Вы здесь

Деньги на корову

Перейти к полной версии/Вернуться

Деньги на корову, или что нового в этом году в области государственной поддержки владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.
После долгих раздумий, взвесив все «за» и «против», занялся хозяйствованием герой наших публикаций о сельском хозяйстве Василий Канев. Заняться-то занялся, но недавно односельчане Василия стали поговаривать, что с этого года государство не будет «личникам» возмещать расходы на содержание коров. Мол, зря теперь стараешься.
«Вот те, здрасте, корову купил, а денег от государства, наверно, за неё теперь и не получу, а ведь у кого только на неё, родимую, не позанимал!» – вздыхает Василий. Но не стал отчаиваться, попросил разъяснить ситуацию специалиста – руководителя Усинского территориального управления Минсельхозпрода Республики Коми Анну Каневу.
Да, Василий, действительно, с этого года государство возмещать расходы на содержание живности владельцам личных подсобных хозяйств, каковым вы и являетесь, не будет. Кризис на время «ужал» государственные расходы. Но за корову, которую вы купили, а также на приобретение нетелей, быков-производителей положены субсидии – их размер составляет 80% от фактических затрат. И выплачены субсидии будут обязательно. Мало того, максимальная сумма выплаты увеличилась с 15 до 20 тысяч рублей. Какие документы нужны для получения субсидий, вы уже знаете из «Усинской нови» (от 18 апреля прошлого года – прим. авт.). Кроме того, на двести рублей увеличился размер субсидий на приобретение молодняка крупного рогатого скота в возрасте до шести месяцев и на сто рублей на приобретение молодняка свиней в возрасте до двух лет и составляет 1200 рублей и 500 рублей, соответственно, за одну голову. Размер субсидии на приобретение коз молочной породы, как и в прошлом году, составляет тысячу рублей. В остальном пока всё остаётся без изменений.
– Здорово. Со временем обязательно ещё коровку куплю, коль помощь окажут. А вот тесть мой Трофим решил фермером стать. Скот завёл, картофель посадил. В общем, решил своё дело открыть. Правда, поговаривают, что государственная поддержка фермеров тоже изменилась. Так ли это?
– Тестю вашему повезло, потому что поддержка владельцев КФХ в этом году увеличилась. Так, фермерам на содержание коров в Мутном Материке, Денисовке и Захарвани (эти сельские населённые пункты находятся в так называемой IV территориальной зоне Республики Коми) из бюджета республики выделяется ежеквартальное пособие в размере 5060 рублей, в остальных сёлах и деревнях – 4700 рублей; на содержание свиней – 470 рублей. В прошлом году такой формы поддержки не было. Кроме того, на содержание свиней из местного бюджета будут выделять ежеквартально 700 рублей на одну голову, в прошлом году эта цифра составляла 900 рублей.
– Слышал, что фермерам деньги республика даёт и на приобретение племенных животных…
– Так и есть. При покупке бычков и маточного поголовья крупного рогатого скота (КРС) предоставляется субсидия в размере 100 рублей за каждый килограмм живой массы бычка и 75 рублей за каждый килограмм живой массы маточного поголовья КРС. В прошлом году субсидия предоставлялась только на приобретение молодняка свиней. А вот субсидии на производство молока и мяса фермерам в этом году предоставляться из средств республиканского бюджета не будут. Поддержка, как и в прошлом году будет оказана только из муниципального бюджета: 7 540 рублей на тонну произведённого молока и 23 500 рублей на тонну мяса всех видов животных (в убойной массе). Зато ежеквартально владельцам КФХ будет выделяться 630 рублей из региональной казны на содержание каждой головы КРС (кроме коров). Также республика возместит 30% затрат стоимости (с учётом доставки) семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера. В прошлом году возмещала только 15% данных видов затрат.
– Тесть как-то пришёл ко мне за советом, хочет, мол, трактор купить. Я ему для этого и деньжат одолжил. А субсидия на покупку тракторов фермеру положена?
– Да, в размере 40% от стоимости техники или сельхозоборудования. В прошлом году объём региональной поддержки составлял 50%. Из средств республиканского бюджета на приобретение на условиях аренды (лизинга) тракторов, машин и оборудования государство возместит фермерам 25% расходов (в прошлом году было 30%).
– Тесть картошку посадил, но землю удобрять нужно часто. Мы с Трофимом слышали, на приобретение химических удобрений господдержка полагается.
– Полагается. Правда, на 10% размер её уменьшился и составляет 40% от стоимости приобретённых удобрений (с учётом доставки). Зато в этом году из бюджета республики можно будет получить средства на приобретение водорастворимых комплексных минеральных удобрений отечественного производства в размере 10 000 рублей на каждую тонну. В прошлом году такого вида субсидии не было.
– Послушал вас и понял, что государство фермерам оказывает поддержку существенную. Хорошо это. Но вот в цифры и факты привык больше верить, поэтому не могу не спросить, сколько у нас, в городском округе, на сегодня фермеров, не сократилось ли их количество?
– Нет. Их стало даже больше. В ближайшее время в Усинске будет зарегистрировано 10 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). По нашим данным в прошлом году двое колвинских граждан зарегистрировались в качестве владельцев КФХ, ещё двое (жители Новикбожа и Денисовки) готовят для регистрации необходимые документы. Так что трудитесь на благо себя и своей семьи. Нам сейчас крепкие хозяева на селе очень нужны.

(С) Григорий КОЖЕВИН

Источник: 
Источник: