Вы здесь

Что с сердцем у индюка

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Всем привет, форумчане. Держу индеек недавно, первый год порода БШ и бронзовые.
Недавно зарезала одного индюка бронзового. Вес 13,5 кг в тушке, возраст 6 мес. wiggle . Когда потрошила, столкнулась с такой штукой: сердце было маленькое, как у бройлеров, в пленочном мешке, размером 10 см. Проткнула мешок, оттуда вылилась жидкость, на вид как молочная сыворотка с творогом, а само сердце в каких-то язвочках. Надо было сфотать, конечно, но я что-то растерялась. Сердце сварила собакам. Вот теперь думаю что делать? Хотела додержать индюков (у меня их больше чем надо) до нового года, а теперь не знаю. agree . Может это вирус? Другая птица - куры, утки - в порядке.
На форуме ответ не нашла, хотя где-то на подкорке помнится что читала что-то подобное, но тогда было не надо, не заострила внимание.
Может кто сталкивался с подобным? Подскажите в чем дело? scratch_one-s_head


: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

Как выглядят другие органы: селезенка, печень ...?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"baktimirova" пишет:

(у меня их больше чем надо)

Это сколько?

"baktimirova" пишет:

Хотела додержать индюков, а теперь не знаю.

Не переживайте... Это не заразно!!! Ну по крайне мере у меня этим ни кто не заразился.
У меня Биг-6.
Была такая же история. Но списал на то что у него с ногами была проблема и он почти не ходил. Вот и подумал что сердце жиром заплыло от того что он почти не ходил,хотя на жир это не было похоже,скорее мешок белый. Но проткнуть как то не догадался. И если память не изменяет то с печёнкой тоже что то было то есть была не такая как должна быть но её скушали.
-Через 2-3 недели резал ещё одного с той же проблемой нооооо ни это ли чудо. Ожидал увидеть то же самое сердце и печёнку,а не увидел?!?!? Всё красивенькое ну одним словом "Чистое здоровье"

"baktimirova" пишет:

Другая птица - куры, утки - в порядке.

Как говорят профессионалы,а говорят они что за Индейкой ухаживать гораздо сложнее чем за курочками или уточками. Так что наверное на них ориентир держать не стоит.....

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Виталий Анатольевич пишет:
"baktimirova" пишет:

(у меня их больше чем надо)

-Через 2-3 недели резал ещё одного с той же проблемой нооооо ни это ли чудо. Ожидал увидеть то же самое сердце и .

Повезло...
baktimirova.... Считаю, что вам необходимо подождать и посмотреть будут ли повторяться симптомы у других птиц, понаблюдать за ними ... Если ситуация повторится срочно обратится к ветеринару и сделать соответствующие анализы на точное определение болезни, чтобы не погубить всю птицу ...

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Люда, спасибо за советы. Печень у того индюка была какая-то сероватая, мы ее сварили собакам. А остальные органы я не обратила внимания.
Сегодня индюшка одна какая-то задумчивая, крылья опускает, не ест ничего. Я ее зарезала, оказалось, у нее внутри все в порядке, все органы чистенькие, яйца уже начали формироваться bang .
Жалко, только зря зарезала. Ну да ладно. Чего уж теперь. Зато соседям радость - я им давно мясо обещала. wiggle

А у того индюка сердце было в таком мешке, как буд-то зоб. Я и думала сначала, что это зоб провалился, а потом зоб отдельно, а это сердце индюка отдельно.

Буду еще наблюдать, вроде все ходят бодрые. Индюков у меня по два на индюшку получается, так что буду к новому году забивать, посмотрю, чего там у них внутри.

На всякий случай всех пропоила марганцовкой, потом витаминами.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
"Виталий Анатольевич" пишет:

Не переживайте... Это не заразно!!

Виталий Анатольевич, спасибо. Я тоже думаю, что это не заразно. Остальные вроде ничего, огурцами. thank_you

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Сколько у Вас индюков?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Немного, 12 штук super

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"baktimirova" пишет:

Сегодня индюшка одна какая-то задумчивая, крылья опускает, не ест ничего.

Вы говорили что у неё были яйца. Возможно у неё идёт процесс созревания. Я в тот момент когда увидел свою тоже подумал что заболела,а это оказывается что она так внимание самца привлекала. Крылья опущены,присаживается. Я даже её в сарай занёс,а она отряхнулась и начала прыгать wacko2 оказывается все здоровы. Но это как вариант их поведения.
Сколько самцов у Вас?
-Если больше двух и возраст более 5-ти месяцев то ждите серьёзных драк!!!

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
baktimirova пишет:

Люда, спасибо за советы. Печень у того индюка была какая-то сероватая, мы ее сварили собакам. А остальные органы я не обратила внимания.
Сегодня индюшка одна какая-то задумчивая, крылья опускает, не ест ничего. Я ее зарезала, оказалось, у нее внутри все в порядке, все органы чистенькие, яйца уже начали формироваться bang .
Жалко, только зря зарезала. Ну да ладно. Чего уж теперь. Зато соседям радость - я им давно мясо обещала. wiggle

А у того индюка сердце было в таком мешке, как буд-то зоб. Я и думала сначала, что это зоб провалился, а потом зоб отдельно, а это сердце индюка отдельно.

Буду еще наблюдать, вроде все ходят бодрые. Индюков у меня по два на индюшку получается, так что буду к новому году забивать, посмотрю, чего там у них внутри.

На всякий случай всех пропоила марганцовкой, потом витаминами.

Правильно, для профилактики не помешает ... Всегда рада помочь ...)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах