Вы здесь

что творится с моей козой?Помогите разобраться

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

Моей Кнопе 8 месяцев. Гуляла она в сентябре,и я пустила ей козла,случка была,еще и на утро закрепили.Но вот уже третий день с моей козой чтото твориться непонятное.Кричит,и хвостом крутит,когда положу руку на круп,то стоит смирно.При этом ест и пьет как обычно.Козла пускала,но он ее понюхает и отходит,а она убегает от него.Что с ней такое? Помогите понять...

Вложение
foto0511.jpg

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Может быть дело в кормлении, её беспокоит кишечник быстрее всего. Что ещё может быть. Она наверняка покрыта раз козлик на неё не реагирует. Только кормление.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Или глисты под хвостом чешутся smile3
А козел свой?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Если глисты, то может быть угнетённое состояние, ведь они травят организм, но и не обязательно это проявляется.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да я ничего, я пошутила. Просто детство вспомнила smile3

А вообще-то интересно. У меня две дамы, которым уже должно быть к полутора месяцам, стали хвостами крутить. То ли радуются, то ли возмущаются ,то ли не покрылись. Хотя вроде бы под контролем процесс был...
А вообще-то они у меня все почему-то сейчас стали активно хвостами крутить, а одна так и не переставала. Вот живет у нас уже больше двух месяцев - а все хвостом крутит как пропеллером. Каждый день.

А вообще может быть гормональная перестройка организма при беременности. Пойду почитаю чего-нибудь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Ну нравится им хвостами крутить, чем ещё то выражать эмоции. А если серьёзно то нужно кормить козу правильно и всё будет хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да мои вроде не жалуются пока (ТТТ). На еду.
Только если на то, что по ночам кормить их перестала. smile3
А вообще-то я заметила, что вот как раз эти мадамы стали немного ласковее. Чем глубже в беременность, тем больше ищут поддержки, вот хвостом и машут... наверное...

А вот то, что кричит... может, ей еды не хватает?

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

она не то что кричит,а мекает,когда я в сарай захожу,и ко мне рвется,к козлу на котух прыгает (козел свой).Еды достаточно,даже остается на утро

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну нравится им хвостами крутить, чем ещё то выражать эмоции. А если серьёзно то нужно кормить козу правильно и всё будет хорошо.

кормить правильно - это как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка пишет:

она не то что кричит,а мекает,когда я в сарай захожу,и ко мне рвется,к козлу на котух прыгает (козел свой).Еды достаточно,даже остается на утро

А котух - это что?
Вы ей и ночью оставляете еду?

Я вот тоже когда в сарай захожу... такой ор поднимается, хотя молчали до этого. И тоже высовываются все. Некоторые даже копытами бить в двери начинают. smile3
А утром когда захожу, дружно поднимаются и писают-какают, только и слышно журчание да стук какашек smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Это хорошо что мекает, она с вами общается так, по-своему. Коза жвачное животное и основным должен быть грубый корм, сено, трава, ячменная солома, веники- это 80% и 20% -- это зерновой и сочный корм. Ячмень, овёс это основное и кукурузка с пшеницей как добавка. Всё в дроблёном виде, кроме овса. Сочный корм --это немного свёколки, морковки. капустки, сырой картошки. И ночью давать отдых от еды, пусть всё это переварится, а не заваливается. Режим должен быть во всём.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это да, спасибо Надежде Сорокиной, стали режим соблюдать smile3
Хоть и возмущались козы первые дни таким беспределом, но... привыкли. И им спокойней (не нужно ночью смотреть чтоб кто сена не украл) и нам тоже - коза ночью спит а не ест. smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

И всем хорошо стало, радостно просто. Я помню в детстве корову напасём, загоним в сарай и позже ходили проверяли жуёт ли она жвачку. Если жуёт, то молочко утром будет. Видно был в этом смысл, что бы корова ночью отдыхала.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

А котух - это что?
Вы ей и ночью оставляете еду?
котух у нас - это так сказать,клетка чтоли,ну загороженное место)))
ночью я не даю им есть.
Я вечером часов в 7-7.30 всех кормлю,и то что может не доели с вечера,ночью едят.Даю им сено,вот солома пшеничная есть.скосили летом,пойло даю с мукой и вареной картошкой,так иногда муку и зерно даю,добавки,правда для телят,но козы едят,чистая вода всегда присутствует,кормоваЯ свекла,красную иногда даю,но они не очень ее едят,так как и морковку,вот капустк у то похрумкают,ну вот так както.И еще жменьку картофельных очисток дойной козе даю,тогда молока у нее побольще scratch_one-s_head

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

то есть не пшеничная солома ,а ячменная,мы же ячмень сеяли blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Пойло с мукой и варёной картошкой, муку и зерно я бы не давала. Вы кормите как свинью, а у козы четырёхкамерный желудок.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Пойло с мукой и варёной картошкой, муку и зерно я бы не давала. Вы кормите как свинью, а у козы четырёхкамерный желудок.

