Вы здесь



Выведение утят в инкубаторе

Перейти к полной версии/Вернуться
509 сообщений
Moldova
: Criuleni Dolinnoe
14.02.2010 - 14:26
: 1

Добрый день!
Много информации о выведении цыплят. А про утят и гусят - ничего. Очень прошу - кто может помочь, дать информацию (ссылки) о выведении утят и гусят в инкубаторе: температура, влажность и др.
Спасибо!
Алик, начинающий птицевод.


Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Да очень хорошая тема.Давайте уважаемые птицеводы делиться своим опытом.
Инкубибировать и выводить утят в инкубаторе начала 4 года назад и после первого опыта осталась очень довольна.У меня инкубатор полностью автомат.
Яйцо закладываю одной партией около 150-160 яиц(зависит от размеров яиц уток).Температуру в первые 12 дней держу 37.8-38"С., влажность около 75% воздухообмен минимальный,поворот инкубатор производит в лотках автоматически через каждые 3 часа.С 13-14 дня температуру понижаю до 37.6"С и уменьшаю влажность до 40-50%,т.е. воду в латок больше не наливаю,а ставлю небольшую мисочку с водой.Открываю вентиляционные отверстия (2 из 4).
Начинаю проводить охлаждение яиц 2 раза в сутки начиная с 10-12 минут,а потом постепенно прибавляю минуты и к 25 дню время охлаждения составляет 25-30минут.Во время охлаждения яйца обязательно опрыскиваю водой из пульверизатора водой комнатной температуры.С 24 суток инкубации в инкубаторе открыты все 4 отверстия вентиляции в инкубаторе и температуру поддерживаю 37.6"С.. С 26 суток приоткрываю ещё и молнию на клапане контейнера для лучшего воздухоообмена. Яйца разлаживаю в дополнительный лоток и сбрызгиваю теплой водой,охлаждаю вплоть до наклёва. Влажность в инкубаторе с 25 суток повышаю до 75%.
На 26 сутки появляются первые поклёвыши и на 27 день выводятся первые утята. Во время вывода утят ориентируйтес на то кол-во яиц которое у вас в инкубаторе, если яйца мало, то так и поддерживайте температуру 37.6-37.5*С, а если яйца много 120-130 и более то температуру понижайте до 37.3-37.1*С воздухообмен максимальный, чтобы утята в яйцах получали побольше кислорода. Утят из инкубатора вынимаю и сажу под лампу.На 29 день вывод заканчивается и я приступаю к выращиванию.Из 150-160 яиц у меня выводиться 110-120утят. thank_you

Россия
: Новокузнецк
17.02.2010 - 23:09
: 86

Вывожу птицу уже второй год. Вывел примерно 2-3 тыс. (утята, гусята, цеплята, индюшата, перепелята). Первый инкубатор - это нечто. Проверял темп-ру каждый час, а когда наклюнулись "помогал" вылупляться. Вспоминаю с улыбкой.
Сейчас у меня 15 инкубов действующих (ручной переворот) у меня даже градусники не во всех. Вывожу на рабочую темп-ру а затем тусую. Были случаи свет отключали температура до 30С опускалась даже крутить дальше не хотел, думал всё хана. Хорошо жена настояла. И ни чё вывод как обычно. Было в ночь инкубатор заряжу, просыпаюсь темп-ра 44С. Всё равно вывод стандартный. Короче ни разу не было чтоб инкубатор не вывелся. А где-то месяц назад индюшиные яйца инкубировались, где-то за неделю до вывода случайно обнаружил, что темп-ра на 2 градуса ниже нормы. Это был первый инкуб этого года. Ну думаю, первый блин комом, не вылупятся. На 30 день наклюнулись, 31-32 дни вывод, я вообще офигел. Вяловатые немного правда были птички. дальнейшую судьбу к сожалениюне знаю. Сразу продал. НЕт, конечно, соблюдать правила надо по возможности по полной программе. Но небольшие отклонения практически не влияют

29.01.2010 - 19:25
: 17

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста ,что значит охлаждение яиц,как это делается ? Как правильно брызгать яйцо из пульверизатора ,нужно все яйцо обрызгать ? Какая температура должна быть в комнате?

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218
ТАТЬЯНА.НИК пишет:

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста ,что значит охлаждение яиц,как это делается ? Как правильно брызгать яйцо из пульверизатора ,нужно все яйцо обрызгать ? Какая температура должна быть в комнате?

Здравствуйте! Температура должна быть среднеоптимальная, но как правило она не должна опускаться ниже +16. Яйца опрыскивать за 2 дня до вывода, а водоплавающию где-то за 3 дня до вывода! Опрыскивать раза 2 - 3 в день, Также для лучшего размягчения скорлупы в воду можно добавлять уксусную кислоту! Примерно на 1 литр воды 3 больших ложки уксусной 70% кислоты!!! Желаю успехов в дальнейшем!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
ТАТЬЯНА.НИК пишет:

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста ,что значит охлаждение яиц,как это делается ? Как правильно брызгать яйцо из пульверизатора ,нужно все яйцо обрызгать ? Какая температура должна быть в комнате?

Здравствуйте. hi
Охлаждение яиц это когда лоток из инкубатора вынимаешь и оставляешь при комнатной температуре(18-21) на время 10-30минут, затем яйца из пульвилезатора опрыскиваешь водой(тоже комнатной температуры 20"С).Лично я вынимаю лотки с яйцами из инкубатора ставлю на стол и обрызгиваю просто сверху хорошо,вот и всё. thank_you

29.01.2010 - 19:25
: 17

Здравствуйте ! Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста,у меня инкубатор "наседка",яйца лежат сетке и переворачиваются автоматически,лотка нет. яйца надо вытащить из инкубатора или его отключить и снять крышку? и еще вопрос а вы в воду что нибудь добавляете?

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218
ТАТЬЯНА.НИК пишет:

Здравствуйте ! Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста,у меня инкубатор "наседка",яйца лежат сетке и переворачиваются автоматически,лотка нет. яйца надо вытащить из инкубатора или его отключить и снять крышку? и еще вопрос а вы в воду что нибудь добавляете?

Ольга Владимировна имела в виду фермирские инкубаторы, в которых установлены лотки , а в бытовых надо просто снять крышку и лучше ее отключить а то тены перегреются! По поводу добавления в воду чего либо это смотря кому вопрос адресован! Если мне то я уже писал про уксус! это особенно хорошо для водоплавающей птице так как у нее скорлупа толстая! Главное с уксусом не переборщить!!! Удачи!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер.
Инкубатором "наседка" никогда не пользовалась и по поводу его эсплуатации нечего не могу ответить.
Я в своём вынимаю лотки с яйцами и ставлю на стол обрызгиваю обычной водой с добавлением марганцовки(бледно-розового цвета).Один раз в день брызгаю с марганцовкой,а один раз без марганцовки.Инкубатор на время охлаждения отключаю из сети,а потом после охлаждения ставлю внутрь лотки и опять включаю.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

ольга владимировна! а что вы хотите добиться марганцовкой????

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Егор.
Марганцовкой ничего не хочу добиться.Просто так мне рекомендовал паспорт-инструкция по эксплуатации от призводителя инкубаторов.Там вообще они рекомендуют распылять только воду с марганцовкой(бледно-розоывй р-р),но я несколько игнорирую это и обрызговаю ей только 1 раз в сутки,а второй раз обычной водой.А порой обрызгиваю вообще через день.

29.01.2010 - 19:25
: 17

Спасибо огромное за ответы! буду пробовать.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте Егор! Опрыскивать раза 2 - 3 в день, Также для лучшего размягчения скорлупы в воду можно добавлять уксусную кислоту! Примерно на 1 литр воды 3 больших ложки уксусной 70% кислоты!!! И как получаеться? А уксуса не много - 3 большие ложки на 1 литр! всетаки 70%? А то я незнаю как мне им скорлупу смягчить! Чтоб неперебарщить.

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Ольга так вот смотрите при приготовлении маринованных перепелиных яиц, я снимаю скорлупу с помощью уксуса! Делаю это так: 18 перепелиных яиц кладу в тарелку, заливаю водой и добавляю в воду 0.25 уксуса 70% и в таком растворе скорлупа растворяется в течении 4,5 часов. А при опрыскивании в инкубаторе вода быстро испаряется не успев ничего разъесть. А за 2 дня скорлупа чуть чуть только размягчится! Делайте выводы!!!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

А при опрыскивании в инкубаторе вода быстро испаряется не успев ничего разъесть. А за 2 дня скорлупа чуть чуть только размягчится! Делайте выводы!!!
Ок!!! Беру на заметку!

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Всем доброго здравия!
Подскажите пожалуйста, первый раз вывожу утят, соседка принесла пять яиц круглые как шары, выраженного зелёного оттенко.
Положила я их в инкуб, процесс инкубации по вашим рекомендациям, просвечивала на 9 день, зародыши были, на 20 день яйца внутри были тёмные почти полностью.
Проблема в том что я не знаю какие утки снесли эти яйца (порода)?
Соседка говорит что индоутки, но у неё разные живут вместе а я таких не видила раньше. У меня башкирки, и яйца несут похожие на куринные только крупнее и розоватого оттенка.
До какого дня ждать вывод, сегодня 30 сутки инкубации, внутри вроде что то скоблится, может у меня паранойя? стоит ждать ещё или нет?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Светлана додержите. Много держали, зародыш был. Авось все идет хорошо.

Параноя у меня или нет незнаю, но по опыту инкубации перепелиных яиц. Они за неделю уже живые от неживых отличаются. Ради интереса неживые откладывала отдельно проверить, либо зародыш замер, либо неоплодотвореное.

Россия
: Новокузнецк
17.02.2010 - 23:09
: 86
Schneider Светлана пишет:

Всем доброго здравия!
Подскажите пожалуйста, первый раз вывожу утят, соседка принесла пять яиц круглые как шары, выраженного зелёного оттенко.
Положила я их в инкуб, процесс инкубации по вашим рекомендациям, просвечивала на 9 день, зародыши были, на 20 день яйца внутри были тёмные почти полностью.
Проблема в том что я не знаю какие утки снесли эти яйца (порода)?
Соседка говорит что индоутки, но у неё разные живут вместе а я таких не видила раньше. У меня башкирки, и яйца несут похожие на куринные только крупнее и розоватого оттенка.
До какого дня ждать вывод, сегодня 30 сутки инкубации, внутри вроде что то скоблится, может у меня паранойя? стоит ждать ещё или нет?

У мускусных уток период инкубации 33-35 дней. Так что крутите пока не увидите наклёв

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а в сам вывод, когда уже проклевываются -опрыскивать?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Конечно опрыскивайте, утятам будет легче выйти из скорлупы, если не опрыскивать они прилипают к пленке.

21.08.2009 - 12:53
: 147

Прочитал не помню , где, что утиные яйца перед закладкой на инкубацию нельзя мыть, чтоб не стереть какую-то защитную оболочку на яйце. Ну , а если яйцо припачкалось , как же его не мыть? Посоветуйте пожалуйста. Я тут на форуме читал, что даже в растворе белизны яйца дезенфицируют.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я соскабливаю грязь ножом. Мою только когда очень сильно загрязнились.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

УРА!!! Подарили 20 утиных яиц неизвестной породы, до моего инкубатора они доберутся только через 10 дней. Я правильно понимаю - их надо переворачивать и сбрызгивать до закладки? Хозяйка сказала, что хранить их можно до 40 дней wacko2 ?!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот первые выведенные мною утята...
Файлы:
_154_0.jpg
_155.jpg

21.08.2009 - 12:53
: 147

dimali !Поздравляю с почином!

21.08.2009 - 12:53
: 147

Хотел спросить еще кое что. Я собираю яйцо для инкубации в течении 5 дней по 15 шт. каждый день. Так вот ,яйца дезенфицировать надо в день сбора, или же всю пятидневную партию перед закладкой в инкубатор?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я ничего не делаю-храню на верхней полке холодильника-и в инкубатор...

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте! У меня инкубатор на 63 куриных яйца, лежит решетка для автоматического переворота, но утиные яица крупнее куриных и при сдвиге решетки яица просто немного покачиваются если поменьше размер, то перекатываются. Поэтому автоматический переворот отключили и хотим переворачивать в ручную. Скажите пожалуйста сколько раз минимум нужно переворачивать утиные яица в сутки?

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

dimali, подскажите пожалуйста, у вас в брудере для утят ниппельные поилки?, какого размера? И можно уточнить размер ячейки на полу. У меня брудер для перепелят, там сетка 1*1см, для утят не мелковата будет?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В клетке ячея-12х12мм.Сейчас утятам 5 дней и они на сетке с ячеёй-16х48. Немного большеватая, проваливаются-но ничего, привыкают. Конечно лучше 12.5 х25.. А поилки есть и ниппельные( для молодняка) и микрочашечные -они и из тех и те пьют хорошо.Больше им конечно нравятся микрочашечные-пить удобнее-им много воды нужно. Но под поилками сухо, воду не проливают и поилки чистые...Лучший наверное вариант - ниппельные поилки для взрослых кур-им наверное подойдет и во взрослом возрасте. Но проверить я не смогу-утят себе я не оставляю...

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

dimali, спасибо за подробный ответ!