Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 20 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

Это ж как Вы добераетесь, друг до друга?

Пешком Леонид Николаевич, пешком. yes3 Ноги любимый вид транспорта в Сибири. good

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
кузбасс пишет:
"Kostomar" пишет:

Ну хорошо. Тогда скажу так. На западе Алтайского края КААААЙФФФ!
Сегодня +15*С было. Ветерок правда был.

"Леон" пишет:

скоро у вас будут яблони цвести, на улице.

Костя, похоже скоро на Алтае всё зацветёт?

Говорят подснежники уже есть. dntknw Думаю на днях смотаться посмотреть. Но остальному до цветения ещё далеко.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Kostomar" пишет:

Говорят подснежники уже есть.

У нас такой роскоши еще нет. На равнине снега ни капли, а тайга еще вся забита. Но всё же эта теплая неделя хорошо и в тайге снег подъела.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
"кузбасс" пишет:

"Kostomar" пишет:
Говорят подснежники уже есть.
У нас такой роскоши еще нет.

У нас в районе это пожалуй единственная роскошь и красота.
А всё остальное время бледное и унылое. Глазу не за что зацепиться.
За огородом вот на днях панорамочку снимал.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Kostomar" пишет:

За огородом вот на днях панорамочку снимал.

Слёзы автомобилистов...асфальт, который по-весне вместе со снегом сходит. wink
Костя, но это отличная дорога. Прошлым летом моя троюродная сестра ездила к свекрови в наш новый субъект Российской Федерации, рассказывала, что пока доехали до Феодосии думали мозги с кишками на дороге оставят, как трясло. "Асфальт", как после ковровой бомбёжки.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Пока есть несколько свободных минут... продолжу.
Из двух православных Храмов, что созерцала на Ставрополье не разглядела в них христианскую сдержанность и скромность. Может потому что построены из красного кирпича, поэтому такие гордые, вызывающе-кричащие...
Дочь сдавала экзамен по теории государства и права. Накануне я пошла в Храм, чтобы заказать молебен Сергию Радонежскому. Знаете что удивило? Служка в церкве. У нас такие бабульки за конторками и на клиросе стояли лет 25 назад. А тут, живое явление истории. Бабуля-квашёнка, как я ее про себя назвала не сходя с табуреточки, пыхча себе что-то нос, одновременно причмокивая губами стала искать бумагу, на которой записать имя святого и за кого надо совершить молебен. Хотя перед ней лежат печатные заготовки. Нашла. Вырвала листок из тетрадочки, потом поделила его пополам, и внимательно посмотрела на меня. Я еще раз повторила какому Святому надо заказать молебен, и за кого. С грехом пополам, уже сама подала записку, поскольку у бабули, как на зло ручки вдруг перестали писать.
Оцените сами, может я не права по поводу вычурности православного Храма.
Приход церкви Апостола Иоанна Богослова с. Казьминское.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"Kostomar" пишет:

Говорят подснежники уже есть.

Всем день добрый !!!

а я тепла жду чтобы берёзовки набрать good

Россия
: с.Сухая Тунгуска
01.04.2014 - 08:57
: 11
"кузбасс" пишет:

Знаете что удивило? Служка в церкве. У нас такие бабульки за конторками и на клиросе стояли лет 25 назад. А тут, живое явление истории. Бабуля-квашёнка, как я ее про себя назвала не сходя с табуреточки, пыхча себе что-то нос, одновременно причмокивая губами стала искать бумагу, на которой записать имя святого и за кого надо совершить молебен. Хотя перед ней лежат печатные заготовки.

Вы знаете? Раздражает ( хоть и греховно это) поучения данных персонажей...
Не так стоишь..Не так молишься и прочее...
Молодежь это иногда отпугивает..
Все зависит от батюшки..

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Sibiryak" пишет:

а я тепла жду чтобы берёзовки набрать

Добрый день, Андрей!
У нас хоть достаточно тепло, но сок берёзовый пока не течёт. Так же с нетерпением ждём. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"сельдюк" пишет:

Вы знаете? Раздражает ( хоть и греховно это) поучения данных персонажей...
Не так стоишь..Не так молишься и прочее...

Бывает... я однажды от такой бабули во время службы так костлявым пальцем под рёбра получила, что до сих пор помню. laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
кузбасс пишет:
"Kostomar" пишет:

За огородом вот на днях панорамочку снимал.

Слёзы автомобилистов...асфальт, который по-весне вместе со снегом сходит. wink
Костя, но это отличная дорога. Прошлым летом моя троюродная сестра ездила к свекрови в наш новый субъект Российской Федерации, рассказывала, что пока доехали до Феодосии думали мозги с кишками на дороге оставят, как трясло. "Асфальт", как после ковровой бомбёжки.

Ну хоть этим я могу похвастаться. blush2 Дороги в нашем районе хоть и далеки от идеальных, но всёже довольно терпимые. Тут просто дорога проходит через болото, оно пропитывает насыпь влагой, поэтому асфальт разложился, примерно километр полотна разрушилось.

А дальше довольно ровный, хотя выбоины встречаются.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

Приход церкви Апостола Иоанна Богослова с. Казьминское.

Сейчас и полностью она красивее смотрится. (современная ведь постройка).

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Как молокане дурят Бога (история рассказанная таксистом)
С места "отдыха" до аэропорта доставлял меня прелюбопытный субъект Лёха Шумейко. И поведал он историю. Оказывается в том месте, где я отдыхала большая община молокан. Поскольку молокане, то запретно им не только употреблять спиртное, а даже в мыслях держать такое греховное дело, равно как и греховным является употребление свинины. Однако приспособилась духовная братия на свадьбах "чаевничать". Хитропопенькие молокане в самовары разливают спиртное, и типа чай пьют. Вот только не полюбопытствовала у Лёхи, а как сливянки налижется братия поди в ход и свинина идёт за курятину?... scratch_one-s_head
Поинтересовалась у Шумейко, нет ли у него родственников в Сибири. Получила утвердительное, нет. dont В моей послеуниверситетской, юридической практике был такой же забавный Шумейко, только Борис. Шустрый дедок, вечный склочник и кляузник. Писал жалобы обо всём, на всех и во все инстанции. mail Уж не знаю, чем я ему приглянулась, но стал дед мне свои опусы приносить. Гонорары правда платил исправно и щедро. Я всю эту фигню редактировала и перепечатывала. Шумейко был доволен. Однажды утром прихожу на службу, смотрю на столе очередные листочки от деда, а внизу... дословно "ДЫЧКА, ОТПШАМПУЙ. ТВОЙ БОРИСКА". laugh И рядом горсть кедровых орех. Я упала...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Всем спокойного сна.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Праздник сегодня хороший, Благовещение Пресвятой Богородицы.
Друзья, счастья вам и удачи.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес
Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия. С Благовещеньем связано много поверий и примет.
Наши предки считали большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Люди так и говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют. По народному верованию, в день Благовещенья сам Бог благословляет землю и все, что на ней растет. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника или в сам праздник семена, предназначенные для посева. Сеять их нужно было обязательно вовремя. «Кто рано сеет — семян не теряет», — говорили в народе. Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья. Все это делалось, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства.
Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год. Существуют стародавние приметы, связанные с этим днем:

Делать в этот день ничего нельзя, сказано «Птица гнезда не вьет».
Нельзя расчесываться (по возможности) – волосы выпадать будут.
Под дымом не сидят, т. е. не готовят горячего и печи не топят (готовить нельзя).
В какой день Благовещенье, в тот, во весь год, никакого дела снова не начинать.
Нужно что-то украсть – для счастья (если работаете в офисе возьмите домой ручку или карандаш и используйте по назначению).
На суровую пряжу не глядят (шить и резать ножницами нельзя).
Надо сжечь соль для счастья и здоровья и использовать ее по назначению.
Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ирина и все земляки! С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А вот так в семь утра выглядело праздничное утро в моей усадебке clap





А вот Боря солнышко ловит:

Всем удачной недели!!! hi

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Елена Владим." пишет:

А вот так в семь утра выглядело праздничное утро в моей усадебке

Да, что то жуткое вы показали, Елена Владимировна.
С праздником всех !

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Елена Владим." пишет:

Ирина и все земляки! С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

Спасибо, Лена!

"Елена Владим." пишет:

А вот так в семь утра выглядело праздничное утро в моей усадебке

У нас такого снежного безобразия уже нет. wink Хотя не исключено, что поменяется ветер, и...
В тайге снега еще по пояс, но к пожароопасному периоду уже готовы. Он начинается у нас с 15 апреля и продлевается аж до 20 октября. На равнине поля трещат от огня. Малые реки на 2 недели раньше вскрылись от льда. Вот не знаю, как обстановка на Томи и Кие, scratch_one-s_head упустила из вида.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Пока выставляю фото, завтра расскажу об этих чудодейственных бассейнах. good
Ностальжи... yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Леон" пишет:

Да нет, утро было очень красивое, волшебно-красивое super , а к вечеру всё растаяло, что на ветки упало... а на земле все-таки снег лежит... у нас пока плюсов больших не было...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Елена Владим." пишет:

а на земле все-таки снег лежит... у нас пока плюсов больших не было...

Добрый день, у нас уже ночью заморозков нет, днём - 15, 20, вчера загорал, картошка короче уже вылазиит, деревья зеленеют.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Добрый день! hi ничего себе... картошка взошла. А вот интересно - у нас на рынках лежит картофель с этикеткой - свежий, Краснодарский край... - это может быть правдой? А колорадские жители в такой жаре обитают или нет?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Елена Владим." пишет:

А вот интересно - у нас на рынках лежит картофель с этикеткой - свежий, Краснодарский край... - это может быть правдой? А колорадские жители в такой жаре обитают или нет?

Наверно может, конечно, у нас в магазинах тоже есть, но это тепличные будут. Колорады нас достают наверно больше чем кого то, травим. Есть сорта картофеля - который жук не трогает, но не интересовался. Рядом краснодарские земли, так там Московская фирма плотно занимаются картофелем, на чипсы - Гермес и прочие сорта.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Интересно. А я и не представляла себе, что ранний картофель можно в теплицах вырастить... это ж какие площади нужны . У нас такое возможно только с подсветкой, видимо.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А кстати - Вы тоже картофелем занимаетесь, Леон? Ну, если не секрет... Как Вы относитесь к препарату Престиж?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Елена Владим." пишет:

Интересно. А я и не представляла себе, что ранний картофель можно в теплицах вырастить... это ж какие площади нужны . У нас такое возможно только с подсветкой, видимо.

Добрый вечер, какие площади,- под картофелем у них вроде как 1500 га, теплиц не видел, но плёнки - парники по моему видел, есть интерес можно позвонить.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Елена Владим." пишет:

А кстати - Вы тоже картофелем занимаетесь, Леон? Ну, если не секрет... Как Вы относитесь к препарату Престиж?

Занимался, но с токой конкуренцией нам не вытянуть. Престиж, если не подделка, то положительно.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Леон" пишет:

есть интерес можно позвонить.

Только , если не затруднит. thank_you

А у нас ночью опять снег... упирается зима, однако, уходить-то laugh
Возможно, я пропустила где-то - но чем Ваше хозяйство занимается? Овощи, скот? Просто интересно.