Вы здесь

Как вырастить гуся на мясо. Вопросы новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

Здравствуйте! мне предложили взять на воспитание "мяса" гусят породы Линда. Почитала форум, но информации про как гусей растить на мясо очень мало. Поэтому прошу помогите советом. Гусей никогда не держала.
1-ый вопрос. Не поздно ли брать гусят сейчас? ( на даче я до октября месяца планирую быть) Успеют вырасти до съедобного состояния?
2-ой вопрос. Чем кормить? выпас есть -гектар луга, пруд с рязкой тоже есть.

Пока писала все вопросы разбрелись от потока прочитанной информации blush2


Rybak

Информации море. Выкладываю ту част, которая Вас интересует.

Вложение
vyrashchivaniegusyatnamyaso.docx
Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

спасибо за полноценную информацию, но я не нашла: в каком возрасте можно пускать гусят на воду?

Россия
: Санкт-Петербург
17.05.2015 - 01:09
: 43
Славянка2 пишет:

в каком возрасте можно пускать гусят на воду?

Я выращиваю гусей без воды.есть у них ванна но она скорей для питья,чем для купания.Плавая в воде гуси расходуют энергию,и значит вес набирается медленно.Моим гусятам сейчас 1,5 месяца. Вот смотрю на них и думаю,что в августе уже можно будет попробовать. Едят в основном траву.они у меня в загоне. траву рву и кидаю им,воду наливаю в миску.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Я своих на речку не пускаю, но выпас на траве необходим, если интересно заходите в блог. С гусями вообще все просто. Начинаю кушать с 2,5-х месяцев, мяса конечно не так как у 5-ти месячного, но вкус отличный. super

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40
Ольга Христенко пишет:

Я выращиваю гусей без воды.есть у них ванна но она скорей для питья,чем для купания.Плавая в воде гуси расходуют энергию,и значит вес набирается медленно.Моим гусятам сейчас 1,5 месяца. Вот смотрю на них и думаю,что в августе уже можно будет попробовать. Едят в основном траву.они у меня в загоне. траву рву и кидаю им,воду наливаю в миску.

Для меня очень важно когда можно пускать на воду, т.к. у меня выпас на берегу пруда.
И вот и думаю стоит мутить что-то на берегу , что бы они не нырнули или не стоит..

З.Ы. гусят муж привезет только 8 июня, возраст гусят приблизительно 20-25 дней.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Славянка2 пишет:

20-25 дней.

все можно, гусь птица умная, сама не полезет если ей это не надо

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40
pashkova1965 пишет:
Славянка2 пишет:

20-25 дней.

все можно, гусь птица умная, сама не полезет если ей это не надо

Спасибо, успокоили. И очень во время.
Жду вечера, не дождусь, когда муж приедет и гусят привезет.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Славянка2 пишет:

И вот и думаю стоит мутить что-то на берегу

Главное чтобы пруд был чистый от всякой рыболовной ерунды (лески с крючками, старые сети, экраны).

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Гусят на воду можно пускать с 10 дневного возраста.......

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
ИгорьОрел пишет:

с 10 дневного возраста....

только с гусыней! Она их смазыват жиром и они не промокают. И обогреет, когда нужно, вы же их с полотенцем из воды встречать не будете.....А если гусыни нет, то тольок с 3-х недель. У гусей к этому возросту уже сформируется железа, вырабатывающая этот жир.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Личный маленький опыт показывает, что до 10 дней, гусята сами никогда не залазят в корыто для купания, и в холодную погоду не лезут, но вот после 10-го дня любят покупаться но только в меру и в теплую погоду. Главное чтобы они могли выбраться на землю, то есть выход с воды должен быть удобный для гусят. Не за кем я не бегаю с полотенцами и с фенами. гуляют без гусынь. Все нормально. Поэтому не парюсь, когда и что им можно. Может конечно что гуси гусям рознь, но в целом мои наблюдения закончились выводом, что гуси птица умная, себе специально вредить не будут, но вот кушают они все подряд, поэтому первая забота у меня заключается в том чтобы очистить территорию от всего, что может повредить (острое металлическое, клеенки, куски рубероида, сетки), и проверить загнутость концов проволоки по краю рабицы вольеров, бывали случаи когда насаживались как на крючки и рвали себе клювы, шкуру на голове и шее. Вода стоит постоянно и в поилках и купалках (тазики). Конечно когда есть хорошая наседка-гусыня это верх мечт, но не все их имеют. Я вот третий год хочу получить хорошую наседку, но пока это только мечта (в этом году может и осуществится) wink .

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

Здравствуйте! Получила своих гусят... Счастлива...
Но вот напасть у некоторых гусят воспалены глазки (покраснение вокруг глазок и припухшие веки), а у одного сегодня вообще глаз закрылся. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ЗА НАПАСТЬ И КАК ЭТО МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ !!!!!

Rybak
Славянка2 пишет:

Здравствуйте! Получила своих гусят... Счастлива...
Но вот напасть у некоторых гусят воспалены глазки (покраснение вокруг глазок и припухшие веки), а у одного сегодня вообще глаз закрылся. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ЗА НАПАСТЬ И КАК ЭТО МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ !!!!!

Я не ветеринар, но может это вам поможет. Почитайте.

Вложение
infekcionnyeboleznigusey.docx
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Славянка2 пишет:

у некоторых гусят воспалены глазки

Можно фото? Так будет многим понятнее и откликнутся быстрее, что делать.

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

[/quote]Можно фото? Так будет многим понятнее и откликнутся быстрее, что делать.[/quote]
вот фоткала смотрите
https://fermer.ru/files/v2/forum/224444/dscf49191.jpg https://fermer.ru/files/v2/forum/224444/dscf49231.jpg https://fermer.ru/files/v2/forum/224444/dscf49141.jpg

А этот гусенок совсем еле ходит, вялый какой-то, но вроде ест https://fermer.ru/files/v2/forum/224444/dscf49161.jpg

З.Ы. Сопли появились у вялого гусенка. Может простудила я их. У нас было пару ночей холодных до +4.

Вложение
dscf49191.jpg
dscf49231.jpg
dscf49141.jpg
dscf49161.jpg
Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Сопли и покраснение оболочек напоминает ринит. Антибиотик и тепло- может спасете, затем витамины, ацидос или другие для сх птицы. В воду не пускайте лучше теплый брудер.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Вольер раньше использовался? Обработан? Гусята выпоены? Привиты?

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40

вольер у нас новый, т.е. для содержания птицы никогда не использовался. Про прививки не знаю. Покупала на рынке.

А какие антибиотики нужны?


В загон поставила обогреватель - на ночь включаю.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Антибиотик широкого спектра проще всего какой есть в ветаптеке. Пропоить всех, обогреть всех, срочно!

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
perepel@hotmail.ru пишет:

обогреть всех, срочно!

ПОДДЕРЖИВАЮ! yes3
Может и не похожая ситуация, но опишу. Вчера мои попали под дождь и еще исчупахтались в грязюке, результат был очень похожий, в попытке счистить грязь лапками растирали глаза, сделала отвар зверобоя с аптечной ромашкой, налила в тазик и искупала (температура воды примерно 36 градусов, потом вытерла, посадила всех в коробку и к обогревателю. Сегодня все кого искупала уже в порядке, сейчас остальных искупаю и никакой улицы сегодня им не светит. Дожди.
Вот так глазки выглядят у немытых, и вчера почти у всех

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Глазки можно фурацилином обработать пару раз. И в открытые водоемы птицу желательно не пускать.

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40
pashkova1965 пишет:
perepel@hotmail.ru пишет:

обогреть всех, срочно!

ПОДДЕРЖИВАЮ! yes3
Может и не похожая ситуация, но опишу. Вчера мои попали под дождь и еще исчупахтались в грязюке, результат был очень похожий, в попытке счистить грязь лапками растирали глаза, сделала отвар зверобоя с аптечной ромашкой, налила в тазик и искупала (температура воды примерно 36 градусов, потом вытерла, посадила всех в коробку и к обогревателю. Сегодня все кого искупала уже в порядке, сейчас остальных искупаю и никакой улицы сегодня им не светит. Дожди.
Вот так глазки выглядят у немытых, и вчера почти у всех
[изображение]
[изображение]

А сопли у ваших появились или не успели появиться?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Славянка2 пишет:

А сопли у ваших появились или не успели появиться?

Не успели появится, я сразу таких на мытье в теплой воде с отваром, что бы грязюку отмыть и носовые пазухи и на прогрев обязательно на ночь. Думаю, вы немного своих упустили.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Елена, а сколько штук у Вас? И чем застилали полы в сарае? Для гусят главное на ночь теплые полы (слой сена-соломы в качестве подстилки).

Россия
: Тверская губерния г.Торжок
06.04.2015 - 23:01
: 40
pashkova1965 пишет:

Елена, а сколько штук у Вас? И чем застилали полы в сарае? Для гусят главное на ночь теплые полы (слой сена-соломы в качестве подстилки).

полы застелены сеном.
Гусят у меня всего 5 штук.
На сегодняшний день 4 гуся вполне здоровы и активны и почти оперились.
Но самый маленький и хлипкий так и не выздоравливает. Обратилась к местному ветеринару. Диагноз неутешительный : (скорее всего погибнет) воспаление легких. Прописала некоторые лекарства (йокс), маловероятно что они помогут. cry

Россия
: Москва
12.09.2013 - 12:09
: 59

Слежу за Вашими гусиками...

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Уважаемые гусеводы, а кто-нибудь пробовал шашлык из гусятины? Поделитесь рецептом и отзывами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах