опытных козоводов, а то здесь нюансов много, легко можно купить не то что хотели. Сейчас как раз окоты, можно что-то подобрать.
Если возьмете молодую козочку, даже 7-8-9 месяцев, до молока еще не меньше полгода ждать.
Лучше бы, конечно, и то и другое, но это как финансы позволят.

Я бы взяла дойную, а попозже и молодую.

Советую при выборе настороженно отнестись к заявлениям типа "дает шесть литров" и даже "четыре литра". Лучше, конечно, посмотреть, сколько хозяйка с козы при Вас надоит. И желательно два раза - утром и вечером. Тогда уж гарантия, что покупаете то, что видите. Лучше уж купить ту, за которой обещают три, и три получить.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Для меня единственным неприятным моментом, совместного содержания коз и птицы, было то, что, как я не закрывал кормушки для птицы, козы всегда выедали оттуда зерно.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
lelik76 пишет:

Для меня единственным неприятным моментом, совместного содержания коз и птицы, было то, что, как я не закрывал кормушки для птицы, козы всегда выедали оттуда зерно.

У вас наверное они живут без перегородки?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3348

Да, они жили вместе. Козы на птичьем корме зажирели, что не могли покрыться, пришлось от них избавится.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

А сколько дает молока одна коза в среднем?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня куры и козы в одном сарае,но куры за сеткой и к козам не попадают.Вольер для курей и коз один

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
Маркизка. пишет:

у меня куры и козы в одном сарае,но куры за сеткой и к козам не попадают.Вольер для курей и коз один

А вот про сетку я и не подумал,или все же лучше досками отгородить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Дмитрий0909 пишет:
Маркизка. пишет:

у меня куры и козы в одном сарае,но куры за сеткой и к козам не попадают.Вольер для курей и коз один

А вот про сетку я и не подумал,или все же лучше досками отгородить?

у меня как...Заходишь в сарай,слева квадрат курам отгорожен,снизу сетка,а сверху досками с маленькими щелочками,чтоб светлее было.А дальше попрямой две стайки на коз.Но между сеткой и стайками можно проходить ,там у меня двери для коз сделаны)))Если интересно,могу сфотать)))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Дмитрий0909 пишет:

А сколько дает молока одна коза в среднем?

Зависит от породы козы если шерстная или мясо шерстная то до 2 литров месяцев 5-6 максимум, молочная порода тут тоже всё не однозначно зависит от генов прошлых поколений если предки 2-2.5 литровые то 4 литра из неё не выжмешь, если в родственниках хорошие молочные линии и коза не имбридинговая (близко родственная связь) то большая вероятность, что от 3 литров в день давать будет. Некоторые и по 5 и по 7 дают. Опять же ещё от возраста зависит. От здоровья животного. От содержания ( кормление, моцион, своевременное "глистование", обрезка копыт, уборка помещения и т.п. мероприятия). А еще от времени года зависит (на выпасе по зелёной травке побольше будет), от того сколько времени от момента окота прошло, от того как раздоена и сколько раз в день доить будите. Если честно, то вопрос не однозначный.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Маркизка. пишет:

у меня как...Заходишь в сарай,слева квадрат курам отгорожен,снизу сетка,а сверху досками с маленькими щелочками,чтоб светлее было.А дальше попрямой две стайки на коз.Но между сеткой и стайками можно проходить ,там у меня двери для коз сделаны)))Если интересно,могу сфотать)))

Да, мне интересно.....сфотайте, пжл.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
Маркизка. пишет:
Дмитрий0909 пишет:
Маркизка. пишет:

у меня куры и козы в одном сарае,но куры за сеткой и к козам не попадают.Вольер для курей и коз один

А вот про сетку я и не подумал,или все же лучше досками отгородить?

у меня как...Заходишь в сарай,слева квадрат курам отгорожен,снизу сетка,а сверху досками с маленькими щелочками,чтоб светлее было.А дальше попрямой две стайки на коз.Но между сеткой и стайками можно проходить ,там у меня двери для коз сделаны)))Если интересно,могу сфотать)))

Было бы интересно посмотреть такой вариат.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

А как и чем вы утепляете сараи,в сети много всего но такая противоречивая информация,пишут что пенопласт идеальный утеплитель,потом оказывается что его грызут мыши,потом пишут что минвата хороший утеплитель,оказывается что он быстро мокнет. Подскажите пожалуйста.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Urtica dioica][quote=Маркизка. пишет:

Да, мне интересно.....сфотайте, пжл.

только завтра

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ну вот у нас так : слева курятник,пряМО и налево за курятник стойла для коз.
Сделали все на скорую руку,еще будем для коз переделывать

Вложение
2015-01-2211.21.27.jpg
Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
Маркизка. пишет:

ну вот у нас так : слева курятник,пряМО и налево за курятник стойла для коз.
Сделали все на скорую руку,еще будем для коз переделывать

Интересный вариант,нужно завтра все прикинуть у меня.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Дмитрий0909 пишет:
Маркизка. пишет:

Интересный вариант,нужно завтра все прикинуть у меня.

мне нраввится

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Подскажите пожалуйста. возник спор со знакомым ,по поводу содержания кур и козы вместе,говорит,что козы будут есть куриный помет и сдохнут.Якобы куриный помет очень "ядовитый".Сейчас кур не держу забила на зиму. Помещение для кур(бройлеры) и помещение для коз предполагается одно перегороженное у меня не гуляют,сидят всегда в сарае.То есть ,чтобы почистить у них и покормить проход будет через коз.Вот и вопрос действительно будут есть помет,я всегда думала,что козы необычайно умные скотинки и всякое г.. есть не будут.Бывает конечно и собаки едят д...,но это если у них не хватает витаминов.Ну ,а если съедят действительно могут сдохнуть?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Машер пишет:

Подскажите пожалуйста. возник спор со знакомым ,по поводу содержания кур и козы вместе,говорит,что козы будут есть куриный помет и сдохнут.Якобы куриный помет очень "ядовитый".Сейчас кур не держу забила на зиму. Помещение для кур(бройлеры) и помещение для коз предполагается одно перегороженное у меня не гуляют,сидят всегда в сарае.То есть ,чтобы почистить у них и покормить проход будет через коз.Вот и вопрос действительно будут есть помет,я всегда думала,что козы необычайно умные скотинки и всякое г.. есть не будут.Бывает конечно и собаки едят д...,но это если у них не хватает витаминов.Ну ,а если съедят действительно могут сдохнуть?

у меня козы в выгуле гуляют зимой с курами.Никогда не видела,чтобы они нагнулись к земле,или к помету.Даже когда налила курам теплой воды в кастрюлю,козы понюхали и не стали пить.
Может у кого подругому,не знаю
а вместе курей и коз держать не стоит.Куры будут сидеть на спине у коз и засерют ее нафиг.Да и в яслях на сене могут нестись.а козы не захотят потоптоное сено есть.
У меня куры за сеткой,козы по стайках,но в одном сарае.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147
Маркизка. пишет:

У меня куры за сеткой,козы по стайках,но в одном сарае.

Спасибо за ответ и у меня так же как у Вас предполагается.Значит можно.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Машер пишет:
Маркизка. пишет:

У меня куры за сеткой,козы по стайках,но в одном сарае.

Спасибо за ответ и у меня так же как у Вас предполагается.Значит можно.

по крайней мере у меня так...

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Куры с козами в одном сарае, но куры отгорожены сеткой укрепленной досками и имеют свой лаз с дверкой на улицу, вольеры отдельные.
При совместном содержании не нравится,что:
Козы съедают куриное зерно
Куры залезают в кормушки к козам и гадят там
Куры спят на козах и гадят на них
Куры перелопатят всю подстилку.
Козы к яйцам, снесенным у них под ногами , относятся благоговейно, но искать их по всему сараю некогда.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах