Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 114 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
17.11.2010 - 13:28
: 16167
dima_kz пишет:

У меня сейчас две козы дают за день столько же молока как две коровы за одну дойку.

Хорошие козы , а сколько буренка дает? Какой отел? Рацион?
Корова потребляет во много раз больше, согласна, даже моя телка по сравнению с козочкой уплетает прилично, мужу все кажется, что я ее перекармливаю. Ухода тоже больше.
Но я решила попробовать и корову подержать, что из этого выдет еще не понятно.
Багира ( коза) всегда чистинькая, а Мила ( телка) вечно умудряется в лепешку лечь cry Хотя чищу я у нее регулярно.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
dima_kz пишет:

Ищу сейчас корову нормальную,

Самая лучшая корова( в моем понимании конечно) у Марины Чижик,по первому отелу 32 литра молока за день good .Но это далеко в Украине.Хотя спишитесь с ней думаю что она в курсе где в России можно приличную найти.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

отелу 32 литра молока за день

Супер, да еще по первому отелу. У моих знакомых 10 всего была.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
azalia пишет:

Супер, да еще по первому отелу. У моих знакомых 10 всего была.

Ой Азалия Маринка она ж фанатик дела своего wacko2 там и питание и раздой особый ну и конечно генетика отличная.Если найду темку в которой все написано как да что она делала кину сюда ссылку там инфы для коровников уйма полезной.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

Если найду темку в которой все написано как да что она делала кину сюда ссылку там инфы для коровников уйма полезной.

Буду благодарно, а то эта тема очень сейчас актуальна для меня.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Щас сфлужу еще разок и не буду больше,я в этом году в Северной Осетии была так там корова у соседей аш писят литров давала со слов хозяйки wacko2 вымя как ванная детская пипец какое огромное и она еще и руками ее доит.С ума сайти.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

Щас сфлужу еще разок и не буду больше

lol
Мне кажется,что касается большого вымени, что у коз,что у коров, то скорее всего есть определенные трудности. Для меня большое тоже не айс.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
azalia пишет:

Для меня большое тоже не айс.

Солашусь у меня коза нынче была вымя ужасное просто будто руку доишь, продала через два месяца ее к фигам.Вымя типа Наташкиной ( Мери 871) Аси .

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Мне очень понравилось вымя мамы моей Багиры, вот как бы и у не такое было. Круглое, среднее, соски не мелкие, но и не огромные в кулак войдут. Такую одно удовольствие доить... good

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
azalia пишет:

Мне очень понравилось вымя мамы моей Багиры, вот как бы и у не такое было. Круглое, среднее, соски не мелкие, но и не огромные в кулак войдут. Такую одно удовольствие доить... good

Да,девчёнки,это уж точно,если соски огромные-толстые,одно мучение такую козу доить.Сосок в руку не входит и приноравливаешься,как её доить......А когда соски ровненькие,не большие и не маленькие-удовольствие от такой дойки.... yes3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Азалия вот про коров кину тут https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo....

Нина Григорьевна пишет:

Сосок в руку не входит и приноравливашься,как её доить.

Ой Нина Григорьевна тут не то что приноровится надо было я без рук осталась за две то недели,струя у нее тонка была соски толстенные вымя как у коровы доила ее по пол часа .Все не в радость мне было и молоко даже.А вот люди купили ее и счастливы до жути,что сама коза большая вымя большое.Да уж свое не каждому...

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Она пишет:

Азалия вот про коров кину тут

Спасибо.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Настя, полностью согласна с тобой.
Свою телку я буду и.о. семенем голшинским, слава богу есть такая возможность.
И козочеку тоже к хорошему козлу есть жеание свозить и приливать кровь постепенно в своих животных . Породистые мне не по корману. Для меня вообще главное, чтоб средний удой был и спокойные и здоровые были.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
Nasten'ka пишет:

Но лично мне не нужна 6-9 литровая коза. Не потяну я ее. ИМХО.

Настюша,почему не потянешь???? У меня Лана давала вторым окотом 7 литров.(До сих пор ЖАЛКО,но глаза важнее) и проблем с ней не было Всё обычно.Нубийка Леди первым окотом давала в пик 4 литра,тоже проблем с ней не было.Сейчас у меня Фея п/нубийка родила 1 ноября этого года,пока раздоилась до 4.5 литров.Тоже не каких ТТТ проблем.Так что думаю ничего уж такого и нет сложного.Коровы тоже всякие есть.Но для меня лично только козы,корова для меня это что-то scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Поздравляю с новорожденным!!растите большими и здоровенькими roma

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Настюша,всё правильно.7 литровку нужно доить три раза.А то козочке очень тяжело ходить с таким выменем.Вы ещё успеете и заиметь высокоудойных козочек и породистых.Сейчас для вас главное ваши девчёнки.Им времени тоже нужно уделять побольше.А в школу пойдут,так там только и успевай.Но все проходят эти периоды и у Вас тоже будет всё хорошо...А сейчас уже только стараться накормить их хорошими качественными продуктами и чтобы всё это было не в тягость,а в радость.Нам уже пенсионерам торопиться не куда,поэтому и стараемся,кто как может и как успевает smile3

20.11.2014 - 10:29
: 6

Добрый день! Вот и подросли мои козявки-нам 2 недели. Пьем молочко, жуем сено и листики(листики лучше).
Можно ли им давать хвойные веники?
Нужно ли комбикорм и какой?
Предлогала немного геркулеса - он их не очень интересует , как заинтересовать
С уважением Мария

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Нина Григорьевна пишет:

Но для меня лично только козы,корова для меня это что-то

Тут я с вами согласна,я их жаде побаиваюсь сели честно tomato ))
Чеша у меня правда вторым окотом давала 4,2 сама по себе коза совсем не крупная щас покрыла супер пупер прям распупер породистым козликом и надеюсь что родит она мне козочку.Проблем ТТТ ваще никаких.Но я дою два раза в день.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
remont71 пишет:

Можно ли им давать хвойные веники?

remont71 пишет:

Предлогала немного геркулеса - он их не очень интересует , как заинтересовать

Вы все повесьте и положите чтоб в свободном доступе было они сами как созреют и попробуют.А у меня еще вопрос зачем их Геркулесом заинтерисовывать?

20.11.2014 - 10:29
: 6
Она пишет:
remont71 пишет:

Можно ли им давать хвойные веники?

remont71 пишет:

Предлогала немного геркулеса - он их не очень интересует , как заинтересовать

Вы все повесьте и положите чтоб в свободном доступе было они сами как созреют и попробуют.А у меня еще вопрос зачем их Геркулесом заинтерисовывать?

А что из зерна лучше предложить сначала, и комбикорм нужен или нет и какой?

20.11.2014 - 10:29
: 6
Nasten'ka пишет:

Овес им сейчас самое то, сами начнут жевать со временем. Комбикорм я бы пока не давала. Они еще маленькие, а что там намешано- не понятно. Сено, овес, соль, водичка чистая, веники- пока этого достаточно. С мамками они быстрее учатся новому, но и самостоятельно- тоже привыкнут ко всей пище. Им же все интересно будет smile3

Они без мамаки-сиротки .Учатся потихоньку. А про комбикорм я на будущее - что искать , где покупать.
Вет препараты козьи только через интернет аптеку нашла, обычные , где собачье покупаю - не получают.
Вчера все приехало yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот тоже хочу попробовать сухую зерносмесь дроблёную козлятам дать. А то всё кашку варила, а они жидкость выпьют, а
остаток бентамкам отдавала. В этом году сухой начали лишь с 3.5 месяцев есть. Мартин на сухом выращен - причём он сам не переедал ( съест сколько нужно и потом к вечеру доедает, но я потом всеж норму выделяла, страшновато было).
Породистые совсем другие какие то. Но молока не жалею для козляток ни когда, даже козликам.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Nasten'ka пишет:

Не знаю, мне кажется уж если держать такую козочку- то ей надо и внимания много, и кормить правильно. А у меня так выйдет, не могу я с ними целыми днями. Другой скотины еще хватает

Настя, привет!!!!!!!!
я думаю что нужно держать то животное которое тебя во всём устраивает и чтоб ТЕБЕ было комфортно.

С-Еленка пишет:

Вот тоже хочу попробовать сухую зерносмесь дроблёную козлятам дать. А то всё кашку варила,

я вчера ячмень и пшеницу надробила на зернодробилке. козлику 2 недели так я ему на 500г молока 1 ст л дроблёнки дала. ну конечно он не сьел, а всё молоко высасал, за то не фыркнул. теперь буду ему так и давать и постепено он будет сьедать и я позже постепено буду дроблёнку добавдять.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Nasten'ka пишет:
Нина Григорьевна пишет:

Настюша,почему не потянешь????

Нина Григорьевна, здравствуйте! roma Не знаю, мне кажется уж если держать такую козочку- то ей надо и внимания много, и кормить правильно. А у меня так выйдет, не могу я с ними целыми днями. bang Другой скотины еще хватает, да дом, дети. А я не хочу взять хорошую козочку и испортить ее ненароком. Сейчас вот нашла вроде работу. Все, снова на разрыв буду. Старшую к школе готовлю, коровы две, с января телиться будут, ой, нет. Я ленюсь, если честно, по три раза доить. Пока раздаиваю- да, дою часто, а потом на 2х разовую перевожу. А семилитровку ведь два раза не подоишь dntknw Так что не буду издеваться над ними. Мои первым окотом больше 2х дают- и ладно. Марта вторым в пике около 4х давала- а мне больше и не надо blush2

Настя, да у вас отличные козы! и не надо гнаться за большущими удоями.. конечно они не помешают и лишними не будут, но вы правильно пишите, что надо расчитывать на свои возможности с ними управляться. у меня вот тоже нет возможности доить три раза, я на работе весь день.. а у вас первокотка давала больше двух... так это же здорово!!!!

17.11.2010 - 13:28
: 16167
Нина Григорьевна пишет:

У меня Лана давала вторым окотом 7 литров.(До сих пор ЖАЛКО,но глаза важнее) и проблем с ней не было Всё обычно.Нубийка Леди первым окотом давала в пик 4 литра,тоже проблем с ней не было.Сейчас у меня Фея п/нубийка родила 1 ноября этого года,пока раздоилась до 4.5 литров.

Как из мира фантастики...Такой удой. good

10.02.2012 - 07:52
: 1282
azalia пишет:

Но я решила попробовать и корову подержать

И правильно сделали, молодцы. Я так смотрю по жизни что корова это вообще - основа всего хозяйства. Настолько полезное, выгодное животное, даже сравнивать не с кем.

30 литровую корову я бы не взял себе, честное слово. Они стоят по колено в траве и им постоянно еще подносят - то сочные, то зерновые, то комбикорм. Правильно и вволю ее кормить это очень и очень проблематично. По мне лучше двух обычных 15литровок держать чем такую фабрику..)))

А от козы 6-7-8-9 литров я бы точно не отказался бы, ни при каких условиях. Сижу мечтаю... как тот кот из мультика, Матроскин super

17.11.2010 - 13:28
: 16167

yes3 Если учесть навоз, молоко и его производные + телятина, то да...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

По мне лучше двух обычных 15литровок держать чем такую фабрику..)))

у меня свекровка держала 3 коровы, так утром - 3 ведра и вечером - 3 ведра. и никаких проблем не было.

dima_kz пишет:

А от козы 6-7-8-9 литров я бы точно не отказался бы, ни при каких условиях. Сижу мечтаю... как тот кот из мультика, Матроскин

будут обязательно roma
а что про своих молчишь? как Герда и Лялька? а Мила с Дуней? а Борон какой стал?
Дима, очень интересно ВСЁ blush2

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
dima_kz пишет:

А от козы 6-7-8-9 литров я бы точно не отказался бы, ни при каких условиях. Сижу мечтаю... как тот кот из мультика, Матроскин

Мечты имеют свойство сбываться!

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621
azalia пишет:

Как из мира фантастики...Такой удой.

Настя,Спасибо!!! Но не из мира фонтастики,а на самом деле так ТТТ!!!

dima_kz пишет:

А от козы 6-7-8-9 литров я бы точно не отказался бы, ни при каких условиях. Сижу мечтаю.

Дима,будут обязательно такие у вас козы.....!!! yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах