Вы здесь

Помогите новичку! Кажется я попала.... Страница 18 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
652 сообщения
ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Петр, Вы о чем вообще?

Я не претендую на ваш авторитет тут-высказал обоснованно свое мнение. ИМХО. Пойду я коз попасу с вашего позволения)) Козы отлично из-под снега траву едят..и не кашляют)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, знаете, что-то нет у меня настроения с Вами сегодня переругиваться. Пойду-ка я отсюдова, поговорю с профессиональным ветеринаром... Тот хоть адекватные ответы дает на вопросы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, dri

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Ивушкина пишет:

Ну ладно, чтоб развеселить - выход балерины

Громкие и продолжительные аплодисменты clap Бис пожалуйста!!!

Ивушкина пишет:

Это даже еще не покрытая ни разу коза. Она кувыркалась около муравейника

У меня тоже одна артистка. Все лето провалялась в тенечке. Почти в такой же позе laugh

ПетрПетр пишет:

Возможно та коза и валялась просто, но обычная гибель при раздое либо длительной лактации при кормлении высокобелковым корммом с высоким уровнем фитоэстрогенов -остановка сердца.

Чето я соскучалась даже по посылам то... blush2 Петр, для особо одаренных расскажите пожалуйста, что входит в корма с высоким уровнем фитоэстрогенов? Так сказать, позанимайтесь благотворительностью, а?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720

Юлия и Пётр вы такие милые !!! roma .....И разбежались козок своих обихаживать! laugh
А у нас сегодня потрясающе красиво снег весь день крупными хлопьями,
тишина, тепло -8С.!!!

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ПетрПетр пишет:

Я не претендую на ваш авторитет

и

Валерия.N пишет:

Так сказать, позанимайтесь благотворительностью, а?

Пётр, вы прям нарасхват lol и мне ответьте плиз https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/158961?page=1 , а то заждалась. thank_you

ПетрПетр

Поясню свою позицию.
Когда мы рассматриваем молочное животное-мы рассматриваем первый период его жизни, когда оно является производительным и речи о заболеваниях свойственных при возрастных изменениях еще нет.
В этот период производительное животное , если и болеет , то как правило от нагрузки производительной или в результате воздействия паразитов.

Рассматривая возможные проблемы -мы должны рассматнривать не весь спектр болезней, а лишь те , которые характерны постоянно лактирующим животным, не рассматривая болезни мясных и мясо-молочных .Например нубийцы-это мясо-молочная порода с более низким и абсолютным и относительным производством молока (и в отношении к массе тела и в отношении наполненности литров) -поэтому не имея такой молочной нагрузки оно не будет иметь и тех проблем, что высокомолочные нагруженные породы.
Кроме , того стоит различать состояния-это правда вопрос опыта-но опытному человеку отличить некую слабость(допустим сердечную) от судорог и тем более пареза надо уметь. Эти три состояния имея схожие источники отличаются скоростью развития состояния в зависимости от здоровья животного, его генетики и производительной нагрузки. Как правило у высокомолочных пород стоит подразумевать в периоды около окоза два последних состояния, после пиковой нагрузки на раздое -два первых состояния.\
Из всего вышесказанного, коллеги, стоит НЕ ВИДЯ животное исходить из стандарновозможных состояний, упуская при отсутствии четкой клинической картины вероятности развития нетипичных болезней и состояний. Тем более учитывая, что человек малоопытнй не в состоянии проанализировать все симптомы и правильно их интерпретировать. Типичное лечение уж точно вреда не принесет при схожих состояниях.
Обсуждать же возможные состояния молочного животного ссылками на клинику мясных животных (людей тоже приобщим в эту компанию) не стоит

ПетрПетр
Валерия.N пишет:
Ивушкина пишет:

Ну ладно, чтоб развеселить - выход балерины

Громкие и продолжительные аплодисменты clap Бис пожалуйста!!!

Ивушкина пишет:

Это даже еще не покрытая ни разу коза. Она кувыркалась около муравейника

У меня тоже одна артистка. Все лето провалялась в тенечке. Почти в такой же позе laugh

ПетрПетр пишет:

Возможно та коза и валялась просто, но обычная гибель при раздое либо длительной лактации при кормлении высокобелковым корммом с высоким уровнем фитоэстрогенов -остановка сердца.

Чето я соскучалась даже по посылам то... blush2 Петр, для особо одаренных расскажите пожалуйста, что входит в корма с высоким уровнем фитоэстрогенов? Так сказать, позанимайтесь благотворительностью, а?

Гуглим "корма с высоким содержанием фитоэстрагенов, открываем ссылку
http://www.dissercat.com/content/fitoestrogeny-v-kormakh-i-obmen-veshche.....набираемся знаний и на равных дискутируем))
Скажу только-фитоэстрогенов много в зерне, траве в определенные периоды роста (при высоте скажет так до 15 см), в соевых премиксах белковых и т.д.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Поясню свою позицию.

Спасибо, Петр. Вы меня уж извините, пожалуйста.
Это все правильно и понятно. Очень интересно. Сохранила, как обычно.

Ну вот к примеру, у козы проблема. Хозяин пока видит только одно ее проявление. Просит совета. Человек пять напишут разное по поводу проблемы. Вроде как почти категорично (просто формат общения на форуме такой, что категоричность часто кажущаяся, а каждый делится видением ситуации исходя из своего опыта).
Хозяин козы читает и пишет: тут глупость потому-то, тут не подходит потому-то... И так выясняется про козу много чего интересного. Потом приходит, к примеру, Петр,( или Алекс) который уже прочитал всю информацию по козе и может дать конкретный совет, потому что перед ним картина-то уже более-менее полная и он ее видит уже комплексно, с точки зрения своего богатого опыта.
Врачи в больницах так же иной раз анамнез собирают, по каплям из пациентов информацию вытягивают. smile3
Так что польза все равно от форума есть.
А еще козовод, к примеру, советов начитавшись, лезет в интернет или в спецлитературу искать-проверять, что ему тут наговорили. Тоже дело. Козу-то свою только он лично и видит реально.

Так что всем спасибо. Много чего нового узнаёшь так вот...
А козы и люди все-таки во многом похожи smile3

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Поясню свою позицию.

Спасибо, Петр. Вы меня уж извините, пожалуйста.
Это все правильно и понятно. Очень интересно. Сохранила, как обычно.

Ну вот к примеру, у козы проблема. Хозяин пока видит только одно ее проявление. Просит совета. Человек пять напишут разное по поводу проблемы. Вроде как почти категорично (просто формат общения на форуме такой, что категоричность часто кажущаяся, а каждый делится видением ситуации исходя из своего опыта).
Хозяин козы читает и пишет тут глупость потому-то, тут не подходит потому-то... И так выясняется про козу много чего интересного. Потом приходит, к примеру, Петр,( или Алекс) который уже прочитал всю информацию по козе и может дать конкретный совет, потому что перед ним картина-то уже более-менее полная и он ее видит уже комплексно, с точки зрения своего богатого опыта.
Врачи в больницах так же иной раз анамнез собирают, по каплям из пациентов информацию вытягивают. smile3
Так что польза все равно от форума есть.
А еще козовод, к примеру, советов начитавшись, лезет в интернет или в спецлитературу искать-проверять, что ему тут наговорили. Тоже дело. Козу-то свою только он лично и видит реально.

Так что всем спасибо. Много чего нового узнаёшь так вот...

Да, я без эмоций-не обижайтесь. Просто реально я считаю, что в таких вот разборах только стандартные ситуации надо рассматривать, т.к. например я понимаю, что иногда люди держат возрастных коз и у них есть иные проблемы...но считаю , что (я больше 8-9 лет держать не буду за редким исключением) то, что за рамками стандартных ситуаций -все равно обречено при уровне новичка и уровне ветеринарии -или само по себе поправится или уйдет в отбраковку. Не стоит лечить всех подряд выискивая мелочные причины и поднимая всю медицину на ноги ветеринарную. Надо относится к уходу производительных животных как к естественному -конечно если это не рамках стандартной ситуации и не в размерах свыше нормальных.
А вот научиться различать стандартные проблемы, классифицировать их и стандартно лечить методами не ухудшающими ситуацию с животным и ОПЕРАТИВНО что самое главное -это самое главное . ..но...через пару суток терок и метаний тут -даже в стандартной ситуации потерять животное не удивительно dri

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
ПетрПетр пишет:

открываем ссылку

Всетки послал. Хорошо хоть по адресу laugh . Обещаюсь прочитать.. Спасибо за инфрмацию...

ПетрПетр пишет:

Скажу только-фитоэстрогенов много в зерне, траве в определенные периоды роста (при высоте скажет так до 15 см), в соевых премиксах белковых и т.д.

Пока еще не прочитала статью и не могу на равных дискутировать. Поэтому поиграю в дурочку. Вобщем, получается, что все почти корма вот это самое фитоэстрогеновые? Которые дают нагрузку на сердце чтоли? Петр, у меня после Ваших пояснений нам, оооопытным козоводам, перестают ехать лыжи laugh
Пойду уже читать и умнеть...умнеть...умнеть...

Ивушкина пишет:

Так что польза все равно от форума есть.

Всенепременно. Потому что учимся мы исключительно здесь!!!

ПетрПетр
Валерия.N пишет:
ПетрПетр пишет:

открываем ссылку

Всетки послал. Хорошо хоть по адресу laugh . Обещаюсь прочитать.. Спасибо за инфрмацию...

ПетрПетр пишет:

Скажу только-фитоэстрогенов много в зерне, траве в определенные периоды роста (при высоте скажет так до 15 см), в соевых премиксах белковых и т.д.

Пока еще не прочитала статью и не могу на равных дискутировать. Поэтому поиграю в дурочку. Вобщем, получается, что все почти корма вот это самое фитоэстрогеновые? Которые дают нагрузку на сердце чтоли? Петр, у меня после Ваших пояснений нам, оооопытным козоводам, перестают ехать лыжи laugh
Пойду уже читать и умнеть...умнеть...умнеть...

Ивушкина пишет:

Так что польза все равно от форума есть.

Всенепременно. Потому что учимся мы исключительно здесь!!!

Прочитайте-погуглите еще ..например "травы уровень фитоэстрагенов", " корма соя фитоэстрагены" и т.д. -потому как сейчас на ваш вопрос отвечать смысла нет) -это азбучные вещи..скажем так необсуждаемые но и на которые тратить время на объяснения не правильно. На них ответы найти легко-главное знать что искать..это ж не уколы магнезии в периоды или йод молодняку с ограничением выпойки..да и то ...

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
ПетрПетр пишет:

-это азбучные вещи..скажем так необсуждаемые но и на которые тратить время на объяснения не правильно.

Ну йошкин кот huh Эээээээээээххххх, ну я темнотаааааааааааа.. Азбуков не знаю....
Блиииин, и как мы раньше жили.. Кормили коз зерном да травой свеженькой. А вонано чё, Михалыч... Азбука...
Ладно, спокойной ночи всем... Петру особенно smile3

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
ПетрПетр пишет:

сердечный кашель..звучит как отложение солей, крахмал в протоках..
пусть будет сердечный кашель-вангуем на расстоянии)

Почитайте про симптомы ИБС у человека.

ПетрПетр пишет:

А что такое тетания? Это кашель??

Нет не кашель. Это вы написали про недостаток Са и Mg.

ПетрПетр пишет:

Кроме , того стоит различать состояния-это правда вопрос опыта-но опытному человеку отличить некую слабость(допустим сердечную) от судорог и тем более пареза надо уметь.

Вы опытный козовод? Откуда опыт? И касаемо влияния глистов тоже. Неужели так быстро всё освоили в своем хозяйстве? Ведь книги опыта не заменяют.

Я тоже могу много глупостей написать-типа почитайте про свиней, кошечек, дождевых червей-не буду.
И знаний мне моих и опыта -хватает.
Чего и вам желаю).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ох, Петрович, классно перед бабами отжигаешь, зачёт!
Ухохоталась.
Жаль, что в своём наукообразном словоблудии допускаете элементарные ошибки. Ну да ладно, не все заметят.
Читать всё равно забавно. super
Даже меня смог заинтересовать - зачем на 2 недели прекращать кормить зерном котную, а потом вводить зерно опять в полном объёме.
Пояснения не прошу - понимаю, что ответа не будет.
Ну так, пустячок, а веселит.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
ПетрПетр пишет:

Вообще говорить о сердечной недостаточности у козы благополучно пережившей пик раздоя (1 месяц после окоза) немного странно.

Кашляюшая (моя) коза рожала 3 раз, ттт, благополучно. Сейчас покрыта и в апреле ждемс...
Я вообще почему про глистов спросила? Потому что она не кашляет(тем более, Боже упаси, нет судорог) и она не "заходится" в кашле. Она откашливается раза 3-4. Мне, много лет имеющей дело с собаками, этот кашель знаком, как у сильнозаглистованных собак. Когда они после еды, например или сна, начинают сухо покашливать. Всего несколько раз. Вот для меня это очень похоже. Бывшая хозяйка говорила, что глистогонила козу весной, я буду глистогонить, когда запуститься(уже запускаю) в ближайшее время.

ПетрПетр пишет:

Гуглим "корма с высоким содержанием фитоэстрагенов, открываем ссылкуhttp://www.dissercat.com/content/fitoestrogeny-v-kormakh-i-obmen-veshche.....

wacko2 bang

Бурочка пишет:

наукообразном словоблудии

huh yes3

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312

Лен, открыла я ссылку Петра.. lol lol lol ... Товарисчи, в такую даль меня еще никто не посылал lol lol lol . Вот юморист... Ой, простите... Вот какой высокообразованный человечище!!!!

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

yes3

ПетрПетр пишет:

Я тоже могу много глупостей написать-типа почитайте про свиней, кошечек, дождевых червей-не буду.

А обещал, что не будет отправлять читать huh
Мне вот тоже сложно выудить зерно знания из всех его пространных постов, но..... Может "волны" не совпадают?
Я вот мыслю проще))) "Баба", вобщем yes3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена из МО пишет:

. Мне, много лет имеющей дело с собаками, этот кашель знаком, как у сильнозаглистованных собак.

Нет, ну вот зачем спрашивали? laugh Собаки, козы... все одно животные smile3 Один невинный вопрос, а стоолько споров smile3
Я ж и говорю - хозяин начитается и выберет, что под его случай больше подходит. smile3

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Ивушкина пишет:

дин невинный вопрос, а стоолько споров

Сама не ожидала))) Я вообще(по секрету) ожидала чего-то типа, "да это не страшно, козы иногда откашливаются от шелухи...." или "да это не страшно, похоже глисты, сделйте анализы и проглистогоньте...." laugh
А тут столько споров и обсуждений, из которых я сделала вывод: такого ни у кого не было(т.к. не описано конкретных случаев таких симптомов в собственном хозяйстве и выводов о диагнозе, исходя из проведенных анализов, осмотров ветами и т.д.), поэтому ставить диагноз на форуме никто не будет(этого и не требовалось) и нужно искать вета yes3 , которые все равно все не компетентны по козам. dntknw А если изучать специализированную литературу, так я сама у себя половину симптомов обнаружу huh
Лучше я к ветам все же.Пусть спецы выясняют причину, их этому учили.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня было. С глистами.
И от ожирения, но там кашель другой.

Так что не страшно laugh

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Елена из МО пишет:

А если изучать специализированную литературу, так я сама у себя половину симптомов обнаружу

lol lol lol мдааааааааа....(второй день ржу, никак не успокоюся)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да с собой-то разберемся, а вот когда ветеринарный справочник читаешь - вот где засада.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Ивушкина пишет:

У меня было. С глистами.

О, вот и начну с этого yes3 в остальном она меня, ттт, не беспокоит. Ест, гуляет, ласкается, жвачка присутствует.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Просто я новых в обязательном порядке глистогоню. А одна из двух мадам, видно, таблетку все-таки выплюнула, а я проглядела. Бывает... Обычно съедают, только хруст стоит.
Пришлось через месяц еще дать. Прошло.
А вообще-то когда кашляют, у меня сразу мысли нехорошие всякие, начитаешься ж...

И по поводу сердечного - у меня одна как пробежится чуть посильнее, подкашливает. Правда, до кашля бегает в редком случае, если только козел за ней гонится. Глистогонить пока рано, но - она до нас четыре года вела малоподвижный образ жизни. В очень ограниченном пространстве. Правда, очень ухоженном и с хорошим питанием. Конечно, таблетку потом дам. Но вот задумалась - это может быть и нетренированное сердце. Будем тренировать.

А у одной было ожиревшее сердце, ну прям все в жиру плавало... Там другой кашель был.

Не, правда, они как люди. И кашель такой же разный.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

Моська, видели бы Вы, какими ко мне иные козы попадали... Одну вообще взяли на мясо.
Теперь это у меня мировой судья. smile3 Ну, страшненькая немного, что да то да... Вымя совсем не айс... Но это только на первый взгляд. А такая вся... Директор школы, в общем...
А одна была та-а-кая красивая... с прегнуснейшим характером. Зато вкусное получилось вяленое мясо.
Так что - живьем смотреть надо.

Ну, цена, конечно, сразу отпугивает...

Я согласна, что всё и вся надо видить воотчию... но меня удивляет, от куда такие цены????. то ли так , от болды... всё должно окупаться.. я так считаю..
Я каждый день читаю посты, порой хохочу от пантов и глупости некоторой писанины, иногда получаю полезную информацию.. Одним словом.. интересно читать .. но не всегда хочется участвовать в коментах, так как много умных и не коректных

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
Елена из МО пишет:

Лучше я к ветам все же.Пусть спецы выясняют причину, их этому учили.

Вчера я тоже к ветам ездила. У козы после козла идут выделения, но не охота. Изучив справочник и инет пришла к такому мнению, что инфекция. Ну думаю, лучше в больницу и сдать анализы. Ветврач смотрел на меня как на дуру-Какие анализы? У нас такого нет. А когда сказала , что какашки хочу сдать на глисты, то вет расмеялся. В итоге приехали вкололи бициллин и все...

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
muha-ola пишет:

А когда сказала , что какашки хочу сдать на глисты, то вет расмеялся.

scratch_one-s_head

россия
: Озерный,Тверская обл.
29.06.2012 - 09:30
: 237

у нас теленок так кашлял, выскочит на улицу побегает хвост трубой,потом пыхтит,ну кашлянет пару раз. и что в этом такого dntknw главное кушает,шерсть блестит,глаза не мутные,жвачка присутствует. а мы,что разве просто так не кашляем?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
muha-ola пишет:

Ну думаю, лучше в больницу и сдать анализы. Ветврач смотрел на меня как на дуру-Какие анализы? У нас такого нет. А когда сказала , что какашки хочу сдать на глисты, то вет расмеялся. В итоге приехали вкололи бициллин и все...

Это чё у меня золотой вет - даже мазки берёт ! tomato
Бициллин,.... при беременности без веских оснований??? Однако.... wacko2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах