Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 2 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Екатерина, зта информация для всех интересна, не слышал про такое (надо с банкирами пообщаться). Как у вас погода?, у нас +20 днём. Да, а если покупать у населения счёт-справкой (с подписями свидетелей?).

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Леон. По вопросу о дотациях. С этим вопросом надо обращаться не в банк а сельхоз отдел. Что у вас там я не знаю. У нас в районе в сельхозуправлении есть специальный отдел где занимаются дотациями и субсидиями. Там мне четко обьяснили какие нежны документы. 1 это договор купли- продажи , 2 накладная, 3 приходной ордер и обьязательно кассовый чек без него не принимают. Поэтому купить у соседке не получится. За тем регистрируете покупку в своей администрации. За тем администрация выдает выписку из похозяйственной книги где учитывается уже приобретёная живность. И все документы должны иметь одну дату это обьязательное условие. И все эти документы сдаёте в сельхозуправление. У нас вот так. В других регионах может по другому. Надо уточнять на месте.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Екатерина, весьма доходчиво, учту.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Дела у меня нормально .Каждый день хожу на рынок торгую молоком за 1 час всё продаётся , даже бывает что ни всем хватает , но 3 корову муж ни хочет держать , так как очень тяжело сено достаётся . Вот сегодня тоже поговорили с ним и решили одного бычка убрать к новому году продать телятиной .Погода у нас ни ахти вчера снег с дождём шёл хотя мороз 3 градуса , гололёд . Спасибо за совет Катя .А ты Катя ни задавала вопросы министру у нас на портале по поводу сбыта мяса ? Пиши .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Поповоду сдачи мяса разговаривали в сельхозуправлении так они мне сказали что этот вопрос уже не раз поднимался. Но ответ был таков что сейчас рынок кто за сколько может за столько и продаёт. В кафе куда сдавала мясо сказали что они очень большую партию закупили с Марий Эл по 80 рублей за кг. Вот такая у нас конкуренция. Фая а вы оформляли компенсацию на содержание коров в размере 3 тысяч на одну голову. Если нет то надо успеть до конца года иначе это пропадёт. А вам ведь положено 6 тысяч. Пока жду ответа.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Добрый вечер, девушки!!! Вы, что?, замёрзли?
Кать, с Марий Эл не знаю, но и у нас пошло дешовое мясо, не наших пород,- мясо -свинины- как у говядины красное и почти без сала. Собирались открыть границы на поставку мяса вплоть до Китая, на сколько мне память не изменяет.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Леон. Замёрзнуть ещё не успели так как морозов ещё не было. Я каждый день просматриваю портал но сама с собой общаться не могу. Мясо привозное я тоже видела во первых оно замороженное и вид очень не привлекательный. После извесных телепередач люди боятся покупать замороженое мясо. А вот парное или охлаждёное берут. Прошлую субботу зарезали тёлку так мясо разобрали практически из дома. То есть люди приезжали на машинах и покупали по 40- 30 кг. Цену поставила в 170 р. разобрали за несколько часов. Хотя не которые говорят что я дёшово продаю но мы с мужем решили что это приемлимая цена.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте!, да, люди стали, -типа разбираться, но..., в принципе отсутствие денег сказывается - хотя те, что стояли за мороженными субпродуктами всё же начинают потихоньку подвигаться к свежему, но слишком мало. Основная реализация идёт всё же у коммерсантов с замороженным мясом.
С удачной Вас распродажей так, что!
Кать, пишите не ждя ни-кого, люди ответят, во всяком случае я тут часто бываю. Удачи Вам!

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя !Извини что долго не отвечала , были дела .Молодец что смогла продать мясо с вашей то конкуренцией , я очень рада за вас . А вот ты писала за компенсацию на коров , но мы то официально не оформлены .Когда делали перепись нас записали что мы держим и всё .Я одно время бегала хотела оформить , очень много волокиты я и бросила, а теперь и возвраст уже не тот .Скоро на пенсию , а скотину и без их дотаций продержим в своё время не помогли когда было тяжело , а сейчас как нибудь сами .Вот беда корову не можем никак осеменить , уже 4 раз .Или семя не годное или что - то другое не знаю , просто обдираловка .За каждый раз платим .Да мясо и у нас валом , но какого оно качества ещё ни известно .Так что думаю и мы сможем продать ни переживай Катя выше голову .Пока , пиши .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая привет! По компенсации ни какой регистрации не надо . У вас в поселковой администрации должна быть похозяйственная книга где записывают кто проживает и какую скотину держит. Согласно этих данных в администации дают выписку. Которая является документом что вы владелец личного подсобного хозяйства и имеете право на компенсацию. Сегодня отелилась корова хотя отёл ожидала в начале января. Ветврач говорит что всё нормально телёнок доношенный. Даже на форум написала. Ну пока хлопот неожидано прибавилось.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Катя ! А потом с этими бумагами куда идти надо ? Поздравляю с новорождённым ! А у вас сейчас вообще ,сколько коров держите ?Ты сама доишь или у тебя есть работники ?Ну пока пиши .

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Леон ! А вы чем занимаетесь , тоже животноводством ? Сейчас у вас там тепло наверное ? У меня муж с краснодарского края , недалеко от Армавира станица Бесскорбная .Конечно там хорошо , но слишком жарко , да и жук коллорадский надоедает . У нас пока нет их слава богу .Да они здесь и не выживут .Пишите с вами веселей .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Фая. Компенсация за содержание коров выдаеться за истекший год. То есть надо взять справку у посёлковой администрации о том сколько коров у вас было на 1 января 2008 года, сколько было на 1 января 2009 года и сколько у вас на данный момент. И эту справку отнести в районное сельхоз управление и поторопитесь до конца года. Иначе это всё пропадёт. Потому что с нового года будут оформлять уже за этот текущий год. А коров дойных у меня сейчас шесть одну выбраковала из-за гинекологических проблем. Работников у нас нет всё сама и дою и продаю. Десять лет ещё и сама за рулём была теперь хоть муж возит хоть не много легче. Ну пока не затягивай с бумагами .Лишних денег не бывает. Пока.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Фая пишет:

Здравствуйте Леон ! А вы чем занимаетесь , тоже животноводством ? Сейчас у вас там тепло наверное ? У меня муж с краснодарского края , недалеко от Армавира станица Бесскорбная .Конечно там хорошо , но слишком жарко , да и жук коллорадский надоедает . У нас пока нет их слава богу .Да они здесь и не выживут .Пишите с вами веселей .

Здравствуйте, девушки! Я, занимаюсь- немного землёй, немного животноводством (свиноматками).
Вот!!!, пожалуйста - результат общения регионов!,
Фая, Бесскорбная ближе ко мне, чем к Армавиру, я там часто бываю. Так, что привет землякам!
В отношении погоды, дождик моросит (тепло, конечно), с жуком приходится бороться конечно.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Катя ! Вчера неожиданно для себя собрались и решили продать мясо . Ребята с города позвонили , им срочно надо мяса . Ну мы с утра и сделали забой , а после обеда и продали . Бычок вроде не большой , а вытянул 120 кг без головы и ног , ну вот теперь осталось свинину продать , думаю к новому году , уже есть заказы .А свиней выгодно держать , 9 - 10 месяцев и можно резать . А так всё нормально . За бумагами я ещё не ходила всё времени нет , может завтра схожу и всё таки что - то сомневаюсь что чего то заплатят у нас тут .У вас ладно частников полно , а нас всего 3 человека и никто ничего об этом не знает . Пиши .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Фая. На счёт компенсаций не сомневайтесь закон одинаков для всех районов. Просто я думаю что поселковая администрация у вас нисколько не работает. У нас в начале каждого года делают собрание просто людям разясняют кому какие субсидии, дотации, компенсации можно оформить. А вот с мясом мы пока пролетаем. Хотели 28 бычка зарезать но потеплело. Три дня плюсовая температура стояла. Решили забой отложить до 19 декабря. Хочу ещё разузнать как работают ярмарки выходного дня. Может хоть там удастся мясо продать. Если до нового года не збагрю этих быков то до марта продать не удастся. Это всегда так два месяца после праздников продажи не идут. Пишите а то пообщаться даже не с кем.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Катя ! Ходила я по поводу компенсации в поселковый , мне сказали , что у них нет даже похозяйственной книги , для водного .Для деревень есть и сказали подойти в понедельник . Но мне кажется ничего из этого не выйдет . Так как у нас посёлок городского типа и не положено держать КРС . Хотя когда перепись делали нас записали сколько и чего держим .Пока , пиши .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Фая. Если похозяйственной книги нет пусть просто выдадут справку что вы полный календарный год содержали коров. Этого будет достаточно. Ведь в сельхозуправлении нужен документ с места проживания о том что вы действительно держите коров. А место проживания значения не имеет. И кто сказал что в посёлках городского типа коров держать не положено. Если даже в Сыктывкаре коров держат. Просто один мужик у нас каждый год сено покупает. Напиши что получилось. Пока.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Катя ! Долго не писала , были дела .В поселковый ещё не ходила , думаю в этот понедельник точно схожу . Собираемся в следующие выходные продавать свинину , клиенты уже есть . Как у вас погода ? У меня опять загуляла корова , сегодня опять приходила осеменаторша , сделала укол и сказала что теперь точно покроем .А ты не хочешь пообщаться с девчонками из других регионов , я там начала общатся , да всё времени нет - её зовут Светлана Семёновна .Пока , пиши .А то у нас с тобой тут мало народу и никто не хочет больше присоединится .

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Катя ! Как дела ? У меня всё хорошо если так можно сказать . Приболела старая корова похоже выпал зуб . Плохо ест я даже здесь на форуме писала про это и про то , что молоко горчит . Как у вас погода ? У нас 43 вот на данное время к утру 48 передавали .Пока пиши .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Фая! Из-за этих холодов вообще настроения нет. Сегодня утром было 40 но сейчас южный ветер не много стал поднимать температуру. В новом коровнике где коровы с маленькими телятами стоят там нормально +15 а вот в старом где бычки на откорме там -2. Вода в бачках замёрзла пришлось горячую воду с коровника таскать и размораживать чтоб напоить. Давно таких холодов не было уже отвыкли. А форумы прочитываю и к семёновой заглядывала . Подключусь к вам по возможности. А про гореч в молоке ты правильно спросила. У моих то же горчит во время стельности но все уверяли меня что это из за гормональных изменений. А тут узнаю что причиной могут быть паразиты. Я даже в интернете про эту болезнь информацию читала. Надо будет препаратами запастись. Ну пока пиши по возможности.

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Здраствуйте Катя, я тут влезла в вам без спросу. Ну ка объясните мне про компенсацию про коров.Я такое слышу впервые.Жду.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Светлана хорошо что зашли а спрашивать не надо на то и существует форум. А про компенсации на коров я там выше Фае уже разьясняла. Но не давно узнала что это тарриториальные выплаты. Просто республика поддерживает своих сельхозпроизводителей и к другим регионам это не относиться. Возможно в вашем крае тоже есть какие-то программы поддержки ввиде субсидий и компенсаций. Об этом лучше в региональном сельхозуправлении разузнать. Очень рада пообщатся. Пока.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго Всем времени суток! Рад что нашёл эту тему hi . Я с Яреги, тоже под Ухтой. Мысли заняться с/х были давно, но решился только в сей год. Хозяйство пока небольшое: пара коз(беспородных), кролики(белый великан), утки(башкирские), куры. В ближайших планах-пережить морозы. Хлев(бывший телятник от фермы достался) засыпал почти до крыши снегом super .

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте все ! В нашем полку прибыло , очень рада .А я сразу с вопросами к вам .Куры у вас породные , а яйца для инкубации не продадите ? Напишите , можно в личку , можно прямо здесь ответить . Катя как дела ? Корова вроде отошла у меня вчера уже хорошо ела , а то аж вместе с ней чуть не плакала .Мороз , холод , а она поесть не может нормально .Мороз немного спал , сейчас 33 .Пока .

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Куры беспородные(яйца с Курска привозили). Яиц нет, да неприятность случилась у меня. Был пожар небольшой, семь кур задохнулись sad .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем! Я то же очень рада что кто нибудь из республики к нам присоединился. Сижу вся на нервах. На сегодня договорились резать быка заявки на 240 кг. А погода зараза всё испортила -38. До обеда ждали и решили отложить до завтра. Вроде на завтра -20 обещают. Как морозы скот переносит? У нас в откормочнике холодно так муж придумал привозить с котельной горячую воду и заливать в 200 литровые железные бочки. Их у нас там две. Пока вода остывает на ферме температура поднимается. Потом тёплую воду даёт быкам и снова привозит новую партию. Возит 50 литровыми канистрами. В ниву как раз три штуки влезают. Пока может завтра настроение по лучше будет. Пишите а то выйти никуда не можешь хоть в интернете пообщаться.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

У нас -30 и ветер. Завтра потепление обещают, но потом опять холода. Отапливаюсь простыми буржуйками(правда гигантскими). На одной бак приварен на 250 литров. Проблема в том, что помещение длинное и воздух не перемешивается. Пока обдумываю эту проблему. Может когда скотины будет побольше, она сама будет поддерживать температуру?

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя, как понятно из имени я из карелии . вернее ее северной части.у нса мороз 25 , но сегодня припал до 15, уже хорошо .снег наконец выпал, а то за все время 4 см.со всех сторон обсыпали снегом хлев.когда стояли морозы в сарае было +6 но я заметила что ноги у коровы были ледяные, в районе копыт.коза хитрая встовали с полдстилки только пойло пить.корова на морозах срезала молока.я принесла обогреватель с вентелятором и он гнал теплый воздух по низу.
Катя мне кажется заниматься переливом это выход , но не решение.а может проще поставить эл. тен в бак ,и вода на будет остывать.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! А мы сараи не отапливаем , просто построили их без окон и стены делали двойными толщиной 80 см , а между 2 стен засыпали опилки .И в сараях всегда тепло .А чтобы крысы и мыши не лазили вместе с опилками сыпали битое стекло . А двери в большие морозы завешиваем одеялом . Единственное у курей включаем обогреватель , чтобы не переставали нестись .Вот сегодня мороз немного спал , но ветер . Тоже договорились за мясо , но морозы помешали , теперь только на следущие выходные .Как приятно пообщатся со всеми , живём далеко друг от друга , а уже все как родные .