Вы здесь

Режимы инкубации яиц индейки

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Редактор сори, если дублю, но все же.

Профи, подскажите - какой режим инкубации у индюков?
Срок вывода, температура, влажность.. Ну в общем как обычно, только для индюков :)


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Срок инкубации индеек - 28 суток. Останавливаю переворот на 25 сутки.
Я вообще всю птицу при одинаковом режиме инкубирую - 37,8°С Влажность, у индеек так же как и у остальной не водоплавающей птицы. На время вывода максимально её повышаю.
Постараюсь найти режим инкубации, который применяли в одном крупном индейководческом хозяйстве, несколько лет назад, Если найду - то выложу обязательно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет, что-то я не нашёл, то, что хотел найти, зато вот нашёл информацию у себя на компе. Не знаю, где я её взял, давно было

Режим инкубации индюшиных яиц. Вывод индюшат.

Яйца индеек отличаются от куриных продолжительностью инкубационного периода и рядом других качеств, поэтому и технология их инкубации имеет некоторые особенности. Для вывода индюшат из яиц требуется в среднем 28 суток. В зависимости от породы вес индюшиных яиц составляет для легких пород 75-85, для тяжелых -80-90 г. Вывод здоровых индюшат от числа заложенных яиц должен быть не менее 75%.

Яйца индеек в инкубационные лотки укладывают вертикально, острым концом вниз или полунаклонено.

С 1-го по 8-й день температуру по сухому термометру поддерживают на уровне 37,5-37,8°С, по влажному - 30,5-31°С.

В последующие дни температуру по сухому термометру снижают до 37,4-37,5°С, температура на увлажненном термометре 30°С.

Для контролирования температурного режима необходимо измерять температуру на поверхности индюшиных яиц. При контактном измерении при помощи медицинского термометра с 1-го по 13-й день инкубации она составляет 37,5-38°С; с 14-го по 20-й - 38-38,5°С; с 20-го по 27-й - 38,5-39,0°С. Если она превышает 39°С, увеличивают воздухообмен и охлаждают в течение 15-20 минут до 33-35°С.

Лотки с яйцами поворачивают 12 раз в сутки.

На 26-й день инкубации индюшиного яйца переносят на вывод. В первые 4-6 часов поддерживают температуру 37,4-37,3°С, относительную влажность 54-58% (температура на увлажненном термометре 29-30°С).

При массовом выводе индюшат температура в инкубаторе должна быть 36,5-36,8°С, относительная влажность 66-72% (температура на увлажненном термометре 32-33°С). Вентиляцию усиливают.

После первой выборки (когда вылупятся и обсохнут 65-75% всего молодняка индюшат) температуру в инкубаторе повышают до 37,2-37,4°С, а влажность снижают до 29,5-30°С по влажному термометру. Вентиляционные отверстия прикрывают примерно наполовину. В период инкубации режим вентиляции такой же, как и при инкубации куриных яиц.

Прижизненную оценку развития зародышей индюшат проводят путем просвечивания яиц:

первое - 8-10-й,
второе - 14-15-й,
третье - 25-26-й дни.

С первого дня инкубации и до переноса на выводные лотки индюшиные яйца теряют в среднем 10,5-13,5% своей первоначальной массы.

Качество выведенных индюшат определяют через 6 часов после выемки.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Алексей, спасибо. Уже хлеб :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не втянутый желточный мешок - скорее всего недогрев.
Цыплят и индюшат выводить в одном инкубаторе можно. Только надо помнить, что срок инкубации разный. Где-то была статья переводная про проблемы инкубации сейчас попробую поискать

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

не могу добавить в предыдущий мой пост

статья интересная . завтра распечатаю. 2 часа ночи. читать темно
а в данном моём случае что вы думаете? и почему один то вылупился этого же дня. и другие вылупляются. просто такие задохлики присутствуют

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Хорошее видео! good Хорошее содержание, хороший брудер. Только птицам жарковато. Они у Вас вдоль стенок, и крылья опускают - охлаждаются. Лампу повыше поднимите.
По яйцу во втором инкубаторе, которое показывали на камеру - выкидывать. Индюшонок проклюнулся, но "залип".
Считаю, что у вас был недогрев и не втянутый мешок желточный мешок и залип клюва на выводе, это в принципе одно и тоже - не сформировался птенец.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52
Алексей Евгеньевич пишет:

По яйцу во втором инкубаторе, которое показывали на камеру - выкидывать. Индюшонок проклюнулся, но "залип".

не-не, всё что наклёвывается. всё вылазит. и этот тоже. видео третьего дня, он уже в подростковой группе бегает он от 17 а эти 3 от 19. пищал сегодня от 20. хотя срок послезавтра (28 дней), бывает от наклёва до вылупа сутки проходят
больше того. всё что слышно как шевелиться, даже не наклёвываясь. тоже вылазит потом 99%. никаких калек или проблем с ногами (тьфу-тьфу-тьфу).
и вольерчик то большой. они могут и отойти.

Алексей Евгеньевич пишет:

Считаю, что у вас был недогрев и не втянутый мешок желточный мешок и залип клюва на выводе, это в принципе одно и тоже - не сформировался птенец.

я про залип клюва я не понял, где это видно и у каво, на фото только с торчащей пуцкой и совсем мелкий зародыш.
Кстати а на какой стадии недогрев? для сформированного и недоформированного?
и почему другие выходят? понимаете, два варианта либо ВЫЛАЗИТ САМ либо БОЛТУН (жёлтый совсем и без зародыша)
как сегодня это редкость (но явное огорчение) в основном брак- это болтун. у куриных только болтуны. недоразвитых или на половине нет. типа ДА или НЕТ

p/s/ я кстати тут видео добавил .д для определения пола. цесарок. чисто для вас А.Е. 9 минут ролик
https://fermer.ru/forum/tsesarki/33941?page=1#comment-165541
а то я завтра определять пол методом прозекции (одного из подозреваемых на роль самца) буду делать

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не знаю ответы на ваши вопросы. Я высказал предположение, что у Вас недогрев.
На видео, я уже писал, где яйцо подносят к камере, я так понял, что проклюнулся индюшонок, но не смог выйти, только один клюв просунулся и прилип к скорлупе. Если это не так, то значит я не правильно разглядел.
Почему разный вывод? да очень просто потому что инкубатор бытовой. Ждать от бытового прибора каких-то супер-пупер выводов не стоит. Прогрев яйца идёт неравномерно в разных частях инкубатора, поэтому в инструкции у таких пенопластовых бытовых инкубаторов написано, что надо постоянно менять яйца местами.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Здравствуйте, скажите на какие сутки Вы начинаете охлаждать яйцо индюка? По сколько минут?
Я не охлаждал яйцо бройлера курицы и вывод ужасен. Возможно проблема в другом.
Вывод начался раньше, был НЕ дружный, пуповина у многих не втянута. Многие, которым помогли очень слабые.
Весь период инкубации была температура 37,8. влага 55-63% яйцо не охлаждалось.
На выводе пару раз я заметил подъем температуры до 38,2 в выводном инкубаторе (пенопластовый убийца), опрыскивал 4-5 раз, влага поднималась до 97%
Подскажите мне мои ошибки, чтобы яйцо индюка не загубить. Сегодня 15 сутки инкубации индюка.

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Я не охлаждаю не то не то. Влажность 50 % на вываде на 20% поднимаю. Из оплода практически все выходят и циплята и индюшата.
У Вас скорее всего был перегрев.

Россия
: Мордовия
29.04.2011 - 10:15
: 52

Привет всем,вчера ночью заложил 160 яиц в инкубатор ТГБ210. Температуру установил 37.8,влажность- стандартный поддон без коврика. Может что не так? Почитал темку что-то страшно стало.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Все правильно сделали. Пока поддона хватит, а на вывод надо влажность поднимать + можно опрыскивать яйца с небольшим количеством марганцовки (розовый раствор)

Да и самое главное - положите в инкубатор контрольный поверенный термометр.

Россия
: Мордовия
29.04.2011 - 10:15
: 52

Спасибо,у меня есть 3 термометра они все показывают по разному,поэтому ориентируюсь по цифровому.

Россия
: Мордовия
29.04.2011 - 10:15
: 52

И ещё вопрос. Купил яйца,а потом прочитал что шероховатые яйца не качественные,а у меня все такие. Плохие яйца купил? Я думал, что индюшиные крупнее куриных,а эти почти такие же(не разу не видел).

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Всем привет! прошу помочь мне понять в чем проблема.
У меня 1 индюк и 2 индюшки возраст около 1 года, в конце марта начали нестись, первые 5 яиц пустил в еду, а остальные собранные в каждые 7-10 дней в инкубатор.
Сегодня был 20 день первой партии, второй 13й, захотел просветить.
Результат был нулевой, после того как разбил яйца ничего не увидел, нет зародышей, кровеносных сосудов ...
Может быть самец молодой? или его нужно менять?
на самок вроде бы лазил.
несутся хорошо, в неделю по 10 яиц

11.11.2011 - 12:46
: 584
Виталий Шкарупин пишет:

Всем привет! прошу помочь мне понять в чем проблема.
У меня 1 индюк и 2 индюшки возраст около 1 года, в конце марта начали нестись, первые 5 яиц пустил в еду, а остальные собранные в каждые 7-10 дней в инкубатор.
Сегодня был 20 день первой партии, второй 13й, захотел просветить.
Результат был нулевой, после того как разбил яйца ничего не увидел, нет зародышей, кровеносных сосудов ...
Может быть самец молодой? или его нужно менять?
на самок вроде бы лазил.
несутся хорошо, в неделю по 10 яиц

А порода индеек случайно не белая широкогрудая?

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

белые индюки, а вот породу к сожалению не знаю (возможно и широкогрудые)
фото индеек
у пород есть разница в оплодотворение ?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

не... у ВСЕХ ВСЕ одинаково. Тычинка -> Пестик!!! lol

Ваши не крупные, поэтому естественным путем все должно происходить.

Обратите внимание на кормление.. Полнорационные КК и обилие зелени (если есть) вам помогут

11.05.2013 - 18:56
: 17

Подскажите: а нужно ли брызгать воду на индюшиные яйца в последние дни перед выводом?

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469
"Юзупанов" пишет:

Подскажите: а нужно ли брызгать воду на индюшиные яйца в последние дни перед выводом?

Я брызгал непосредственно при выводе .

11.05.2013 - 18:56
: 17

спасибо серж директор)))

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469
"Юзупанов" пишет:

спасибо серж директор)))

Как прошел вылуп?

11.05.2013 - 18:56
: 17

У меня только 4 индюшиные, остальные куриные. Потехоньку вылупливаются, а вот индюшиные еще ни один не проклюнулся

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

Так рано еще.Если только Вы не положили в разный период яйца куриных и индюшиных в один инкуб. чтоб вместе прошел вылуп?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Юзупанов" пишет:

а нужно ли брызгать воду на индюшиные яйца в последние дни перед выводом?

Не нужно. Брызгают на яйца водоплавающих птиц. В момент вывода птенцы создают собственные «пики влажности».
Как только индюшата начнут выводиться, относительная влажность увеличится спонтанно в точный, определённый и правильный момент, за счёт испарения оставшейся воды в яйце с более высокой скоростью, - это сохраняет мягкость и эластичность подскорлупных оболочек, чтобы птенцы не травмировались при выводе.
Если брызгать на яйца, это препятствует испарению воды из яйца, по этой причине птенцы могут захлебнуться.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469
"Clair" пишет:

Если брызгать на яйца, это препятствует испарению воды из яйца, по этой причине птенцы могут захлебнуться.

Верно ,соглашусь с Вашим мнением,но мои не захлебнулись.Такой процесс(опрыскивание) провожу не только на водоплавующих,но и на куриных, перепелиных, только в конце инкубации.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

mail

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Прочитала статью о проблемах инкубации - у меня слишком много самцов, буду убирать. А гуси могут мешать? У меня сидят все вместе. Как только индюк собирается на индейку, обступают со всех сторон и начинают орать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"baktimirova" пишет:

А гуси могут мешать? У меня сидят все вместе.

Водоплавающих и сухопутных рекомендуется содержать отдельно.