Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 98 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Девочки кто нибудь знает как делать сладкую сырковую массу , или сырки в домашних условиях?

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Зовут меня Просто Катя blush2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
katena8631 пишет:

Девочки кто нибудь знает как делать сладкую сырковую массу , или сырки в домашних условиях?

Сходите на страницу Марины Каманиной форумчанки ,она у нас тут по кисломолочке гуру))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Хавроша 1 окот

Она на хрюшу больше смахивает laugh копытами прям в корыто залезла.
Катя, хорошие козочки super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Девочки кто нибудь знает как делать сладкую сырковую массу , или сырки в домашних условиях?

Катя, ты имеешь ввиду сырковую массу из творога или плавленные сырки?
Вот ссылка "Рецепты продуктов из козьего молока"
https://fermer.ru/forum/cheese/16902?page=1

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Девчата Благо_дарю! За ваши отзывы и ответы.Очень приятно. roma

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Urtica dioica пишет:
katena8631 пишет:

Девочки кто нибудь знает как делать сладкую сырковую массу , или сырки в домашних условиях?

Катя, ты имеешь ввиду сырковую массу из творога или плавленные сырки?
Вот ссылка "Рецепты продуктов из козьего молока"
https://fermer.ru/forum/cheese/16902?page=1

Сквашеное молоко если просто пропустить через марлю ,не варить его перед этим, Это и получается сырковая масса или нет? И то и другое. Простите если не грамотно пишу.У меня с русским не очень было в школе.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

У нас в селе коз много и козлов ещё больше чем коз весной.И никто коз не пасёт.Гуляют они у нас по всему селу.Может и есть единицы кто и пасёт коз.Мы нынче привезли козла на племя чтоб поменять кровь.Дак он теперь недели 2 у меня в конце села с козами гуляет.Всё лето хорошо ходил домой.А тут на тебе и не ходит.Забрала я от туда его.А он наследующий день опять туда же смотался ,так до сих пор и ходит.Ему 1год и 3 месяца.Вот теперь нужно скоро забирать идти домой его и закрывать дома.А идти не близкий путь.3 4 клм.Мы каждый год держим своего козлика.А то козюльки не все летом кроются.Некоторые и зимой предпочитают.И поздней осенью.А козликов редко кто зимой оставляет.Мясо мы в еду не употребляем своей животинки.Да и любой другой.Продаём только живым весом.Молока в доволь хватает. smile3

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Девчата все уже спят.А я вечерую пол ночи.Читаю весь форум.ссамого начала.Дошла до 30 страницы.А сколько ещё в переди :wacko2:Очень уж интересно многое узнать.Вот и читаю по тихоньку.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! Пасу своих козюлек два раза в день по 1,5 - 2 часа. Идут домой - животы как шарики, я с собой еще веток наломаю, чтобы к ночи им дать, а они такие ненасытные, нападают на эти ветки сразу по приходу и еще с жадностью их поедают. А у коз нет что ли датчика сытости? Или они от природы такие ненасытные? Капа вечно Соню обижает, особенно за еду драка, даже на выпасе. Вот что мне делать с драчливой козой? А они же обе котные, у Сони уже животик выпирает, ей в ноябре уже рожать, но Капа ее прям в живот бодает. Благо, хоть безрогие. Муж доделал им квартирки, придется их туда закрыть, пусть привыкают, на ночь буду закрывать.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
katena8631 пишет:

У нас в селе коз много и козлов ещё больше чем коз весной.И никто коз не пасёт.Гуляют они у нас по всему селу.Может и есть единицы кто и пасёт коз.Мы нынче привезли козла на племя чтоб поменять кровь.Дак он теперь недели 2 у меня в конце села с козами гуляет.Всё лето хорошо ходил домой.А тут на тебе и не ходит.Забрала я от туда его.А он наследующий день опять туда же смотался ,так до сих пор и ходит.Ему 1год и 3 месяца.Вот теперь нужно скоро забирать идти домой его и закрывать дома.А идти не близкий путь.3 4 клм.Мы каждый год держим своего козлика.А то козюльки не все летом кроются.Некоторые и зимой предпочитают.И поздней осенью.А козликов редко кто зимой оставляет.Мясо мы в еду не употребляем своей животинки.Да и любой другой.Продаём только живым весом.Молока в доволь хватает. smile3

А у нас в поселке козы редкость, всего то в двух дворах козы - у меня и еще одни держут, давно уже. Они на одном конце села, а я на другом. Когда иду пасти, мимо проходят люди и проезжают машины и все на нас оборачиваются, смотрят как на диковинку. Одних коз оставлять опасно, т.к. поселок не очень благополучный, полно бездельников и просто даже элементарно мусора, не раз уже приходилось у коз изо рта вырывать целлофановые мешки и прочую дребедень. Раньше мы паслись у заброшенного здания, так там оказывается молодежь по вечерам тусуется они там и пьют и курят и спайс употребляют, потом орут как сумасшедшие, пугают и нас и коз. Теперь нашли другое место, славо Богу, там чистенько, мусора почти нет. Проблема выпаса, похоже везде примерно одинаковые - мусор. А чтобы найти чистое место это надо от села отойти на несколько километров. Да и в лесах здесь очень загажено, я удивляюсь местным жителям, после того как мы сюда переехали прошло лет шесть, какие же здесь люди свиньи и в поселке срач и на природе тоже самое. Я уж думаю ходить на выпас и брать с собой пакет для мусора - собирать по тихоньку...больше выхода не вижу. У людей коровы с выпаса приходят и мучаются с животами то понос то золотуха, видимо тоже едят всякую ерунду.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
katena8631 пишет:

Мясо мы в еду не употребляем своей животинки.Да и любой другой.Продаём только живым весом.Молока в доволь хватает. smile3

Мы тоже мясо не употребляем, никакое. Вот теперь и думаю как с потомством козьим гуманно поступать. Козы если мои родят, даст Бог, девок их себе буду оставлять, стадо хочу расширять, а вот козликов надо будет пристраивать в добрые руки. Но где-то в форуме читала, что потомство от первого окота на разведение лучше не оставлять. А по какой причине такие советы, может кто мне уточнит? У моих-то девок жених чп зааненец был, я очень жду их потомство и на них возлагаю большие надежды. Один минус, что в зиму придется с ними нянькаться, как-то боязно мне за них.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ой,девочки,я в вот читаю вас и радуюсь,что у меня с выпасом все в порядке.
Вышла за участок и поле кругом,можно до леса дойти. Мы недавно с козюльками так и сделали. Дошли до леса,по окраине походили - я грибов насобирала,они листву всю объели)

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Яна Саулит пишет:

Ой,девочки,я в вот читаю вас и радуюсь,что у меня с выпасом все в порядке.
Вышла за участок и поле кругом,можно до леса дойти. Мы недавно с козюльками так и сделали. Дошли до леса,по окраине походили - я грибов насобирала,они листву всю объели)
[изображение]

Яна, завидую вам по хорошему...два дела сразу делаете и грибы собираете и коз сразу пасете. Я тоже так хочу, рискнуть что ли, завтра сходить в лесок с ними. Но нам чтобы дойти до леса нужно пройти огромную поселковую свалку wacko2 Если только включить пятую скорость и быстро мимо нее пробежать dread

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Если только включить пятую скорость и быстро мимо нее пробежать

Хорошая идея...я так тоже делаю, где опасные места - бегом.
Мои хоть мусор не подбирают, вывожу на улицу сытыми, но в лесу всё равно едят
Очень им нравится листья сощипывать, траву не очень smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

.Всё лето хорошо ходил домой.А тут на тебе и не ходит

Вот и мой так же, уйдёт вместе с козами....они пришли, а его приходится искать.
2 дня уже не отпускаю, на цепь посадила...жалко так-то, не знаю. на сколько меня хватит.
Сейчас многие козы "гулять" начнут, осень, а мой один на всю деревню жених-то.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Сквашеное молоко если просто пропустить через марлю ,не варить его перед этим, Это и получается сырковая масса или нет?

Нет, не получится...в основном всё просочится через марлю.
Надо нагревать до горячего состояния, чтобы сгусток получился, потом там же в сыворотке остудить и потом уже на марлю, дуршлаг. Получится творог, хорошенько перемешали, + ягодок или изюму,сахара, развели немного чем-нибудь молочным по вкусу...вот это, я думаю, сырковая масса. wiggle victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
katena8631 пишет:

Очень уж интересно многое узнать.Вот и читаю по тихоньку.

Да, я тоже весь перечитала, читаешь, как интересную книгу smile3
Время только много уходит, зимой хорошо читать...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ужас, поселковая свалка. Видимо я и правда в хорошем месте живу) У нас все в баки складывают и вывозят,свалок нет.
Ну грибов то я особо не набрала,так по краю прогулялась,шейный платок узелком завязала - вот в него и насобирала.
Сегодня наконец у меня муж с дочерью веников наготовили чуток, а то уж думала совсем без веников зимовать будем.
Девочки,вы сколько на козу заготавливаете? Я то впервой, понимаю, что надо все это летом делать было,но как-то так получилось....
А про сырковую массу. Я думаю, что сырковая масса - это творог приготовленный про принципу пасхи. А рецептов пасхи в интернете много)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Яна Саулит пишет:

Девочки,вы сколько на козу заготавливаете?

Яна, а ты раньше не заготавливала?
Зимой вички замучаешься собирать (их не едят), а веники все надо будет натуго перевязывать.
Они вытаскивают по веточке и просто всё может валяться на полу.
Есть такое - веточный корм, относится к грубым кормам.
Но это, редко, побаловать раз в неделю, или когда сено экономишь.
Ветки, по правилам, чтобы козы их перекусывали, нужны очень тонкие...пишут 3-4 мм.
Вот ивовые в мае месяце- самое то, что козам нравится.
Лапник просто зимой рвите, там и витамина и кору погрызут.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
katena8631 пишет:

Девочки кто нибудь знает как делать сладкую сырковую массу , или сырки в домашних условиях?

Катя, у меня мама делает прекрасную сырковую массу домашнюю, только из коровьего молока...Молоко свежее цельное берет, доводит до кипения, затем остужается до теплого состояния - палец опускаешь, если не жжет, то нормально. Затем берем какую нибудь закваску: какая доступна - катык, биоряженка, "закваска", молоко заквасим на ночь. Наутро как правило все сквашивается и можно уже приступать к приготовлению. Тут главное чтобы был у вас крепкий полотняный мешочек, куда нужно вылить эту массу для того, чтобы вытекла сыворотка. Желательно куда-нибудь подвесить в прохладном месте, чтобы во время слива жидкости сырковая масса не прокисла...она может так стоять до суток. Проверяете, приоткрыв завязанный мешочек в каком состоянии масса - если нравится нежная, то убираем по раньше, если посуше, то может еще повисеть. Ну а потом уж по вкусу добавляем ошпаренный замоченный изюм, сливки, сахар, ванилин! Полотняный мешочек должен быть из плотной ткани, чтобы стекала только сыворотка, а сухого остатка было больше в массе. Это у нас национальное блюдо и оно называется "сюзме". Так делали и наши бабушки и прабабушки. Получается очень вкусно!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Urtica dioica пишет:
Яна Саулит пишет:

Девочки,вы сколько на козу заготавливаете?

Яна, а ты раньше не заготавливала?
Зимой вички замучаешься собирать (их не едят), а веники все надо будет натуго перевязывать.
Они вытаскивают по веточке и просто всё может валяться на полу.
Есть такое - веточный корм, относится к грубым кормам.
Но это, редко, побаловать раз в неделю, или когда сено экономишь.
Ветки, по правилам, чтобы козы их перекусывали, нужны очень тонкие...пишут 3-4 мм.
Вот ивовые в мае месяце- самое то, что козам нравится.
Лапник просто зимой рвите, там и витамина и кору погрызут.

А у меня козы только весной появились))) Новичок я совсем.
А что такое вички?

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
lawanda74 пишет:
katena8631 пишет:

Девочки кто нибудь знает как делать сладкую сырковую массу , или сырки в домашних условиях?

Катя, у меня мама делает прекрасную сырковую массу домашнюю, только из коровьего молока...Молоко свежее цельное берет, доводит до кипения, затем остужается до теплого состояния - палец опускаешь, если не жжет, то нормально. Затем берем какую нибудь закваску: какая доступна - катык, биоряженка, "закваска", молоко заквасим на ночь. Наутро как правило все сквашивается и можно уже приступать к приготовлению. Тут главное чтобы был у вас крепкий полотняный мешочек, куда нужно вылить эту массу для того, чтобы вытекла сыворотка. Желательно куда-нибудь подвесить в прохладном месте, чтобы во время слива жидкости сырковая масса не прокисла...она может так стоять до суток. Проверяете, приоткрыв завязанный мешочек в каком состоянии масса - если нравится нежная, то убираем по раньше, если посуше, то может еще повисеть. Ну а потом уж по вкусу добавляем ошпаренный замоченный изюм, сливки, сахар, ванилин! Полотняный мешочек должен быть из плотной ткани, чтобы стекала только сыворотка, а сухого остатка было больше в массе. Это у нас национальное блюдо и оно называется "сюзме". Так делали и наши бабушки и прабабушки. Получается очень вкусно!

Благо дарю Лаванда.Надо будет попробывать.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Доброго утречка девчата :roma:Вчера вечером набегалась ужас как.Соседи вечером позвонили. Оказываеться козы не у кого домой не пришли в том числе и наши тоже. Только двух старших Белок нашла и привела домой.А остальных и нет.ИНу и пошла я их искать аж в 12 часу.Ладно не сильная темень была.Сходила на дальнею улицу.А они у посевов травку кушают.Гуляют.В итоге у 5 семей козы не пришли.Ну повела весь табун по домам.Теперь точно знаю где козюлек своих искать.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Яна Саулит пишет:
Urtica dioica пишет:
Яна Саулит пишет:

Девочки,вы сколько на козу заготавливаете?

Яна, а ты раньше не заготавливала?
Зимой вички замучаешься собирать (их не едят), а веники все надо будет натуго перевязывать.
Они вытаскивают по веточке и просто всё может валяться на полу.
Есть такое - веточный корм, относится к грубым кормам.
Но это, редко, побаловать раз в неделю, или когда сено экономишь.
Ветки, по правилам, чтобы козы их перекусывали, нужны очень тонкие...пишут 3-4 мм.
Вот ивовые в мае месяце- самое то, что козам нравится.
Лапник просто зимой рвите, там и витамина и кору погрызут.

А у меня козы только весной появились))) Новичок я совсем.
А что такое вички?

Вички как я понимаю.,наверное ветки без листвы.Их можно весной собирать А можно и зимой наверное.Но я зимой только сосновые ветки им даю.А нынче вовсе мало веников заготовила им.Крапиву ,лебеду,полынь,берёзу,иву.пижму,лабазник.И траы которые себе заготавливаем и тош то потом не всё используем -ромашка, тысячелистник, клевер,зверобой и м. д. Тоже козам отдаём.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Девчата у меня скоро пополнение будет ya Лошадку ещё одну привезём в конце октября. smile3

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

А вички можно осенью собирать или только весной?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Катя,спасибо,что ответила что такое вички.
Поздравляю,что ты с пополнением скоро будешь.
А Иван- чай не заготавливаешь? Я в этом году буду обходиться теми вениками,что успели заготовить. На след.год конечно я разверну это деятельность.....
Хотела с козами заготовить,пока хожу гуляю. Но фиг с ними что заготовишь,только секатором срезала веточку,как они ее умяли,прям из рук.
В выходные опять поедем на заготовку.

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81
Яна Саулит пишет:

Катя,спасибо,что ответила что такое вички.
Поздравляю,что ты с пополнением скоро будешь.
А Иван- чай не заготавливаешь? Я в этом году буду обходиться теми вениками,что успели заготовить. На след.год конечно я разверну это деятельность.....
Хотела с козами заготовить,пока хожу гуляю. Но фиг с ними что заготовишь,только секатором срезала веточку,как они ее умяли,прям из рук.
В выходные опять поедем на заготовку.

Доброе утречка Яна.Иван чай он и есть. Иван чай.Это продукт для нас ценный теперь.У нас пол огорода его растёт.А огород 1га.С Кипрея то есть Иван чая Мы делаем чай ферментированный на продажу и для себя.Чай сейчас никакой не покупаем с магазина.Пьём собственный свой чай.У же второй год. Раньше и хлебушек свой пекли с магазина совсем не брали.А теперь пока с магазина покупаем.Но в зиму опять надо будет навёрстывать.Свободного времени больше будет.А кто ни будь в обще про бывал Иван Чай?

Россия
: Свердловская г.Реж
22.08.2014 - 22:25
: 81

Девчата у меня к вам такой вопрос.Когда козюльки рожают ,то я оставляю всегда козлят под мамками.Меньше времени уходит на уход и кормление.Для меня так удобнее.Когда коз окотится и козлята достаточно попьют молочка у мамы.Нужно ли у неё сдоить остатки всего молозева? или не доить её козлятки сами за день высосут если их трое? И что делать с молозевом? Я коз не разу не раздаивала специально.Сосали козлята И нам молока хватало. И как коз раздаивают с подсосными козлятами? scratch_one-s_head


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах