Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 4 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая привет! Соболезную. Похороны это всегда тяжкая головная боль пока всё не закончиться. А про врачей говорить это отдельная тема. Лет пять тому назад в Республиканском диагностическом центре моей дочери поставили диагноз киста яичника и направили в онкодиспансер на опервцию. У неё была истерика. Я уговорила врачей дать направление в Эжву так как там есть врачи которым я полностью доверяю. Когда врачи её осмотрели не могли понять с чего ей такой диагноз был поставлен. Конечно же её обратно отправили домой. О какой квалификации можно говорить? Не зря говорят что одному врачу доверять нельзя надо обследоваться как минимум у двоих а лучше у троих врачей тогда картина будет более ясна. Заглядывайте на огонёк не пропадайте.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Добрый день!!!!
Слушайте люди добрые, читаю в верху про растения- про амарант.Я же его сажала.Вырос красавиц.Очень декоративен.Так же как и расторопшу. Так вот по амарант, мои козы сожрали его осенью за милу душу.Вот коровы у меня тогда небыло.И жирность я проверить не могла.А то говорят он жирность молока подымает обалденно.В нем белка больше чем в сое.Кто что думает???

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Татьяна! Про амарант ничего не знаю. Я его даже в глаза не видела. Надо для интереса посмотреть есть такой сайт:www.websad.ru А вообще в интернете много интересного узнаёшь. А козы эти мне кажется сожрут что угодно. Соседка по улице коз держала так они пролезли ко мне в огород и сьели все цветы георгины розы а капусту не тронули. А ещё говорят пусти козла в огород.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Насчёт коз Екатерина точно подметила. Я когда увидел первый раз увидел как коза ветку малины откусила(довольно колючую-на себе проверял, и это руками, а не ртом) подумал , что выплюнет. Ничего подобного - пол куста съели на двоих(всё равно обрезать надо было).

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Вроде бы немного отошли после похорон , спасибо всем .Вот выписала инкубатор , вчера позвонили , сказали что отправляют . И мне срочно нужны яйца для инкубатора , ухтинцы продайте или дайте адрес кто продаёт , пожалуста .

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

hi . Фая, а какой инкубатор если не секрет? Яиц нет ещё. Несутся плохо, а сегодня поймал ещё и за расклёвом sad чертей своих пернатых. Есть в "Купи-продай" объявление про цыплят и заказ на весну, вот тел.89129416915. Хотя выводить рановато ещё с нашей погодой. Я раньше апреля не планирую. А вы Колтунцевых не знаете? Они кролей держат на Водном(может и птица есть scratch_one-s_head ).

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет ! Телефон этот я знаю , зовут Евгений Тимофеевич он у нас на форуме из сосногорска .Мне бы конечно яйца купить . А инкубатор называется Би - 2 выписала из фирмы волга ветер на 100 яиц .Колтунцевых я знаю у них нет птицы никакой они сами яйца покупали у нас . А насчёт кроликов вы у них узнавали у них великаны .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем! Неделю интернет не работал так чуть не свихнулась. До того привыкаешь к нему что без него как будто чего то не хватает. Думала что какой то вирус подхватила но вот наконец то заработал. Фая а какой птицей думаешь заняться? Я обычно цыплят покупаю на птицефабрике. Да и кур можно там купить. У меня в данный момент 4 старые курицы которые уже третий год живут. С осени всё хочу зарезать а они всё по немногу несутся. Так забой всё откладываеться. Клиенты всегда сухарей очень много дают а поросят не держу. Вот и скармливаю курам.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя мне просто нужны яйца для инкубатора . Я раньше покупала цыплят и курей , но со временем всё стало дорожать и мы с мужем решили купить инкубатор выводить цыплят своих , лишних можно продать . У меня сейчас есть куры , но им уже год будет , а после года начинают плохо нестись поэтому я ищу яйца для инкубатора чтобы поменять кровь и породу . А старых курей я продам у меня их просят . Ну вот вроде всё обьяснила , а инкубатора до сих пор нет придётся старый поставить , но у неё вывод очень маленький .

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Фая, а почему свои яйца не заложите? Для замены крови можно было бы петуха поменять scratch_one-s_head .

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Мы заложим яйца и от своих курей , но надо будет их собирать , а так куплю яйца и сразу поставлю инкубатор .Инкубатор я получила , такой огромный посмотрим , что получится , после 8 марта хочу заложить яйца . А петуха менять я не хочу был уже опыт , взрослые петухи на новом месте становятся или драчливыми или наоборот трусливыми . Лучше с детства их вырастить самим .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем! Вот уже и март под носом. Надеюсь что это уже были последние морозы. Что то подустала я от этой зимы. Фая как новый инкубатор испытывали уже? Я конечно тоже люблю птицей заниматься но муж мой категорически против. Поэтому захожу на форумы и читаю как другие занимаются.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Узнавал у нас на Яреге про бычков на откорм. Продают трёхмесячных по 100руб за кг живого веса(по60-70кг). Есть сосуны ещё. Если брать оптом(штук десять) тогда по 80руб за кг. Тёлок не продают cry (и куда они их девают только?). Как считаете дорого или нет? Просто не сталкивался с этим ещё blush2 .

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте ! В принципе не дорого , мы 3 года назад брали по 100 рублей за кг . А зачем сразу много , есть сбыт мяса ? Вы их хотите только лето держать ? А тёлок и наши никогда не продавали , если хотите корову возьмите списаную первоотёлку .Мы так покупали в совхозе 1 корову и не пожалела . Со 2 отёлом у нас она давала 25 л молока , а там всего 3 л . А лучше спросите у доярок они лучше знают своих коров . А инкубатор ещё не пробовала после 8 марта хочу заложить .

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Про списанных тёлок как-то не подумал даже scratch_one-s_head . Спасибо за совет! Денег пока и на одного нет sad . Это я просто для информации написал. Ну а сбыт не проблема. И по месту(на Яреге всё же полегче с деньгами благодаря шахте), да и по городу знакомым - только позвони.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем! У нас тоже продают по 100 рублей причём разного возраста. У кого есть молоко берут по меньше и сами выпаивают. Ну у кого нет молока берут по больше что бы уже не молочники были. Если будете покупать не забывайте что есть компенсация 1200 рублей на голову. То есть за каждого купленного телёнка будут компенсировать эту сумму. Но при условии что будете покупать в хозяйстве и будете иметь накладную и кассовый чек.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Прошла новость интересная https://fermer.ru/news/59700. Читайте внимательно! Только не понял я, это бычок на откорм может бесплатно достаться что ли? И ещё эти субсидии всем дают, кто скот покупает или только зарегистрированным(ЛПХ, КФХ)?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Если про субсидии у меня спрашивают отвечу. Субсидии выдают всем кто имеет регистрацию в республике. Ваше хозяйство принадлежит к какому нибудь населёному пункту по старому к сельсовету а по новому поселению. Это обычно администрация где регистрируют прописку. Там же вас вписывают в похозяйственную книгу и никакой особой регистрации не надо. При покупке скота документы несёте в админисрацию где в похозяйственной книге заносят прибавление хозяйства. За тем выдают выписку где уже будет записан приобретённый вами скот. Потом с этой выпиской накладной и чеком отправляетесь в районное сельхозуправление и там сделают расчёт. А потом только ждите когда поступят деньги на счёт. Хоть компенсация и не велика но всё же это лучше чем совсем ни чего. К стати за покупку коровы компенсация в этом году составляет 20 тысяч рублей.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Екатерина, но всё равно ведь нужна будет регистрация в виде ЛПХ или КФХ. Если я держу не зарегистрированное хозяйство, то могу ли я рассчитывать на что-либо? У нас на Яреге вообще всё через одно место. Нас теперь(как и Фаю из Водного) относят не к отдельной административной единице, а как пригород Ухты. У нас на Яреге даже генплана посёлка нет нормального(узнал когда хотел взять землю под строительство).

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Я думаю что надо обратится в администрацию города и узнать где ближайшее сельхозуправление. Скорее всего вас могут поставить на учёт там. Главное встать на учёт как реальный сельхозпроизводитель так как перекупщиков несубсидируют. Регистрация ЛПХ ни к чему вас необьязывает. Просто в сельхозуправлении будут знать что у вас есть хозяйство. А значит вы имеете право на субсидии и компенсации. Подробнее они сами всё должны разяснить.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя у меня сегодня оттелилась корова , да вот беда выпала матка .И не знаю теперь стоит ли её дальше держать ? Или пока есть возможность поменять её на тёлку в совхозе , менять ? Врачиха наша говорит мы вылечим , муж резать или менять пока не поздно . У нас несколько лет тому назад был случай сдохла корова тоже был выкидыш , послед до конца не вышел и у этой коровы почти также . А я не знаю что делать .

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Фая как я переживаю за тебя.У меня коза родила , козлята совсем не жизнеспособные.Козлик сдох на второй день.Козочку подняла благодаря АСД-2фракции.Уже перевела в хлев , к маме.Коза оправляется уже 2.4 литра дает в день.
Фая тут ,хозяин ,советовал про щит.Как бы то небыло если корова сейчас не в кретическом состоянии , может не стоит спешить.Хотя цены сейчас поменьше ,к весне все взлетит.Так что решать тебе.Очень ,очень жаль что так выходит.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая привет. Случай конечно ужасный. У нас на ферме бывали такие случаи. Но как правило таких коров больше не осеменяли шли на плановую выбраковку. Менять смысла нет лучше реализовать мясо и купить новую корову. Хотя бы можно будет компенсацию в 20 тысяч получить. Я перед каждым отёлом волнуюсь лишь бы всё прошло благополучно. На сколько у вас тяжёлый случай ветеринар должен определить. У нас например говорит есть шанс вылечить или лучше резать. Всё зависит от опыта.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Татьяна, а что такое АСД(всё надо знать-вдруг пригодится)?

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя а почему менять смысла нет ? Нам в совхозе дают корову стельную , нетель вернее меняют если зоотехник согласится . А так врач которая лечит нам корову говорит я её поставлю на ноги и через 2 месяца она у вас осеменится . А я сегодня напрямую спросила а есть гарантия что матка опять не выпадет , она ответила нет . Короче меняем если получится , а нет придётся резать и покупать другую корову . Только где не знаю .

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

А Вы наберите в поисковике АСД-2фракции много интересного узнаете.Очень вонючая штука,предупреждаю сразу.Но зная свойста (поднимать мертвых) многие люди лечаться сами ,говорят рак лечит.У меня козлик только благодаря асд два дня прожил.Мне кажется подобная вещь должна быть в каждой аптечке.Из своего опыта знаю раны заживляет на раз.А сегодня подруга звонит и говорит что у нее собока ходить стала.А ведь у собаки лапу резнесло в три раза шире ,вонь разложения,а гноя как такового небыло.Веты даже на рак пробу брали.А там гнило все до кости.Веты сказали ампутация.Вот она с этим и пришла с горя, чаю попить.А я ей про асд .В итоге на третий день как она привязывала эту вонь , она говорит аж хлопок был кожа лопнула и гной выходить начал.по принципу свища.А сейчат все затенулось только шерсти нет и припухло чуть.Вот тебе и ампутация.
Ох ,что то меня понесло.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая извени что не сразу отвечаю замоталась. Почему смысла нет отвечу. В прошлом году у меня корова шла на выбраковку предложили обмен я просчитала и отказалась. Сдала корову на мясо получила 27 тысяч. А при покупке новая корова обошлась мне в 5 тысяч и того 22 тысячи разницы. То есть новую я купила за 20 но 15 компенсировали. А если бы обменяла то 22 тыс. профукала бы. Но если купить не где то конечно лучше обменять. У моей родственницы то же был такой случай с выпадением но ей жалко стало менять корову и она решила таки покрыть её хотя отговаривали. Так потом всю стельность мучалась. У коровы постоянно выдавливалось влагалище причём очень сильно и она каждый день её мыла и вправляла обратно во внутрь. Намучалась в итоге всё ровно после отёла пришлось зарезать. И разговоры о том что ничего страшного поправится это чушь. Доить конечно можно сколько будет доиться но на перспективу расчитывать не стоит. Держите в курсе.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Узнавал у нас про коров-отбраковок(Фая советовала). 50-60 тысяч при удое в 15 литров(по крайней мере говорят так). А Екатерина говорит про пять тысяч. Тут бычок на откорм дороже стоит sad .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. В прошлом году у нас стельных коров и нетелей продавали по 50 рублей за кг. В этом году подняли цену до 60 руб. Поэтому корова и нетель обошлись мне 40 с небольшим. Корова после второво отёла так себе со средним удоем а вот нетель попалась хорошая. После отёла давала 20 литров но сейчас спустя пять месяцев где то литров 17 то же нормально. Если корова 50- 60 тысяч сколько же у них цена за кг. За 60 тысяч я трёх нетелей могу купить только места нету. Я в интернете видела такие цены но думала что это не реально. Не зацикливайтесь на одном хозяйстве на портале минсельхоза найдите телефоны ближайших хозяйств и обзвоните. Наверняка где то продают по дешевле.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Всё правильно , мы хотели обменять корову на нетель , но нам отказали , предложили : зарежте свою корову продайте мясом , а у нас купите нетель по 130 р кг . Мы с мужем посчитали выходит 55 тысяч . Мы естественно отказались , а они нам но вам же выплатят дотацию за корову . И на сколько я продам её мясом на 25 тысяч , а остальные 30 где я возьму ? Так что решили пока держать корову эту , молока она даёт нормально , а скоро лето . На зелёной траве да на солнце может и вылечится . Надежда умирает последней , а дешевле купить у частника .