Вы здесь

Режимы инкубации яиц индейки. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
344 сообщения
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Может недогрев? Гусям температуры хватило, а индюкам наверно нужно было немного повыше. Сколько по времени они у Вас были в инке, почему Вы их вскрыли? Может нужно было просто немного подождать?

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

температура 37.8 а прошло два дня от срока вылупа .......................а с род стадом не знаю кормим пщен кукуруза ячмень добавки а так же пррощенным овсом через день даем им . этажерку сделали специально для проращивания едят все от малышей до взрослых

IPM
14.03.2016 - 23:51
: 10

Вечер добрый! подскажите по инкубации индюшиных яиц:
заложили первую пробную партию домашних инюков (30 шт), температура 37,8 весь период стабильная, небольшая вентиляция (предусмотренная инкубатором), влажность - точно незнаю, 2 чашечки с водой, переворот 12 раз в сутки. сегодня 21 (!!) день инкубации - НАЧАЛСЯ НАКЛЕВ. С утра одно запищало и начало вылупливаться, к вечеру еще шт 5 яиц шевелится. Я так понимаю, что рановато..... ?! Переворот пока отключила, но нормально ли это для остальных яиц (которые пока никакой активности не проявляют?! Чего с ними дальше делать? начиталась тут про залипания и пр. - им помогать вылупливаться, если клювик будет торчать?
чет я не готова была, что они с 21-го дня начнут вылупливаться))) даже брудер не доделан, завтра лампы забираем :)
Обновлено - первый уже сушится :)))

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
IPM пишет:

Вечер добрый! подскажите по инкубации индюшиных яиц:
заложили первую пробную партию домашних инюков (30 шт), температура 37,8 весь период стабильная, небольшая вентиляция (предусмотренная инкубатором), влажность - точно незнаю, 2 чашечки с водой, переворот 12 раз в сутки. сегодня 21 (!!) день инкубации - НАЧАЛСЯ НАКЛЕВ. С утра одно запищало и начало вылупливаться, к вечеру еще шт 5 яиц шевелится. Я так понимаю, что рановато..... ?! Переворот пока отключила, но нормально ли это для остальных яиц (которые пока никакой активности не проявляют?! Чего с ними дальше делать? начиталась тут про залипания и пр. - им помогать вылупливаться, если клювик будет торчать?
чет я не готова была, что они с 21-го дня начнут вылупливаться))) даже брудер не доделан, завтра лампы забираем :)
Обновлено - первый уже сушится :)))

Какой инкубатор у Вас? Как температуру измеряете? Раз так рано начался наклев, значит перегрев, но при нем бывает ранний наклев на 2-3 дня, но чтоб на неделю...., Вы точно правильно сроки подсчитали? Я индюшек инкубирую в пенопластовом инкубаторе, держу весь период 38,3 и все вовремя вылупляются. А переворот правильно, что отключили, на этих сроках птенцы и сами в яйце хорошо ворочаются, да перед наклевом остановка переворота им просто необходима, чтобы птенец смог соориентироваться, где клевать скорлупу, иначе наклев может оказаться внизу на полу и тогда птенец просто задохнется.

IPM
14.03.2016 - 23:51
: 10

Инкубатор бытовой "Курочка ряба ИБ 120 (160 иногда пишут). Температуру меряем градусником для инкубаторов - совпадает с показателями терморегулятора. Посчитали сроки правильно, закладывали 23 февраля, другой вопрос, что яйца покупали и сколько им реально дней и при какой температуре хранились - неизвестно :) сказали, что про срокам от недели до двух и хранились дома (типа они так всегда делают и все ок) - разве могли они начать развиваться при комнатной температуре?!
С утра, как шпион, подсматривала за яйцами - шевелятся еще 17 шт, но ни трещинок ни наклева не видно. Остальные пока сидят тихонько, может по срокам не такие ранние?! :)) Как думаете, те что не шевелятся - их еще пару дней переворачивать?!
Цыпу отсадили, напоили водичкой и дала яичко с кукурузной мукой. От еды пока отказался, воду принял с удовольствием. Температуру себе выбрал около 30-32 (долго настраивала лампу с градусником, что бы смог и греться и отойти остудиться, вилка получилась от 27 до 35)) Активный, вродь по строению все нормально (нигде ничего не висит, не болтается))))

РФ
: Иркутск
11.11.2015 - 17:20
: 24
IPM пишет:

Посчитали сроки правильно, закладывали 23 февраля, другой вопрос, что яйца покупали и сколько им реально дней и при какой температуре хранились - неизвестно :)

А Вам случайно эти нерадивые продавцы не подсунули куриное яйцо? А то я уже где-то на форуме читала о таких случаях. Куриное яйцо тоже бывает очень крупным: на первом фото куриное, на втором индюшиное.

Вложение
img20160211214542.jpg
img20160211214723.jpg
IPM
14.03.2016 - 23:51
: 10

А Вам случайно эти нерадивые продавцы не подсунули куриное яйцо? А то я уже где-то на форуме читала о таких случаях. Куриное яйцо тоже бывает очень крупным: на первом фото куриное, на втором индюшиное.

Та не)) куриные яйца знаем, курей много разных пород. Попадаются яйца и в крапинку и большие, а некоторые себя вообще утками возомнили - несут яйца по 105-110 гр)))
Яйца в инкубаторе все как у Вас на фото, есть помельче, есть крупнее. Но все имеют вид индюшиных))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
IPM пишет:

заложили первую пробную партию домашних инюков (30 шт), температура 37,8 весь период стабильная, небольшая вентиляция (предусмотренная инкубатором), влажность - точно незнаю, 2 чашечки с водой, переворот 12 раз в сутки. сегодня 21 (!!) день инкубации - НАЧАЛСЯ НАКЛЕВ. С утра одно запищало и начало вылупливаться, к вечеру еще шт 5 яиц шевелится. Я так понимаю, что рановато.....

У меня подозрение, что хозяева не сразу забирали яйца из гнезда, индейка успевала их погреть несколько дней, поэтому и наклёв на неделю раньше. Соответственно, остальные индюшата могут выводиться ещё неделю. Можно всех переложить на вывод - отключить поворот, повысить влажность, но немного, 65-70% будет достаточно, а там война планы покажет.

Anastasiya_IRK пишет:

Вам случайно эти нерадивые продавцы не подсунули куриное яйцо?

Такое тоже исключать не стоит. Я тут недавно куриное яйцо приобретала, открыла ячейку и обомлела - shok решила, что мне индюшиное подсунули, и крупное, и крап и т.п.
Ваш птенец похож на индюшонка? Есть ли у него рог? Если есть возможность, сделайте фото и покажите здесь.

IPM
14.03.2016 - 23:51
: 10

Ваш птенец похож на индюшонка? Есть ли у него рог? Если есть возможность, сделайте фото и покажите здесь.

если честно на индюшонка не сильно похож))))
хотя я не большой спец, но как по мне - обычный ципленок, хоть и очень активный))

как думаете, те яйца что не шевелятся - их переворачивать еще!? им же по сроку еще не положено в режиме вывода быть!?
а те, которые шевелятся - они за сколько шевелиться начинают вообще?! когда наклев ждать? и лишний раз беспокоить не хочется и боюсь пропустить, может помощь кому нужна будет :-?

Вложение
image1.jpg
image2.jpg
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
IPM пишет:

если честно на индюшонка не сильно похож))))
хотя я не большой спец, но как по мне - обычный ципленок, хоть и очень активный))

Да, это цыплёнок.
Индюшата выглядят иначе

У них сразу есть рог на лбу (если эту часть можно назвать лбом))

Можно остановить поворот, чтобы лишний раз не дёргаться, что кого-то просмотрели. Если же опасности повреждений птенцам нет, то можно поворот оставить включенным.

IPM
14.03.2016 - 23:51
: 10

Да, это цыплёнок.

Индюшата прям с рождения отличаются так сильно?! :-/ Ваши вродь постарше...
А те яйца, что шевелятся - тоже цыплята получается?! Или шевеление может быть так за ранее?!

Сравнила от него скорлупку и пересмотрела все яйца - вродь это одно такое попалось - действительно ну очень похожее, но не индюшиное. Думаю, это не созла подсунули, а просто не рассмотрели :)
Включила переворот снова, будем ждать индюков)))))

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
IPM пишет:

Индюшата прям с рождения отличаются так сильно?! :-/ Ваши вродь постарше.

Вот суточные

IPM пишет:

А те яйца, что шевелятся - тоже цыплята получается?! Или шевеление может быть так за ранее?!

Индюшата по идее шевелиться начинают на 25-ый день, +/-. Но теперь уже остаётся только ждать. Цыплята могут выводиться и 2, и 3 дня, особенно в холодное время года, если яйца слегка подморозили.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Скажите, насколько важно переворачивать именно 12 раз в день?
А если 4-5 раз? Насколько, это влияет на вывод?
И какая влажность должна быть? В разных источниках пишут по разному!?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
hgv пишет:

насколько важно переворачивать именно 12 раз в день?
А если 4-5 раз? Насколько, это влияет на вывод?
И какая влажность должна быть? В разных источниках пишут по разному!?

Поворачивать можно и 5 раз, главное, чтобы в течение дня Вы поворачивали нечётное количество раз, тогда в ночное время, когда Вы спите, и не можете поворачивать, яйца будут лежать каждый раз на разном боку.
Влажность для куриных (сюда относятся не только куры, но и цесарки, индейки, перепела, фазаны) на предварительную инкубацию выставляют среднюю, 55-65%, на выводе желательно повышенную 70-75%.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Clair - cпасибо за ответ! roma
Успокоили! smile3
Будем пробовать.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте !
Недавно купили инкубатор ИФХ 500 1-С. Чуть позже выложу в теме про инкубаторы свои впечатления об этом аппарате. К инкубатору предлагают разные варианты режимов инкубации. Я хочу Вам показать скрин-шот режима инкубации по индейке. Меня немного смущает влажность с 1 по 4 период.
Посмотрите пожалуйста, у кого какие мысли будут....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А вопрос можно?...что обозначает вентиляцыя 5,,,10,,,15,,,итд.., это время в секундах работы кулера вентиляцыи (охлаждения) если так то через какое время?

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Пока не могу сказать. Разбираюсь.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Bur542 пишет:

Меня немного смущает влажность с 1 по 4 период.
Посмотрите пожалуйста, у кого какие мысли будут....

Здесь надо ориентироваться на конкретную модель инкубатора, возможно, влажности в 45% и будет достаточно, но пока не попробуешь - не узнаешь.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Эксперименты ставить интересно, но дорого scratch_one-s_head

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Я в новых инкубаторах придерживаюсь ставропольской схемы. И для французских индеек она вполне подошла. У них получается для 13-25 дня в пересчете на обычные проценты рекомендуемая влажность 47-52.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

Посмотрите здесь http://indeikastav.ru/ru/incubation.html

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
mommy пишет:

Я в новых инкубаторах придерживаюсь ставропольской схемы. И для французских индеек она вполне подошла. У них получается для 13-25 дня в пересчете на обычные проценты рекомендуемая влажность 47-52.

47-49%. Не вводите людей в заблуждение.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А вентиляцыя что обозначает в его таблице?...как эти цыферки понимать правильно?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

А вентиляцыя что обозначает в его таблице?...как эти цыферки понимать правильно? Количество раз включения кулера вентиляцыи? тогда на сколько секунд продолжительностью?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Колпаков Юрий Павлович пишет:

47-49%. Не вводите людей в заблуждение.

Скорей всего вы правы, я не нашла таблицы пересчета с десятыми долями влажных градусов. Не думаю, что 3% принципиальны. Если уж даже из Блицев с их плюс-минус корыто что-то выводится, то 3% точно индейки вам простят.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
mommy пишет:

Скорей всего вы правы, я не нашла таблицы пересчета с десятыми долями влажных градусов. Не думаю, что 3% принципиальны.

Согласен. Это я просто уточнил. А в таблице с десятыми долями влажных градусов нет смысла. Достаточно знать, что изменение на 0,1°С по влажному = изменению влажности на 0,5%.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
LexaLexa пишет:

А вентиляцыя что обозначает в его таблице?...как эти цыферки понимать правильно? Количество раз включения кулера вентиляцыи? тогда на сколько секунд продолжительностью?

Это для промышленного инкубатора и означает на сколько открыты воздушные заслонки.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Bur542 пишет:

Эксперименты ставить интересно, но дорого

Первые выводы в любом случае будут экспериментальными. И в первую очередь, всё же надо руководствоваться инструкцией к каждой конкретной модели. Ведь там учитываются не только количество яиц, но и способ загрузки, и мощность вентиляторов, и система увлажнения, и много чего ещё.
Поэтому, если в инструкции написано, что надо 45%, выставляете влажность 45%, всё записываете, анализируете, делаете предварительные выводы, по итогам которых корректируете режим для следующей партии.
В ИФХ, насколько я знаю, лотки надо периодически менять местами, так что это надо учитывать и, хотите не хотите, но лучше выполнять эту операцию, поскольку в подобных камерах вытянутой формы не очень хорошая циркуляция воздуха.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Это для промышленного инкубатора и означает на сколько открыты воздушные заслонки.

Благодарю!....я не учел что инки бывают разные...