Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 70 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Шурка 16 мес. родила 2 декабря , гнома и грома.
фото перед утреней дойкой. 1,6 л. а так даёт от 1,5 -1,7 л. днём 900-1л. и вечером 800-900г.
img_1164.jpg
img_1163.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а это Лада. она сестра шурке. как похожи они.
img_20131203_143313.jpg
img_20131203_143231.jpg

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Здравствуйте всем)))) Я опять с вопросам. Не могу найти про кастрацию козлят - вроде в этой теме кто-то написал, что сами кастрируют. Во сколько их можно кастрировать с минимальными побочными последствиями? И что, реально можно самой проводить эту операцию? Я серьезно настроена на улучшение своего стада, поэтому буду искать козлика со стороны. Сама выкормлю, как в прошлом году - сменяла двух своих козликов на двух очень издалека. Который больше понравился, тем крыли. Потом съели. Сволочи мы, конечно. Ну а этих троих, которые "родные", мне нужно, значит, обязательно своевременно кастрировать. И ещё вопрос. Существуют ли на самом деле козы, которые дают больше пяти литров? Я не о тех фантастических, породистых в 80 кг весом, а наши, обычные дворняжки? Мои давали чуть-чуть не дотягивая 3 л., но недолго. А так на двоих весь сезон около пяти литров.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sv.ph" пишет:

Не могу найти про кастрацию козлят - вроде в этой теме кто-то написал, что сами кастрируют

я тут опыта не имею. девочки вам обязательно напишут.

"sv.ph" пишет:

И ещё вопрос. Существуют ли на самом деле козы, которые дают больше пяти литров?

у меня козы метисы и кровей в них намешино полно. и фото я выставила что мои первоокотки дают молока 3,5 и если овощи прибавить такие как картофель морковь свекла кормовая и тыква тогда они спокойно 4л начнут давать.
так что сидим на сене комбикорм и овёс.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"zlat_natal" пишет:

спокойно 4л

Вот. И это замечательно, При том минимуме, что они пока потребляют. Просто, когда я по интернету в позапрошлом году искала козочку, мне женщина сказала, что у неё коза дает 8 литров. Я сильно засомневалась. Тут с пол-литры на три литра вышла и то, фиг я её кому продам. А проверять на правдивость ехать было далековато. Нам тут обрыбилось по дешёвке хлеб покупать. Возвратный из магазинов. Дешевле даже, чем комбикорма. Сейчас потихоньку ввожу в рацион размоченным в пойле. Мел туда добавляю. Рыбную муку. Шрот соевый. Овес и морковь помаленьку. Жаль, картошки у нас мало. Самим бы хватило.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
sv.ph пишет:

вроде в этой теме кто-то написал, что сами кастрируют. Во сколько их можно кастрировать с минимальными побочными последствиями? И что, реально можно самой проводить эту операцию?

Я в полтора-два месяца кастрирую, сама, все ок.

(ээ... но я бывший ветврач)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sv.ph" пишет:

Во сколько их можно кастрировать с минимальными побочными последствиями? И что, реально можно самой проводить эту операцию?

https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/139125?page=5#comment-1074230180
Эта тема, про кастрацию есть в ветеринарии. По ссылке wink
Но там сообщений многовато, надо время читать.
Коротко могу сказать, что кастрируют вет врачи и можно самим научиться.
Есть способ перетягивания яичек резинкой, как спец. щипцами, так и обычной.
Вот Настя делали сами, вырезали и успешно.
А вы как хотите, рискнёте сами?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

мои первоокотки дают молока 3,5

это 1 окот. озы мои 5л спокойно будут давать потому что они будут прибавлять после 2го и 3го окота.

"sv.ph" пишет:

Нам тут обрыбилось по дешёвке хлеб покупать. Возвратный из магазинов. Дешевле даже, чем комбикорма. Сейчас потихоньку ввожу в рацион размоченным в пойле.

извените. но здесь радоваться не чему. лучше комбикорм купите.
если будите кормить хлебом то вы свою золотую вскоре заколите потому что будут проблемы с печенью и молока вы не увидите.
козам можно давать в виде сухариков, в качестве лакомства или если надо кал из слипшегося в горох. сухарики козы едят с удовольствием.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

А у меня и с копытами проблемы ( у коз в смысле laugh ) и с удоями тоже напортачили, еще и исправить не получилось dntknw
В прошлом году муж резанул сильно секатором и кровь у козы пошла - больно сделал, так и ее напугал и все остальные эту картину наблюдали sad теперь не любят маникюр делать... но летом, когда они гуляют по гравийной дороге копыта стачиваются и резать реже приходится.
А с удоями вообще беда, нам козы достались , похоже очень хорошие, по первому окоту давали 4.5. литра (в августе сентябре, это месяц после родов), молозива первого у Маруси было около 4 литров, вымя по земле волочилось. А дальше я их забросила, сама родила, потом ребенок ко мне в прямом смысле примотанный ходил, какая тут дойка dntknw , муж доил. Ну и в результате этим летом только удалось до 3-х литров довести каждую (иногда 3.5), а сейчас и вовсе, два месяца после родов и старалась я их раздоить, но... на двоих только то около 4-х, то 3 литра, слезы одни. Правда это без овощей, с февраля начну давать. Вот я и думаю, можно их как-то восстановить,или не мучиться? scratch_one-s_head

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"zlat_natal" пишет:

извените. но здесь радоваться не чему. лучше комбикорм купите.

Хлебом очень легко перекормить, норма козы четвертина буханки в день, больше нельзя, зажиреют dont ту и проблемы с печенью будут и с бесплодием, да yes3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"sv.ph" пишет:

Не могу найти про кастрацию козлят - вроде в этой теме кто-то написал, что сами кастрируют. Во сколько их можно кастрировать с минимальными побочными последствиями?

Думаю что писала Наташ с позывным МЕРИ 871)) в две недельки козлику яйки нащупываете берете резинку которой деньги перетягивают складываете ее в два три раза и одеваете козлику на яйки,тем самым перекрываете питание кровью сосудами,они через месяц отсыхают yes3 .Напишите ей в личку она подробнее все раскажет.
И про хлеб Наташа правильно написала не кормите хлебом если коза хорошая.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

Вот я и думаю, можно их как-то восстановить,или не мучиться

конечно можно! только терпение.
1. дайте козам полностью выдоиться.
какая длительность лактации у коз? 6? 8? 12 мес?
воткак они почти будут не доиться, тогда покрывайте. ждём 3 недели, придут в охоту или нет. если нет охоты - начинаем запуск. пусть отдохнут как можно дольше потому что козы за это время востановятся и дадут крепкое потомство и молока прибавят прилично.
и всегда коза должна в беременость отдыхать хотя 1,5мес.
1 половина беремености всё идёт на закладку молочности.
2 половина беремености - козлята растут.

самая лучшая беременость это лето - осень.
1. едят что хотят. 2. всю беременость подвижны. 3. лёгкие и быстрые роды. 4. козлята не крупные. 5. длительная лактация( зима весна и лето и возможно осень).

а если коза покрылась осенью то можно самим планировать вес козлят и колличесво молозева.
НО коза рожает весной и тут лактация короткая, так как в августе коза молоко сбавляет и осенью тоже сбавит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

а какой возраст у коз? сколько окотов? а было что рожали 2 раза в год?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Наташа, да, две козы регулярно два раза в год рожают, знаю что плохо, но козел рядом - ледокол , а не козел yes2 Только недавно тут у вас посоветовали как с этим бороться. (фартук в смысле одевать). Одной козе 3.5 года, вторая на год младше.
А вот моя третья коза, Маруся, она однопометная сестра той, что 3.5 года, это у нее вымя до земли было), она за все время два раза рожала, последний раз прошлым летом в июне, доилась до последнего, этой осенью перед запуском два литра было при одной дойке в день, сейчас в запуске с середины декабря должна в начале февраля родить.
Буду рада советам, как ее раздоить и кормить victory
А с теми двумя, я так понимаю , надо начать с того, чтобы перестать к козлу бегать сразу после родов , да? agree а уж после этого смотреть что получится...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

самое интересное, что Маруся приходила в охоту весной, хвостом трясла, а козлу не давалась! бодала его и убегала yes2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Веселая Коза" пишет:

самое интересное, что Маруся приходила в охоту весной, хвостом трясла, а козлу не давалась! бодала его и убегала

Не знаю, как уж у этих животных устроено так хитро, но, как пишут,
значит в это время у неё яйцеклетка для оплодотворения не вышла и ничего бы не получилось.
Где-то на подходе, видимо, была smile3
А так....на сроке 26 часов с начала охоты и до 48 - самое время.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Веселая Коза" пишет:

Буду рада советам, как ее раздоить и кормить

Вы пишите, что 2 месяца после "родов"....так что раздоить даже очень можно.
Дело в кормлении. Обязательно овощи в сыром виде, любые, что есть, не меньше 2 кг в день.
Тёплое пойло или вкусную воду, главное, чтобы пила побольше.
Желательно доить по 3 раза. А козлята где, отдельно?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi smile3
А если коза не в охоте козёл все равно на неё прыгает и ... scratch_one-s_head трахает?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ФЕА пишет:

hi smile3
А если коза не в охоте козёл все равно на неё прыгает и ... scratch_one-s_head трахает?

laugh Козы пришли в охоту после родов через две недели и как побегут! Но видимо не взялось, потому что охота повторяется, с обычной периодичностью, одна через 21 день, другая на 11.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"Urtica dioica" пишет:

Не знаю, как уж у этих животных устроено так хитро, но, как пишут,
значит в это время у неё яйцеклетка для оплодотворения не вышла и ничего бы не получилось

Очень интересно устроены, как люди почти :)))
Мне говорили хозяева нашего Берендея про его мать, она альпийская и козел есть альпийский, но она пролезла-таки к зааненскому и вот... Берендей наш получился dntknw - любовь зла!

"Urtica dioica" пишет:

"Веселая Коза" пишет:
Буду рада советам, как ее раздоить и кормить

Вы пишите, что 2 месяца после "родов"....так что раздоить даже очень можно.
Дело в кормлении. Обязательно овощи в сыром виде, любые, что есть, не меньше 2 кг в день.
Тёплое пойло или вкусную воду, главное, чтобы пила побольше.
Желательно доить по 3 раза. А козлята где, отдельно?

Козлят отняли месяц назад, гуляют теперь по очереди, чтобы не сосали, а из советов я все соблюдаю, только вот овощи пока не давала, вы думаете это много значит? Коза Гертруда очень жоркая у меня (та, которая постарше), и пьет много, думала может пока без овощей обойтись... никак не организую процесс, у нас свекла кормовая есть, надо начинать давать наверное. scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

да, две козы регулярно два раза в год рожают, знаю что плохо, но козел рядом - ледокол , а не козел

так козы быстро износятся. козлята на племя не годятчся. и молока много не жди. есть вариант если козы год от козла отдохнут тогда козы начнут востанавливаться.
евли козёл ваш то тут стоит выбор: вы хотите этих коз оставить? или менять коз будите?
если выбираете коз то козла или продать или на мясо. а апрельского или майского козлика купить, пока он вырастит - козы отдохнут.

"Веселая Коза" пишет:

амое интересное, что Маруся приходила в охоту весной, хвостом трясла, а козлу не давалась! бодала его и убегала

тихая охота.
у меня мила рожала 26 окт. пришла в охоту в апреле и в мае хоть козла взрослого у меня не было, а к соседям не повела. потом в охоту пришла в сентябре и регулярно приходила в охоту и 15 ноября покрылась.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

да. мила уже запустилась. и дуня, а её 1 лактация 16мес..
новые хозяева их запустили и ждут в апреле козлят. а до апреля они отдохнут хорошо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

олько вот овощи пока не давала, вы думаете это много значит?

овощи они молокогоны.
капуста много молока не даст.
морковь картофель кормовая свекла и тыква - очень прибавляют молоко.
свекла стол по 200г 2 раза в неделю достаточно, чтоб кишечник не растроить.
если есть овощи то начинайте с горсти в день, а потом постепено прибавляйте. только смотрите чтоб кал был горошком тогда всё нормально.
а если кал слипнулся тогда - сухарики.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

Козы пришли в охоту после родов через две недели и как побегут! Но видимо не взялось, потому что охота повторяется, с обычной периодичностью, одна через 21 день, другая на 11.

мои тоже приходили за месяц по 4 раза.
я думала что дело в козле. но я убрала из корма здравур козоку и ячмень - козы успокоились и в молоке не сбавили.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"zlat_natal" пишет:

так козы быстро износятся. козлята на племя не годятчся. и молока много не жди. есть вариант если козы год от козла отдохнут тогда козы начнут востанавливаться.
евли козёл ваш то тут стоит выбор: вы хотите этих коз оставить? или менять коз будите?
если выбираете коз то козла или продать или на мясо. а апрельского или майского козлика купить, пока он вырастит - козы отдохнут.

Да, мы тут уже копья поломали на эту тему yes3 Я и коз своих никуда не дену и козла оставлю, не хочу ни с кем расставаться , меня тут уже попинали за нерациональный подход к хозяйству (к стати, спасибо большое , что послали к Варуне, приятная дама, мне понравилась yes3 ), но в то же время и посоветовали что делать с козлом и как оградить его от коз, так что будет у нас Берендей теперь в переднике щеголять laugh И козы целы и волки сыты

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Веселая Коза" пишет:

могу пожелать успеха roma

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
"zlat_natal" пишет:

я убрала из корма здравур козоку

Во как! А я всегда ее давала, козочку, а три недели назад перестала, купила комбикорм, а там премикс есть, вот я и перестала. Правда эти мои две уже успели опять погулять. Если еще раз придут в охоту, я пожалуй козла запру, пусть отдыхают, у меня дни записаны, можно рассчитать.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
zlat_natal пишет:
"Веселая Коза" пишет:

могу пожелать успеха roma

Ага, спасибо, Наташа, главное успеха мне желать, а не козлу laugh
У меня честно говоря голова кругом идет, кажется, что ничего не успеваю, не могу все предусмотреть, дело-то незнакомое и большое очень (это после города), вот и порчу все периодически, а тут ведь речь о здоровье идет, не хочется напортачить dntknw

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Добрый вечер, драгоценные собеседники)))) Так много почерпнула для себя уже. А всего лишь неделю читаю эту тему. Наташа! Я с хлебом прям расстроилась. Я его размоченным в пойле даю, и с овсом, и с комбикормом, и чего бог пошлет. Почему же так вредно-то? У меня опять с Малышкой засада. Я думала, что проблемную долю козлята высасывают. А фигушки. Это просто не идет молоко. Молокопровод забился. Я уже писала, что в первое доение очень свернувшиеся комочки молока были. Как пластиковые. И такое ощущение, что где-то повыше - засор. Ходила к ней каждые два часа, натирала камфарой, и мылом раз натерла. Мне кажется, когда мыло высыхает, оно как бы сжимает долю и способствует снятию отека. Ну буквально с чайную ложку молока тончайшей струйкой. Позвонила в ветлечебницу, сказали, сначала анализ на мастит привезти, а мне ну никак сегодня. Без машины была и в рабочее время ветлечебницы - не успелось. Мне думается, не мастит. Знаю я маститы. Правда коровьи. Доля не горячая. А просто как невыдоенная. Дает и массировать, и сцеживать. Просто надоедает ей всё это и начинает убегать. Может, ввести ей шприцом без иглы чего-нибудь можно растворительного

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Света, пихтоин! Ну очень помогает, у нас тут все неопытные, по первости многие ничего доить не могли, и маститы были и просто тяжело было - пихтоином спаслись. Теперь все закупились и чуть что - мажем good Только обязательно мазать густо, на ночь, а можно и днем, козлята сосут, запах не мешает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах