Вы здесь

Инкубаторы - выбор, нюансы, недостатки. Страница 38 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1257 сообщений
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"dimali" пишет:

зашел по ссылке!!

Да уж! Прикол!

"август" пишет:

Перосъемная машина ,перосьемная)машина

Вам надо вот в эту тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pt-10

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

kravchik

1. Ответьте, плиз, в ЛС.
2. Очень интересная тема. Я сейчас как раз пытаю инкуб с крэйзифермы на 1400 яиц. Сразу скажу - бизнес меня в плане инкубаторов вообще не интересует. У меня тут интерес именно сделать почти идеальную лошадку. Кстати, Р-КОМ 500 почти полностью тоже переделаю. Хочу поставить простой контролер от пенопласта, тэн оставить родной, а вентиляторы посадить на БП от ПК или через переходник на 12 Вольт. Воду в корейском варианте сразу вырубил. Лучше традиционно.
Так вот в большом целую аннотацию давал. Сделан он не супер, но вполне сносно. Брал я полностью под вывод. И вот что скажу по поводу выводных вертикальных, тем более таких как 1000 и более яиц. Когда подобный инкубатор полностью закладывается яйцом на вывод, которые ещё и сами выдают под 38С начинается самая петрушка. Возможен перегрев. Так как в таких "холодильниках" должно быть отверствие и система быстрого сброса воздуха, как раз по средствам вентилятора, что у Вас на воде стоит. При этом должны обязательно присутствовать заборные отверстия. Плюс внутри у меня через 2 канала откачивают вентиляторы вниз дополнительно воздух, ибо в вертикальных это очень большая проблема. А вот с водой мне идея очень понравилась. Хоть когда такой полностью выводной - вода очень быстро покрывается и сильно засоряется. В виду этого после НГ планирую опыт все-таки с увлажнителем ультразвуковым. Ибо он - выдаёт пар не горячий, а там испарение стояло у них за счет подогрева, что не гуд и он сразу вадёт пар, который добротно смешивается с воздухом. При этом расстояние между лотками пришлось увеличить, не менее 10-15 см в идеале. В общем сделал несколько выводов - выводные инкубаторы совсем не одно и то же, нежели для самой инкубации. Вертикальные инкубаторы сложны в теплофизике, поэтому их ещё доводить и доводить до ума. Хорошо, что Вы этим занялись. И наконец, у меня такое ощущение, что коммерческие изготовителя те же выводные при полный загрузке выводным яйцом их никогда и не проверяют - не знаю по каким причинам. Однако при такой загрузке они себя ведут совсем иначе, как показала практика.
Отдельное спасибо за идею с вентилятором над водой. В инкубационном она точно имеет место быть. В выводном буду пробовать, уж слишком много пуха, пали и всего остального. Удачи, спасибо!

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Aplicator пишет:

kravchik

1. Ответьте, плиз, в ЛС.
2. Очень интересная тема. Я сейчас как раз пытаю инкуб с крэйзифермы на 1400 яиц. Сразу скажу - бизнес меня в плане инкубаторов вообще не интересует. У меня тут интерес именно сделать почти идеальную лошадку.

1. Ответил в ЛС.
2. А это разве не бизнес : http://www.steel-dom.ru/brinsea.html ? Ссылка на этот сайт на Вашей личной страничке.
По поводу охлаждения Вы правы на 100%. У меня как раз и стоят и вентилятор на вытяжку и заборное отверстие для холодного воздуха внизу. Всё верно , иначе он работать не будет.
Это мной сделано по двум причинам:
1. Избежать воздействия окружающего воздуха в инкубатории на поддержание заданной влажности. То есть инкубационная камера основное время у меня изолированна от воздуха в инкубатории.
2. Для охлаждения.

По поводу мнения об увлажнителях: хочу предостеречь от использования ультразвукового увлажнителя . Керамический диск рассчитан в нем на 3000 часов(около 3 месяце) при качественной воде. А дальше где эти диски брать на селе.
Вот вы задались целью сделать идеальный инкубатор, а у меня стояла цель сделать максимально автоматический инкубатор с возможностью быстрой замены модулей при выходе из строя. И не специалистом , а простым мужиком у которого руки растут откуда надо. Разрабатывал то я их исходя из своего опыта как потребителя. Идеальным мои инкубаторы назвать нельзя, но они лучше некоторых. Многие клиенты, попробовав сезон выводить ими, заказали ещё. Некоторым не понравилось, так как не смогли разобраться с функциями. Особенно мне жалко было деда , который пытался выставить режимы как для пенопластовых и у него получался плохой вывод, а советы слушать не хотел. Всем не угодишь.
Ну вот как то так.
P.S. Отдельное спасибо Вам за тему об обзорах инкубаторов. Много ошибок помогла избежать.
Так как Вы тестите инкубатор на 1400 яиц, мне очень интересно узнать как справляются с подачей воздуха сверху вниз два вентилятора , которых производитель решил использовать как канальные.Да и основной вентилятор похож там на потолочный. Как он работает?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

нет, потому что инкубы находятся в Москве и там же их и продают, да и у меня уже это не актуально. Больше скажу - у меня р-ком 500 вон стоит - я уже его пересобрал 100 раз туда и сюда. Хорошего мало и я об этом давно говорил на фермере.

Так вот у меня такой и стоит. У него и вентилятор вверху для откачки при перегреве и внизу входы для воздуха. С выводом при полной загрузке справляется пока плохо. Сча зимой конечно я его подвергну очередной модернизации видимо или уже хорош. То есть он позволяет скакануть аж до 39, а то плохо, хоть и коротко.

Я Вам ещё раз говорю, такие увлажнители у нас стоят 1000-1500 рублей. Раз в декаду поменять для большого инкубатора - вполне расходная статья. Плюс - проблем с приобретением нет никаких в наше время. Половина вон и вовсе заказывает через почту всякие вещи из Китая, за месяц приходят без проблем. Плюс, в случае инкубации куриных - это не такая острая проблема, а вот водоплавающих и мускуса - очень даже.

Я лично не сделаю идеальный инкубатор, это условно - идеальный. Просто даже потому, что мне для этого не столько нужны знания, сколько кое-какое оборудование лабораторное и производственное, для тестирования. Конечно это всё не для частника. Что касаемо режимов - ну если Вы их прилагаете, какие могут быть проблемы. Тут я всем советую не пренебрегать советами производителя, если конечно он добросовестный =)

Что касаемо 1400-го. Канальные справляются с перемешиванием более менее. Скорее проблема именно с перегревом, я ведь полностью выводной просил у них, а это не то, что инкубационный. Последняя модернизация как раз предусмотрела отверстия внизу для забора и установки этих каналов, первоначально он был без. А вот вентилятор для сброса при перегреве работал на вдув в инкубатор, что не есть гуд, тут надо делать на оборот в любом случае. Ну и вариант увлажнения с подогревом - не вариант, его в любом случае нужно исключить.

07.10.2013 - 06:38
: 247

hi интересная тема good отмечусь wink

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
Aplicator пишет:

нет, потому что инкубы находятся в Москве и там же их и продают, да и у меня уже это не актуально. Больше скажу - у меня р-ком 500 вон стоит - я уже его пересобрал 100 раз туда и сюда. Хорошего мало и я об этом давно говорил на фермере.

Так вот у меня такой и стоит. У него и вентилятор вверху для откачки при перегреве и внизу входы для воздуха. С выводом при полной загрузке справляется пока плохо. Сча зимой конечно я его подвергну очередной модернизации видимо или уже хорош. То есть он позволяет скакануть аж до 39, а то плохо, хоть и коротко.

Я Вам ещё раз говорю, такие увлажнители у нас стоят 1000-1500 рублей. Раз в декаду поменять для большого инкубатора - вполне расходная статья. Плюс - проблем с приобретением нет никаких в наше время. Половина вон и вовсе заказывает через почту всякие вещи из Китая, за месяц приходят без проблем. Плюс, в случае инкубации куриных - это не такая острая проблема, а вот водоплавающих и мускуса - очень даже.

Я лично не сделаю идеальный инкубатор, это условно - идеальный. Просто даже потому, что мне для этого не столько нужны знания, сколько кое-какое оборудование лабораторное и производственное, для тестирования. Конечно это всё не для частника. Что касаемо режимов - ну если Вы их прилагаете, какие могут быть проблемы. Тут я всем советую не пренебрегать советами производителя, если конечно он добросовестный =)

Что касаемо 1400-го. Канальные справляются с перемешиванием более менее. Скорее проблема именно с перегревом, я ведь полностью выводной просил у них, а это не то, что инкубационный. Последняя модернизация как раз предусмотрела отверстия внизу для забора и установки этих каналов, первоначально он был без. А вот вентилятор для сброса при перегреве работал на вдув в инкубатор, что не есть гуд, тут надо делать на оборот в любом случае. Ну и вариант увлажнения с подогревом - не вариант, его в любом случае нужно исключить.

Александр, ну выложите фото самого инкубатора ( на 1400 яиц) и его исполнительных узлов. На остальное ответил в теме про инкубаторы "MULTILIFE" чтобы не было саморекламы в общих обсуждениях : https://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory/163938?page=5#comment-1074...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

оки, сделаю его на досуге

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

Если в грязный ультразвуковой увлажнитель налить уксус и включить, то за час станет как новый.

Выводную машину охладить легче, потому что, для вывода нужен больше поток воздуха + адиабатическое охлаждение от увлажнения. Грубо говоря увлажнение охлаждает на разницу между сухим и мокрым термометром и этого иногда достаточно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

хе-хе, если бы всё так просто было

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

Вроде так и есть, чистил так после каждой инкубации, всё вроде хорошо.

Украина
: Коломыя
28.01.2013 - 03:57
: 15

Добрый день мегафермеры и разводчики птичей живности...читать вроде как бы есть чё,даже заслишком,но или я всё не прочитал или где-то что то пролистал.Тут вы обсуждаете то Китай,то на тысячи...Мне бы кто подсказал за наших Укр.производителей и плюс самое основоное что надо смотреть в инкубаторах.Интересуюсь я более,на много более меньшим инкубатором,как я понял самое основное в этих пенопластовых,но 70-100 яиц(кур.)Самое главное что бы
были обустроенны тэном,ну по возможности лампы закрытого вида,потом желательно цифровым терморегулятором,ну и что бы был мехаизм переворота-не обязательно авто,может быть в ручную.Дальше как я почитал,что можно даже поднимать крышку и проверять уровень воды(заливается в спец отсек под яйцами).вот,вроде бы всё описал.Парился я на счёт гигрометра,то тут огромная глагодарность Алексею Евгениевичу,он писал что никогда не пользовался.Наши производители,"Несушка","Ряба" и т.д. имеют что то схожее с Рос."Золушка","Насдка"(если неошибаюсь,могу ошибится,уже брежу этими инкубаторами).Ну и хочется спросить что за прикол в инкубации и выводок,читал,встречался,но ничё не понял-разве в инкубаторе не выводятся,а потом в брудер пересаживаются или ещё надо покупать один...и возможно ли выводить и куринные и перепелинные вместе?
Буду примного благодарен за ценную информацию.

18.01.2014 - 22:23
: 1

Так скажите, у инкубатора на 1400 и 600яиц вывод сколько процентов? Может не всё так плохо? Ведь главное результат! Хочу приобрести инкубатор к весне и вот думаю какой из этих взять. Цены у них больно привлекательные.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Инкубатор Rcom 50 MAX v.2013
У кого-то есть такой? Поделитесь, плиз, хороший инкубатор?

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
ой ля ля пишет:

Так скажите, у инкубатора на 1400 и 600яиц вывод сколько процентов? Может не всё так плохо? Ведь главное результат! Хочу приобрести инкубатор к весне и вот думаю какой из этих взять. Цены у них больно привлекательные.

ОЙ ЛЯ ЛЯ! В любом инкубаторе выводимость птенцов будет стремиться к 100% при условии, что Вы сами сможете исключить негативное воздействие на процесс инкубации всех факторов, которые описаны тут: https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/66498 Вот так ! Увы чудес не бывает. Вы должны быть грамотным и опытным специалистом, чтобы получать хорошие выводы. А инкубатор Вам в этом поможет....

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lafan69" пишет:

Наши производители,"Несушка","Ряба" и т.д. имеют что то схожее с Рос."Золушка","Насдка"(если неошибаюсь,могу ошибится,уже брежу этими инкубаторами)

Лично мне неизвестны инкубаторы украинского производства, лучше почитать про них в соответствующих темах, или создать самому тему про них.
С инкубаторами "Золушка" и "Наседка" я бы вообще не стала связываться. Из недорогих инкубаторов российского производства можно рекомендовать "Блиц", "ТГБ".

"lafan69" пишет:

Ну и хочется спросить что за прикол в инкубации и выводок,читал,встречался,но ничё не понял-разве в инкубаторе не выводятся,а потом в брудер пересаживаются или ещё надо покупать один...и возможно ли выводить и куринные и перепелинные вместе?

В инкубаторе можно и инкубировать, и выводить птенцов. Но во время вывода в инкубационной камере остаётся много мусора - пыль, отходы инкубации, скорлупа, поэтому, чтобы не загрязнять камеру предварительной инкубации, стараются на вывод яйца переложить в другой, выводной инкубатор, который мыть удобнее.
Также, если Вы хотите выводить и перепелиные, и куриные яйца, то необходимо помнить, что срок инкубации у куриных яиц 21 день, а у перепелиных - 17,5 суток. И, если Вы закладываете яйца вместе, то для перепелиных поворот надо остановить на 15-е сутки, а куриные продолжать поворачивать ещё четверо суток. Поэтому, и в таких случаях также используют выводной инкубатор, он, как правило, без поворотного устройства. То есть, яйца перекладывают на вывод в другой инкубатор, а остальные яйца продолжают поворачиваться/инкубироваться в основном.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ой ля ля" пишет:

Так скажите, у инкубатора на 1400 и 600яиц вывод сколько процентов? Может не всё так плохо? Ведь главное результат! Хочу приобрести инкубатор к весне и вот думаю какой из этих взять. Цены у них больно привлекательные.

Инкубаторы какой конкретно марки Вы имеете в виду? Процент вывода, в любом случае, в наибольшей степени зависит от качества яиц.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Блиц я бы не рекомендовал. Из импорта лучший - brinsea.
Все остальные - пока требуют тех или иных доработок по ходу, наличия в помещении соответствующей температуры и влажности.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

hi отмечусь

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
"Aplicator" пишет:

Из импорта лучший - brinsea.

а что Вы скажите о инкубаторах(немецких) фирмы Heka?

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
"spai" пишет:

это лучшие инкубаторы в своем классе

можно подробнее.в каком классе?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
"lborodach" пишет:

Оказывается, есть тема
https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/110100

я её читал,просто пытаюсь понять как инкубаторы делятся по классам

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Наверно, в 4 пункте один нолик лишний.
Ещё инкубатор для яиц рептилий седьмым пунктом поставить можно.
Немецкие "Heka" относятся к фермерским инкубаторам. ( согласно их каталога за 2013 год)
Набор функций у них минимальный в сравнении с некоторыми аналогичными английскими и итальянскими производителями. Сделаны они добротно, но , как мне кажется, производственные возможности при изготовлении самих инкубаторов уступают технически конкурентам.
Spai очень полно описал классификацию инкубаторов принятую у нас.
За рубежом еще разделяют инкубаторы по типу загрузки и назначения.
А по типу теплопередачи инкубаторы согласно английской фирмы "Brinsea":
1. инкубаторы с неподвижным воздухом.
2. инкубаторы с принудительным обдувом .
3. инкубаторы контактные.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722

Spai, я имел ввиду что это уже промышленный размер инкубатора, а не фермерский! Если я не прав, то объясните чем фермерский инкубатор на 50.000 яиц по вашей классификации должен отличаться от промышленного на 6.000 яиц? Или все же в 4 пункте "по назначению" лишний нолик? На 50.000 яиц это инкубаторы туннельного типа и по классификации их к фермерским вряд ли можно отнести.
По поводу минимализма с инкубаторами " Heka" Вы правы, но возможно в век электронного прогресса это и не выводит их в флагманы в своём классе. Плюс из-за этого у них большое потребление электроэнергии. К примеру их топовая модель на 1400 яиц по паспорту "кушает" 1,5 кВт в максимальном режиме. На 2100 яиц - 1,7 кВт . Многовато вроде .
Да, с перепелами в космосе дело было. Даже кажется по телеку показывали. А вот и нашел:

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
"kravchik" пишет:

К примеру их топовая модель на 1400 яиц по паспорту "кушает" 1,5 кВт в максимальном режиме. На 2100 яиц - 1,7 кВт . Многовато вроде .

это у них указано за 24 часа.это много?вот так у них написано Stromverbrauch in 24 Std.,

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
"spai" пишет:

Для себя сделал следующую градацию:
1. "пенопластовая серия"
2. пластиковый корпус с различными вариациями
3. деревянный корпус
4. металл
5. сендвич панель в различных вариациях.
по начинке разделяю на:
1. примитивная наналоговая или цифрова электроника без поворота яйца
2. тоже с поворотом
3. контроллер с несколькими датчиками+резервный датчик
4. контроллер+автоматика поворота+резерв и.т.д.
по назначению:
1. бытовой 20-50яиц
2. бытовой универсальный 100- 500 яиц
3. лабораторный
4. фермерский 500-50000 яиц
5. промышленный 6000-50000 яиц
6. эсклюзивный для яиц дорогих или редких птиц
ну вот как то так
С уважением spai.

спасибо за ответ.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
alexskir пишет:
"kravchik" пишет:

К примеру их топовая модель на 1400 яиц по паспорту "кушает" 1,5 кВт в максимальном режиме. На 2100 яиц - 1,7 кВт . Многовато вроде .

это у них указано за 24 часа.это много?вот так у них написано Stromverbrauch in 24 Std.,

Да, перевел. Так и написано. Первый раз с таким подходом к описанию технической характеристики сталкиваюсь. В разные дни он по разному будет потреблять. Тогда уж и писали бы потребление энергии за цикл инкубации по каждому типу яйца.

Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

...

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
"kravchik" пишет:

Набор функций у них минимальный в сравнении с некоторыми аналогичными английскими и итальянскими производителями. Сделаны они добротно, но , как мне кажется, производственные возможности при изготовлении самих инкубаторов уступают технически конкурентам.

Вы пишите что набор функций у них мимальный.
вот набор функций на стандартный инкубатор.
1.а)полуавтоматический или б)полностью автоматический переворот яиц.
2.а)аналоговая с градусником или б)цифровая электроника с данными на дисплее.
3.а)одиночный или б)двойной термостат.
4.а)без таймера охлаждения или б)с таймером охлаждения.
5.а)одинарное стекло на дверце или б)двойное.
у HEKA Jumbo XL и HEKA Jumbo XXL есть ещё одна опция--водяное охлаждение
из этого перечня можно выбрать что нужно.правда и цена например у
HEKA 7 - примерно на 400 яиц если выбрать из всех опций б),
будет1010 Евро.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
alexskir пишет:
"kravchik" пишет:

Набор функций у них минимальный в сравнении с некоторыми аналогичными английскими и итальянскими производителями. Сделаны они добротно, но , как мне кажется, производственные возможности при изготовлении самих инкубаторов уступают технически конкурентам.

Вы пишите что набор функций у них мимальный.
вот набор функций на стандартный инкубатор.
1.полуавтоматический или полностью автоматический переворот яиц.
2.аналоговая с градусником или цифровая электроника с данными на дисплее.
3.одиночный или двойной термостат.
4.без таймера охлаждения или с таймером охлаждения.
5.одинарное стекло на дверце или двойное.
у HEKA Jumbo XL и HEKA Jumbo XXL есть ещё одна опция--водяное охлаждение
из этого перечня можно выбрать что нужно.чего не хватает для нормального функионирования инкубатора?

Мне привезли их каталог за 2013 год и согласно представленным там моделям я и сужу по их фото и описанию.
Сейчас пересмотрел их сайт ещё раз и могу с уверенностью сказать , что технически они сильно отстают от конкурентов :
1. Рукой таскать лоток для переворота яиц - " полуавтоматический переворот" Это серьезно?
2. Аналоговое измерение влажности , регулировка влажности путем заполнения лоточков вручную без возможности контроля влажности с точностью менее 10%.
3. Выключение обогрева инкубатора без возможности контроля охлаждения яйца - очковтирательство. купите в любом электрическом магазине механическое реле за 200 рублей и вставьте его в разрыв нагревателей. Вот "наворот"! Это "бомба замедленного действия" . Не один серьезный разводчик водоплавающей птицы не довериться такой системе. А она для них и рекламируется как опция.
5. У них не стеклопакет, а просто двойное остекление, но это не актуально .
6. Второй термостат они ставят для контроля первого, так как он может спалить яйца . Это так и написано: Ein Doppelthermostat sorgt in Ihrem Brutgerät für ein noch
höheres Maß an Sicherheit. Sollte das Hauptthermostat
bedingt durch einen technischen Fehler die Temperatur im
Brutgerät zu hoch steigen lassen, schaltet das Doppelther-
mostat die Heizung weg und verhindert einen Schaden an
den Bruteiern.
То есть второй просто выключатель при перегреве. Это плюс, но не более...
Водяное охлаждение это плюс, но это в модели на 2200 яиц. Себестоимость такой опции не более 200$ для такого инкубатора. А вот стоимость самого инкубатора 2500 евро. А на других моделях вроде нет.
Я выскажу свое мнение, которое может не совпадать с другими. Эти инкубаторы сделаны внешне добротно и могут стать украшением хозяйства , но требуют от пользователя уверенных навыков инкубации из-за ручных настроек влажности, проветривания и охлаждения. А в основном птицеводы хотят положить яйца и вытащить цыпленка не заморачиваясь особо. С этими инкубаторами так не получиться. Начинающий птицевод за те деньги , что он будет стоить с учетом доставки, растаможки и навара дилера и не созреет купит( да и не окупиться он на обычных цыплятах быстро), а продвинутый уже не купит...
P.S. Сравните с аналогичными инкубаторами на 250-1500 яиц : http://abincubators.co.uk/multilife.htm Так и эти инкубаторы описаны в книге по инкубации изданной лет двадцать назад в Англии.