если я не дам пойла и зерна,то и они мне молока не дадут,воду слабо пьют,вот приходится пойло давать,но я ж не много даю,полтора два литра,козлу меньше,ито на это количество воды по жменьке и того и другого,так сказать забелить))) раз в день даю,вечером

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

НЕЛЬЗЯ козам пойло....
так можно и кишечник нарушить...и желудок и почки...
Вода чистая отдельно....всё остальное-отдельно и в сухом виде...корки картофельные, сырой картофель,зерно, комбикорм, овощи, фрукты....
Чтоб хоршо пили можно подсолить сено...ну и конечно соль должна быть в кормушке...
так же кормят и телят и коров....
пойло придумали крестьяне в тяжёлые времена....
голодная скотина орала, вот и давали ей пойло, обманывали организм....будто сыт...сейчас другие времена и кормить надо соответственно виду животного...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В рубце жвачных живут бактерии которые переваривают корм, а уж потом его впитывает животное...
им нужна определённая среда....влажность...кислотность...
пойлом мы нарушаем её...лишаем тем самым животное питательных веществ...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

http://agroportal.by/cattle/95/359/
пройдите поссылке...там очень понятно всё написано, Правда там про коров, но почти о же самое и у коз...

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
olga k пишет:

НЕЛЬЗЯ козам пойло.
пойло придумали крестьяне в тяжёлые времена....
.

НЕЗНАЮ НЕЗНАЮ...Восьмой год маминой козе и круглогодично на пойле.
я же выше писаЛА,ЧТО ЕСЛИ НЕ ДАМ ПОйЛа,то и она мне молока не даст,так как воды может не пить неделями,даже летом и в жару и зимой на сене не пьет воду,морду помочит и все,а соль висит,этот лизунец телячий

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Маркизка пишет:

НЕЗНАЮ НЕЗНАЮ...Восьмой год маминой козе и круглогодично на пойле.

а внутренности проверяли?
я уверена что она недомогает...просто сказать не может...

Маркизка пишет:

,ЧТО ЕСЛИ НЕ ДАМ ПОйЛа,то и она мне молока не даст,

Молоко-это не вода...
молоко НЕ из воды....
молоко коза делает из еды...

Маркизка пишет:

то и она мне молока не даст,так как воды может не пить неделями,даже летом и в жару и зимой на сене не пьет воду,морду помочит и все,а соль висит,этот лизунец телячий

Так она не пьёт воду потому что пойло даёте...
животное должно пить столько воды, сколько организму положено...
Если Вы не прочитали по ссылке, то что говорить...
каждый вправе мучить своё животное как хочет...
Вашей козе БОЛЬНО...
каждую секунду она испытывает БОЛЬ...
это по фото видно...поза...шерсть...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я покупала свою Марту в шестилетнем возрасте с удоем на пике 2,5 литра...(на пойле)
через девять месяцев я её продала...
с удоем в 4,5 литра....и это был ещё не пик...
всего за девять месяцев правильного кормления обычная дворянская старая коза стала доить в два раза больше...

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

блин,вы все попутали.На фото 8-ми месячная козочка,и это фотка с начала лета,она не пьет пойло.А пойло даю старой дойной козе Белке,и она не орет,она совсем не мекает,молчунка такая.
У нас все у кого козы дают пойло....
Каждый кормит как может...
И всегда здоровы...
У бабки,у которой я Кнопку покупала,козе 13 лет,доится и козлят рожает,правда года 3 не запускается и котится тяжело,годы же,но всю жизнь на пойле.Это я к тому что пойло не виновато,почему вы против пойла?Козе если что не нравится она есть не будет.
И моя Белка,которая пьет пойло,веселая и ничего ей не болит.
И я уже поняла,почему Кнопа ко мне выбегала с криком,ее Белка била,вот.

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

и не правда что молоко не от воды.Чем больше коза попила,тем больше молока дала,так и коровы.Первая моя козка Нюшка совсем не пила,и молока давала0.5 литра,а с пойлом добавила до литра,литра триста.Но все равно мы ее зарезали,теперь жалею,уж очень легко доилась и титьки удобные были,как раз по моему кулаку))

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Не понимаю зачем вы тогда просите совета, если во всём так уверены. Все с пойлом и все здоровы. Мои без пойла и все здоровы, я тоже протим пойла, так что теперь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Хм...а мы ДУРАКИ...мы скотину кормом КОРМИМ...хотя можно проще напоил водой и дои...дои...
молоко это не вода...
оно даже считается едой, а не питьём...Посмотрите состав молока...
там что?
жир
белок
кальций
и т.д....
есть это в воде????
в воде сколько белка? или жира?
если его нет в воде то от куда коза его в молоко возьмёт?
Я Вам говорю...простую дворяночку на правильном кормлении можно раздоить до пяти литров...а Вы литр триста...пойло...
А кислотность в рубце у своих Вы проверяли?
а утверждаете что здоровы...
Изучите этот вопрос...
я добра желаю Вам и вашим животным...
поверте, приятнее ухаживать за пятилитровкой, чем за полторашкой)))

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не понимаю зачем вы тогда просите совета, если во всём так уверены. .

я не уверена во всем...
И вопрос был про молодую козочку,почему она убегала с клетки(а не про пойло),оказалось другая коза ее била.))
Сегодня вот за новой козочкой поеду,спрошу у тетки,чем она кормит и поит....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мои родители тоже всю жизнь пойлом кормили...
мама видит результаты правильного кормления на моей скотине и очень сожалеет что не знала об этом раньше...
Тётка тёткой, а наука далеко шагнула вперёд...
даже то чему учили нас в институте, отстало от нынешнего времени...
исследования организма животных и их потребностей помогают нам ПРАВИЛЬНО кормить и получать максимальный доход...
да...моя тётка поила корову пойлом и 20 литров было для её отличным результатом, а сейчас на комплексах первотёлки дают больше 25ти...без пойла...
кто то идёт вперёд...а кто то топчется на месте...
Может с нами? вперёд? wink

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102
olga k пишет:

Мои родители тоже всю жизнь пойлом кормили...
мама видит результаты правильного кормления на моей скотине и очень сожалеет что не знала об этом раньше...
Тётка тёткой, а наука далеко шагнула вперёд...
даже то чему учили нас в институте, отстало от нынешнего времени...
исследования организма животных и их потребностей помогают нам ПРАВИЛЬНО кормить и получать максимальный доход...
да...моя тётка поила корову пойлом и 20 литров было для её отличным результатом, а сейчас на комплексах первотёлки дают больше 25ти...без пойла...
кто то идёт вперёд...а кто то топчется на месте...
Может с нами? вперёд? wink

olga k пишет:

Мои родители тоже всю жизнь пойлом кормили...
мама видит результаты правильного кормления на моей скотине и очень сожалеет что не знала об этом раньше...
Тётка тёткой, а наука далеко шагнула вперёд...
даже то чему учили нас в институте, отстало от нынешнего времени...
исследования организма животных и их потребностей помогают нам ПРАВИЛЬНО кормить и получать максимальный доход...
да...моя тётка поила корову пойлом и 20 литров было для её отличным результатом, а сейчас на комплексах первотёлки дают больше 25ти...без пойла...
кто то идёт вперёд...а кто то топчется на месте...
Может с нами? вперёд? wink

блиииин,я даже не знаю.Они ж пить не будут,молока мало давать будут ,если я сухим кормить буду.
Как их научить пить воду?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

Это само придёт в процессе кормления. Поели сухого корма, попаслись и когда приходят домой идут сразу к поилке. Пьют все без исключения, а сколько ей хочется. Я никогда насильно ничем не кормлю и не пою, Представте ставишь перед ней пойло с мукой, с солью и что ей делать- выбора нет и это каждый день. А дроблёное зерно они всегда будут есть, попробуй не дать, доиться не даст. Только должно быть дроблёное зерно, а не отруби, чтобы польза была, а не отмазка, что накормила. Корм должен хорошо усваиваться, перевариваться, а не забивать желудок и колом стоять.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах